Способ повышения неспецифической резистентности цыплят-бройлеров

Изобретение относится к способу кормления сельскохозяйственной птицы. Способ заключается в том, что в основной рацион дополнительно вводят дигидроэтоксихин в количестве от 20 до 200 мг на килограмм сухого вещества основного рациона с 5- до 42-суточного возраста цыплят. Способ позволяет повысить в крови цыплят концентрацию сульфгидрильных групп и снизить концентрацию малонового диальдегида. 1 табл.

 

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственной птицы, а именно цыплят-бройлеров.

Из уровня техники известно, что антиоксидант этоксихин (сантохин) применяется: 1) в качестве высокоэффективного стабилизатора жиров и витаминов в кормах сельскохозяйственных животных; 2) в качестве профилактического и лечебного средства против заболеваний животных энцефаломаляцией, экссудативным диатезом, мышечной дистрофией (Наставление по применению этоксихина (сантохина) в животноводстве и при производстве травяной муки. Департамент ветеринарии, Минсельхозпрод России №13-5-2/1144. ТУ 6-02-1288-84 ИЗМ, 1-5, 07.09.2004).

Известен также способ кормления цыплят, взятый в качестве прототипа и включающий введение в основной рацион, этоксихина с целью предотвращения развития в организме избыточных свободнорадикальных процессов и стимуляции иммунного статуса (The effect of ethoxyquin on tissue peroxidation and immune status of single comb White Leghorn cockerels. Poult. Sci. 1996, Sep.; 75(9):1109-12. Bailey C.A, Srinivasan L.J, McGeachin R.B.).

Согласно уровню техники антиоксидантно-антирадикальная и тиолдисульфидная системы организма, определяют регуляторные процессы обмена веществ в организме высших животных и птицы и способны активно влиять на состояние защитных сил организма, неспецифическую резистентность и здоровье.

В мировой науке совершенно аргументирование проблеме формирования антиоксидантного статуса организма высших животных и птицы уделяется постоянно возрастающее внимание. Продолжают вскрываться все новые аспекты регуляторной роли и влияния антиоксидантов на обменные процессы, на неспецифическую резистентность и состояние защитных сил организма человека, животных и птицы, постоянно ведется интенсивный поиск новых, более эффективных антиоксидантов. Новый отечественный препарат дигидроэтоксихин представляет собой гидрированное производное широко применяемого в производстве животноводческой и птицеводческой продукции антиоксиданта этоксихина. Препарат синтезирован и любезно предоставлен инновационным фондом «РиВК-НОРОС», Москва.

Номенклатурное название этоксихина представляет собой 6-этокси-2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолин, а дигидроэтоксихина - 6-этокси-2,2,4-триметил-1,2,3,4-тетрагидрохинолин. Молекула хинолина, является основой структуры и этоксихина, и дигидроэтоксихина. Она представляет собой продукт конденсации бензольного и пиридинового колец (Каррер П., Курс органической химии, Ленинград, 1962 г. стр.1020-1022). При восстановлении (гидрировании) хинолина, независимо от многочисленных способов гидрирования с применением натрия и спирта, либо цинка и соляной кислоты, или каталитически активированного водорода на широком спектре различных катализаторов, всегда сначала водород присоединяется к пиридиновой части его молекулы. В молекуле хинолина имеется пять двойных связей. Следовательно, при жестком каталитическом гидрировании (высокие температура и давление) можно присоединить к ней десять молекул водорода и получить декагидрохинолин. В молекуле этоксихина (6-этокси 2,2,4-триметил 1,2-дигадрохинолин) имеется четыре двойных связи. В нашем конкретном случае синтеза 6-этокси 2,2,4-триметил 1,2,3,4-тетрагидрохинолина из 6-этокси 2,2,4-триметил 1,2-дигидрохинолина прогидрирована единственная двойная связь в пиридиновом кольце между третьим и четвертым углеродными атомами.

Гидрирование этоксихина (6-этокси 2,2,4-триметил 1,2-дигидрохинолин) осуществлялось в пилотном модульном реакторе пропусканием электролитически полученного водорода через этоксихин с диспергированным в нем никелевым катализатором при постоянном перемешивании в щадящем режиме (при атмосферном давлении и температуре 80°С в течение 15 минут). Описанные условия позволили получить целевой продукт - 6-этокси 2,2,4-триметил 1,2,3,4- тетрагидрохинолин (дигидроэтоксихин). Метод прост, низкозатратен, воспроизводим в условиях любой химической лаборатории или предприятия масло-жироперерабатывающей промышленности.

Основные физико-химические параметры дигидроэтоксихина

Номенклатурное название - 6-этокси 2,2,4-триметил 1,2,3,4-тетрагидрохинолин.

Эмпирическая формула - С14 H21 N1 О1

Элементный состав в процентах: С-76.7; Н-21; N-6.4; 0-7.3

Массовая доля основного вещества 97%
Молекулярная масса 219
Температура плавления 38-39°С
Температура разложения 210-220°С

Растворим в водно-спиртовых смесях и воде.

Инфракрасный спектр соединения имеет полосы колебаний, соответствующие связям вторичного азота, бензольному кольцу и простой эфирной связи, что является подтверждением строения молекулы и приводимой структурной формулы.

Безвредность для животных - выдерживает испытание, относится к третьему классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76

Структурная формула

Объективная оценка функционального состояния систем, ответственных за неспецифическую резистентность организма, состояние антиоксидантной защиты, механизмы неспецифических реакций на любые неблагоприятные воздействия внешней среды могут быть весьма успешно оценены характеристикой тиол-дисульфидной системы. Тиол-дисульфидное соотношение (ТДС), т.е. отношение сульфгидрильных групп к дисульфидным, служит важным регуляторным параметром и, одновременно, мобильным диагностическим тестом оценки неспецифической резистентности организма.

При большинстве патологий инфекционной и неинфекционной природы, в том числе и аллергических состояниях, и радиационном поражении, одним словом, в состоянии окислительного стресса любой этиологии, однозначно отмечается снижение содержания SH-групп и повышение концентрации SS-групп. Следовательно, инициируя и поддерживая реакции, ведущие к сохранению восстановленных тиоловых эквивалентов, мы повышаем неспецифическую резистентность, адаптабельность организма, его устойчивость к воздействию комплекса неблагоприятных факторов.

В мире общепризнанным критерием соотношения антиоксидантно-прооксидантных процессов в любой клетке организма и функциональной активности систем, ответственных за неспецифическую резистентность, признается содержание в крови малонового диальдегида. Рост его содержания характеризует неспособность защитных систем организма успешно справляться с процессами липопероксидации и окислением кислорода по одноэлектронному пути, в процессе которого и образуется основная масса сверхреакционноспособных свободных радикалов - недоокисленных кислородных продуктов, понижающих неспецифическую резистентность цыплят-бройлеров. Перечисленные показатели в совокупности определяют статус неспецифической резистентности организма цыплят-бройлеров.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по повышению неспецифической резистентности цыплят-бройлеров, а следовательно, повышению защитных сил их организма, снижению заболеваемости и падежа цыплят-бройлеров на протяжении всего технологического цикла их выращивания.

Поставленная задача решена тем, что в отличие от известных способов кормления цыплят-бройлеров, включающих основное питание полнорационными комбикормами, согласно изобретению в основной рацион вводят вместо общепринятых антиоксидантов новый антиоксидант - дигидроэтоксихин.

Преимущество предложенного способа кормления цыплят-бройлеров перед традиционным заключается в том, что при его использовании повышается неспецифическая резистентность организма цыплят-бройлеров, обеспечиваемая снижением концентрации в крови продуктов перекисного окисления липидов и дисульфидных групп и повышением концентрации сульфгидрильных групп. Использованный новый антиоксидант дигидроэтоксихин - твердое водорастворимое вещество, в отличие от жидкого жирорастворимого этоксихина он более стабилен, обладает большей антиоксидантной активностью. Применение дигидроэтоксихина в производстве более технологично, поскольку его можно в требуемой дозе легко вводить и в комбикорма и в питьевую воду цыплят-бройлеров.

Отличительный признак изобретения: повышение неспецифической резистентности организма цыплят-бройлеров ингибированием в их организме реакций перекисного окисления липидов и активизацией процессов, поддерживающих восстановленное состояние сульфгидрильных групп, достигается введением в основной полнорационный комбикорм нового антиоксиданта дигидроэтоксихина в количестве от 20 до 200 мг/кг корма с 5- до 42-суточного возраста. В доступной патентной и научно-технической литературе использование дигидроэтоксихина для повышения неспецифической резистентности цыплят-бройлеров нами не обнаружено. Данное обстоятельство позволяет считать заявленное изобретение патентоспособным, как отвечающее условию патентоспособности «изобретательский уровень» (Патентный Закон РФ от 14.10.1992).

Пример 1

Эксперимент проведен в условиях птицефабрики ООО «Снежка» Брянской области. Для решения поставленной задачи были сформированы 4 группы цыплят по 300 голов в каждой. Продолжительность эксперимента - полный технологический цикл выращивания цыплят-бройлеров - от момента вылупливания до убоя на мясо. Скармливание препарата - с 5- до 42-дневного возраста. Цыплята-бройлеры выращивались в клеточных батареях при рекомендуемых параметрах плотности посадки, рационов кормления, фронта кормления и поения, температурного и светового режимов.

1. Группа - контрольная, находится на основном рационе (ОР).

2. Группа - опытная, - ОР + дигидроэтоксихин в дозе 20 мг/кг комбикорма.

3. Группа - опытная, - ОР + дигидроэтоксихин - 70 мг/кг комбикорма.

4. Группа - опытная, - ОР + дигидроэтоксихин - 200 мг/кг комбикорма.

Итоги проведенного эксперимента представлены в таблице.

Сохранность поголовья и показатели неспецифической резистентности в крови цыплят-бройлеров
Группы Изучаемые показатели
МДА SH SS SH/SS Сохранность поголовья, %
1 Группа 3.52±0.75 0.631±0.09 0.342±0.05 1.85 95.9
2 Группа 3.27±0.58 0.740±0.12 0.329±0.07 2.25 96.3
3 Группа 3.02±0.55 0.795±0.15 0.305±0.06 2.61 97,5
4 Группа 2.88±0.46 0.839±0.20 0.290±0.05 2.89 98,7
Примечание:
МДА - малоновый диальдегид, мкм/мл плазмы крови;
SH - низкомолекулярные сульфгидрильные группы (глутатион восстановленный + цистеин), мкм/мл;
SS - низкомолекулярные дисульфидные группы глутатион окисленный + цистин), мкм/мл;
ТДС - тиол-дисульфидное соотношение (SH/SS).

Как видим из цифрового материала, суммированного в таблице, концентрация малонового диальдегида прогрессивно и последовательно снижалась в группах с возрастающими количествами дигидроэтоксихина, указывается обратно пропорциональная зависимость между количеством введенного в рацион дигидроэтоксихина и содержанием в крови цыплят-бройлеров малонового диальдегида. После завершения технологического цикла выращивания и убоя цыплят-бройлеров концентрация малонового диальдегида в крови всех опытных групп была ниже, чем в контроле.

Полученный экспериментальный материал полностью подтвердил верность нашей стартовой предпосылки. По этой группе показателей мы также получили новую, весьма убедительную информацию. Наиболее примечательное обстоятельство заключается в прогрессивном, существенном и достоверном росте концентрации сульфгидрильных групп по всем опытным группам цыплят-бройлеров.

Абсолютные величины концентрации дисульфидных групп в течение эксперимента в крови цыплят-бройлеров опытных групп снижались, а абсолютные величины содержания сульфгидрильных групп по всем трем опытным группам возрастали. В итоге, тиол-дисульфидное соотношение в крови подопытных цыплят-бройлеров было выше такового у контрольных цыплят.

Таким образом, вся полученная информация по величине комплекса показателей, интегрированно характеризующих общее состояние перекисных процессов в организме цыплят-бройлеров, достаточно убедительно подтверждает положительное влияние дигидроэтоксихина на неспецифическую резистентность организма цыплят-бройлеров и указывает на целесообразность введения в их рационы дигидроксиэтоксихина. Экспериментальный физиолого-биохимический материал подтверждается данными по сохранности поголовья цыплят-бройлеров. Падеж птицы был во всех опытных группах ниже, чем в контроле, и он снижался с увеличением ввода в рацион дозы дигидроэтоксихина.

Способ повышения неспецифической резистентности цыплят-бройлеров, включающий основное полнорационное питание, отличающийся тем, что в основной рацион дополнительно вводят дигидроэтоксихин в количестве от 20 до 200 мг на килограмм сухого вещества основного рациона с 5- до 42-суточного возраста цыплят.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственной птицы. .
Изобретение относится к кормлению домашних животных. .
Изобретение относится к мясной промышленности. .
Изобретение относится к мясной промышленности. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к производству комбикормов. .
Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственной птицы
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к получению кормового продукта

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к стабилизированному кормовому премиксу или аналогичной корму композиции, которая имеет увеличенный срок хранения, обусловленный уменьшением продуктов деградации активного ингредиента за счет контроля количества уже существующего стабилизатора в композиции

Изобретение относится к стабилизированному кормовому премиксу или аналогичной корму композиции, которая имеет увеличенный срок хранения, обусловленный уменьшением продуктов деградации активного ингредиента за счет контроля количества уже существующего стабилизатора в композиции
Изобретение относится к производству кормов для пчел
Наверх