Интраокулярная линза для фиксации в цилиарную борозду и способ ее установки

Группа изобретений относится к офтальмологии. Интраокулярная линза содержит оптическую часть, выполненную из жесткого материала, и гаптическую часть, выполненную из гибкого материала, в виде дужек с петлями. Дужки линзы с внешней стороны в месте размещения петель снабжены фиксирующими в оболочках глаза элементами. Способ установки интраокулярной линзы для фиксации в цилиарную борозду заключается в имплантации через операционный разрез интраокулярной линзы в заднюю камеру глаза. До имплантации интраокулярной линзы с одной и с противоположной стороны задней камеры глаза в зоне фиксации интраокулярной линзы в цилиарной борозде под контролем эндоскопа параллельно плоскости радужки проводят полые иглы с внутренним диаметром, соответствующим диаметру фиксирующего элемента линзы, острый конец каждой из которых выводят через склеру и конъюнктиву на поверхность глаза так, чтобы торцевой конец каждой иглы был размещен в задней камере глаза. Интраокулярную линзу имплантируют со сложенной пополам оптической частью. После имплантации интраокулярной линзы в переднюю камеру глаза фиксирующие элементы последовательно заводят в полости игл, после чего иглы удаляют, оставляя фиксирующие элементы в цилиарной борозде и склере. Применение данной интраокулярной линзы и способа ее установки позволяет бесшовно установить линзу с фиксацией в цилиарной борозде и склере. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для имплантации интраокулярной линзы при отсутствии капсулы хрусталика как при люксированном в стекловидное тело хрусталике, так и при люксации ядра хрусталика или его фрагментов при разрыве задней капсулы, произошедшей в ходе факоэмульсификации катаракты, а также при имплантации интраокулярной линзы в афакичный глаз.

Известна интраокулярная линза для фиксации в цилиарную борозду (см. интраокулярную линзу модели P-366-UV "Storz", США, С.Э.Аветисов, Д.В.Липатов. Результаты интраокулярной коррекции афакии при несостоятельности связочно-капсульного аппарата хрусталика."Современные технологии хирургии катаракты". Сб. научных статей, Москва, 2000 г., с.13-14) содержащая оптическую и гаптическую в виде дужек части. Гаптическая часть линзы с внутренней стороны снабжена петлями для крепления нити. Оптическая и гаптическая части линзы выполнены из жесткого материала.

Известен способ установки интраокулярной линзы для фиксации в цилиарную борозду (см. способ имплантации интраокулярной линзы модели P-366-UV "Storz", США, С.Э.Аветисов, Д.В.Липатов. Результаты интраокулярной коррекции афакии при несостоятельности связочно-капсульного аппарата хрусталика. "Современные технологии хирургии катаракты". Сб. научных статей, Москва, 2000 г., с.13-14), заключающийся в имплантации через роговичный операционный разрез интраокулярной линзы в заднюю камеру глаза, в которую до имплантации линзы в зоне цилиарной борозды проводят иглы с нитями, фиксированными к петлям дужек гаптической части интраокулярной линзы. Причем предварительно до имплантации линзы после разрезов конъюнктивы в меридианах 1.30 и 7.30 часов формируют в этой зоне треугольные поверхностные склеральные лоскуты на 1/3 глубины склеры основанием к лимбу, выполняют роговичный разрез при его отсутствии. Перед имплантацией интраокулярной линзы через роговичный разрез на поверхность склеры выводят две иглы с нитями в зоне цилиарной борозды и треугольных лоскутов.

Недостатком известной интраокулярной линзы для фиксации в цилиарную борозду и способа ее установки является необходимость фиксирования интраокулярной линзы с помощью нитей за счет конструктивных особенностей гаптической части линзы и условий ее фиксации. Это усложняет процесс имплантации интраокулярной линзы, требует выполнения многих манипуляций с нитями. Кроме того, имплантация интраокулярной линзы, выполненной из жесткого материала, требует большего размера операционного разреза.

Предлагаемое изобретение решает задачу разработки новой конструкции интраокулярной линзы для фиксации в цилиарную борозду и способа ее установки. Получаемый при этом технический результат состоит в бесшовной установке интраокулярной линзы с фиксацией в цилиарной борозде и склере. Предлагаемая конструкция линзы не требует наличия фиксационных нитей для имплантации этой линзы, которая фиксируется в цилиарной борозде и склере с помощью фиксирующих в оболочках глаза элементов конструкции линзы. При этом упрощается процедура фиксации интраокулярной линзы. За счет имплантации линзы со сложенной пополам оптической частью улучшается клинический эффект выполняемой операции из-за возможности уменьшения величины расширяемого факоэмульсификационного разреза, что ведет к снижению травматичности операции, уменьшению вероятности возникновения послеоперационных осложнений. Возможность использования оптической части линзы предлагаемого изобретения с монофокальным, псевдоаккомодационным или другими свойствами позволяет получить бинокулярные функции при устранении осложнений в ходе удаления катаракты на втором глазу.

Указанный технический результат достигается тем, что у интраокулярной линзы для фиксации в цилиарную борозду, содержащей оптическую и выполненную из жесткого материала гаптическую в виде дужек с петлями части, дужки линзы с внешней стороны в месте размещения петель снабжены фиксирующими в оболочках глаза элементами, а оптическая часть линзы выполнена из гибкого материала.

Указанный технический результат достигается также тем, что в способе установки интраокулярной линзы для фиксации в цилиарную борозду, заключающемся в имплантации через операционный разрез интраокулярной линзы в заднюю камеру глаза, до имплантации интраокулярной линзы с одной и с противоположной стороны задней камеры глаза в зоне фиксации интраокулярной линзы в цилиарной борозде под контролем эндоскопа параллельно плоскости радужки проводят полые иглы с внутренним диаметром, соответствующим диаметру фиксирующего элемента линзы, острый конец каждой из которых выводят через склеру и конъюнктиву на поверхность глаза так, чтобы торцевой конец каждой иглы был размещен в задней камере глаза, интраокулярную линзу имплантируют со сложенной пополам оптической частью, после имплантации интраокулярной линзы в переднюю камеру глаза фиксирующие элементы последовательно заводят в полости игл, после чего иглы удаляют, оставляя фиксирующие элементы в цилиарной борозде и склере.

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематично изображена предлагаемая интраокулярная линза для фиксации в цилиарную борозду.

Интраокулярная линза для фиксации в цилиарную борозду содержит выполненную из гибкого материала, оптическую 1 и выполненную из жесткого материала гаптическую в виде дужек 2 с петлями 3 части. Дужки 2 линзы с внешней стороны в месте размещения петель 3 снабжены фиксирующими в оболочках глаза элементами 4. Оптическая 1 часть линзы может быть с монофокальным, псевдоаккомодационным или другими свойствами.

Способ установки интраокулярной линзы для фиксации в цилиарную борозду осуществляют следующим образом.

Имплантируют через тоннельный операционный разрез сначала в переднюю камеру глаза интраокулярную линзу со сложенной пополам оптической частью 1, затем в заднюю камеру глаза. Для предупреждения геморрагических осложнений в местах проведения игл под контролем эндоскопа возможно проведение локальной эндолазеркоагуляции. До имплантации интраокулярной линзы с одной и с противоположной стороны задней камеры глаза в зоне фиксации интраокулярной линзы в цилиарной борозде под контролем эндоскопа параллельно плоскости радужки проводят полые иглы с внутренним диаметром, соответствующим диаметру фиксирующего элемента линзы, острый конец каждой из которых выводят через склеру и конъюнктиву на поверхность глаза так, чтобы торцевой конец иглы был размещен в задней камере глаза. После имплантации интраокулярной линзы в переднюю камеру глаза, используя петли 3, размещенные на дужках 2 линзы, фиксирующие элементы 4 последовательно заводят в полости игл. Имплантируют интраокулярную линзу в заднюю камеру глаза, последовательно перемещая вслед за дужками оптическую часть линзы, после чего иглы удаляют со стороны конъюнктивы, оставляя фиксирующие элементы 4 в цилиарной борозде и склере.

1. Интраокулярная линза для фиксации в цилиарную борозду, содержащая оптическую и выполненную из жесткого материала гаптическую в виде дужек с петлями части, отличающаяся тем, что дужки линзы с внешней стороны в месте размещения петель снабжены фиксирующими в оболочках глаза элементами, а оптическая часть линзы выполнена из гибкого материала.

2. Способ установки интраокулярной линзы для фиксации в цилиарную борозду, заключающийся в имплантации через операционный разрез интраокулярной линзы в заднюю камеру глаза, отличающийся тем, что до имплантации интраокулярной линзы с одной и с противоположной стороны задней камеры глаза в зоне фиксации интраокулярной линзы в цилиарной борозде под контролем эндоскопа параллельно плоскости радужки проводят полые иглы с внутренним диаметром, соответствующим диаметру фиксирующего элемента линзы, острый конец каждой из которых выводят через склеру и конъюнктиву на поверхность глаза так, чтобы торцевой конец каждой иглы был размещен в задней камере глаза, интраокулярную линзу имплантируют со сложенной пополам оптической частью, после имплантации интраокулярной линзы в переднюю камеру глаза фиксирующие элементы последовательно заводят в полости игл, после чего иглы удаляют, оставляя фиксирующие элементы в цилиарной борозде и склере.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может использоваться при лечении бельм IV-V категорий. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции аниридии и бескапсульной афакии методом имплантации искусственной иридохрусталиковой диафрагмы (ИХД).

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении эндотелиальной кератопластики с отслаиванием Десцеметовой мембраны. .

Изобретение относится к офтальмологии и может использоваться при удалении инородных тел из заднего отдела глаза. .
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для лечения злокачественной глаукомы, развившейся после проведения антиглаукоматозной операции. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине
Наверх