Устройство экстренного торможения транспортного средства

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано в тормозных системах транспортных средств в качестве экстренного и дополнительного тормозного средства. Устройство экстренного торможения содержит подрывной заряд, расположенный рядом с заостренным ступенчатым стержнем, тормозной барабан, снабженный механизмом торможения, управляемым штатной тормозной системой транспортного средства, и трос для соединения тормозного барабана с заостренным ступенчатым стержнем. Тормозной барабан выполнен с возможностью отсоединения троса от тормозного барабана при исчезновении необходимости дальнейшего торможения или блокировки вращения тормозного барабана. Достигается возможность управления режимом экстренного торможения, расширение возможностей конструкции и повышение ее надежности и эффективности. 3 ил.

 

Изобретение относится к тормозным устройствам и может быть использовано на автомобильном транспорте, в качестве экстренного и дополнительного тормозного средства в случаях, когда обычной тормозной системы недостаточно, например, на обледенелом, мокром или с большим уклоном дорожном покрытии.

Наиболее близким решением является устройство аварийного торможения транспортного средства (патент РФ №2022842, кл. B60T 1/14, 15.11.1994), содержащее цилиндрический ступенчатый стержень, взаимодействующий с транспортной магистралью, тормозной барабан, соединенный тросом со стержнем, взрывной заряд и систему его подрыва.

Недостатками этой конструкции является отсутствие у водителя возможности контролировать процесс остановки после срабатывания устройства аварийного торможения. Это не всегда бывает удобно, а в некоторых случаях и небезопасно, например, в случае исчезновения необходимости остановки транспортного средства, которым может быть инкассаторский автомобиль, транспортное средство госбезопасности и т.д.

Технической задачей изобретения является возможность управления режимом экстренного торможения, расширение возможностей конструкции и повышение ее надежности и эффективности.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве экстренного торможения транспортного средства, содержащем подрывной заряд, расположенный рядом с заостренным ступенчатым стержнем, тормозной барабан, снабженный механизмом торможения, управляемым штатной тормозной системой транспортного средства, и трос для соединения тормозного барабана с заостренным ступенчатым стержнем, согласно изобретению, тормозной барабан выполнен с возможностью отсоединения троса от тормозного барабана при исчезновении необходимости дальнейшего торможения или блокировки вращения тормозного барабана для исключения возможности дальнейшего разматывания троса в случае необходимости экстренной остановки и фиксирования автомобиля в неподвижном положении.

Общий вид устройства представлен на чертежах, где на фиг.1 представлен автомобиль с компоновкой устройства экстренного торможения, на фиг.2 - взаимное расположение тормозного барабана и ступенчатого стержня, на фиг.3 - тормозной барабан с механизмом торможения.

Устройство экстренного торможения транспортного средства, размещенное на автомобиле 1, содержит тормозной барабан 2, ступенчатый стержень 3 с заостренным наконечником, кольцо 4, установленное на ступенчатом стержне 3 и соединенное тросом 5 с тормозным барабаном 2, внутри которого установлен механизм торможения, включающий тормозные колодки 6, цилиндр 7, соединенный со штатной тормозной системой, управляемой тормозной педалью 8, рычаг 9, соединенный с ручным тормозом 10. На панели управления автомобилем установлена кнопка 11 подрыва заряда 12.

Устройство работает следующим образом. При возникновении аварийной ситуации, когда остановить транспортное средство штатной тормозной системой невозможно, например, на транспортной магистрали с ледовым покрытием, водитель подрывает заряд 12, путем нажатия на кнопку 11. Под действием давления пороховых газов ступенчатый стержень 3 вонзается в дорожное покрытие, защемляя кольцо 4. По мере движения автомобиля трос 5 натягивается и, вращая тормозной барабан 2, разматывается. Водитель автомобиля, нажимая на тормозную педаль 8, производит торможение вращения тормозного барабана 2, и натяжение троса 5 тормозит движение автомобиля 1. Водитель сам определяет интенсивность торможения и момент остановки с учетом дорожной обстановки. При исчезновении необходимости дальнейшего торможения водитель освобождает тормозную педаль 8, и трос 5, разматываясь со свободно вращающегося тормозного барабана 2 на всю длину, отцепляется от него, например, путем схода с крюка, установленного на поверхности тормозного барабана 2. Автомобиль 1 продолжает движение. В случае экстренной остановки автомобиля 1 на наклонном участке дороги возникает необходимость фиксирования автомобиля в неподвижном положении. Для этого водитель поворачивает ручной тормоз 10 и блокирует вращение тормозного барабана 2.

Устройство экстренного торможения транспортного средства, содержащее подрывной заряд, расположенный рядом с заостренным ступенчатым стержнем, тормозной барабан, снабженный механизмом торможения, управляемым штатной тормозной системой транспортного средства, и трос для соединения тормозного барабана с заостренным ступенчатым стержнем, отличающееся тем, что тормозной барабан выполнен с возможностью отсоединения троса от тормозного барабана при исчезновении необходимости дальнейшего торможения или блокировки вращения тормозного барабана для исключения возможности дальнейшего разматывания троса в случае необходимости экстренной остановки и фиксирования автомобиля в неподвижном положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для отвода энергии встречного удара, в частности объектов, не имеющих прочной связи с землей, например автомобильного транспорта, навесных сооружений, ворот, дорожных ограждений.
Изобретение относится к области автомобильного транспорта, а именно к тормозным системам транспортных средств. .

Изобретение относится к области транспорта, в частности к тормозным устройствам для аварийной остановки грузовых автомобилей. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к автомобилестроению, и может быть использовано при эксплуатации автомобильного транспорта в сложных климатических и погодных условиях на рельефной местности.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для быстрого гашения скорости, повышения эффективности торможения транспортного средства в аварийной ситуации и повышения общей безопасности дорожного движения на автомобильном транспорте.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к тормозным устройствам. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к тормозным устройствам. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и предназначено для использования в колесных безрельсовых транспортных средствах при аварийном торможении.

Изобретение относится к способам аварийного торможения транспортного средства, преимущественно автомобиля, в которых органы торможения действуют непосредственно на дорогу.

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к тормозным системам буксировочных вагонеток подвижного состава канатно-рельсовой дороги. .

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к устройствам аварийного торможения транспортных средств

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к тормозным устройствам автомобиля
Изобретение относится к самолетостроению

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к противоскатным устройствам тракторных транспортных агрегатов, оснащенных гидросистемой. Противоскатное устройство содержит тормозные элементы, привод тормозных элементов и блок управления приводом. Тормозные элементы выполнены в виде шипов и имеют форму конуса. Тормозные элементы жестко закреплены на несущей поверхности в шахматном порядке. Несущая поверхность жестко соединена со стержнем, который шарнирно связан с продольной тягой, жестко соединенной с навесной системой. Достигается улучшение стопорящего эффекта по предотвращению самопроизвольного скатывания. 4 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Устройство для отвода от автомобиля энергии встречного удара содержит установленную в передней части автомобиля ударную поверхность, шарнирно соединенную с металлическими продольными упорами. Упоры снабжены по концам элементами для их сцепления с дорожным полотном и связаны с механизмом опускания упоров на дорожное полотно при воздействии ударной силы. Элементы для сцепления упоров с дорожным полотном представляют собой тормозные башмаки с шипами в нижних, контактирующих с полотном плоских поверхностях. Механизм опускания упоров на дорожное полотно при воздействии ударной силы выполнен в виде винтовых цилиндрических пружин. Пружины прикреплены своими торцами к верхним поверхностям башмаков и днищу кузова автомобиля вблизи его заднего моста и заневолены в сжатом состоянии упорами. Упоры закреплены в своей средней части на днище кузова фиксаторами из хрупкого материала, разрушаемого при заданной силе встречного удара. Достигается улучшение отвода энергии встречного удара при столкновении автомобиля. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к тормозным системам экстренного торможения транспортных средств. Система экстренного торможения содержит устройство натяжения ремней безопасности, устройство автоматического управления акселератором, механизм автоматического управления тормозными дисками с накладками, датчики слежения, радиолокационная система выявления критических ситуаций, потенциальной опасности и распознавания препятствий на пути движения транспортного средства и ревун-клаксон. Система экстренного торможения содержит тормозной якорь, имеющий подобие культиваторной лапы, нижняя часть которого с тыльной стороны оснащена пилообразной нарезкой для лучшего сцепления рабочей части тормозного якоря с дорожным покрытием в первоначальный момент их контактирования и экстренного торможения транспортного средства в аварийных ситуациях. Система экстренного торможения оснащена исполнительным механизмом для автоматического включения тормозного якоря. Достигается повышение безопасности дорожного движения. 3 ил.
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для предотвращения аварий транспортных средств. Транспортное средство содержит приспособление для экстренного определения тормозного пути, систему экстренного автоторможения, приспособление для дистанционного отслеживания траектории его перемещения, приспособление для оперативной мобильной связи с центральным компьютерным диспетчерским пунктом. Приспособление для мобильной связи с диспетчерским пунктом служит для передачи на его компьютер данных о координатах перемещения транспортного средства, состоянии пути его перемещения для расчета его тормозного пути в случае осуществления экстренного торможения, а также для приема с центрального диспетчерского пункта сигнала о возможности столкновения с другим транспортным средством, а также приема команды на экстренное связывание транспортного средства с путем его перемещения при помощи аварийной системы автоторможения в случае, если рассчитанный его тормозной путь оказался большим, чем расстояние от другого транспортного средства, с которым возможно столкновение. Достигается повышение оперативности торможения транспортного средства.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Бампер транспортного средства содержит укрепленный на раме кузова по всей ширине его передней части горизонтальный ударный брус. В теле ударного бруса выполнена последовательность сквозных вертикальных отверстий. В каждую соседнюю пару отверстий свободно вставлена сверху стальная П-образная стойка с заостренными нижними концами. Стойка снабжена винтовыми цилиндрическими пружинами, надетыми на вертикальные стороны. Пружины прикреплены своими торцами к нижней поверхности перекладины стойки и верхней поверхности бруса в напряженно-растянутом состоянии. Стойка удерживается в равновесном положении с помощью размещенной в средней части и введенной с натягом и фиксацией между вышеуказанными поверхностями пластины. Пластина выполнена из материала, разрушаемого при заданной величине ударной силы. Геометрические и физические параметры П-образных стоек и пружин выбраны из условия обеспечения необходимого силового прижатия пружинами концов стоек к дорожному полотну при удалении из конструкции бампера удерживающих стойки пластин. Достигается повышение эффективности защиты транспортного средства от встречного удара. 3 ил.

Изобретение относится к области аварийных тормозных устройств для экстренного торможения транспортных средств. Устройство содержит два резервуара для размещения текучей среды, связанные между собой каналом с установленным в нем разрушаемым под действием определенного давления клапаном. Один из резервуаров выполнен в виде установленного в передней части кузова бампера, а второй резервуар - в виде герметичной замкнутой полости из эластичного материала, вставленной внутрь эластичного замкнутого мешка из толстой шипованной резины. Резервуар с мешком закреплены своей верхней частью на нижней поверхности несущей рамы кузова автомобиля. При разрушении клапана в момент удара и раздутии мешка шипы на его внешней поверхности входят в контакт с поверхностью дорожного полотна. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области аварийных тормозных устройств для экстренного торможения транспортных средств. Устройство содержит откидной рычаг, фиксатор для держания рычага в транспортном положении с закрепленной на раме с помощью пружины инерционной массы, а также механизм перевода рычага в рабочее положение. Рычаг шарнирно подвешен к раме транспортного средства, и выполнен в виде изогнутой в форме части полого цилиндра стальной пластины, армированной с обеих сторон шероховатой шипованной резиной. Механизм перевода рычага в рабочее положение выполнен путем снабжения шарнира, состоящего из кронштейнов с отверстиями и осью, цилиндрическими витыми исходно закрученными пружинами, плотно надетыми на ось. Фиксатор для удержания пластины в транспортном положении представляет собой Г-образные скобы, прикрепленные к раме и пластине, горизонтальные участки которых соединены надетым на них кольцевым магнитом, прижатым к задней стороне инерционной массы. Достигается повышение эффективности аварийного торможения транспортного средства, упрощение конструкции тормозного устройства и повышение его надежности. 2 ил.
Наверх