Способ электродугового получения углеродных нанотрубок

Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано для получения материалов-аккумуляторов автономных систем хранения водорода. Углеродные нанотрубки получают электродуговым способом в атмосфере аргона с применением полого графитового анода, содержащего наполнитель, которым служит сульфид цинка. Полученные углеродные нанотрубки содержат 0,04-0,06 мас.% цинка.

 

Изобретение относится к области получения наноструктур, а именно углеродных нанотрубок, легированных цинком, и может быть использовано в производстве материалов-аккумуляторов автономных систем хранения водорода.

Углеродные нанотрубки - новый материал, впервые обнаруженный в 1991 г. Одно из наиболее перспективных направлений применения углеродных нанотрубок - автономные системы хранения водорода, в которых они могут быть использованы в качестве аккумулирующей среды. Имеются данные, что легирование углеродных нанотрубок некоторыми металлами, в частности цинком, повышает их сорбционную емкость.

Известен способ получения углеродных микротрубок диаметром 1-2 микрометра и длиной до нескольких сотен микрометров путем взаимодействия углерода и сульфида цинка (ZnS), используемых в виде смеси порошков активированного угля и сульфида цинка. Процесс проводится в потоке инертного газа при температуре 1350-1500°C в течение 1-2 часов [В.Yoshio, S. Ко. Method of manufacturing carbon microtube. Pat. JP 2005239439] - аналог. В силу условий проведения процесса получаемые микротрубки содержат некоторое количество цинка. Основной недостаток этого способа состоит в том, что он предназначен для получения микротрубок, а получение углеродных нанотрубок невозможно.

Известен способ получения углеродных нанотрубок путем взаимодействия углерода и ZnS, используемых в виде графита и паров сульфида цинка. Процесс проводится в замкнутом объеме, в атмосфере инертного газа, при температуре 1700-1770°C в течение 2-3 часов [Н.Н.Колесников, В.В.Кведер, Д.Н.Борисенко. Способ получения углеродных нанотрубок. Патент РФ №2311338] - аналог. Основной недостаток этого способа - невозможность легирования нанотрубок цинком, так как образующиеся трубки длительное время находятся при высоких температурах. В используемом интервале температур расчетные значения давления паров цинка составляют 80-100 атм. Вследствие испарения цинка и уноса паров конвективными потоками инертного газа не происходит легирования нанотрубок.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является электродуговой способ получения углеродных нанотрубок в атмосфере аргона с применением полого графитового анода, содержащего наполнитель[D.N.Borisenko, N.N.Kolesnikov, M.P.Kulakov, V.V.Kveder. Growth of carbon nanotubes in electric-arc discharge in argon. International Journal of Nanoscience, 2002, v.1, N3-4, p.235-246] - прототип. Наполнителем служат железо, никель или кобальт, предположительно являющиеся катализаторами процесса образования нанотрубок. В то же время, возможно получение нанотрубок и без использования катализатора. Основным недостатком способа является невозможность легирования нанотрубок цинком.

Задачей предлагаемого способа является получение углеродных нанотрубок, легированных цинком.

Эта задача решается в предлагаемом способе электродугового получения углеродных нанотрубок в атмосфере аргона с применением полого графитового анода, содержащего наполнитель, за счет того, что наполнителем служит сульфид цинка.

Хотя температура в электрической дуге, по разным оценкам, может достигать 3000-6000°С, такой процесс позволяет получать углеродные нанотрубки, содержащие 0,04-0,06 мас.% цинка, что объясняется, вероятно, тем, что нанотрубки образуются практически мгновенно и быстро охлаждаются в катодном осадке.

Пример 1.

Полость графитового анода заполняется порошком сульфида цинка с размером частиц 1-20 мкм, анод помещается в установку для получения углеродных нанотрубок электродуговым методом. После проведения процесса получены нанотрубки, содержащие 0,04 мас.% цинка.

Пример 2.

Полость графитового анода заполняется порошком сульфида цинка с размером частиц 150-300 мкм, анод помещается в установку для получения углеродных нанотрубок электродуговым методом. После проведения процесса получены нанотрубки, содержащие 0,05 мас.% цинка.

Пример 3.

В полость графитового анода помешается стержень из кристаллического сульфида цинка, анод помещается в установку для получения углеродных нанотрубок электродуговым методом. После проведения процесса получены нанотрубки, содержащие 0,06 мас.% цинка.

Способ электродугового получения углеродных нанотрубок в атмосфере аргона с применением полого графитового анода, содержащего наполнитель, отличающийся тем, что наполнителем служит сульфид цинка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки загрязненной водной среды и может быть использовано в способах очистки водной среды, загрязненной бензолом. .
Изобретение относится к углеродным адсорбентам. .

Изобретение относится к сорбционной технике и может быть использовано для производства адсорбента - активированного древесного угля. .
Изобретение относится к обработке наночастиц алмаза - продукта детонации взрывчатых веществ и может быть использовано в электрохимической и химической промышленности, в областях, в которых на эффективность применения наноалмазов влияет положительный заряд их частиц в водных суспензиях (получение композиционных гальванических и электрофоретических покрытий, композиционных материалов по золь-гель технологиям).

Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано при изготовлении сорбентов, лекарственных препаратов и композитных материалов. .

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывного пиролитического насыщения пористых углеродных заготовок и может быть использовано при получении углерод-углеродных композитных материалов (УУКМ) с пониженной плотностью и высокой прочностью, в частности заготовок на основе терморасширенного графита (ТРГ).

Изобретение относится к мезопористым углеродным материалам, обладающих высокой удельной поверхностью, которые могут использоваться в качестве носителей катализаторов, адсорбентов, и в других областях техники.

Изобретение относится к установкам для переработки углекарбонатного минерального сырья и может быть использовано при его глубокой переработке с получением карбида кальция и/или ацетилена, а также широкого спектра иных продуктов.
Изобретение относится к области адсорбционной техники и может быть использовано в производстве активных углей для очистки газообразных сред от вредных примесей. .

Изобретение относится к способу получению структурированных хемосенсорных пленок на основе наночастиц кремнезема, модифицированного органическими растворителями, который включает получение золя сферических частиц кремнезема, модификацию полученного золя органическим красителем, нанесение модифицированного золя на подложку, отличающийся тем, что в качестве органического красителя используют флуоресцеин, который вводят при температуре 60-80°С в созревший золь сферических частиц кремнезема в смеси вода-этанол с pH 1,5-2 в соотношении флуоресцеин/золь не более 1/100, затем в полученный окрашенный золь вводят поверхностно-активное вещество (ПАВ) цетилтриметиламмония хлорид при соотношении ПАВ/золь = 0,3-0,8.

Изобретение относится к области вакуумной техники и технологии получения углеродных наноструктур, таких как углеродные нанонотрубки на кончике зондов, которые применяются в зондовой микроскопии для прецизионного сканирования.

Изобретение относится к получению наночастиц металлов или гибридов наночастиц металлов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентным методам терапии с использованием нанотехнологий, и может быть использовано при лечении пациентов, пораженных гепатитом В или С.

Изобретение относится к способам неразрушающего контроля параметров полупроводников и низкоразмерных полупроводниковых наноструктур. .

Изобретение относится к функциональным элементам и материалам электроники и может быть применено как на уровне отдельных молекулярных проводников, играющих роль активных или пассивных элементов электроники, так и на макроскопическом уровне, например, в виде проводящего композитного материала.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению постоянных порошкообразных магнитов с нанокристаллической структурой. .

Изобретение относится к технологии приготовления фотографических эмульсий для кинофотоматериалов. .

Изобретение относится к способу получения дисперсно-упрочненных наночастицами покрытий и может быть использовано при упрочнении инструментов и деталей машин, в том числе авиационно-космического назначения.
Изобретение относится к деформационно-термической обработке сплавов с эффектом памяти формы на основе интерметаллического соединения титан-никель и может быть использовано в металлургии, машиностроении и медицине.
Изобретение относится к способам химического анализа коллоидно-солевых растворов, приготовленных из проб горных пород, руд и продуктов их переработки
Наверх