Способ исследования запасов и устойчивости относительной аккомодации


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2367385:

Федеральное государственное учреждение "Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для исследования объективных запасов и устойчивости аккомодации. Способ исследования запасов и устойчивости относительной аккомодации включает измерение динамической рефракции и напряжения аккомодации с помощью бинокулярного реф-кератометра «открытого поля». Пациенту предъявляют для чтения двумя глазами стандартный текст №4 из таблицы для близи с расстояния 33 см в условиях полной коррекции вдаль со ступенчатым одновременным приставлением отрицательных дополнительных сферических линз нарастающей силы с шагом 0,5 дптр с одновременной регистрацией динамической рефракции каждого глаза. Максимальное дополнительное стекло, при чтении с которым динамическая рефракция каждого глаза с расстояния 33 см составляет не менее - 2,5 дптр, соответствует величине запасов относительной аккомодации. С этим же стеклом пациенту предлагают продолжить чтение в течение 3 минут, после чего повторно регистрируют динамическую рефракцию каждого глаза и по ее изменению оценивают устойчивость относительной аккомодации. Способ позволяет объективизировать оценку запасов и устойчивости относительной аккомодации каждого глаза.

 

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для объективной оценки запасов и устойчивости аккомодации каждого глаза при бинокулярной фиксации объекта.

Повышенный интерес к аппарату аккомодации объясняется, прежде всего, исключительной важностью этого аппарата в зрительном акте, чрезвычайным физиологическим своеобразием этого точного инструмента настройки зрения на различные расстояния, и, наконец, той большой ролью, которую играет аккомодация в механизме рефрактогенеза, при решении вопросов оптической коррекции зрения и в патологии зрительной системы (Аветисов Э.С. К теории происхождения миопии. Миопия: СБ. науч.работ. - М., 1974, с.3-10; Дашевский А.И. Близорукость. Л.: Медгиз, 1962, с.148).

Основные методы исследования аккомодации в нашей стране - это определение запасов относительной и объемов абсолютной аккомодации. Запас относительной аккомодации определяется следующим образом. Пациенту в очках, полностью корригирующих аметропию, предлагают с расстояния 33 см читать текст №4 из таблицы для близи, который соответствует остроте зрения 0,7. Если он может читать этот текст, то начинают приставлять одновременно к обоим глазам отрицательные сферические линзы, ступенчато увеличивая их силу на 0,5 дптр. Сильнейшая отрицательная линза, с которой еще возможно чтение, позволяет определить величину запаса относительной аккомодации (Аветисов Э.С., Шаповалов С.Л. Методика клинического комплексного исследования аккомодации. Метод. рекомендации. М., 1976).

Однако данный способ является субъективным, поскольку основан на ответах пациентов. Часто он выявляет лишь грубый дефицит аккомодации, при оценке запасов относительной аккомодации нередко получаются завышенные показатели ввиду трудности контроля конвергенции, бинокулярной фиксации и аккомодации каждого глаза. Кроме того, известна свойственная лицам с миопией сниженная чувствительность к расфокусировке изображения, позволяющая читать предъявленный текст с гораздо меньшими, чем в норме, затратами аккомодации.

Известен способ исследования работоспособности цилиарной мышцы при ее длительном напряжении - эргография, позволяющий графически регистрировать степень утомления мышцы (Зимкин Н.В., Лебединский А.В. Об исследовании деятельного состояния аккомодационной мышцы. В сб., посвященном 45-летию деятельности проф. В.Н.Долганова. Л., 1936, с.143-152). Однако данный способ также основан на субъективных ответах пациента, а прибор для его осуществления серийно не выпускают.

Задача одновременного исследования запасов и устойчивости относительной аккомодации никогда не ставилась. Между тем именно эти показатели наиболее важны при чтении.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа одновременного исследования запасов и устойчивости относительной аккомодации.

Техническим результатом предлагаемого способа является объективизация оценки запасов и устойчивости относительной аккомодации.

Технический результат достигается за счет того, что объективный аккомодационный ответ измеряют в условиях максимальной бинокулярной нагрузки аккомодации вблизи отрицательными сферическими линзами в условиях фиксированной конвергенции, а устойчивость аккомодации оценивают по изменению объективного ответа после 3 минут непрерывного чтения.

Способ осуществляют следующим образом. Все исследования проводят при помощи автоматического бинокулярного реф-кератометра «открытого поля», например Grand Seiko WR-5100K. Сначала пациенту проводят измерение рефракции вдаль (фиксационная мишень расположена на расстоянии 5 м). На основании полученных данных в пробную оправу помещают сферические и цилиндрические стекла, полностью корригирующие выявленную аномалию рефракции, и проводят повторное измерение рефракции вдаль, которая в этом случае оказывается близкой к эмметропии. На расстоянии 33 см помещают текст №4, который соответствует остроте зрения 0,7 таблицы для близи, проводят объективное измерение рефракции глаза в условиях напряжения аккомодации. Известно, что для фокусировки объекта на расстоянии 33 см рефракция глаза должна соответствовать миопии в -3,0 дптр (фокусное расстояние линзы в -3,0 дптр = 100/3=33 см). Соответствующее напряжение аккомодации обеспечивает в норме необходимое изменение динамической рефракции глаза, приближая ее к миопии в -3,0 дптр (Колотов М.Г. Аккомодационный ответ при миопии и возможности его активации. Дисс. канд.мед.наук. М., 1999). Исследующий вставляет в линзодержатели одинаковые для обоих глаз отрицательные линзы нарастающей силы с шагом 0,5 дптр, проверяет, может ли пациент читать текст, делает параллельно измерения на авторефрактометре. Измерения проводятся каждым глазом в отдельности. За счет дополнительного напряжения аккомодации динамическая рефракция должна оставаться не менее -2,5 дптр. Исследование проводится до тех пор, пока сохраняется объективная динамическая рефракция каждого глаза не менее -2,5 дптр. Используя известный прием пошагового приставления отрицательных сферических линз, исследователь ориентируется не на ответ пациента «вижу - не вижу», а на объективные показатели динамической рефракции. Величиной запасов относительной аккомодации считают максимальную отрицательную линзу, при чтении с которой динамическая рефракция остается не менее -2,5 дптр.

Исследование устойчивости аккомодации проводят следующим образом. Пациент продолжает чтение текста в условиях максимальной нагрузки аккомодации, выявленной в предыдущем действии. Через 3 минуты непрерывного и продолжающегося чтения повторно определяют объективную рефракцию. При изменении аккомодационного ответа оценивают устойчивость аккомодации.

Пример №1.

Больной Б., 10 лет. Диагноз: ОИ-миопия слабой степени. Острота зрения вдаль без коррекции: OD=0,2, 08=0,2. Характер зрения вдаль без коррекции и с коррекцией с 5 м, 2,5 м и 1 м бинокулярный, без доминирования. Запас относительной аккомодации, измеренный субъективным методом по Э.С.Аветисову, -2,0 дптр. Рефракция на 5 м OD=-2,5 дптр, OS=-2,83 дптр. Максимальная коррекция OD=-2,5 дптр, OS=-2,75 дптр. Аккомодационный ответ на 33 см в условиях полной коррекции OD=-1,59 дптр, OS=-1,23 дптр. То есть имеется отставание аккомодации, поскольку расчетная рефракция при чтении на расстоянии 33 см должна быть не менее -2,5 дптр. Со стеклом силой -1,0 дптр аккомодационный ответ составил OD=-2,57 дптр, OS=-2,84 дптр. Со стеклом силой -1,5 дптр соответственно -2,94 дптр и -2,89 дптр. Со стеклом -2,0 дптр соответственно -2,59 дптр и -2,55 дптр. Со стеклом -2,5 дптр рефракция равна OD=+0,64 дптр и OS=+0,32 дптр. То есть аккомодационный ответ отсутствует. Объективный запас относительной аккомодации в данном случае равен -2,0 дптр. Через 3 минуты чтения текста №4 из таблицы для близи на расстоянии 33 см с максимальной коррекцией и дополнительной нагрузкой в -2,0 дптр аккомодационный ответ OD=+0,62 дптр, OS=+0,35 дптр. Аккомодационный ответ отсутствует.

Заключение: Отставание аккомодации, снижение ее устойчивости, объективный запас относительной аккомодации равен -2,0 дптр.

Пример №2.

Больной А., 13 лет. Диагноз: ОН-миопия слабой степени. Острота зрения вдаль без коррекции: OD=0,5, OS=0,6. Характер зрения вдаль без коррекции и с коррекцией с 5 м, 2,5 м и 1 м бинокулярный, ведущий правый глаз. Запас относительной аккомодации по Э.С.Аветисову -3,5 дптр. Рефракция на 5 м OD=-1,3 дптр, OS=-0,71 дптр. Максимальная коррекция OD=-1,25 дптр, OS=-0,75 дптр. Аккомодационный ответ на 33 см в условиях полной коррекции OD=-2,0 дптр, OS=-1,79 дптр. То есть имеется отставание аккомодации. Со стеклом силой -1,0 дптр аккомодационный ответ составил OD=-2,68 дптр, OS=-2,59 дптр. Со стеклом силой -1,5 дптр соответственно -2,56 дптр и -2,62 дптр. Со стеклом -2,0 дптр соответственно -2,58 дптр и -2,65 дптр. Со стеклом -2,5 дптр рефракция равна OD=-0,04 дптр и OS=+1,82 дптр. То есть аккомодационный ответ отсутствует. Объективный запас аккомодации в данном случае равен -2,0 дптр. Через 3 минуты чтения текста №4 из таблицы для близи на расстоянии 33 см с максимальной коррекцией и дополнительной нагрузкой в -2,0 дптр аккомодационный ответ OD=-1,09 дптр, OS=-1,82 дптр.

Заключение: отставание аккомодации, снижение ее устойчивости, объективный запас относительной аккомодации равен -2,0 дптр.

Таким образом, предложенный способ обеспечивает одновременное объективное исследование запасов и устойчивости аккомодации.

Способ исследования запасов и устойчивости относительной аккомодации, включающий измерение динамической рефракции и напряжения аккомодации с помощью бинокулярного реф-кератометра «открытого поля», при этом пациенту предъявляют для чтения двумя глазами стандартный текст №4 из таблицы для близи с расстояния 33 см в условиях полной коррекции вдаль со ступенчатым одновременным приставлением отрицательных дополнительных сферических линз нарастающей силы с шагом 0,5 дптр с одновременной регистрацией динамической рефракции каждого глаза, при этом максимальное дополнительное стекло, при чтении с которым динамическая рефракция каждого глаза с расстояния 33 см составляет не менее - 2,5 дптр, соответствует величине запасов относительной аккомодации, с этим же стеклом пациенту предлагают продолжить чтение в течение 3 мин, после чего повторно регистрируют динамическую рефракцию каждого глаза и по ее изменению оценивают устойчивость относительной аккомодации.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к разделу «Офтальмология» и может быть использовано в глазных стационарах и в амбулаторных условиях. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для имплантации интраокулярной линзы при отсутствии капсулы хрусталика как при люксированном в стекловидное тело хрусталике, так и при люксации ядра хрусталика или его фрагментов при разрыве задней капсулы, произошедшей в ходе факоэмульсификации катаракты, а также при имплантации интраокулярной линзы в афакичный глаз.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может использоваться при лечении бельм IV-V категорий. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для формирования роговичного лоскута в рефракционной хирургии для коррекции аметропии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции аниридии и бескапсульной афакии методом имплантации искусственной иридохрусталиковой диафрагмы (ИХД).

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в диагностике и коррекции состояния зрительной системы человека. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для объективной оценки изменения оптических свойств хрусталика, а также для диагностики характера прогрессирования помутнений в хрусталике при развитии катаракты.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при определении показаний к хирургическому лечению начальной катаракты. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки функции сетчатки при проведении электроретинографии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к проведению персонализированной абляции после коррекции миопии, гиперметропии и астигматизма методом ЛАЗИК.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки формы диска зрительного нерва. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для определения коэффициента упругости роговицы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии зрительной системы. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки сбалансированности питания пациента по радужной оболочке глаза в иридологии, профилактической медицине и макробиотике.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения целевого давления у больных первичной открытоугольной глаукомой. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования аккомодации глаза. .
Наверх