Устройство для ирригации

Изобретение относится к области офтальмохирургии. Устройство содержит корпус, снабженный отверстиями. На торцевой поверхности корпуса имеется, по крайней мере, одно отверстие. При этом на торцевой поверхности корпуса укреплены, по крайней мере, два вертикальных упора, соединяющие корпус с частью вогнутой поверхности трехосного эллипсоида, конгруэнтного внутренней поверхности глазного яблока. Причем сегмент обращен вогнутостью в сторону корпуса. Центр сегмента совмещен с продольной осью корпуса, а плоскость, образующая эллипсоидальный сегмент из эллипсоидальной поверхности, перпендикулярна продольной оси корпуса. Применение данного изобретения позволяет уменьшить травматизацию внутренних тканей глаза. 3 ил.

 

Изобретение относится к области офтальмохирургии.

Известно устройство «Устройство для ирригации» по патенту РФ №51869 (13) МКИ A61F 9/00.

Устройство для ирригации содержит полую трубку с загнутым концом, снабженную ирригационным отверстием, отличается тем, что часть замкнутой цилиндрической поверхности снабжена, по меньшей мере, двумя рядами ирригационных отверстий. Причем каждые три из них расположены в вершинах равносторонних треугольников и образуют с соседними отверстиями равновеликие равносторонние треугольники. При этом замкнутая торцевая поверхность загнутой цилиндрической части снабжена, по крайней мере, одним ирригационным отверстием, причем суммарная площадь отверстий лежит в интервале от 20 до 25% от площади внутренней поверхности загнутой части.

Однако данное устройство обладает существенным недостатком: оно не гарантирует достаточного уменьшения травматичности повреждения внутренних тканей глаза.

Технический результат - уменьшение травматичности повреждения тканей внутренних поверхностей глаза.

Техническая задача решается тем, что в устройстве для ирригации, содержащем полый корпус, снабженный отверстиями, на торцевой поверхности корпуса имеется, по крайней мере, одно отверстие, при этом на торцевой поверхности корпуса укреплены, по крайней мере, два вертикальных упора, соединяющие корпус с частью сегмента вогнутой поверхности трехосного эллипсоида, конгруэнтного внутренней поверхности глазного яблока, причем сегмент обращен вогнутостью в сторону корпуса, при этом центр эллипсоидального сегмента совмещен с продольной осью корпуса, а плоскость, образующая эллипсоидальный сегмент из эллипсоидальной поверхности, перпендикулярна продольной оси корпуса.

Устройство поясняется чертежами - Фиг.1-3.

Фиг.1 - фронтальная проекция устройства.

Фиг.2 - вид сверху.

Фиг.3 - вид по стрелке А.

Предложенное устройство выполнено следующим образом.

Устройство для ирригации содержит полый корпус 1. На торцевой поверхности 2 корпуса имеется, по крайней мере, одно отверстие 3 (Фиг.1). На торцевой поверхности 2 корпуса укреплены, по крайней мере, два вертикальных упора 4, соединяющие корпус с частью сегмента 5 вогнутой поверхности трехосного эллипсоида (Фиг.1, 2, 3).

Сегмент 5 конгруэнтен внутренней поверхности глазного яблока. Сегмент 5 обращен вогнутостью в сторону корпуса. Центр 6 эллипсоидального сегмента 5 совмещен с продольной осью 7 корпуса 1. Плоскость, образующая эллипсоидальный сегмент 5 из эллипсоидальной поверхности, перпендикулярна продольной оси 7 корпуса 1.

Устройство работает следующим образом.

Устройство через разрез вводится во внутреннюю полость глаза для проведения ирригации. Ирригационный раствор через отверстие 3 в торцевой части попадает на внутреннюю поверхность сегмента 5.

Гидравлические параметры рассчитаны таким образом, что жидкость стекает с краев сегмента 5 в полость глаза без повреждения внутренних клеток внутренней полости. Этот эффект сохраняется при повороте корпуса.

Использование изобретения позволяет уменьшить травматизацию тканей внутренних поверхностей глаза.

Устройство для ирригации, содержащее корпус, снабженный отверстиями, отличающееся тем, что на торцевой поверхности корпуса имеется, по крайней мере, одно отверстие, при этом на торцевой поверхности корпуса укреплены, по крайней мере, два вертикальных упора, соединяющие корпус с частью вогнутой поверхности трехосного эллипсоида, конгруэнтного внутренней поверхности глазного яблока, причем сегмент обращен вогнутостью в сторону корпуса, центр сегмента совмещен с продольной осью корпуса, а плоскость, образующая эллипсоидальный сегмент из эллипсоидальной поверхности, перпендикулярна продольной оси корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для устранения косоглазия на ранее оперированных мышцах. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении паралитического косоглазия. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к проведению персонализированной абляции после коррекции миопии, гиперметропии и астигматизма методом ЛАЗИК.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения рефрактерной закрытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при экстракции катаракты с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ). .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения катаракты в сочетании с роговичным астигматизмом. .
Изобретение относится к пластической хирургии и косметологии и может быть использовано для коррекции анатомического расположения бровей, удаления избыточной складки тканей верхнего века и коррекции ресничного края при прямом росте ресниц.
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для лечения злокачественной глаукомы, развившейся после проведения антиглаукоматозной операции

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может использоваться при удалении инородных тел из заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении эндотелиальной кератопластики с отслаиванием Десцеметовой мембраны

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции аниридии и бескапсульной афакии методом имплантации искусственной иридохрусталиковой диафрагмы (ИХД)
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может использоваться при лечении бельм IV-V категорий

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для имплантации интраокулярной линзы при отсутствии капсулы хрусталика как при люксированном в стекловидное тело хрусталике, так и при люксации ядра хрусталика или его фрагментов при разрыве задней капсулы, произошедшей в ходе факоэмульсификации катаракты, а также при имплантации интраокулярной линзы в афакичный глаз
Наверх