Способ лечения глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. На склеру воздействуют сфокусированным лучом Nd-YAG лазера мощностью 5-10 мДж, при этом поле воздействия разделяют на 6 квадрантов, в бессосудистую зону каждого из которых в меридиональном направлении посылают 20-25 импульсов в три ряда с расстоянием между рядами 1-2 мм. Воздействие осуществляют последовательно по кругу от верхнего до нижнего носовых квадрантов до появления гипотензивного эффекта. Способ обеспечивает создание точечного отверстия в ткани склеры, меняет ее эластичные свойства, увеличивает фильтрацию внутриглазной жидкости, позволяет достичь стойкого купирования болевого синдрома. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных с далеко зашедшей не компенсированной глаукомой.

Известен способ лечения глаукомы, включающий создание склеральных супрацилиарных разрезов в зоне проекции на склеру плоской части цилиарного тела с последующим введением дренажей для дополнительного снижения ВГД (Сб. IV Всерос. школа офтальмологов, раздел Биомеханика глаза, ст. П.А.Гончара и др. «Применение супрацилиарных разрезов в районе проекции на склеру плоской части цилиарного тела», М., 2007, стр.124-126).

Данный способ прост в проведении, не требует дополнительного оборудования, имеет стойкий гипотензивный эффект.

Недостатками данного способа являются: травматичность, связанная с вскрытием глазного яблока, кроме того, возможна индивидуальная непереносимость дренажей, все это значительно удлиняет реабилитационный период.

Известен способ лечения глаукомы, включающий лазерное воздействие на склеру (Сб. Научных рудов VIII съезда офтальмологов, ст. Ерескина Н.Н. И др. «Использование непроникающей эксимер-лазерной склероабляции (НЭЛС) М., 2005, ст.169).

В данном способе на первом этапе производят лазерное выпаривание (абляцию) глубоких слоев склеры до десцеметовой оболочки. На втором этапе проводят традиционную антиглаукомную операцию.

Преимуществом данного способа является максимально щадящий и точный способ выкраивания глубокого лоскута при проведении первого этапа операции.

Недостатками данного способа является то, что операцию осуществляют в два этапа, что удлиняет сроки лечения, операция травматичная, так как связана с вскрытием глазного яблока, дорогостоящая и может осуществляться только в клиниках, имеющих эксимер-лазер.

В соответствии с этим поставлена задача, направленная на создание простого, дешевого способа, который нашел бы широкое применение в различных офтальмологических клиниках при лечении далеко зашедшей глаукомы (не компенсированной, не поддающейся традиционной хирургии и терапии). Кроме того, по сравнению с известными данный способ менее травматичен, поскольку лазерное воздействие осуществляют на склеральную оболочку глаза, в ее аваскулярных зонах, трансконъюктивально (т.е. без нарушения целостности конъюнктивы).

Для решения этой задачи в способе лечения глаукомы, включающем лазерное воздействие на склеру, предложено воздействовать сфокусированным лучом Nd-YAG лазера мощностью 5-10 мДж, который устанавливают на поверхность склеры, при этом поле воздействия разделяют на шесть квадрантов, в бессосудистую зону каждого из которых в меридианальном направлении посылают по 7-8 импульсов в три ряда с расстояниями между рядами 1-2 мм, воздействие осуществляют последовательно по кругу от верхнего до нижнего носовых квадрантов, до появления гипотензивного эффекта.

Воздействие на склеру осуществляют сфокусированным прицельным лучом Nd-YAG лазера с последующей расфокусировкой его на глубине 0,3-0,5 мм (толщина склеры) Мощность воздействия 5-10 мДж, длина волны 1064 нм обеспечивают создание точечного отверстия в ткани склеры, что меняет ее эластичные свойства, увеличивает фильтрацию внутриглазной жидкости и тем самым снижает внутриглазное давление.

Проведение точечного лазерного воздействия последовательно по кругу, по квадрантам, в бессосудистых зонах склеры обеспечивает снижение травматичности операции за счет устранения дополнительного кровотечения новых сосудов склеры, снижает возможность возникновения послеоперационных осложнений, позволяет обеспечить управляемое снижение внутриглазного давления. Воздействие проводится трансконъюнктивально, без вскрытия глазного яблока.

На чертеже изображена схема проведения способа.

Осуществление способа проиллюстрированно на конкретном клиническом примере.

Больной Дронов В.А. обратился в офтальмологическое отделение МОНИКИ с диагнозом терминальная болящая глаукома правого глаза. Пациент дважды оперирован по поводу глаукомы по месту жительства. Получал максимально возможную гипотензивную терапию (комбинация миотиков с β-блокаторами и блокаторы карбангидразы).

Visus OD=0

OS=0/7+1,5d

ВГД OD - 38 мм по Маклакову, пневмотонометрия 40 мм.

Отмечался выраженный болевой синдром.

Был проконсультирован в КДО МОНИКИ в связи в выраженным болевым синдромом, отсутствием зрительных функций и отсутствием эффекта лекарственной терапии.

Больному была проведена лазерная гипотензивная непроникающая склеротомия.

Для этого проведена эпибульбарная анестезия 2% раствором лидокаина, после чего сфокусированным лучом Nd-YAG лазера (длиной волны 1064 нм) мощностью 5-8 мДж, установленным на поверхность склеры, в бессосудистых зонах, в меридианальном направлении посылали 7-8 импульсов в три ряда с расстояниями между рядами 1-2 мм. Воздействие осуществляли последовательно по кругу от верхнего носового до нижнего носового квадрантов.

Воздействие проводили трансконъюнктивально, без вскрытия глазного яблока.

Мощность 5,0-10,0 мДж подбирается индивидуально, начиная с минимальной мощности. Эффективность воздействия оценивают по выделению влаги из склеры и/или появлению локальных субконъюнктивальных или склеральных гематом.

В одном квадранте наносится 20-25 импульсов (по 7-8 импульсов в 3 ряда в меридианальном направлении).

Операция проводилась в два этапа:

1-ый - три верхних квадранта;

2-ой - спустя сутки, при недостаточно выраженном гипотензивном эффекте или сохранении болевых ощущений проводились те же воздействия, только в нижних квадрантах.

После проведения операции болевой синдром был купирован. От энуклеации пациент отказался и был выписан под амбулаторное наблюдение окулиста по месту жительства. Повторный осмотр проведен через 1 месяц: ВГД OD - 30 мм, боли отсутствуют. ВГД снизилось на 8 мм рт.ст.

Данным способом прооперировано 18 пациентов с терминальной болящей глаукомой. Получено стойкое купирование болевого синдрома. Пациент наблюдался 8 месяцев.

Создание простого, дешевого, малотравматичного способа обеспечит его широкое применение в различных офтальмологических клиниках при лечении далеко зашедшей глаукомы.

Способ лечения глаукомы, включающий лазерное воздействие на склеру, отличающийся тем, что на склеру воздействуют сфокусированным лучом Nd-YAG лазера мощностью 5-10 мДж, при этом поле воздействия разделяют на 6 квадрантов, в бессосудистую зону каждого из которых в меридиональном направлении посылают 20-25 импульсов в три ряда с расстоянием между рядами 1-2 мм, причем воздействие осуществляют последовательно по кругу от верхнего до нижнего носовых квадрантов до появления гипотензивного эффекта.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции аниридии и бескапсульной афакии методом имплантации искусственной иридохрусталиковой диафрагмы (ИХД).

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении эндотелиальной кератопластики с отслаиванием Десцеметовой мембраны. .

Изобретение относится к офтальмологии и может использоваться при удалении инородных тел из заднего отдела глаза. .
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для лечения злокачественной глаукомы, развившейся после проведения антиглаукоматозной операции. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для устранения косоглазия на ранее оперированных мышцах. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении паралитического косоглазия. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может использоваться при лечении бельм IV-V категорий

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для имплантации интраокулярной линзы при отсутствии капсулы хрусталика как при люксированном в стекловидное тело хрусталике, так и при люксации ядра хрусталика или его фрагментов при разрыве задней капсулы, произошедшей в ходе факоэмульсификации катаракты, а также при имплантации интраокулярной линзы в афакичный глаз
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для выбора тактики хирургического лечения при регматогенной отслойке сетчатки у детей
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении макулярных разрывов
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения первичной и вторичной эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговицы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения отечной стадии недостаточности сквозного кератотрансплантата

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для усовершенствования склерореконструктивного лечения высокой близорукости, осложненной стафиломой заднего полюса склеры

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения рефрактерной глаукомы
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применено для лечения отслойки сетчатки при врожденная аномалии зрительного нерва - синдроме «вьюнка»
Наверх