Способ моделирования клинической смерти от утопления у мелких лабораторных животных

Изобретение относится к экспериментальной медицине. Моделируют клиническую смерть от утопления у мелких лабораторных животных, надевая на мордочку животного эластичную маску, переходящую в гибкую трубку, сообщающуюся с маской. Трубка имеет зажим в своей нижней части и соединена с нижней частью воронки, закрепленной вертикально на штативе. В воронку наливают воду до заполнения трубки и наступления клинической смерти животного, затем зажимом перекрывают трубку. Способ прост в исполнении, повышает удобство работы, исключает смачивание и охлаждение водой исследуемых животных. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной реаниматологии и патологической физиологии. Может быть использовано для моделирования у мелких лабораторных животных клинической смерти от утопления с целью дальнейшего изучения стадий его развития, патогенеза, возможностей лечения и переноса их результатов на человеческий организм.

Известен способ моделирования клинической смерти от утопления (Заплаткина А.И. Восстановление центральной нервной системы после удлиненных сроков клинической смерти (на модели утопления). Автореф. дисс. канд. М., 1985).

Известен способ моделирования клинической смерти от утопления (Под ред. В.А.Неговского и А.М.Гурвича. Восстановительный период после оживления. М.: Сов. Россия, 1970, стр.241-250), взятый в качестве прототипа.

Способ аналогичен предыдущему и осуществляется путем утопления наркотизированных собак в соленой воде с последующим их оживлением.

Приведенный способ моделирования клинической смерти от утопления, при всех его положительных сторонах, обладает существенными недостатками. Нет необходимости моделировать утопление исключительно погружением лабораторного животного в воду полностью или частично. Из практики неотложных состояний известно, что утопление может произойти и в "луже воды" (при сильном алкогольном опьянении, во время эпилептического припадка или других бессознательных состояниях).

Приведенный способ сложен и громоздок для выполнения, особенно для крупных лабораторных животных. Вода, в которой проводится утопление, может оказывать охлаждающее действие на организм испытуемого животного, что ”смазывает” картину умирания и оживления. При применении способа-прототипа значительные трудности представляет непрерывная регистрация у животных электрофизиологических показателей во время утопления, умирания, смерти и оживления. Поэтому известный способ моделирования клинической смерти от утопления не может повысить воспроизводимость способа.

Задача изобретения заключается в создании простого и удобного способа моделирования клинической смерти от утопления у мелких лабораторных животных без частичного или полного погружения их тела в воду, а также без подготовительных манипуляций, с высокой воспроизводимостью на различных видах лабораторных животных.

Технический результат - упрощение способа, повышение удобства работы экспериментатора, исключение смачивания и охлаждения водой исследуемых животных, возможность непрерывной регистрации электрофизиологических показателей во время утопления, умирания, смерти и оживления, повышение воспроизводимости.

На чертеже приведена схема выполнения способа.

Предлагаемое изобретение выполняется следующим образом.

Мелкое лабораторное животное, к примеру крысу, под легким наркозом фиксируют на операционном столе. На мордочку 1 крысы (на чертеже показана частично) плотно надевают эластичную маску 2, к примеру из резины. Маска переходит в гибкую трубку 3 и сообщается с ней. Трубка 3 имеет в своей нижней части зажим 4 и заканчивается в нижней части воронки 5, закрепленной вертикально на штативе 6. В воронку 5 наливают воду до заполнения гибкой трубки 3. Вода, попав через трубку 3 в нос и рот, а затем в дыхательные пути лабораторного животного, приводит к асфиксии путем утопления и к клинической смерти животного. После наступления клинической смерти зажимом 4 перекрывают трубку 3, осторожно снимают маску 2 и начинают реанимационные мероприятия.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующим примером.

Пример. Белая крыса массой 260 г введена в наркоз внутрибрюшинным введением этаминала натрия из расчета 5 мг на 100 г массы и закреплена на операционном столе. Произведена запись ЭКГ, зафиксирована частота дыхания (ЧД) и частота сердечных сокращений (ЧСС). Исходные данные: ЧД - 54, ЧСС - 248. На мордочку крысы плотно надета эластичная маска, сделанная из большого пальца хирургической перчатки №7. Маска через отверстие, проделанное в ней, сообщается с гибкой трубкой длиной 30 см, заканчивающейся воронкой, закрепленной вертикально на штативе. В воронку налит 1% раствор поваренной соли с температурой 25 градусов Цельсия. Крыса начала совершать судорожные дыхательные движения, стала синеть. Велось наблюдение за состоянием животного. Регистрировались изменения дыхательных движений, подергивания конечностей, изменения окраски кожи, ушей, лапок, экзофтальм, потемнение цвета глаз, непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Через 5, 6 минут наступила остановка дыхания от асфиксии. Еще через 1 мин 12 с зафиксирована остановка сердца. ЧД - 0, ЧСС - 20. После остановки дыхания на ЭКГ зарегистрирована асистолия, т.е. полная остановка кровообращения. В течение 5 мин животное пребывало в состоянии клинической смерти, после чего зажимом перекрыта трубка с водой, снята маска и начаты реанимационные мероприятия.

Проводился наружный массаж сердца и искусственная вентиляция легких. Наружный массаж сердца осуществлялся ударами указательного и среднего пальцев по грудине на уровне IV межреберья с частотой 180-200 ударов в минуту. Через 87 с от начала реанимации восстановилась сердечная деятельность, первый самостоятельный вдох - через 3 мин 42 с, восстановление самостоятельного дыхания - через 8 мин 23 с, а роговичный рефлекс - через 14 мин 12 с. Крыса успешно реанимирована.

Для характеристики постреанимационного периода использовались следующие показатели: время восстановления сердечной деятельности, появление первого вдоха, восстановление самостоятельного дыхания и роговичных рефлексов, выживаемость животных (в течение 14 суток после реанимации).

Предлагаемый способ позволяет моделировать асфиксию, вызванную утоплением как в пресной, так и в соленой (морской) воде с наименьшими их объемами. Увеличивая длину трубки и тем самым повышая давление водяного столба, можно моделировать утопление на различной глубине. Но наиболее ценным преимуществом предлагаемого способа является возможность непрерывной регистрации электрофизиологических показателей лабораторного животного, например ЭЭГ, ЭКГ, РЭГ и др., в режиме реального времени во время эксперимента. Клиническая смерть максимально приближена к типовому протеканию от утопления и может быть использована для отработки новых методик реанимации.

Предлагаемый способ технически прост в выполнении, малотравматичен, легко воспроизводим на различных видах лабораторных животных, не нарушает целостности органов и систем лабораторного животного и позволяет с высокой точностью дозировать время клинической смерти от утопления, что чрезвычайно важно для дальнейшего его изучения.

Способ моделирования клинической смерти от утопления у мелких лабораторных животных с последующей их реанимацией, отличающийся тем, что на мордочку животного надевают эластичную маску, переходящую в гибкую трубку, сообщающуюся с маской, трубка имеет зажим в своей нижней части и соединена с нижней частью воронки, закрепленной вертикально на штативе, в воронку наливают воду до заполнения трубки и наступления клинической смерти животного, затем зажимом перекрывают трубку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования хронической токсической нефропатии.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для моделирования хронической токсической артериальной гипертонии и кардиопатии.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и хирургии и может быть применимо для сохранения жизнеспособности изолированного полнослойного кожного трансплантата в эксперименте.
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к экспериментальной гепатологии, и может быть использовано для моделирования печеночной энцефалопатии.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования острого пиелонефрита. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и предназначено для моделирования аутоиммунной язвы желудка у крыс. .

Изобретение относится к экспериментальной хирургии. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к экспериментальной неврологии и может быть использовано для определения защитного действия гепарина при геморрагическом инсульте в эксперименте.

Изобретение относится к моделированию в стоматологии и может быть применимо для оценки кариеса на окклюзионных поверхностях. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к патологической физиологии, экспериментальной реаниматологии, и предназначается для моделирования терминальных состояний у мелких лабораторных животных, вызванных острой регулируемой кровопотерей с последующей их реанимацией

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине, может найти применение при моделировании коррекции на ранних стадиях угловых деформаций коленного сустава при поражении росткового хряща трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для моделирования некоронарогенных некрозов миокарда
Изобретение относится к медицине, инфекционным болезням и может быть использовано для лечения чумы в эксперименте
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при моделировании перитонита

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования острого пиелонефрита на фоне холодового стресса

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции остеопороза и профилактики возникновения остеопоротических переломов
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования системного фиброза
Наверх