Способ определения степени тяжести состояния пациентов

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии. У пациента определяют число сердечных сокращений (ЧСС), систолическое артериальное давление (сАД), число дыхательных движений (ЧДД), проводят оценку сознания по А.Н.Коновалову - С, оценку системы кровообращения по индексу Альговера - А, оценку системы дыхания - Д. При этом дополнительно учитывают возраст пациента от 10 мес до 15 лет и пол пациента, рассчитывают индекс тяжести состояния (ИТС) по специальной формуле. При ИТС более 4,5 баллов оценивают состояние пациента как тяжелое, при 4,5-3,6 балла как средней степени тяжести, при 3,5-3,0 баллов как удовлетворительное, при 2,9-2,8 балла как средней тяжести, менее 2,8 балла как тяжелое. Способ не требует наличия сложного медицинского оборудования, может использоваться в «полевых» условиях догоспитального этапа, позволяет быстро и объективно оценить состояние пациента с любой патологией, способствует более точной трактовке полученных результатов, независимо от квалификации и опыта медицинского работника.

 

Изобретение относится к способам определения степени тяжести состояния больного и может быть использовано специалистами скорой медицинской помощи для быстрой и объективной оценки состояния пациента с любой патологией.

Определение степени тяжести состояния (СТС) больного или пострадавшего в ряде случаев представляет трудную задачу. Подходы, которые используют при определении СТС пациентов, основаны на самых разнообразных критериях, личном опыте врача и часто являются субъективными.

Врачи разных специальностей определяют СТС у одного и того же больного по-разному.

Четкие критерии определения СТС используются только для пострадавших с черепно-мозговой травмой. Эти критерии достаточно специфические и не подходят для определения СТС пациентов с другими патологиями.

Известен способ определения тяжести состояния пациентов для бригад скорой медицинской помощи на основе оценки жизненно важных функций, включающий: оценку сознания по А.Н.Коновалову (С), оценку функции системы кровообращения по индексу Альговера (К), оценку системы дыхания (Д). (Барай А.В., Богатов И.Б. «Способ определения тяжести состояния пациентов для бригад скорой медицинской помощи». Научно-практический медицинский журнал «Медицина в Кузбассе», НП «Издательский дом медицина и просвещение», спец. вып. №8, 2006, с.64-68).

Вычисляют индекс тяжести состояния (ИТС) суммируя баллы оценивающие С, К, Д, и проводят оценку ИТС по следующей шкале:

состояние удовлетворительное - менее 3,5 баллов;

состояние средней степени тяжести - от 3,5-4,5 баллов:

состояние тяжелое - 4,5 баллов и более.

Однако предложенный способ не учитывает физиологические особенности женщин и детей и он не является достоверным у больных с гипертензивными кризами и блокадами проводящей системы сердца.

Задача изобретения - разработка способа для быстрого, объективного и более точного определения степени тяжести состояния пациента за счет учета физиологических особенностей детей и женщин, а также для больных с гипертензивными кризами и блокадами проводящей системы сердца

Поставленная задача достигается тем, что определяют у пациента число сердечных сокращений (ЧСС), систолическое артериальное давление (сАД), число дыхательных движений (ЧДД). Проводят оценку сознания по А.Н.Коновалову - С, оценку системы кровообращения по индексу Альговера - А, оценку системы дыхания - Д. Дополнительно учитывают возраст пациента от 10 мес до 15 лет и пол пациента. Рассчитывают индекс тяжести состояния (ИТС) по формуле:

ИТС=А+С+Д-Кв-Кп,

где:

А - оценка системы кровообращения по индексу Альговера, балл;

С - оценка сознания по А.Н.Коновалову, причем 1 балл - сознание ясное, 2 балла - оглушение, 3 балла - сопор, 4 балла - кома;

Д - оценка системы дыхания, балл;

Кв - коэффициент, учитывающий возраст пациента от 10 мес до 15 лет, балл;

Кв=2,5 балла для детей от 10 мес до 14 мес;

Кв для детей от 15 месяцев до 2 лет находят по формуле:

где:

Вм - возраст в месяцах.

Кв для детей старше 2 лет находят по формуле:

где:

Вг - возраст в годах;

Кп - коэффициент, учитывающий пол, для пациентов старше 15 лет, балл; принимают Кп у женщин старше 15 лет равным 0,2 балла, у мужчин старше 15 лет равным 0.

При ИТС более 4,5 баллов оценивают состояние пациента как тяжелое, при 4,5-3,6 балла как средней степени тяжести, при 3,5-3,0 баллов как удовлетворительное, при 2,9-2,8 балла как средней тяжести, менее 2,8 балла как тяжелое.

Новизна изобретения

Предложена формула изобретения, учитывающая возраст пациента от 10 месяцев до 15 лет. Это связано с тем, что у детей в различный возрастной период разные физиологические нормы ЧСС, сАД, ЧДД, поэтому и введен поправочный коэффициент Кв.

Введен коэффициент Кп, учитывающий пол, для пациентов старше 15 лет в баллах. У женщин в связи с их физиологическими особенностями ЧСС и ЧДД больше, чем у мужчин.

При ИТС более 4,5 баллов оценивают состояние пациента как тяжелое, при 4,5-3,6 балла как средней степени тяжести, при 3,5-3,0 баллов как удовлетворительное, при 2,9-2,8 балла как средней тяжести, менее 2,8 балла как тяжелое.

Совокупность существенных признаков изобретения в доступной нам литературе не найдена, следовательно, изобретение отвечает критерию «новизна».

Совокупность существенных признаков изобретения позволяет получить новый технический результат:

- Степень тяжести состояния пациента определяется при помощи комплексного анализа объективных данных, полученные данные оцениваются по балльной системе, что позволяет быстро и легко, более индивидуально оценить СТС.

- Способ исключает субъективность оценки разных врачей при определении состояния пациента на момент осмотра, имеет единое толкование и возможность формализации.

- Комплексное сочетание объективных данных, объединенных математической зависимостью, позволяет более точно и дифференцированно проводить оценку функционального состояния пациентов с учетом пола и возраста, а также у больных с гипертензивными кризами и блокадами проводящей системы сердца. Способ позволяет оценить и эффективность проводимой терапии.

Предложены критерии на основе оценки жизненно важных функций, учитывающие минимально достаточный набор критериев, имеющих единое толкование, для того чтобы можно было очень быстро определить СТС в критических ситуациях при дефиците времени.

Способ осуществляется следующим образом.

У пациентов, находящихся в состоянии покоя не менее 5 минут, определяют ЧСС, сАД, ЧДЦ.

Оценивают сознание по А.Н.Коновалову - С:

- ясное сознание - 1 балл;

- оглушение - 2 балла;

- сопор - 3 балла;

- кома - 4 балла.

Рассчитывают оценку системы дыхания по формуле:

,

где:

Д - оценка системы дыхания, балл;

ЧДД - число дыхательных движений в мин.

Рассчитывают оценку системы кровообращения по индексу Альговера - А по формуле:

,

где:

А - оценка системы кровообращения по индексу Альговера, балл;

ЧСС - число сердечных сокращений в мин;

сАД - систолическое артериальное давление, мм рт.ст.

Определяют возраст пациента с его слов, по документам, по опросу родственников или ориентировочно по внешним данным.

Кв=2,5 балла для детей от 10 мес до 14 мес;

Кв для детей от 15 месяцев до 2 лет находят по формуле:

где:

Вм - возраст в месяцах.

Кв для детей старше 2 лет находят по формуле:

где:

Вг - возраст в годах.

Принимают Кп у женщин старше 15 лет равным 0,2 балла, у мужчин старше 15 лет равным 0.

С учетом всех полученных данных рассчитывают ИТС по предложенной формуле. И при ИТС более 4,5 баллов оценивают состояние пациента как тяжелое, при 4,5-3,6 балла как средней степени тяжести, при 3,5-3,0 баллов как удовлетворительное, при 2,9-2,8 балла как средней тяжести, менее 2,8 балла как тяжелое.

Показатели ИТС выбраны на основании физиологических норм и их соотношений как у взрослых, так и у детей.

Известно, что для взрослых считается нормальной величина ЧСС 60-90, сАД от 100 до 139 мм рт.ст., ЧДД от 14 до 20 в одну минуту, сознание ясное. После расчета ИТС для минимально и максимально нормальных значений в баллах жизненно важных функций получен интервал ИТС=3,5-3,0 баллов, определяющий удовлетворительное состояние пациента.

Далее проведен расчет для состояний средней и тяжелой степени тяжести. Состояние средней степени тяжести определяется при ЧД 20-30 в минуту, шоковом индексе около 1,0, угнетении сознания до оглушения.

Тяжелое состояние определяется при ЧДД свыше 30 в минуту, шоковом индексе более 1,5, угнетении сознания до сопора и комы. Так же рассчитывается ИТС при ЧДД менее 14 в минуту, ЧСС менее 60, сАД менее 100 мм рт.ст. и т.д. С учетом всех полученных данных рассчитывают ИТС по предложенной формуле. И при ИТС более 4,5 баллов оценивают состояние пациента как тяжелое, при 4,5-3,6 балла как средней степени тяжести, при 3,5-3,0 баллов как удовлетворительное, при 2,9-2,8 балла как средней тяжести, менее 2,8 балла как тяжелое.

Для учета физиологических особенностей женщин и детей при определении ИТС были введены поправочные коэффициенты Кв и Кп.

Поправочные коэффициенты рассчитаны на основе физиологических норм у детей и женщин. Получены следующие их значения:

у детей в возрасте от 10 мес до 14 мес Кв=2,5.

Далее с 15 месяцев коэффициент уменьшается каждый месяц на 0,1 и в 2 года равен 1,5.

У пациентов старше 2 лет коэффициент с увеличением возраста уменьшается на 0,1 в год.

У женщин старше 15 лет вводится коэффициент Кп, равный 0,2. У мужчин старше 15 лет Кп=0.

Подбор и обоснование приведенных показателей и коэффициентов проведены путем обработки данных, полученных у 3000 пациентов скорой медицинской помощи.

Пример 1.

Мальчик 11 лет. Жалобы на общий дискомфорт, недомогание, чувство нехватки воздуха. Настоящие жалобы в течение полутора часов после конфликта с одноклассниками. В связи с переменой места жительства учится в этой школе недавно.

Сознание ясное С=1,0 балл. Кожа, слизистые обычной окраски. Дыхание везикулярное ЧДД - 20 баллов, Д=2,0 балла. Тоны сердца ясные, ритмичные. ЧСС - 90 в мин, сАД - 100 мм рт.ст., А=90/100=0,9 балла. Живот мягкий, безболезненный.

ИТС=0,9+1+2-0,6=3,3.

По ИТС=3,3 - состояние удовлетворительное.

Диагноз: реакция на стресс.

Рекомендовано: родителям обратить внимание на социальную адаптацию ребенка в новом для него коллективе.

Пример 2.

Женщина 40 лет. Жалобы на тошноту, головокружение, «замирание» сердца.

Употребляла спиртные напитки в значительных количествах в течение последних двух часов.

Заторможена, на вопросы отвечает с задержкой, односложно, плохо ориентируется в месте и времени, т.е. оглушение, С=2,0 балла. Изо рта запах алкоголя. Атаксия, дизартрия. Дыхание везикулярное, хрипов нет, ЧДД=18 в мин, Д=18/10=1,8 балла. Тоны сердца ясные, ритмичные, ЧСС - 80 в мин, сАД - 120 мм рт.ст., А=80/120=0,7 балла. Живот без особенностей. Кп=0,2.

ИТС=0,7+2+1,8-0,2=4,3.

Состояние средней степени тяжести.

Диагноз: алкогольная интоксикация средней степени тяжести.

Транспортирована в терапевтическое отделение по месту жительства.

Пример 3.

Мужчина 50 лет. Жалобы на инспираторную одышку в течение часа.

5 лет назад перенес острый инфаркт миокарда. Настоящие жалобы появились внезапно, после короткой пробежки.

Сознание ясное, С=1 балл. Дыхание везикулярное, ослаблено справа, ЧДД=30 в мин, Д=30/10=3,0 балла. Тоны сердца ясные, ритмичные, акцент второго тона на легочной артерии, ЧСС - 105 в мин. сАД - 130 мм рт.ст., А=105/130=0,8 балла.

ИТС=1+0,8+3=4,8 балла, что соответствует тяжелому состоянию.

Был выставлен диагноз: ИБС постинфарктный кардиосклероз, сердечная астма, недостаточность кровообращения 2б.

Бригадой скорой медицинской помощи проведено лечение острой левожелудочковой недостаточности на дому. После лечения сАД - 110 мм рт.ст., ЧСС - 110 в мин., ЧДД - 32 в мин.

ИТС=1+1+3,2=5,2

Состояние остается тяжелым, с явным ухудшением, по показателям от ИТС=4,8 до ИТС=5,2.

Проведен повторный осмотр, сделана запись ЭКГ в динамике, выставлен новый предположительный диагноз: тромбоэмболия ветвей легочной артерии.

Проведен тромболизис стрептокиназой по схеме.

Через час после лечения ЧДД=24 в мин, сАД - 110 мм рт.ст., ЧСС - 90 в мин.

ИТС=1+2,4+0,8=4,2

Состояние средней степени тяжести, явное улучшение, ИТС уменьшился с 5,2 до 4,2 на один балл.

На данном примере видно, что возможно применение ИТС в числовом виде для оценки эффективности проводимого лечения.

Больной транспортирован в реанимационный блок кардиологического отделения.

Простота данного способа, легкость определения необходимых параметров, не требующая наличия сложного медицинского оборудования, позволяет использовать данный метод в «полевых» условиях догоспитального этапа. Оценка показателей по баллам способствует более точной трактовке полученных результатов, независимо от квалификации и опыта медицинского работника. Предлагаемые параметры быстро и легко определяются, имеют единое толкование.

Способ определения степени тяжести состояния пациентов, включающий определение у пациента число сердечных сокращений (ЧСС), систолического артериального давления (сАД), числа дыхательных движений (ЧДД), оценку сознания по А.Н.Коновалову - С, оценку системы кровообращения по индексу Альговера - А, оценку системы дыхания - Д, отличающийся тем, что дополнительно учитывают возраст пациента от 10 месяцев до 15 лет и пол пациента, рассчитывают индекс тяжести состояния (ИТС) по формуле:
ИТС-А+С+Д-Кв,
где А - оценка системы кровообращения по индексу Альговера, балл;
С - оценка сознания по А.Н.Коновалову, причем 1 балл - сознание ясное, 2 балла - оглушение, 3 балла - сопор, 4 балла - кома;
Д - оценка системы дыхания, балл;
Кв - коэффициент, учитывающий возраст пациента от 10 месяцев, балл, при этом для детей от 10 до 14 месяцев Кв=2,5 балла, для детей от 15 месяцев до 2 лет Кв находят по формуле:
,
где Вм - возраст в месяцах;
для детей старше 2 лет Кв находят по формуле:
,
где Вг - возраст в годах; для женщин старше 15 лет
Кв=0,2 баллов, для мужчин старше 15 лет Кв=0 баллов и при ИТС более 4,5 баллов оценивают состояние пациента как тяжелое, при 4,5-3,6 балла - как средней степени тяжести, при 3,5-3,0 баллов - как удовлетворительное, при 2,9-2,8 балла - как средней тяжести, менее 2,8 балла - как тяжелое.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в педиатрии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в клинической лабораторной диагностике при постановке диагноза аскаридоза. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гигиене труда медицинского персонала, организации здравоохранения, медицинской статистике. .

Изобретение относится к медицине, в частности к исследованиям и регистрации нарушения здоровья человека из-за воздействия различной продукции, в том числе потребительской, и может быть использовано на практике при разработке общих и специальных регламентов в системе технического регулирования с целью установления минимально необходимых требований, обеспечивающих безопасность, т.е.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике. .
Изобретение относится к клинической медицине и может быть использовано для прогнозирования исхода травмы у больных с ожогами. .
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и предназначено для неинвазивной диагностики бронхиальной обструкции. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, дерматологии и патологической анатомии и может быть использовано для определения нозологической формы пигментного меланоцитарного новообразования кожи - ювенильного невуса.

Изобретение относится к медицине, конкретно к урологии и андрологии, и может быть использовано для определения локализации инфекций в мочеполовом тракте у мужчин. .

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству

Изобретение относится к медицине, более точно к биофизике, биомеханике, и может быть использовано для определения жесткости костамера мышечных волокон

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, экологии человека и денежному обращению и может быть использовано в мониторинге состояния здоровья жителей региона, в разработке мероприятий по массовой коррекции и профилактике элементного статуса жителей региона с выявленным дефицитом эссенциальных микроэлементов и существенным воздействием токсичных факторов

Изобретение относится к медицине, хирургии, урологии, гинекологии и может быть использовано при оперативных вмешательствах по поводу заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства
Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной физиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности проведения вискосапплиментарной терапии при остеоартрозе коленного сустава
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для прогнозирования вида возрастной катаракты у человека до момента ее возникновения

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, патоморфологии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, патоморфологии
Наверх