Способ лазерной гайморотомии при пролиферативных формах хронических гайморитов

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Сущность способа состоит в наложении двух перфорационных отверстий в лицевой стенке гайморовой пазухи до 5 мм в диаметре. При этом одно отверстие для введения эндоскопа в полость пазухи, другое - для введения световода лазера. Отверстия накладывают дистальной частью торца световода контактным способом в непрерывном режиме с мощностью лазерного излучения 10 Вт. Использование данного изобретения позволяет наложить трепанационные отверстия на лицевой стенке гайморовой пазухи при одновременном выполнении микроэндоскопического вмешательства дистальной частью торца световода полупроводникового лазера.

 

Известны способы лечения хронических пролиферативных процессов в гайморовых пазухах с экстраназальным доступом к полости пазухи - операция Кальдвелла-Люка (1).

После разреза слизистой оболочки в области переходной складки десны на верхнюю губу и отслойки мягких тканей и надкостницы от лицевой стенки гайморовой пазухи осуществлялось ее полное удаление с формированием трепанационного отверстия 3×4 см, затем удаление пролиферативных образований в полости пазухи, удаление всей слизистой оболочки с формированием дополнительного соустья с полостью носа в нижнем носовом ходе с удалением 2/3 нижней носовой раковины.

Недостатками аналога являются:

1. Нарушалась анатомическая целостность гайморовой пазухи после удаления всей ее лицевой стенки, всей слизистой оболочки полости пазухи, 2/3 нижней носовой раковины.

2. Широкое удаление лицевой стенки гайморовой пазухи приводит к образованию косметического дефекта из-за западения мягких тканей щеки в полость пазухи.

3. При широком удалении лицевой стенки гайморовой пазухи неизбежна травма второй ветви тройничного нерва и появление у больного тригеминальных болей.

В качестве прототипа взят способ микроэндоскопической гайморотомии при пролиферативных образованиях в полости пазухи (2). Троакаром накладывалось трепанационное отверстие в лицевой стенке гайморовой пазухи, через которое инструментом выполнялось удаление ограниченных пролиферативных образований (кисты, изолированные полипы).

Недостатками прототипа являются:

1. Через одно трепанационное отверстие диаметром 0,6 см невозможно одновременно работать щипцами для полостных операций, отсасывать кровь из полости пазухи канюлей отсоса и осуществлять видеоэндоскопический контроль за работой в пазухе.

Целью данного изобретения является наложение трепанационного отверстия в лицевой стенке гайморовой пазухи при выполнении микроэндоскопического вмешательства дистальной частью торца световода полупроводникового лазера.

Данная цель решается тем, что после инфильтрационной анестезии мягких тканей щеки выполняется разрез слизистой оболочки по переходной складке верхней губы на десну верхней челюсти и отсепаровка мягких тканей щеки и надкостницы от лицевой стенки гайморовой пазухи в проекции собачьей ямки дистальной частью торца световода контактным способом полупроводникового лазера «МИЛОН-ЛАХТА» в непрерывном режиме с выходной мощностью лазерного излучения 7,5 Вт. Вскрытие лицевой стенки гайморовой пазухи осуществляется дистальным торцом световода полупроводникового лазера путем наложения в последней двух перфорационных отверстий до 0,5 см в диаметре (одно для введения эндоскопа в полость пазухи, второе для введения световода лазера для вапоризации пролиферативных образований) в непрерывном режиме с выходной мощностью лазерного излучения 10 Вт. Операцию завершали наложением 2 кетгутовых швов на разрез слизистой оболочки под верхней губой и рыхлой тампонадой полости носа оперированной стороны.

Пример конкретного выполнения

Под наблюдением находилось 10 пациентов в возрасте от 21 до 43 лет с пролиферативными формами хронических одно- или двусторонних гайморитов.

Пример. Больной Ф., 32 года, находился на лечении в лор-отделении АОКБ с диагнозом: хронический левосторонний гайморит, полипозная форма. Полип гайморовой пазухи был выявлен при проведении магнитно-резонансного исследования.

Операция выполнялась под местной инфильтрационной анестезией. Выполнялся разрез слизистой оболочки по переходной складке верхней губы на десну верхней челюсти и отсепаровка мягких тканей щеки и надкостницы от лицевой стенки гайморовой пазухи в проекции собачьей ямки дистальной частью торца световода контактным способом полупроводникового лазера «МИЛОН-ЛАХТА» в непрерывном режиме с выходной мощностью лазерного излучения 7,5 Вт. Вскрытие лицевой стенки гайморовой пазухи осуществляется дистальным торцом световода полупроводникового лазера путем наложения в последней двух перфорационных отверстий до 0,5 см в диаметре (одно для введения эндоскопа в полость пазухи, второе для введения световода лазера для вапоризации пролиферативных образований) в непрерывном режиме с выходной мощностью лазерного излучения 10 Вт. Операцию завершали наложением 2 кетгутовых швов на разрез слизистой оболочки под верхней губой и рыхлой тампонадой полости носа оперированной стороны.

Источники информации

1. Пальчун В.Т., Преображенский Н.А. О.Н. Болезни уха, горла и носа. - М. Медицина. - 1978. - с.90-91.

2. Пискунов Г.З., Пискунов С.З., Козлов B.C., Лопатин А.С. Заболевания носа и околоносовых пазух. Эндомикрохирургия. - М.: 2003. - с.128-133.

Способ лазерной гайморотомии при пролиферативных формах хронических гайморитов, характеризующийся наложением двух перфорационных отверстий в лицевой стенке гайморовой пазухи до 5 мм в диаметре, одно для введения эндоскопа в полость пазухи, другое для введения световода лазера, при этом отверстия накладывают дистальной частью торца световода контактным способом в непрерывном режиме с мощностью лазерного излучения 10 Вт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии грыж. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении гемоторакса, пневмоторакса, плеврита и др. .

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении гемоторакса, пневмоторакса, плеврита и др. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, в частности, для проведения склерозирования новообразований. .
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для лечения затрудненного прорезывания нижних восьмых зубов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и гастроэтерологии, и касается лапароскопического лечения холецистолитиаза. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к сосудистой хирургии, и предназначено для использования при операциях на артериях. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при врожденной или приобретенной анатомо-функциональной несостоятельности крючковидного отростка, а также в качестве этапа эндоназального хирургического вмешательства, предполагающего полную или частичную резекцию крючковидного отростка.
Изобретение относится к медицине, в частности к колоректальной хирургии
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при трансплантации печени

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для расширения раневых каналов и дилатации полых органов
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для лечения хронического пародонтита

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии, и предназначено для лечения полой деформации стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении деформаций переднего отдела стоп

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковой терапевтической системе на основе сфокусированного ультразвука высокой интенсивности (HIFU-терапия)

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении разлитых и гнилостно-некротических флегмон дна полости рта и шеи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано в урологии
Наверх