Способ искусственного осеменения пчелиных маток

Изобретение относится к области промышленного пчеловодства и касается способа искусственного осеменения неплодных пчелиных маток для малоройливых пчелиных семей, заключающегося в тщательном перемешивании спермы, взятой от возможно большего числа трутней, с последующим использованием для искусственного осеменения необходимого объема полученной однородной смеси спермы. Техническим результатом является создание высокоэффективного способа искусственного осеменения пчелиных маток.

 

Изобретение относится к области промышленного пчеловодства для получения полноценной малоройливой пчелиной семьи путем искусственного осеменения неплодной матки.

Роение основано на врожденном инстинкте пчел. Если бы в естественном состоянии пчелы не роились, то они не смогли бы размножаться. Однако на современной пасеке роение пчел - нежелательное явление, так как оно отнимает много времени пчеловода, наносит ущерб медосбору.

Если для пчел создать такие условия, при которых они будут иметь возможность отстраивать новые соты для червления матки и выкармливать большое количество расплода, то роения пчел может и не быть, так как их инстинкт размножения будет удовлетворен. Следовательно, роение можно в какой-то степени регулировать.

Пчеловод должен предупреждать роение пчел, при этом следует не держать в семьях маток старше двух лет, а лучше ежегодно менять маток, так как пчелиные семьи с молодыми матками, вывода текущего года, как правило, не роятся.

Одним из факторов роевого состояния в пчелиной семье является незагруженность молодых пчел работой. Молодые матки увеличивают откладку яиц постепенно, старые матки, наоборот, развивают яйцекладку ускоренными темпами, но зато быстрее начинают и сокращать ее. Нарушение соответствия между количеством пчел в такой семье с имеющимся в ней расплодом наступает значительно быстрее, что и вызывает более раннее стремление пчел к роению.

Поэтому своевременная замена старых маток на молодых может стать важным противороевым приемом. Следует иметь в виду, что при выбраковке старых маток и использовании молодых, плодовитых, не только снижается роение семей, но и резко повышается продуктивность пасек.

После спаривания матки в семье начинается выращивание расплода, а следовательно, повышается загрузка пчел работами по строительству сотов, сбору и переработке нектара и в гнезде восстанавливается равновесие.

Поэтому существует постоянная необходимость выводить молодых маток.

Другим противороевым приемом является создание малоройливых пчелиных семей, т.е с ослабленным стремлением к роению.

Из А.С. СССР 649381 известно получение из гаплоидных яиц женских особей с заранее известным отцом, при этом для осеменения используют яйца от иммобилизированных маток, а осеменение яиц проводят в камерах, в которые переносят яйца, помещая их таким образом, чтобы смочить спермой 1/3-1/5 длины микропилярной части яйца.

Искусственное осеменение гаплоидных яиц осуществляется в камере для искусственного осеменения гаплоидных яиц пчелиной матки. Получают яйца от маток, удерживаемых в иммобилизаторе.

Использование предлагаемого способа обеспечивает получение при искусственном осеменении гаплоидных яиц женских особей, что создает предпосылки для целенаправленного вывода маток с заведомо известной родословной.

С помощью этого способа можно закрепить в потомстве пчелиной матки желаемые хозяйственно-полезные признаки, в первую очередь отсутствие склонности к роению.

Однако этот способ трудоемок в силу того, что необходимо производить операции осеменения с множеством яиц. При этом, как показывает практика, часть яиц останется неоплодотворенной.

Другим аналогом предложенного изобретения является известный из патента РФ №2173045 способ, относящийся к области сельскохозяйственной энтомологии, получения полноценной пчелиной семьи путем осеменения неплодной матки спермой трутней. Однако ему присущ тот недостаток, что нельзя получить пчелиный расплод одновременно и равномерно от каждого трутня.

В обычных условиях матки готовы к брачному вылету после 5-7 дней после выхода из маточника. Трутни становятся половозрелыми на 8-17 день после выхода из ячейки. Спаривание с трутнями происходит вне улья, во время полета в воздухе. При этом как матки, так и трутни могут улетать от своих ульев очень далеко, за несколько километров. При такой особенности брачных полетов создаются условия, когда матка встречается с трутнями других пасек, то есть происходит неродственное скрещивание. Брачные вылеты совершаются в ясную погоду при температуре не менее 20°С. Матка в течение 1-3 дней спаривается с 6-10 трутнями, пока у нее в семяприемнике не соберется 5-7 млн сперматозоидов. Матка осеменяется только раз в жизни, до начала откладки яиц. Осемененная матка называется плодной.

Технической задачей изобретения является создание высокоэффективного способа искусственного осеменения пчелиных маток, максимально приближенного к природному, получение расплода с известной родословной для получения малоройливых пчелиных семей.

Указанная техническая задача решается тем, что способ искусственного осеменения неплодных пчелиных маток заключается в том, что неплодную пчелиную матку осеменяют искусственно, используя сперму от возможно большего числа трутней, а перед осеменением неплодной пчелиной матки сперму тщательно перемешивают.

Существующие способы предупреждения роения пчел отличаются большой трудоемкостью и не дают гарантии успешного решения данного вопроса даже в условиях любительского пчеловодства.

В промышленном пчеловодстве потери, связанные с роением, считаются неизбежными.

Существенно снизить эти потери позволяет способ искусственного осеменения пчелиных маток, при котором используемая сперма трутней перед осеменением подвергается тщательному перемешиванию, что позволяет в дальнейшем получать пчелиный расплод равномерно и одновременно от всех трутней. Пчелиная семья с такой маткой будет представлять сообщество равных групп пчел: мать-одна, отцы-разные, в каждой из которых будут свои наследственные признаки, полученные от своего трутня.

При возникновении роевых условий пчелам такой семьи будет затруднительно определиться с доминирующей группой пчел, способной стать ядром будущего роя. И чем больше трутней примут участие в искусственном осеменении неплодной матки, тем больше будет количество равных однородных групп пчел в семье, тем ниже вероятность ее роения.

Способ искусственного осеменения неплодных пчелиных маток для малоройливых пчелиных семей, заключающийся в тщательном перемешивании спермы, взятой от возможно большего числа трутней, с последующим использованием для искусственного осеменения необходимого объема полученной однородной смеси спермы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области промышленного пчеловодства для получения полноценной неройливой пчелиной семьи. .
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области искусственного осеменения. .

Изобретение относится к животноводству. .

Изобретение относится к зоотехнии, в частности к устройствам для транспортировки спермы сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для вывода пчелиных маток. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве и касается мисочки для вывода пчелиных маток в виде пластмассовой чашечки с отверстием в дне, продолженным цилиндрическим тонкостенным патрубком.

Улей // 2311762
Изобретение относится к пчеловодству, а именно к конструкциям ульев для пчел, и может быть использовано как для товарных пасек по производству меда, так и в научных исследованиях в области пчеловодства при наблюдении за пчелиными семьями, и касается улья, содержащего корпус с передней стенкой, снабженной летковым отверстием, боковыми и задней стенками, рамки, крышу и дно, снабженное обвязкой, в передней нижней части которой расположен наружный горизонтальный леток.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству, и касается способа выращивания пчелиных маток, включающего стимулирующее кормление племенной семьи, размещенной в корпусах улья, принудительное введение племенной семьи в роевое состояние, уничтожение дополнительных маточников, выполняемое путем переворачивания расплодной части пчелиного гнезда в вертикальной плоскости на 180 градусов с последующим возвращением его через два-три дня путем повторного переворачивания в исходную ориентацию, закладывание на подрезанных сотах репродуктивных маточников, крепление репродуктивных маточников с личинками и молочком племенной семьи на патроны и фиксирование их на прививочной рамке в маточном корпусе, помещаемом между корпусами с расплодными сотами племенной семьи, отселение плодной матки из улья с племенной семьей в отдельный улей, фиксирование расплодных сотов в корпусах улья племенной семьи, выращивание семьей-воспитательницей до двух партий репродуктивных маточников и раздача зреющих маточников на отрождение.

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и касается соединения сотовых рамок, состоящего из шести деталей, удвоенного количества трех разных деталей, две из которых имеют взаимно ответные части, которыми состыковываются через вощину и устанавливаются в каждой рамке, третья деталь объединительная имеет ряд отверстий, с разным расположением относительно оси симметрии детали для обеспечения разных по толщине наборов пакетов соединяемых рамок, при этом первые две детали имеют цилиндрические хвостовики, выполненные с эксцентриситетом к оси симметрии этих деталей для состыковывания с отверстиями третьей детали.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам борьбы с варроатозом и нозематозом пчелиных семей, и касается внутриульевого способа борьбы с варроатозом и нозематозом путем тепловой обработки, включающего нагрев сотовых рамок до 42-45°С.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве при сборе цветочной пыльцы, приносимой пчелами в виде обножки. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с роением пчел, для активизации их летной активности, а также для борьбы с клещем Варроа, сбора пчелиного яда и прополиса.

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток, и касается мисочки-трубочки для вывода пчелиной матки, состоящей из тонкостенной мисочки с отверстием в дне и прочно соединенного с мисочкой и соосного с ней патрубка
Наверх