Стенд для контроля параметров пускового устройства авиационной ракеты

Изобретение относится к области периодического контроля, обслуживания и эксплуатации агрегатов и механизмов управления системами вооружения летательных аппаратов. Стенд содержит блок задания условий тестирования, соединенный с ним вибровозбудитель пускового устройства, к которому подключен измерительный модуль. Блок обработки и анализа реальных данных и сравнения их с заданными данными соединен с устройством отображения полученных. Стенд снабжен имитатором усилия схода ракеты с пускового устройства, механически связанным с ракетой, датчиком силы, подключенным к измерительному модулю, и блоком ввода заданных параметров пускового устройства. На вибровозбудителе жестко установлена коробчатая станина. На ней посредством типовых самолетных узлов подвески подвешено пусковое устройство. Техническим результатом является повышение точности и достоверности результатов контроля пускового устройства авиационной ракеты. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области периодического контроля, обслуживания и эксплуатации сложных дорогостоящих объектов, преимущественно агрегатов и механизмов управления системами вооружения летательных аппаратов, в основном средств подвески под самолетом или вертолетом управляемого и неуправляемого ракетного оружия различного назначения. Оно может быть использовано для оперативного контроля и анализа их вибродинамического состояния в части оценки работоспособности, а также для принятия решения о целесообразности дальнейшего применения агрегата или его ремонта.

Преимущественно, оно касается средств контроля технического состояния таких агрегатов самолета, как электромеханические пусковые устройства ракет (ПУ), подвесные установки контейнеров спецоборудования, пусковых устройств реактивных снарядов, бомбодержателей и других агрегатов, характеризующихся большим числом различного рода механических и электрических соединений.

Оно может быть также применено для оценки технического состояния грузоподъемных механизмов кранов, манипуляторов, лебедок и других машин, имеющих возможность свободного освобождения от передвигаемых или подвешиваемых объектов. Предлагаемое решение предназначено для использования преимущественно при оперативном контроле важнейших эксплуатационных параметров пускового устройства ракет, таких как усилия их удержания при эксплуатационных вибронагружениях, усилие схода ракеты с направляющих, для выявления возможных неисправностей электрооборудования ПУ, как дребезг контактов в разъемах, и других, способных привести к его скорому отказу. Оно может быть использовано также для обеспечения надежной эксплуатации ПУ по техническому состоянию.

Изобретение также может быть использовано для аналогичных задач и в других областях человеческой деятельности, например, при определении целесообразности длительной эксплуатации оборудования на автомобильном транспорте, при оценке эффективности работ по испытаниям при сертификации продукции, в том числе военного назначения, для определения рациональных сроков периодического обследования объектов.

Известны и широко применяются аналоги заявляемого изобретения - различные средства (стенды) контроля параметров технических объектов и состояния их оборудования в течение установленного (планируемого) срока службы, основанные на проверке исправности в основном их электрических цепей, фактов нарушения сопротивления изоляции и других. Это, например, аппаратура стенда, содержащая блок задания тестовых электрических импульсов и индикатор прохождения команд, соединенные через устройство обработки и анализа данных с блоком отображения результатов испытания (Коробов А.И. и др. Испытания радиоэлектронной, электронно-вычислительной аппаратуры. - М., Радио и связь, 1987, стр.237).

Основными недостатками отмеченных, на примере указанной аппаратуры, стендов для контроля и диагностирования являются такие, как невозможность учета влияния механических воздействий на работоспособность аппаратуры авиационного оборудования, в частности широкого класса вибрационных, а также ударных ускорений и других: контролируется лишь прохождение электрических сигналов по цепям устройства. Такие стенды не позволяют определить состояние объекта вследствие воздействия динамических силовых факторов, определить усилия удержания и схода ракеты и провести дополнительную регулировку параметров ПУ.

Известны при этом стенды для контроля параметров ПУ ракеты, работа которых также основана на искусственном создании (имитации) тестовых воздействий, в основном механических, в виде статического нагружения наиболее ответственных элементов ПУ, замерах, в частности с помощью тензоизмерительной аппаратуры, их откликов, например, податливости элементов устройства, их эксплуатационных перемещений. При последующем анализе величины и характера отклика средства подвески путем его сравнения с тестовым значением, и отображении полученного результата, принимают решение о возможности дальнейшей эксплуатации объекта или проведении необходимых регламентных работ.

Такой стенд является наиболее близким аналогом предложенному техническому решению. Он содержит блок задания параметров тестовых воздействий и соединенный с ним вибровозбудитель пускового устройства, выполненный в виде силовозбудителя типа ВУС-500/200, к которому подключен измерительный модуль, связанный с блоком обработки и анализа данных, содержащим логические элементы и соединенным с устройством отображения, например регистратором. Для контроля усилия схода ракеты с ПУ вибровозбудитель отключают, пусковое устройство перевозят на другое рабочее место, а усилие тяги ракетного двигателя создают на этом месте путем стягивания ракеты с ПУ с заданной силой (Ищенко В.В. «Испытания установок вооружения летательных аппаратов»: Учебник - М.: Изд-во МАИ, 1999, см. стр.52, рис.4.5 и стр.57-58).

К основным недостаткам известного оборудования можно отнести его узкие возможности по анализу текущих технических параметров пускового устройства, в частности при осуществлении контроля невозможно достаточно точно и оперативно определить отклики ПУ на вибродинамические воздействия, а следовательно, их проанализировать. Практически при контроле параметров схода ракеты с пускового устройства не достигалась должная адекватность имитируемых условий реальным, а проводить их приходилось на разных вариантах оборудования в разнесенных рабочих местах. Испытания и контроль параметров ПУ при совместном воздействии вибрации и тяги двигателя исключались.

Применительно к сформулированной выше технической задаче, решаемой настоящим предложением, его техническим результатом является расширение функциональных возможностей стенда по контролю и анализу параметров текущего технического состояния авиационного пускового устройства ракет, увеличению точности и достоверности результатов контроля.

Достижение указанного технического результата при осуществлении изобретения обеспечивается тем, что в известный стенд для контроля параметров пускового устройства авиационной ракеты, содержащий блок задания условий тестирования и соединенный с ним вибровозбудитель пускового устройства, к которому подключен измерительный модуль, связанный с блоком обработки и анализа данных, соединенным с устройством отображения, дополнительно введены имитатор усилия схода, механически связанный с ракетой и датчиком силы, подключенным к измерительному модулю, а также блок ввода требуемых параметров пускового устройства, соединенный с блоком обработки и анализа данных, при этом на вибровозбудитель жестко установлена коробчатая станина, к которой с помощью типовых самолетных узлов подвешено пусковое устройство, а посредством силового кронштейна, с возможностью его отсоединения, имитатор усилия схода.

Для повышения гибкости испытаний имитатор усилия схода ракеты с пускового устройства выполнен виде силового гидравлического цилиндра.

На чертеже приведена принципиальная схема стенда.

Стенд для контроля параметров пускового устройства авиационной ракеты 1 содержит блок 2 задания условий тестирования и соединенный с ним вибровозбудитель 3 пускового устройства 4, к последнему подключен измерительный модуль 5, связанный с блоком 6 обработки и анализа данных, соединенным с устройством отображения 7. В него дополнительно введен имитатор 8 усилия схода, механически связанный с ракетой 1 и датчиком силы 9, связанным с измерительным модулем 5, а также блок 10 ввода требуемых параметров пускового устройства 4, подключенный к блоку 6 обработки и анализа данных, при этом на вибровозбудитель 3 жестко установлена коробчатая станина 11, к которой с помощью типовых самолетных узлов 12 подвешено пусковое устройство 4, а посредством силового кронштейна 13, с возможностью его отсоединения, имитатор 8 усилия схода.

Для повышения гибкости (технологичности) настройки стенда имитатор 8 усилия схода ракеты 1 с пускового устройства 4 выполнен в виде силового гидравлического цилиндра.

Стенд функционирует следующим образом. Перед началом работы по контролю параметров пускового устройства 4 авиационной ракеты 1, ее устанавливают на станине 11 с помощью типовых узлов подвески 12. При этом станина 11 жестко крепится на вибровозбудителе 3, а в зависимости от программы испытаний имитатор 8 усилия схода ракеты 1 через силовой кронштейн 13 крепится к ней.

При подготовке исходной информации для испытаний пускового устройства 4 посредством блока 2 задания условий тестирования вводят данные для работы вибровозбудителя 3 пускового устройства 4 и имитатора 8 усилия схода ракеты 1, в частности такие как амплитуда и частота вибрации или ее спектральные характеристики, временную диаграмму изменения величины усилия схода или другие, а также через блок 10 вводят требуемые параметры пускового устройства 4.

Затем производят испытания, измеряют датчиками измерительного модуля 5, а также датчиком силы 9 реальные параметры, сравнивают их в блоке 6 с требуемыми из блока 10, отображают полученные данные в устройстве 7 и принимают соответствующее решение по их результатам.

Таким образом, поставленная задача решается в полном объеме и эффективно.

1. Стенд для контроля параметров пускового устройства авиационной ракеты, содержащий блок задания условий тестирования, соединенный с ним вибровозбудитель пускового устройства, к которому подключен измерительный модуль, связанный с блоком обработки и анализа реальных данных и сравнения их с заданными данными, соединенным с устройством отображения полученных в блоке обработки данных, отличающийся тем, что он снабжен имитатором усилия схода ракеты с пускового устройства, механически связанным с ракетой, датчиком силы, подключенным к измерительному модулю и блоком ввода заданных параметров пускового устройства, соединенным с блоком обработки и анализа данных, при этом на вибровозбудитель пускового устройства жестко установлена коробчатая станина, на которой посредством типовых самолетных узлов подвески подвешено пусковое устройство и посредством силового кронштейна закреплен имитатор усилия схода ракеты, выполненный с возможностью его отсоединения.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что имитатор усилия схода ракеты с пускового устройства выполнен в виде силового гидравлического цилиндра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитно-ракетным комплексам, обеспечивающим противовоздушную оборону. .

Изобретение относится к корабельным пусковым системам. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано в ракетных комплексах с ракетами, вращающимися по углу крена на траектории полета.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при разработке стволов-контейнеров для ракет. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам поддержания вооружения в работоспособном состоянии. .

Изобретение относится к гранатометам, в частности ручным одноразового применения. .

Изобретение относится к военной технике. .

Изобретение относится к корабельным пусковым установкам для оружия типа торпеды и может быть использовано при создании образцов ракетно-торпедного вооружения надводных кораблей, в частности при использовании одно- и многоуровневых модулей (пакетов, кассет) транспортно-пусковых контейнеров (ТПК) на кораблях, построенных с применением технологии стелс (stealth).

Изобретение относится к технике вооружения, в частности к корабельным пусковым установкам. .

Изобретение относится к корабельным пусковым установкам и может быть использовано при создании специализированных комплексов морского базирования для запуска объектов различного назначения как с надводных носителей, так и с подводных транспортных средств.

Изобретение относится к военной технике, к пусковым установкам зенитных комплексов ближнего действия

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для стабилизации траектории полета ракет вращением ее вокруг продольной оси и аэродинамическими стабилизаторами

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к пусковым устройствам для их запуска

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к пусковым устройствам для их запуска

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к конструкции противотанкового ракетного комплекса (ПРК)

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях ручных гранатометных комплексов

Изобретение относится к области военной техники, в частности к корабельным пусковым установкам (ПУ) вертикального пуска

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях гранатометов, преимущественно ручных одноразового применения

Изобретение относится к корабельным загрузочным устройствам и может быть использовано для вертикальной погрузки на корабль длинномерного груза с помощью универсальных грузоподъемных средств

Изобретение относится к разрушаемым крышкам пусковых труб
Наверх