Способ оценки эффективности локального лечения очаговых образований 96%-ным этанолом

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине. В эксперименте путем многократного измерения импеданса злокачественных и доброкачественных очаговых образований, с последующим расчетом средней величины, до введения этилового спирта - Z1 ср и после введения - Z2 cp вычисляют коэффициент К как отношение импеданса Z2 ср к Z1 ср и если К больше либо равен 1,27, те считают, что склеротерапия произведена успешно. Способ позволяет эффективно контролировать процесс манипуляции по склеротерапии 96% этанолом. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии для малоинвазивного лечения очаговых злокачественных и доброкачественных очаговых образований.

Известен способ оценки эффективности, локального лечения (склеротерапии) очаговых образований 96% этанолом, когда в течение нескольких суток после процедуры на УЗИ отмечают гиперэхогенный участок с четким неровным контуром в области локального введения этанола. В окружающих участках отчетливо определяются зоны пониженной эхогенности, соответствующие фазе отека и гиперемии. Непосредственные результаты локальной инъекционной терапии оценивают через 1 мес у больных со злокачественными опухолями и через 6 мес у пациентов с доброкачественными новообразованиями печени. (Верясова Н.Н. Возможности локальной инъекционной терапии этанолом при лечении злокачественных и доброкачественных опухолей печени. Афтореферат на соискание степени к.м.н., С-Пб, 2004.)

Существующий метод оценки эффективности локального лечения этиловым алкоголем является субъективным, так как ультразвуковая картина, полученная на мониторе, может трактоваться по-разному и требует продолжительного периодического УЗИ мониторирования. Недостатком способа является то, что эффективность проведенной манипуляции не оценивается непосредственно во время малоинвазивного вмешательства, что ведет к невозможности ввести коррекцию в процесс его проведения. Выявление отсутствия эффекта от проведенной манипуляции на 2-3 сутки и позже приводит к утяжелению клинического течения заболевания, так как теряется время в период оценки по У3-наблюдению динамики размеров и эхогенности очагового образования. Все это значительно снижает эффективность метода малоинвазивного лечения данной патологии.

Задачей изобретения является объективизация способа оценки эффективности локального лечения этиловым алкоголем.

Сущность предложенного способа состоит в том, что измеряют импеданс очагового образования от 3 до 5 раз с последующим расчетом средней величины, до введения этилового спирта - Z1cp и после введения - Z2cp, вычисляют коэффициент К как отношение импеданса Z2cp к Z1cp и если К≥1,27, то считают, что локальное лечение 96% этанолом произведено успешно.

Все биологические ткани способны проводить как постоянный, так и переменный электрический ток и характеризуются определенным сопротивлением. Это сопротивление носит название полного электрического сопротивления или импеданса. (Егоров Ю.В., Кузнецова Г.Д. Мозг как объемный проводник. - М.: "Наука", 1976. - 108 с.)

Известно, что водные растворы электролитов, а следовательно, и межклеточная жидкость хорошо проводят электрический ток. В результате введения этилового спирта в ткань происходит ее дегидратация, тем самым увеличивается импеданс.

Пример. Крысе массой 200 г под эфирным рауш-наркозом производили верхнесрединную лапаротомию и в рану выводили язычковую долю печени 1. В ткань печени на расстоянии 7 мм друг от друга вводили два платиновых электрода для биоимпедансометрии 2 толщиной 0,7 мм через всю толщу доли (чертеж). Пятикратно измеряли показатели импеданса (Z1=1119 Ом, Z2=1005 Ом, Z3=895 Ом, Z4=877 Ом,

Z5=885 Ом) и рассчитывали среднюю величину - Z1cp=956,2 Ом. Затем в ткань печени между электродами вводили 96% этиловый спирт и повторяли измерение импеданса (Z1=1967 Ом, Z2=1428 Ом, Z3=1630 Ом, Z4=2478 Ом, Z5=1206 Ом) - Z2cp=1741,8 Ом. Тогда коэффициент K=Z2cp/Z1cp=1,8. Так как К больше 1,27, то считают, что склеротерапия прошла успешно.

Провели склеротерапию этиловым спиртом участка язычковой доли печени площадью 1 см2 под контролем биоимпедансометрии на 14 экспериментальных животных (крысы линии Wistar, массой 190-230 г). Импеданс измеряли по приведенной выше методике.

Для гистологического исследования брали участок сальника печени из язычной доли, подвергнутый склеротерапии. Материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, заливали в парафин, приготавливали ультратонкие срезы и окрашивали гематоксилином и эозином. Полученные препараты исследовали с помощью светового микроскопа.

При микроскопии в зоне склеротерапии между электродами выявлен гомогенный некроз, живых клеток не обнаружили, что говорит об эффективно проведенной манипуляции.

У 11 животных коэффициент К был больше 1,27 (табл.) и успешность процедуры склеротерапии подтвердилась гистологическим исследованием. У 3 крыс не удалось инфильтрировать этиловым спиртом всю толщу доли печени между электродами, что характеризовало неэффективность процедуры склеротерапии. При этом значения коэффициента К были менее 1,27.

Следовательно, биоимпедансометрия является надежным способом оценки эффективности локального лечения этиловым алкоголем. Использование предлагаемого способа позволяет следить за образованием некроза во время манипуляции в зоне склеротерапии, что обеспечивает эффективный контроль за процессом лечения.

№ эксперимента Z1cp Z2cp Коэффициент К
1 1518,8 2166,3 1,43
2 1042,7 3051 2,93
3 1518,3 2691,4 1,77
4 1025,3 2220,9 2,17
5 956,2 1741,8 1,8
6 1349,8 2084,5 1,54
7 1119 1845,3 1,65
8 767 1267,4 1,65
9 1056 1407 1,33
10 1031 1736,8 1,69
11 1515 1931 1,27
12 1048,4 1082,75 1,03
13 566,6 560 1,01
14 1094 1114 1,02

Способ оценки эффективности локального лечения очаговых злокачественных и доброкачественных образований 96%-ным этанолом в эксперименте путем многократного измерения импеданса очагового образования, с последующим расчетом средней величины до введения этилового спирта - Z1cp и после введения - Z2cp и вычисления коэффициента К, как отношение импеданса Z2cp к Z1cp, и если К больше либо равен 1,27, то считают, что склеротерапия произведена успешно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине и хирургии и может быть применимо для сохранения жизнеспособности изолированного полнослойного кожного трансплантата в эксперименте.
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к экспериментальной гепатологии, и может быть использовано для моделирования печеночной энцефалопатии.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования острого пиелонефрита. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и предназначено для моделирования аутоиммунной язвы желудка у крыс. .

Изобретение относится к экспериментальной хирургии. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к экспериментальной неврологии и может быть использовано для определения защитного действия гепарина при геморрагическом инсульте в эксперименте.

Изобретение относится к моделированию в стоматологии и может быть применимо для оценки кариеса на окклюзионных поверхностях. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной морфологии, и может быть использовано для моделирования отека капсул больших слюнных желез.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной пульмонологии и может быть использовано при создании модели хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и фармацевтике, и может быть использовано при изучении патофизиологических процессов в тканях мозга. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для моделирования хронической токсической артериальной гипертонии и кардиопатии

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования хронической токсической нефропатии

Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к патологической физиологии, экспериментальной реаниматологии, и предназначается для моделирования терминальных состояний у мелких лабораторных животных, вызванных острой регулируемой кровопотерей с последующей их реанимацией

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине, может найти применение при моделировании коррекции на ранних стадиях угловых деформаций коленного сустава при поражении росткового хряща трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для моделирования некоронарогенных некрозов миокарда
Изобретение относится к медицине, инфекционным болезням и может быть использовано для лечения чумы в эксперименте
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при моделировании перитонита

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования острого пиелонефрита на фоне холодового стресса
Наверх