Способ подготовки хряка-пробника

Изобретение относятся к области ветеринарии. Способ включает подготовку операционного поля вокруг препуциального отверстия, инфильтрационную анестезию и установку полиамидного кольца диаметром 0,6-0,8 см в препуциальное отверстие. Края препуциального отверстия заворачивают внутрь кольца и обшивают вокруг ободка кольца лигатурой кисетным швом. Способ позволяет предотвратить выход полового члена наружу. 1 ил.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к хирургической подготовке самца-пробника.

В практике ветеринарной хирургии и ветеринарного акушерства известен способ подготовки хряка-пробника путем вазектомии, который заключается в иссечении участка спермиопроводов у половозрелого хряка (Шипилов B.C. и др. Практикум по акушерству, гинекологии и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. - М.: Агропромиздат, 1988. - С.42-43). В результате после операции самец сохраняет способность к половому акту, но оплодотворения не наступает, так как эякулят содержит только секрет придаточных половых желез. Существует также способ подготовки хряка-крипторха, когда у хряка удаляют один семенник, а другой вводят через паховый канал в брюшную полость. Чтобы семенник не сместился обратно в мошонку, паховое кольцо стягивают 1-2 стежками лигатуры. Таким образом получают искусственного крипторха (нутреца), в семеннике которого нарушается процесс сперматогенеза (отсутствуют полноценные сперматозоиды), поэтому после спаривания с таким хряком свиноматка не оплодотворяется (Сеин О.Б., Бабанин Н.А. Способ подготовки хряка-пробника. Рационализаторское предложение №439-11/2 408-66, выданное Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР 22.04.1988 г.).

Недостатком как первого, так и второго способа является то, что при выявлении половой охоты у свиноматки хряки-пробники совершают половой акт и, в случае наличия у самки заболевания половых органов, может произойти заражение других свиноматок.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ подготовки хряка-пробника путем отведения полового члена в сторону. Способ заключается в том, что после фиксации хряка готовят операционное поле, выстригают и выбривают волосы на передней части живота вокруг препуция кзади на расстоянии 10-12 см от его отверстия и спереди до пупочного бугорка. Выбритую поверхность тщательно моют теплой водой с мылом щеткой. Затем протирают кожу 70%-ным этиловым спиртом и смазывают настойкой йода. Проводят местное обезболивание 2%-ным раствором новокаина и разрезают кожу и подкожную клетчатку, отпрепарируют начальную часть препуциального мешка с препуциальным отверстием. Образовавшуюся рану припудривают порошком пенициллина и зашивают узловатым швом. Под углом 70-80° (вправо от линии живота намечают новое место расположения начальной части препуциального мешка. После местного обезболивания делают новый линейный разрез кожи и подкожной клетчатки, равный длине отпрепарированного участка препуция. Рану припудривают порошком пенициллина и затем в нее помещают отпрепарированный препуций. Края раны и кожи отпрепарированного препуция соединяют узловатыми швами, смазывают настойкой йода и закрывают коллоидной повязкой. На 12-13 день после операции швы снимают (Шипилов B.C. и др. Практикум по акушерству, гинекологии и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. - М.: Агропромиздат, 1988. - С.42-43).

Недостатком известного способа является сложность его выполнения и осложнения, которые часто возникают после операции. При этом у подготовленных таким способом пробников во время садки происходит загрязнение полового члена и раздражение (травмы) его слизистой оболочки о волосяной покров самки. Недостатком способа-прототипа является также то, что отведение полового члена в сторону (даже на 80°) не является препятствием к спариванию хряка-пробника со свиноматкой, так как некоторые пробники «приспосабливаются» и совершают половой акт в «боковом» положении.

Целью изобретения является упрощение способа подготовки хряка-пробника, снижение его травматичности, а также предотвращение распространения заболеваний, передающихся половым путем.

Предлагается способ подготовки хряка-пробника, заключающийся в том, что после подготовки операционного поля вокруг препуциального отверстия и проведения анестезии в препуциальное отверстие вставляют кольцо из полиамида с внутренним диаметром 0,6-0,8 см. Края препуциального отверстия заворачивают внутрь кольца и обшивают вокруг ободка кольца лигатурой кисетным швом. В результате операции сужается диаметр препуциального отверстия, что препятствует выходу полового члена за пределы препуциального отверстия и предотвращает половой акт.

Операция проста в выполнении, малотравматична, не вызывает осложнений.

На чертеже показана схема расположения кольца после фиксации в препуциальном отверстии хряка-пробника: 1 - препуциальный мешок; 2 - головка полового члена; 3 - половой член; 4 - кольцо, зафиксированное в препуциальном отверстии.

Способ подготовки хряка-пробника осуществляется следующим образом. Подбирают хряка 5-6-месячного возраста с хорошо выраженными сексуальными рефлексами. Фиксируют хряка в спинном положении и подготавливают операционное поле путем выстригания и выбривания волосяного покрова вокруг отверстия препуция диаметром 5-7 см и тщательного обмывания выбритого места теплой водой с мылом и щеткой. Затем вокруг отверстия препуциального мешка 1 проводят инфильтрационную анестезию 1% раствором новокаина. После наступления местного обезболивания вставляют в препуциальное отверстие кольцо из полиамида 4 с внутренним диаметром 0,6-0,8 см. Затем заворачивают края препуциального отверстия внутрь кольца и обшивают вокруг ободка кольца кисетным швом шелковой лигатурой. Шов обрабатывают ихтиоловой мазью, снимают швы на 10-12 сутки.

Таким образом искусственно сужается диаметр препуциального отверстия и за его пределы может выходить только начальная часть головки 2 полового члена 3, что предотвращает половой акт.

Подготовленные таким образом хряки эффективно использовались для выявления половой охоты и стимуляции половой функции у свиноматок. Способ безопасен как для хряков, так и для свиноматок.

Способ подготовки хряка-пробника, включающий подготовку операционного поля вокруг препуциального отверстия и инфильтрационную анестезию, отличающийся тем, что после местного обезболивания в препуциальное отверстие вставляют кольцо из полиамида с внутренним диаметром 0,6-0,8 см, заворачивают края препуциального отверстия внутрь кольца и обшивают вокруг ободка кольца лигатурой кисетным швом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к области биотехнологии. .
Изобретение относится к области промышленного пчеловодства и касается способа искусственного осеменения неплодных пчелиных маток для малоройливых пчелиных семей, заключающегося в тщательном перемешивании спермы, взятой от возможно большего числа трутней, с последующим использованием для искусственного осеменения необходимого объема полученной однородной смеси спермы.
Изобретение относится к области промышленного пчеловодства для получения полноценной неройливой пчелиной семьи. .
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для искусственного осеменения и диагностики гинекологических заболеваний у коров и овец
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при искусственном осеменении свиней

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано с диагностической и лечебной целью в акушерстве, гинекологии и в искусственном осеменении коров
Изобретение относится к области птицеводства

Изобретение относится к области искусственного осеменения
Изобретение относится к области животноводства
Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к области животноводства
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к получению препарата натуральных половых феромонов хряка
Наверх