Фиксатор влагалища у коровы

Устройство относится к ветеринарии и может быть использовано для диагностики, лечения бесплодных коров, для искусственного осеменения. Фиксатор влагалища у коровы состоит из трубчатого светопроводного корпуса. Корпус составляет единое целое, имея с одной стороны конусообразной формы, с другой стороны оливообразной формы уширения. Каудальная часть корпуса выполнена в виде светособирающей, изменяющей наружно поступающие световые лучи конусообразной призмы. Краниальная часть корпуса выполнена в виде уширенного оливообразного полукольца, ограниченного светособирающей линзой. В стенке корпуса выполнен продольный сквозной вырез. Сам корпус по конфигурации представляет копию пограничной части тканей влагалища и его преддверия (сфинктер с кавернозными телами), соответствующую анатомо-архитектонической топографии влагалищной половой трубки. Использование изобреетния позволит упростить конструктивные особенности диагностических, лечебных, осеменительных процедур в соответствии с анатомо-топографическими особенностями половых органов коров. 3 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано с диагностической и лечебной целью в акушерстве, гинекологии и в искусственном осеменении коров.

Известны трубчатые влагалищные расширители для гинекологического обследования, выполнения лечебных процедур и искусственного осеменения коров, включающие цилиндрический корпус с рукояткой (1).

Данный расширитель представляет собой трубчатое зеркало в виде конически суживающейся трубки, изготовленной из никелированного металла, твердой резины, целлулоида или матового стекла.

Недостаток этого расширителя - при отсутствии освещения невозможно диагностировать состояние слизистой оболочки сводов влагалища, шейки матки, что не дает возможность тщательно осматривать краниальные участки влагалища, шейки матки и дифференцировать тип воспаления (серозный, катаральный, фибринозный и т.д.). При выполнении лечебных процедур, введении лекарств в воспалительный участок слизистой оболочки или спермы невозможно установить глубину введения во влагалище или в канал шейки матки.

Недостатком конструкции этого инструмента является и то, что зеркало надо постоянно поддерживать фиксируя рукой, что затрудняет проводить диагностические или лечебные приемы. Устройство зеркала не соответствует анатомо-топографическим особенностям преддверия влагалища и влагалищной трубки у коровы. Поэтому во время диагностических лечебных процедур, осеменительных приемов этим зеркалом создаются стрессовые факторы: температурного, тактильного, болевого характера, что вызывает беспокойство у животных и спазм канала шейки матки, мышц преддверия и влагалища, поэтому с усиленным напряжением выталкивается инструмент и введенная ранее лечебная жидкость из половой трубки.

Известна также конструкция металлического влагалищного расширителя (зеркало Полянского), состоящего из трех частей: двух верхних узких, внутри плоских, снаружи закругленных металлических пластинок, последние имеют S-образной формы изгиб. Это искривление частично соответствует выпуклости влагалища поэтому введенное зеркало во влагалище держится само по себе (2).

Недостатком этого устройства является его многодетальность (узкие, плоские, вогнутые пластины, закрепленные шарнирными роликами и винтами), при этом детали изготовлены из металла, что вызывает у коровы стрессовые факторы болевого, тактильного, температурного характера, что сопровождается спастическими сокращениями мышц канала шейки матки, способствуя выталкиванию введенного лекарства или спермы из шейки матки и влагалища. При отсутствии освещения при использовании такой конструкции расширителя невозможно провести дифференциальную диагностику послеродовых и гинекологических заболеваний шейки матки, влагалища, а также тип воспалительного процесса.

Известны также трубчатые конические зеркала, взятые нами за прототип, вкладывающиеся одно в другое (3), которые можно подобрать по размерам влагалища у коровы, что дает возможность хотя кратковременно, но фиксировать инструмент в полости влагалища.

Недостатком этого инструмента является то, что в этой конструкции конические зеркала, скользя медленно из влагалища, выдавливаются мышцами влагалищной трубки, конструкция зеркала не соответствует архитектонике слизисто-мышечной оболочки влагалища. Изготовленные зеркала из керамики (1942) или металла вызывают у коровы во влагалище стрессовые факторы болевого, тактильного и температурного характера. В отсутствие осветителя конические зеркала не позволяют проводить точную диагностику состояния и тип воспаления слизистой оболочки влагалища, шейки матки у коров.

Задача изобретения - повышение эффективности диагностических и лечебных процедур у бесплодных коров при выполнении визоцервикального способа искусственного осеменения.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемый нами фиксатор влагалища своей конструкцией самофиксируется во влагалище, удобен при выполнении врачебных приемов, при диагностике, лечении и искусственном осеменении коров.

Сравнительный анализ с прототипом показывает, что заявленное устройство отличается следующими техническо-конструктивными особенностями.

1. Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в устройстве фиксатора влагалища у коров корпус по конфигурации представляет копию пограничной части тканей влагалища и его преддверия в соответствии с анатомо-архитектонической топографией влагалищной половой трубки коровы.

2. Корпус устройства составляет единое целое - светопроводную трубку, имея с одной стороны конусообразной формы, с другой стороны оливообразной формы уширения.

3. Каудальная часть корпуса выполнена в виде конусообразной призмы, которая собирает наружно поступающие световые лучи.

4. Краниальная часть корпуса выполнена в виде уширенного оливообразного полукольца, ограниченного светособирающей линзой.

5. Реализация алгоритма в виде фиксатора влагалища исключает фиксацию устройства во влагалище коровы руками, за счет самофиксирующейся конфигурации устройства, соответствующей анатомии и топографии влагалищной половой трубки коровы, ликвидируются стрессовые факторы болевого, тактильного, температурного характера, а светособирающая конусообразная призма и оливообразное полукольцо, ограниченное светособирающей линзой, дает возможность, благодаря светопроводности корпуса, получать достаточно хорошее освещение слизистой оболочки влагалища, шейки матки, что позволяет правильно поставить диагноз о состоянии половых органов, дифференцируя норму и патологию. Освобождение рук лечащего ветврача от фиксации инструмента во влагалище дает возможность вымывать с помощью кружки Эсмарха патологические выделения, дезинфицируя, смазывать эмульсиями влагалище и шейку матки. Самофиксация устройства во влагалище у коровы способствует свободному выделению патологического содержимого и слизи из половых путей во время стояния и движения коровы на пастбище и при моционе.

На фиг.1 представлена схема фиксатора влагалища у коровы.

На фиг.2 представлен фрагмент фиксации предлагаемого фиксатора во влагалище коровы.

Фиксатор влагалища состоит: светопроводный трубчатый корпус 1, светособирающая коническая призма 2, оливообразное уширение - линзовое полукольцо 3, сквозная трубчатая полость 4, сквозной продольный вырез стенки корпуса 5.

Фиг.2 состоит: половые губы 6, фиксатор влагалища 7, преддверие влагалища 8, кавернозные тела подслизистой 9, влагалище 10, шейка матки 11, матка 12.

Фиксатор влагалища состоит из светопроводного трубчатого корпуса 1 с одной стороны оканчивающегося конусообразной светособирающей призмой 2, с другой стороны корпус заканчивается оливообразным линзовым полукольцом 3, собирая и концентрируя световые лучи, проходящие через светопроводный трубчатый корпус 1, освещая краниальную часть влагалища и зев шейки матки.

Сквозная трубчатая полость 4 имеет сквозной продольный вырез стенки корпуса 5, через который можно оставлять осеминительный или лечебный катетер с лекарством или спермой в шейке матки, извлекать из влагалища корпус предлагаемого фиксатора.

Оливообразное уширение 3 и конусообразное уширение 4 корпуса 1 создают фигурную конструкцию инструмента, что позволяет зеркалу фиксироваться (удерживаться) во влагалище кавернозными телами 9, которые являются анатомической особенностью. Набухая, кавернозные тела сфинктера, заполняясь кровью, фиксируют инструмент, удерживая его во влагалище даже при медленном бегающем движении коровы.

Архтектоническую особенность в анатомии преддверия и влагалища мы получили на основании полученных слепков после введения жидких и быстро затвердевающих полиметилметакрилатных пластмасс - протакрил, карбопласт.

Перед диагностированием болезней влагалища, шейки матки, перед проведением лечебных процедур, удалением патологического содержимого (гной, серозно-катаральная слизь) из влагалища, шейки матки, спринцеванием дезрастворами фиксатор помещают в стерилизатор (температура 100-150), через 10 минут извлекают. В связи с тем, что самофиксирующиеся фиксаторы изготовлены из полиметилметакриловых пластмасс литьем «Макрогона», «Дакрила», выдерживающих температуру 150-200°С кипячением, после чего не теряется светопроводность и не происходит деформация корпуса. После стерилизации фиксатор влагалища орошаем физраствором и вводим во влагалище коровы.

Фиксатор влагалища у коров и в практике используют следующим образом.

После обеззараживания фиксатор влагалища полувращательным движением вводим во влагалище корове, например, с послеродовыми цервицитом. Фиксатор, введенный корове, не выпадает из влагалища. Наружный естественный или электрический свет собирается, поступает в корпус инструмента, благодаря конической призме и далее концентрируется, собираясь в пучок линзой оливообразного уширения, это дает возможность, просматривая, диагностировать:

- степень открытия шейки матки;

- ранения слизистой оболочки после тяжелых родов;

- кровоизлияния точечные, полосчатые, разлитые;

- количество кровяных и патологических слизистых выделений.

Результаты исследований отражены в таблице 1.

Таблица 1
Эффективность использования влагалищных расширителей разной конструкции при подготовке диагноза
Влагалищное зеркало (расширитель) Выявление клинических признаков Исследовано коров (всего) из них правильность поставленного диагноза
число %
Фиксатор влагалища точечные, полосчатые, кровоизлияния на шейке матки, серозно-фибринозная слизь 10 9 90
Трубчатый конической формы серозно фибринозная слизь 10 6 60

Из таблицы 1 видно, что при использовании различной конструкции влагалищных расширителей на коровах после отела на 12 день выяснилось, что при хорошем освещении за счет светопроводности корпуса фиксатора влагалища удавалось четко дифференциировать тип воспаления, улавливать травмы, качество и количество патологического содержимого, поэтому эффективность практического применения фиксатора влагалища была выше на 30% по сравнению с представленным прототипом. Дальнейшее испытание предлагаемого нами фиксатора влагалища и трубчатого конической формы расширителя при выполнении лечебных процедур показало следующие результаты.

Таблица 2
Лечебная эффективность использования влагалищных расширителей различных конструкций
Влагалищное зеркало (расширитель) Исследовано коров (всего) Из них вылечили в течение 15 дней
число %
Фиксатор влагалища 11 10 90,9
Трубчатый конической формы 12 7 58,5

Из таблицы 2 видно, что самофиксирование фиксатора влагалища во влагалище коров после отела с патологическими клиническими признаками позволило освободить обе руки врача, т.к. благодаря специфической структуре фиксатор влагалища самоудерживался. Поэтому лечащий врач мог четко, не придерживая рукой фиксатор, спринцевать дезрастворами влагалище, шейку и канал шейки матки, а также благодаря хорошей светопроводности инструмента врач может всегда вводить лечебные эмульсии в канал шейки матки. При использовании трубчатого конической формы расширителя, проводя лечебные процедуры, мы смогли только 58,5% коров вводить через катетер в канал шейки матки лекарственные вещества, т.к. в этом инструменте отсутствует освещенность. Поэтому наступило выздоровление в течение двух недель после использования фиксатора влагалища благодаря глубокому цервикальному введению лекарств у 90,9% коров с послеродовыми цервицитами.

Фиксатор влагалища у коров мы использовали в искусственном осеменении 194 коров в АО «Горная Поляна» в колхозе «Путь Ильича» Советского района Волгоградской области.

Изготовленные инструменты мы применили и в производственных условиях.

Таблица 3
Результаты визоцервикального исскуственного осеменения коров с помощью в зависимости от конструкции влагалищных расширителей.
Влагалищное зеркало Исследовано Из них стало стельными
(расширитель) коров (всего) число %
Фиксатор влагалища 98 78 79,9
Трубчатый конической формы 96 68 70,8

Из таблицы 3 видно, что при исскуственном осеменении коров визоцервикальным способом благодаря конструктивным особенностям (оливообразное уширение со светособирающей линзой и конусообразной светособирательной призмой) и сквозному боковому вырезу в корпусе, через который можно после введения шприца катетера на нужную глубину в канал шейки матки удалить фиксатор влагалища из влагалища коровы, ввести дозы спермы, создав в мышцах канала шейки матки ликвидацию стрессовых факторов болевого, тактильного, температурного характера, можно получить хорошую оплодотворенность у коров.

Предлагаемой влагалищный фиксатор безболезненно вводится во влагалище корове и получаем при этом, во время диагностики, хорошее освещение слизистой оболочки влагалища, шейки матки, выделяемой слизи из шейки матки, что под контролем зрения дает возможность проводить глубоко цервикальное введение спермы корове. Конусообразная светособирающая призма и оливообразное уширение трубчатого корпуса создало свободное фиксирование фиксатора во влагалище коровы. Введенный во влагалище фиксатор позволяет корове свободно передвигаться по ферме на территории выгульного загона, и если у нее гнойное скопление, то у зафиксированной в станок коровы патологическое содержимое матки свободно выливается через трубчатый расширитель, не задерживаясь во влагалище.

Предлагаемая конструкция фиксатора не создает спазматического выдавливающего действия на сокращения мышц матки, не создается стресс-фактор болевого, тактильного, температурного характера. Поэтому оплодотворяемость у коров после визоцервикального искусственного осеменения отела на 8,7% выше, чем в контрольной группе коров, которых осеменяли с помощью трубчатого конического влагалищного зеркала.

Источники информации

1. В.Шлямпп. Терапевтическая техника. Новая деревня. Москва, 1929, стр.267, рис.46.

2. В.Шлямпп. Терапевтическая техника. Новая деревня. Москва, 1929, стр.267-268, рис.65.

3. В.К.Милованов. Биология воспроизведения и искусственное осеминение животных. Москва, 1962, стр.598-599, рис.363.

Фиксатор влагалища у коровы, состоящий из трубчатого светопроводного корпуса, отличающийся тем, что корпус составляет единое целое, имея с одной стороны конусообразной формы, с другой стороны оливообразной формы уширения, причем каудальная часть корпуса выполнена в виде светособирающей, изменяющей наружно поступающие световые лучи конусообразной призмы, а краниальная часть корпуса выполнена в виде уширенного оливообразного полукольца, ограниченного светособирающей линзой, кроме того в стенке корпуса выполнен продольный сквозной вырез, а сам корпус по конфигурации представляет копию пограничной части тканей влагалища и его преддверия (сфинктер с кавернозными телами) соответствующую анатомо-архитектонической топографии влагалищной половой трубки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при искусственном осеменении свиней. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для искусственного осеменения и диагностики гинекологических заболеваний у коров и овец. .

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к хирургической подготовке самца-пробника. .
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к области биотехнологии. .
Изобретение относится к области птицеводства

Изобретение относится к области искусственного осеменения
Изобретение относится к области животноводства
Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к области животноводства
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к получению препарата натуральных половых феромонов хряка

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к ветеринарии и селекции в отрасли оленеводства
Изобретение относится к ветеринарии и биологии и может быть использовано для повышения сохранности поголовья и выравнивания больших пометов к отбивке по живой массе за счет максимального получения поросятами, в том числе гипотрофными, иммуноглобулинов G (IgG) с молозивом

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при искусственном осеменении животных
Наверх