Устройство для моделирования клинической смерти у мелких лабораторных животных путем острой кровопотери

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к патологической физиологии, экспериментальной реаниматологии, и предназначается для моделирования терминальных состояний у мелких лабораторных животных, вызванных острой регулируемой кровопотерей с последующей их реанимацией. Устройство для моделирования клинической смерти у мелких лабораторных животных путем острой кровопотери содержит шприц, соединенный с манометром, к канюле которого присоединена трубка, соединенная с кровеносным сосудом. Устройство также снабжено подставкой, имеющей не менее четырех подставочных упоров. На подставке закреплен горизонтально канюлей вниз шприц с эксцентричной канюлей. На рабочем конце шприца, напротив и выше канюли шприца, выполнено сквозное отверстие, к которому жестко прикреплена трубка того же диаметра, соединенная с манометром. Условная линия, соединяющая сквозное отверстие и канюлю шприца, расположена перпендикулярно плоскости подставки. Технический результат заключается в повышении устойчивости устройства, исключении попадания воздуха в канюлю, а крови внутрь манометра, повышении удобства работы экспериментатора, повышении воспроизводимости. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к патологической физиологии, экспериментальной реаниматологии, и предназначается для моделирования терминальных состояний у мелких лабораторных животных, вызванных острой регулируемой кровопотерей с последующей их реанимацией.

При моделировании клинической смерти у мелких лабораторных животных используются устройства различной конструкции. Известны устройства для моделирования состояния клинической смерти от острой кровопотери и постреанимационной болезни у крыс («Патологическая физиология». 1981 г., №3, стр.95-96), («Патологическая физиология». 1983 г., №6, стр.77). Данные устройства обладают следующими недостатками: продолжительностью работы, многоэтапностью манипуляций, большой вероятностью свертывания крови в периферических сосудах и в канюле.

Известно устройство моделирования клинической смерти у крыс острой венозной кровопотерей, взятое в качестве прототипа («Патологическая физиология», 1993 г., №1, стр.50). Устройство представляет собой шприц, соединенный с внутривенным катетером и ртутным манометром при помощи тройника. Применение прототипа сопряжено с определенными неудобствами использования: неустойчивостью шприца, который не зафиксирован на операционном столе, частым попаданием пузырьков воздуха в катетер, соединенный с кровеносным сосудом, и, соответственно, крови внутрь манометра с непредсказуемыми и досадными для ожидаемых результатов эксперимента последствиями. Приходиться фиксировать шприц на столе подручными средствами и повторять эксперименты многократно.

Задача изобретения заключается в создании простого, надежного, устойчиво располагаемого на операционном столе и удобного устройства для моделирования состояния клинической смерти от острой кровопотери у мелких лабораторных животных, исключающего попадание воздуха в канюлю, а крови внутрь манометра.

Технический результат - повышение устойчивости устройства, исключение попадания воздуха в канюлю, а крови внутрь манометра, повышение удобства работы экспериментатора, повышение воспроизводимости.

На Фиг.1 изображен вид устройства сбоку, на Фиг.2 - с торца.

Предлагаемое устройство представляет собой одноразовый медицинский шприц 1 с эксцентричной канюлей, закрепленный горизонтально на подставке 2, имеющей не менее четырех подставочных упоров 3. Шприц 1 располагают канюлей 4 вниз к подставке 2. На рабочем конце шприца 1, напротив и выше канюли 4 шприца 1, выполнено сквозное отверстие 5 диаметром 1,5-2 мм, к которому жестко прикреплена поливиниловая трубка 6 того же диаметра, герметично соединенная с манометром 7. К канюле 4 самого шприца 1 присоединена вторая поливиниловая трубка 8 диаметром 1,5-2 мм, соединяющаяся в ходе эксперимента с кровеносным сосудом мелкого лабораторного животного (не показано). При этом условную линию, соединяющую отверстие 5 и канюлю 4 шприца, располагают перпендикулярно плоскости подставки 2. Предлагаемое устройство представляет собой замкнутую герметичную систему, где трубка, соединенная с манометром, располагается выше уровня линии 9 забора крови мелких лабораторных животных внутрь шприца во время эксперимента.

За счет описанных конструктивных особенностей предлагаемого устройства достигается устойчивое его расположение на операционном столе и исключается попадание воздуха в канюлю, а крови внутрь манометра.

Предлагаемое устройство используют следующим образом.

Под наркозом у мелкого лабораторного животного обнажают кровеносный сосуд (артерию или вену, в зависимости от вида моделирования кровопотери), куда вставляют и фиксируют лигатурами поливиниловую канюлю 8, периферический конец которого соединен со шприцем 1. Обескровливание подопытных животных производят под небольшим отрицательным давлением в системе, создающимся при выдвижении поршня шприца - кровь из кровеносного сосуда поступает в шприц 1. По окончании обескровливания и с наступлением клинической смерти через 3-5 минут приступают к реанимационным мероприятиям. С помощью шприца под контролем показаний манометра 7 в системе создают положительное давление, и кровь нагнетают обратно в кровеносное русло.

Устройство испытано на 78 крысах: 89% животных удалось оживить.

Пример. Белая беспородная крыса массой 224 г, самец, наркотизирован эфирным наркозом и зафиксирован в положении на спине. Голова крысы зафиксирована путем привязывания. Разрезом кожи в области шеи и путем тупого расслаивания нижележащих тканей обнажена левая сонная артерия, куда вставлена и зафиксирована лигатурами поливиниловая канюля, периферический конец которой соединен с канюлей шприца устройства. Для профилактики свертывания крови внутриартериально введен стандартный раствор гепарина в дозе 500 единиц на 1 кг веса. Через одну минуту начали кровопускание. При выдвижении поршня шприца кровь из сонной артерии начала поступать в шприц при отрицательном давлении в манометре 110 мм рт.ст. После окончания обескровливания и с наступлением клинической смерти через пять минут приступили к реанимационным мероприятиям. Для этого под контролем показаний манометра с помощью шприца в системе создали повышенное давление, и кровь начали нагнетать вначале под давлением 40-50 мм рт.ст., затем 90-110 мм рт.ст. Для проведения искусственного дыхания использовали малогабаритную систему искусственной вентиляции легких для мелких лабораторных животных.

Стимуляция сердца проводилась непрямым массажем сердца.

Никакие другие воздействия не применялись. Период умирания составил 9 мин 45 сек, объем кровопотери - 8,4 мл, время появления сердечной деятельности - 52 сек, появление первого самостоятельного вдоха - 6 мин 25 сек. Продолжительность реинфузии крови составила 2 мин 13 сек. По окончании реанимационных мероприятий левая сонная артерия перевязана. После установления самостоятельной сердечной деятельности и самостоятельного дыхания подопытное животное регулярно наблюдалось. Оценку восстановления неврологического статуса после оживления производили по балльной шкале.

Крыса успешно реанимирована. Отдаленные результаты удовлетворительные.

Устройство для моделирования клинической смерти у мелких лабораторных животных путем острой кровопотери, содержащее шприц, соединенный с манометром, к канюле которого присоединена трубка, соединенная с кровеносным сосудом, отличающееся тем, что оно снабжено подставкой, имеющей не менее четырех подставочных упоров, на которой закреплен горизонтально канюлей вниз шприц с эксцентричной канюлей, а на рабочем конце шприца, напротив и выше канюли шприца, выполнено сквозное отверстие, к которому жестко прикреплена трубка того же диаметра, соединенная с манометром, при этом условная линия, соединяющая сквозное отверстие и канюлю шприца, расположена перпендикулярно плоскости подставки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования хронической токсической нефропатии.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для моделирования хронической токсической артериальной гипертонии и кардиопатии.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и хирургии и может быть применимо для сохранения жизнеспособности изолированного полнослойного кожного трансплантата в эксперименте.
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к экспериментальной гепатологии, и может быть использовано для моделирования печеночной энцефалопатии.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования острого пиелонефрита. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и предназначено для моделирования аутоиммунной язвы желудка у крыс. .

Изобретение относится к экспериментальной хирургии. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к экспериментальной неврологии и может быть использовано для определения защитного действия гепарина при геморрагическом инсульте в эксперименте.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине, может найти применение при моделировании коррекции на ранних стадиях угловых деформаций коленного сустава при поражении росткового хряща трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для моделирования некоронарогенных некрозов миокарда
Изобретение относится к медицине, инфекционным болезням и может быть использовано для лечения чумы в эксперименте
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при моделировании перитонита

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования острого пиелонефрита на фоне холодового стресса

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции остеопороза и профилактики возникновения остеопоротических переломов
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования системного фиброза
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии, и может быть использовано для создания модели острого панкреатита
Наверх