Способ нефропексии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано в урологии. Выполняют хирургическую фиксацию патологически подвижной почки к диафрагме. При этом производят рассечение фиброзной капсулы почки в сагиттальной плоскости. Края капсулы разводят в стороны и сворачивают в виде валиков. Площадь поверхности декапсулированной паренхимы верхнего сегмента составляет 12-20 см3.. Накладывают на валики три-четыре обвивных шва из нерезорбирующегося шовного материала. Капсула при этом по всей окружности декапсулированного участка паренхимы должна попадать в обвивной шов. Смежные нити близлежащих швов завязывают между собой. После чего поочередно прошивают мышечную часть диафрагмы указанными нитями и повторно завязывают их, фиксируя почку к диафрагме. В частном случае при прошивании диафрагмы накладывают узловые или П-образные швы. Способ позволяет осуществить надежную нефропексию, предотвратить патологическую ротацию почки за счет увеличения площади фиксации патологически подвижной почки к диафрагме. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при оперативном лечении больных нефроптозом II и III степени.

Известен способ нефропексии по Федорову, при котором капсулу почки по ее наружному краю рассекают, не доходя 3-4 см до нижнего полюса, затем отсепаровывают и прошивают обвивным швом по всей окружности разреза, далее оба конца нити проводят за XII ребро, натягивают и завязывают над ним с целью образования сращений между задней брюшной стенкой и почкой (А.С.Переверзев, В.В.Россихин, А.В.Бухмин, И.И.Бончук. Эпонимика и ассоциативные названия в урологии и нефрологии. - Харьков, 1996, 199 с.).

Известен способ нефропексии по В.В.Красулину и соавт. (В.В.Красулин, О.А.Ласков, М.И.Коган. К методике хирургического лечения нефроптоза. Вестник хирургии им. Грекова, 1979, N 8, с.61-64), заключающийся в фиксации почки к диафрагме за подшитый к верхнему полюсу лоскут, выкроенный из апоневроза наружной косой мышцы живота, принятый в качестве прототипа. Недостатками способа являются травматичность операции и увеличение параметров операционного доступа ввиду необходимости выкраивания апоневротического лоскута, риск повреждения мышц и интраоперационного кровотечения, необходимость использования большого количества швов для непосредственно фиксации почки (обычно более 10), увеличение длительности вмешательства.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности нефропексии, предотвращение патологической ротации почки за счет увеличения площади фиксации патологически подвижной почки к диафрагме - наиболее физиологичной точке фиксации органа в норме.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в способе нефропексии, включающем хирургическую фиксацию патологически подвижной почки к диафрагме, производят рассечение фиброзной капсулы почки в сагиттальной плоскости, края капсулы разводят в стороны и сворачивают в виде валиков, при этом площадь поверхности декапсулированной паренхимы верхнего сегмента составляет 12-20 см3, накладывают на валики три-четыре обвивных шва из нерезорбируюшегося шовного материала так, чтобы капсула по всей окружности декапсулированного участка паренхимы попадала в обвивной шов, смежные нити близлежащих швов завязывают между собой, после чего поочередно прошивают мышечную часть диафрагмы в синтопической в отношении почки проекции указанными нитями и повторно завязывают их. При этом при прошивании диафрагмы накладывают простые узловые или П-образные швы.

Предлагаемый способ нефропексии осуществляется следующим образом: после выполнения люмботомической или люмбоскопической мобилизации верхнего сегмента почки производят рассечение фиброзной капсулы почки в сагиттальной плоскости и края рассеченной фиброзной капсулы разводят в стороны и сворачивают в виде валиков. Целесообразно, чтобы площадь поверхности декапсулированной паренхимы верхнего сегмента составляла 12-20 см3. На сформированные из фиброзной капсулы почки валики накладывают три-четыре обвивных шва из нерезорбируюшегося шовного материала так, чтобы капсула по всей окружности декапсулированного участка паренхимы попадала в обвивной шов. Смежные нити близлежащих швов завязывают между собой (фиг.1).

Далее мышечную часть диафрагмы в синтопической в отношении почки проекции поочередно прошивают указанными нитями и затем повторно завязывают их, причем возможно как наложение простых узловых, так и более надежных П-образных швов (фиг.2). При этом благодаря капсульно-диафрагмальным швам декапсулированный участок паренхимы верхнего сегмента почки по всей его окружности фиксируется к мышечной части диафрагмы (фиг.3), а сформированный из фиброзной капсулы валик предотвращает прорезывание фиксирующих почку швов. При открытой операции необходимо дренирование области нефропексии трубчатыми и перчаточными страховыми дренажами.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими фигурами: на фиг.1 изображены наложенные обвивные швы, связанные между собой смежными нитями; на фиг.2 - прошивание мышечной части диафрагмы; на фиг.3 - фиксация почки к мышечной части диафрагмы простыми узловыми швами.

Способ технически прост и может быть выполнен в условиях урологического стационара любого уровня, не требует применения различных ауто-, алло-, ксенотрансплантатов. Позитивными качествами способа также необходимо считать интактность паренхимы почки, что предотвращает ее ишемию и склерозирование, а благодаря пространственной фиксации почки верхним полюсом снижается вероятность ее ротации.

По вышеописанному способу оперировано шесть больных нефроптозом (пять женщин и один мужчина).

Пример: Больная Ш., 46 лет. Клинический диагноз: Правосторонний нефроптоз, II степень. Хронический необструктивный рецидивирующий пиелонефрит, страдия латентного течения. Нефрогенная гипертония. Выполнена правосторонняя нефропексия по предлагаемому способу: после выполнения правосторонней люботомии и мобилизации верхнего полюса правой почки, рассечения фиброзной капсулы почки в сагиттальной плоскости и формирования по окружности органа валиков из фиброзной капсулы валики прошили четырьмя обвивными швами из пролена, смежные нити близлежащих швов завязали между собой, далее мышечную часть диафрагмы в синтопической в отношении почки проекции поочередно прошили вышеназванными нитями с формированием П-образных швов. Гемостаз по ходу операции. Кровопотеря менее 50 мл. Течение послеоперационного периода без особенностей. Больная выписана на 10-е сутки послеоперационного периода. Отмечена нормализация артериального давления в течение второго месяца после операции. При наблюдении в течение двух лет рецидивов нефроптоза и пиелонефрита не отмечено.

1. Способ нефропексии, включающий хирургическую фиксацию патологически подвижной почки к диафрагме, отличающийся тем, что производят рассечение фиброзной капсулы почки в сагиттальной плоскости, края капсулы разводят в стороны и сворачивают в виде валиков, при этом площадь поверхности декапсулированной паренхимы верхнего сегмента составляет 12-20 см3, накладывают на валики три-четыре обвивных шва из нерезорбируюшегося шовного материала так, чтобы капсула по всей окружности декапсулированного участка паренхимы попадала в обвивной шов, смежные нити близлежащих швов завязывают между собой, после чего поочередно прошивают мышечную часть диафрагмы указанными нитями и повторно завязывают их, фиксируя почку к диафрагме.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при прошивании диафрагмы накладывают простые узловые или П-образные швы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении разлитых и гнилостно-некротических флегмон дна полости рта и шеи.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковой терапевтической системе на основе сфокусированного ультразвука высокой интенсивности (HIFU-терапия).

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении деформаций переднего отдела стоп. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии, и предназначено для лечения полой деформации стопы. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для лечения хронического пародонтита. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для расширения раневых каналов и дилатации полых органов. .
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при трансплантации печени. .
Изобретение относится к медицине, в частности к колоректальной хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной колопроктологии, может быть использовано при хирургическом лечении язвенно-некротического энтероколита при субтотальном поражении ободочной кишки у новорожденных

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, к способам защиты термине - терминальных тонко- и толстокишечных анастомозов

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для проведения верхней поперечной лапаротомии

Изобретение относится к медицине, урологической андрологии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики окончатых дефектов дна вертлужной впадины при эндопротезировании тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, может быть использовано в лечении патологической подвижности почки
Наверх