Способ определения коэффициента трения при прокатке

Изобретение предназначено для повышения достоверности определения коэффициента трения при прокатке с использованием метода предельного обжатия. Коэффициент трения между прокатываемым металлом и валками прокатного стана определяют прокаткой клиновых образцов в лабораторных и производственных условиях при установлении технологических параметров горячей прокатки для обжимных и толстолистовых станов. Увеличение точности определения обеспечивается за счет того, что прокатывают до буксования два клиновых образца с различной клиновидностью φ1 и φ2 (φ - угол между плоскостью симметрии и наклонной гранью образца), измерениями устанавливают максимально достигнутые обжатия Δh1 и Δh2 и, используя эти параметры, вычисляют коэффициент трения. Угол клиновидности образцов выбирают из условия [α3]>φ12, где [α3] - справочное значение угла контакта в момент захвата переднего конца заготовки для исследуемых условий прокатки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области испытаний на трение и износ, в частности к способам определения коэффициента трения между прокатываемой заготовкой и валками прокатного стана, и может быть использовано в лабораторных и производственных условиях при установлении технологических параметров прокатки на обжимных и толстолистовых станах.

Известно использование метода торможения полосы в валках для определения коэффициента трения при прокатке (1, с.23). Метод базируется на экспериментальном определении горизонтальной силы T1, с которой полоса втягивается в очаг деформации, и силы нормального давления P металла на валки в процессе торможения полосы при помощи специального клещевого устройства. Принимая условие равномерного распределения давления металла на валки по дуге контакта, а это равносильно тому, что точка приложения силы P делит дугу контакта и угол захвата α пополам, коэффициент трения определяют по формуле

.

Угол α рассчитывают по величине обжатия полосы Δh, которую определяют путем измерений зоны деформации полосы

,

где R - радиус валков.

Недостатками метода являются:

- сложность экспериментальной установки, связанная с использованием специального клещевого устройства и устройств (месдоз) для экспериментального определения сил T1 и P;

- низкая достоверность вследствие того, что не учитывается неравномерность распределения элементарных давлений по дуге контакта.

Наиболее близким к предлагаемому способу определения коэффициента трения при прокатке является метод предельного обжатия, достигаемого путем прокатки клинового образца при постоянном растворе валков [1, с.31]. Метод основывается на том, что по мере продвижения клиновидной заготовки угол контакта заготовки с валком увеличивается, достигая предельного значения, что вызывает буксование валков по заготовке. Последующими измерениями определяют достигнутую максимальную величину обжатия Δhy, с учетом которой вычисляют угол контакта αу валка с заготовкой

,

где R - радиус валка. Далее, принимая условие равномерного распределения элементарных давлений металла на валки по дуге контакта, а это соответствует тому, что точка приложения равнодействующей этих давлений (усилие прокатки Р) делит дугу контакта пополам, коэффициент трения f определяют как f=αу/2.

Недостаток данного метода заключается в его низкой достоверности, вследствие того что в расчетах не учитывается зависящая от угла клиновидности образца неравномерность распределения давлений по дуге контакта и смещение с учетом этого точки приложения равнодействующей давлений металла на валки от середины дуги контакта валка с заготовкой.

Задачей изобретения является повышение достоверности определения коэффициента трения при прокатке с использованием метода предельного обжатия (прокатка клиновых образцов) за счет учета зависимости величины предельного обжатия от угла клиновидности образцов.

Поставленная задача достигается тем, что при использовании способа определения коэффициента трения, заключающемся в прокатке одного клинового образца до буксования, и измерении толщин h0 и h1 с последующим вычислением коэффициента трения, согласно изобретению, прокатывают до буксования два клиновых образца с различной клиновидностью φ1 и φ2, измерениями устанавливают максимальные достигнутые обжатия Δh1 и Δh2 коэффициент трения вычисляют по формуле

При этом углы клиновидности выбирают из условия [α3]>φ12, где [α3] - справочное значение угла контакта в момент естественного захвата переднего конца клиновой заготовки для исследуемых условий прокатки. [1, с.32].

В результате проведенных экспериментальных исследований [2] авторами установлено, что угол клиновидности образца при прочих равных условиях влияет на величину предельного обжатия Δh. Причем с увеличением угла клиновидности величина Δh линейно уменьшается. На фиг.1 представлена зависимость, полученная при прокатке свинцовых клиновидных образцов на лабораторном стане «дуо-120» при шероховатости валков примерно Rz 40. Полученная зависимость Δh=f(φ) показывает, что с увеличением угла клиновидности φ (на фиг.1, φ - угол между плоскостью симметрии и наклонной плоскостью образца) точка приложения равнодействующей смещается по дуге контакта в сторону входа полосы в валки. С другой стороны, это позволяет сделать вывод, что точка пересечения графика Δh=f(φ) с осью φ(Δh=0) соответствует значению предельного естественного угла захвата α3.

Таким образом, для построения графика Δh=f(φ) производится прокатка двух клиновых образцов до буксования с различными углами клиновидности φ1 и φ2. Затем измеряют толщину недоката (h0) в точках, показанных на фиг.2, и толщину прокатанного участка (h1), определяют максимально достигнутые обжатия Δh=h0-h1 и по двум точкам, полученным при пересечении отложенных на оси Y обжатий Δh1 и Δh2, а на оси X углов φ1 и φ2, строится линейная зависимость Δh=f(φ) (фиг.1). Из подобия треугольников AВС и ADE рассчитывается предельный угол захвата α3

;

откуда и тогда коэффициент

трения f=tg(α3)≈α3

Способ осуществляется следующим образом: берут два клиновых образца с известной клиновидностью φ1 и φ2, где φ1 и φ2 - углы между плоскостью симметрии и наклонной гранью образцов. Углы клиновидности образцов выбирают из условия [αз]>φ21, где [αз] - справочное значение угла контакта в момент естественного захвата переднего конца заготовки. Для исследуемых условий α3=15-34 градуса [1, с.32]. Для обеспечения надежного захвата образца валками начальное обжатие Δhз должно отвечать условию Δhз≤[αз]2·R, где R - радиус валков. Можно принимать Δhз=0,8[αз]2·R. Значительное уменьшение начального обжатия может приводить к полной прокатке образца. Для большей точности расчетов разность φ21 должна быть максимально возможной. Учитывая, что с уменьшением φ длина образцов будет увеличиваться, можно принимать φ1=(0,3…0,4)[αз]. Тогда φ2=(0,8…0,9)[αз]. Образцы прокатывают до буксования валков. Последующими измерениями зоны деформации образцов определяют достигнутые предельные обжатия Δh1 и Δh2 и коэффициент трения f рассчитывают по формуле

.

Для примера проанализируем результаты прокатки двух образцов в соответствии с экспериментальной зависимостью Δh=f(φ) (фиг.1), полученной при прокатке свинцовых образцов на стане «дуо 120» (R=60 мм - радиус валков α3=15 град.)

Δh1=9,5 мм; Δh2=3,7 мм; φ1=4,6°; φ2=11,5°.

По способу, принятому за прототип, получаем два разных значения коэффициента трения f

По предлагаемому способу

Использование предлагаемого способа позволит существенно повысить достоверность определения коэффициента трения при прокатке, поскольку при этом способе учитывается зависимость предельной величины обжатия от угла клиновидности образцов, а значит и неравномерность распределения давлений по дуге контакта полосы и валка. Использование достоверных значений коэффициента трения позволит, в свою очередь, оптимизировать соответствующие режимы прокатки в направлении обеспечения устойчивости процессов при максимальной производительности.

Источники информации

1. Николаев В.А. Теория процессов прокатки. Учебное пособие для студентов ЗГИА / Запорожье: изд-во ЗГИА, 2004. - 184 с.

2. Разработка и исследование гидромеханических установочных устройств валков для «беззахватной прокатки»: отчет о НИР (заключит.) / НИИ; рук. Потапенков А.П.; исп. Чернобай В.М. - Норильск, 1998. - 51 с. - № Г.Р. 01990007716. - Инв. №02990004894.

1. Способ определения коэффициента трения при прокатке, включающий прокатку клиновых образцов заготовки до буксования валков, измерение параметров зоны деформации образцов и последующее вычисление коэффициента трения с использованием этих параметров, отличающийся тем, что прокатывают два клиновых образца с различными углами клиновидности, измерениями устанавливают максимально достигнутые обжатия и вычисляют коэффициент трения по формуле:
,
где Δh1 - максимальное обжатие первого клинового образца, мм;
φ1 - угол клиновидности первого образца, град;
Δh2 - максимальное обжатие второго клинового образца, мм;
φ2 - угол клиновидности второго образца, град;

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что углы клиновидности выбирают из условия [α3]>φ21,
где [α3] - справочное значение предельного естественного угла захвата переднего конца клиновой заготовки для условий прокатки, град.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиации, а именно к системам проведения летных исследований летательных аппаратов (ЛА) для измерения суммарной тяги их двигателей. .

Изобретение относится к силоизмерительной технике, а именно к средствам измерения тяги электрореактивных двигателей (ЭРД), в частности плазменных ускорителей с замкнутым дрейфом электронов, магнитоплазмодинамических двигателей, и может также использоваться для измерения тяги, создаваемой различными генераторами плазменных струй.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для автоматического определения исправности тормозной системы транспортного средства. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для контроля натяжения полотен и сеток, и может быть использовано, в частности, к бумагоделательной промышленности.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к стендам для исследования параметров улавливания оборвавшейся ленты наклонного конвейера с подвесной лентой.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения нагрузки для подъемников и подобных механизмов. .

Изобретение относится к устройству и способу определения вектора силы и может быть использовано в тактильном датчике для руки робота. .

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний механизированного инструмента. .

Изобретение относится к способу и устройству определения вектора силы. .

Изобретение относится к прокатному производству. .
Изобретение относится к способам контроля инструмента, в частности - к способам оценки состояния поверхности рабочих валков станов холодной прокатки. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для измерения температуры полосы в процессе горячей прокатки. .

Изобретение относится к способу и устройству для измерения прямолинейности длинномерных изделий с признаками, указанными в ограничительной части обоих независимых пунктов формулы изобретения.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в клетях непрерывных трубосварочных и профилегибочных агрегатов. .

Изобретение относится к области бесконтактных измерений размеров и контроля положения изделий с использованием волоконной оптики. .

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к контролю кинематических параметров при прокатке на станах, оснащенных роликовыми проводками, и может быть использовано на сортовых и проволочных станах, преимущественно оснащенных чистовыми блоками клетей.

Изобретение относится к области прокатного производства. .

Изобретение относится к областям металлургии, производства материалов и может быть использовано преимущественно в листопрокатных технологиях. .

Изобретение относится к сплошному ролику для определения отклонений от плоскостности при обработке полосового материала, согласно ограничительной части п. .

Изобретение относится к устройству для измерения натяжения металлической полосы, в частности стальной полосы, содержащему ровный плоский стол, выполненный с возможностью прохождения полосы по нему, и на одном конце которого расположено множество измерительных элементов, пригодных для измерения натяжения полосы, при этом предусмотрены охлаждающие элементы, расположенные под столом, посредством которых охлаждающая жидкость, в частности вода, подводиться в область охлаждающих элементов
Наверх