Корпус холодильного аппарата

Шкаф холодильного аппарата с корпусом и дверью, которые совместно ограничивают внутреннюю полость, причем, по меньшей мере, корпус или дверь выполнены в виде вакуумного изоляционного элемента. Перед изоляционным элементом со стороны внутренней полости расположена внутренняя стенка из полимерного материала. Внутренняя стенка не образована стенкой вакуумного изоляционного элемента. Использование данного изобретения позволяет реализовать трехмерную структуру внутренней стенки. Холодильный аппарат данной конструкции обладает улучшенными теплоизолирующими свойствами при одновременном сохранении преимуществ дешевизны установки внутренней оснастки. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к оболочке или кожуху холодильного аппарата, которые обычно называются также «шкаф холодильного аппарата». Подобные шкафы обычно состоят из корпуса и шарнирно навешенной на корпус двери, которые совместно ограничивают полость для хранения охлаждаемых продуктов. В большинстве холодильных аппаратов как дверь, так и корпус имеют наружную и внутреннюю стенки, соединенные между собой по краям и ограничивающие промежуточное пространство, заполненное изоляционным пеноматериалом. Внутренней стенке, обычно изготовляемой из полимерного материала методом глубокой вытяжки, можно придать сложную форму, позволяющую прикреплять к ней внутренние детали, такие как выдвижные ящики, дверные полки и т.п. Во внутренней стенке можно также проделывать отверстия для закрепления в них встраиваемых элементов.

Уровень техники

Известен также способ теплоизоляции шкафа холодильного аппарата методами вакуумной изоляционной техники путем вакуумирования промежуточного пространства между внутренней и наружной стенками, изготовленными, например, из высококачественной стали или из пластмассы с соответствующей, диффузионно-плотной оснасткой. Такая вакуумная изоляция значительно эффективнее, чем пеновоздушная изоляция, так что холодильный аппарат с вакуумной изоляцией может иметь внутреннюю полость большего размера, чем аппарат с пеновоздушной изоляцией при одинаковых наружных размерах и одинаковом энергопотреблении. Чтобы вакуум сохранялся в течение всего срока службы аппарата, стенки должны быть диффузионно-плотными, что делает необходимым изготовление стенок из металлических материалов. Закрепление встраиваемых компонентов в такой внутренней стенке способами, применяемыми в аппаратах с пеновоздушной изоляцией и пластмассовой внутренней стенкой, обошлось бы исключительно дорого. Отверстия в стенках внутренней обшивки нарушили бы вакуумную герметичность. Поэтому крепежные элементы, требующиеся для установки внутренней оснастки, нужно было бы присоединять с помощью точечной сварки, но и при этом потребовалось бы точное соблюдение параметров процесса, чтобы не нарушить герметичности стенок.

Раскрытие изобретения

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы создать шкаф (т.е. корпус с дверью) холодильного аппарата с вакуумной изоляцией, обладающий такой же гибкостью в отношении установки внутренней оснастки, что и обычный шкаф с пенной изоляцией.

Эта задача решается шкафом с признаками пункта 1 формулы изобретения. Так как здесь внутренняя стенка, ограничивающая внутреннюю полость, образована не стенкой изоляционного корпуса с вакуумной изоляцией, а расположенной перед ней экранирующей стенкой, то на ней можно применять известные испытанные способы встраивания внутренних компонентов, не нарушая герметичности изоляционного корпуса. Одна только возможность изготовления внутренней пластмассовой обшивки методами обработки давлением обладает тем преимуществом, что позволяет одновременно формовать несущие планки и т.п. Комбинирование корпуса и/или двери, изготовленных методами вакуумно-изоляционной техники, с внутренней обшивкой, изготовленной с применением обработки давлением, позволяет создавать холодильные аппараты, которые при наружных размерах, аналогичных аппаратам обычной конструкции, обладают значительно улучшенными теплоизолирующими свойствами при одновременном сохранении преимуществ дешевизны установки внутренней оснастки.

Предпочтительно изоляционный корпус отделен от этой стенки, по меньшей мере, на отдельных участках, промежуточной полостью. Это позволяет реализовать трехмерную структуру внутренней стенки, чтобы, например, сформовать в ней пазы или несущие планки для установки кромок выдвижных ящиков.

Промежуточное пространство между внутренней стенкой и изоляционным корпусом предпочтительно заполняется пеноматериалом, усиливая, таким образом, изолирующее действие шкафа. В отличие от стенки изоляционного корпуса во внутренней стенке ничто не мешает проделывать отверстия, которые могут быть использованы, в частности для прокладки через них проводов или для закрепления в них внутренней оснастки. Таким образом, можно легко проложить провод до проделанного отверстия между вакуумно-изолированным корпусом и/или такой дверью и обращенной к внутренней полости внутренней обшивкой.

Корпус холодильного аппарата предпочтительно состоит из ряда изоляционных пластин и одной цельной внутренней стенки, отделяющей все изоляционные пластины корпуса от внутренней полости. Можно также сделать корпус холодильного аппарата цельным, состоящим из внутренней обшивки и вакуумно-плотно соединенной с ней наружной обшивки, с расположенным между ними откачиваемым теплоизоляционным материалом, поддерживающим эту обшивку.

Изоляционный элемент предпочтительно образован из, по меньшей мере приблизительно, диффузионно-плотной внутренней обшивки и соединенной с ней вакуумно-плотной наружной обшивки, между которыми расположена вакуумная промежуточная полость, заполненная вакуумируемым теплоизоляционным материалом.

Краткий перечень чертежей

Прочие признаки и преимущества изобретения вытекают из нижеследующего описания примеров реализации со ссылками на прилагаемые чертежи.

На них представлены:

на Фиг.1 - схематический разрез первого варианта предлагаемого в изобретении шкафа холодильного аппарата;

на Фиг.2 - разрез боковой стенки шкафа холодильного аппарата по линии II-II на фиг.1;

на фиг.3 - разрез стенки корпуса холодильного аппарата согласно второму варианту реализации изобретения.

Осуществление изобретения

Изображенный на фиг.1 в вертикальном разрезе шкаф холодильного аппарата выполнен в рассматриваемом случае из ряда пластинчатых элементов с вакуумной изоляцией, образующих соответственно крышку 3, заднюю стенку 4, дно 5 и две не обозначенные номерами боковые стенки корпуса 1. Другой пластинчатый элемент 6 с вакуумной изоляцией выполнен в виде двери 2. Пластинчатые элементы с вакуумной изоляцией 3, 4, 5, 6 крышки, задней стороны, дна и двери изображены на фиг.1 в разрезе. Элементы с вакуумной изоляцией 3, 4, 5, 6 имеют выполненную, например, обработкой давлением металлическую наружную стенку и отстоящую от нее внутреннюю стенку, а внутри заполнены опорным материалом, например, в виде пены с открытыми порами, которая позволяет вакуумировать изоляционные элементы и препятствует их спаданию под действием внешнего атмосферного давления.

Между изготовленной методом глубокой вытяжки пластмассовой цельной внутренней стенкой 7, ограничивающей внутреннюю полость 8 холодильного аппарата, и внутренними стенками элементов 3, 4, 5 с вакуумной изоляцией находится заполненная изолирующей пеной промежуточная полость 9. В отличие от опорного материала это может быть пена с закрытыми порами, содержащими применяемый для расширения пены в промежуточной полости порообразующий газ. Внутренняя стенка 7 имеет ряд горизонтальных пазов 10, предназначенных для введения в них боковых кромок полок (не изображены) и их удержания. Адгезивное действие пены в промежуточной полости 9 придает внутренней стенке 7 требуемую жесткость и несущую способность и одновременно соединяет внутреннюю стенку 7 с изоляционными элементами 3, 4 и 5.

На фиг.2 изображен частичный разрез через боковую стенку корпуса 1 на уровне такого паза 10. Видно, что дно паза 10 в данном примере реализации непосредственно соприкасается с изоляционным вакуумным элементом 11 этой боковой стенки. Опорный стержень, подпирающий внутреннюю стенку 7 в процессе заполнения пеноматериалом, не позволяет внутренней стенке 7 во время заполнения промежуточной полости 9 пеноматериалом отойти от изоляционного элемента 11 и, тем самым, уменьшить объем внутренней полости 8, что нежелательно. Но возможно также введение пены за пазом.

Через вырезанное во внутренней стенке 7 отверстие 12 пропущен провод 13, который может служить, например, для электропитания освещения внутренней полости, для подключения датчика температуры и т.п.

Дверь 2 имеет такую же конструкцию, что и корпус 1. Ее наружная сторона целиком образована вакуумным изоляционным элементом 6; на кромках 14 с его внутренней стороны расположена пластиковая глубокотянутая внутренняя стенка 15, которая в средней части отходит от изоляционного элемента 6 и несколько выступает в открытую переднюю сторону внутренней стенки 7. Образованная при этом промежуточная полость 16 между вакуумным изоляционным элементом 6 и внутренней стенкой 15 также заполняется пеной. Адгезивное действие пены придает внутренней стенке 15 жесткость и скрепляет ее с изоляционным элементом 6. Внутренняя стенка 15 имеет обширное обращенное во внутреннюю полость 8 углубление 17; образованные на окружающих углубление 17 боковых сторонах внутренней стенки 15 выступы 18 служат для поддержки устанавливаемых на них дверных полок способом, который сам по себе известен.

На фиг.3 изображен разрез, аналогичный изображенному на фиг.2, через боковую стенку холодильного аппарата согласно второму варианту реализации изобретения. В этом варианте на внутренней стороне вакуумного изоляционного элемента 11 перед установкой внутренней стенки 7 вначале устанавливается, например наклеивается, распорка 19. Не требуется, чтобы наклеивание было стойким, так как в готовом холодильном аппарате оно уже не потребуется. Распорка 19 сужена между фланцем 20, соприкасающимся с изоляционным элементом 11, и фланцем 21, соприкасающимся с внутренней стенкой 7, чтобы уменьшить теплопередачу через распорку 19. Фланец 21 обращен к вырезанному во внутренней стенке 7 отверстию 12 и перекрывает края отверстия 12. Против фланца 21 на другой стороне внутренней стенки 7 расположен фланец 22 держателя 23. Центральный шип 24 держателя 23 закреплен, например завинчен или защелкнут, в центральном отверстии распорки 19, так что внутренняя стенка 7 зажимается между фланцами 21, 22. Благодаря этому отверстие 12 плотно закрывается, и при заполнении пеной промежуточной полости 9 между вакуумным изоляционным элементом 11 и внутренней стенкой 7 просачивание пены через отверстие 12 во внутреннюю полость 8 становится невозможным.

После затвердевания пены в промежуточной полости 16 держатель 23 способен выдерживать нагрузку и может быть использован, например для того, чтобы положить на него полку, закрепить на нем телескопическую направляющую для выдвижной полки или поставить на него выдвижной ящик и т.п.

Конструкция внутренней полости 8 может быть полностью такой же, как в обычных холодильных аппаратах, имеющих только пенную теплоизоляцию, так что пользователь не сможет обнаружить невооруженным глазом никакой разницы между предложенным в изобретении и обычным холодильным аппаратом.

1. Шкаф холодильного аппарата с корпусом (1) и навешенной на корпус (1) дверью (2), которые совместно ограничивают внутреннюю полость (8), причем, по меньшей мере, корпус (1) или дверь (2) выполнены в виде вакуумного изоляционного элемента (3, 4, 5, 6, 11), отличающийся тем, что перед изоляционным элементом (3, 4, 5, 6, 11) со стороны внутренней полости (8) расположена внутренняя стенка (7, 15) из полимерного материала, причем эта внутренняя стенка (7, 15) не образована стенкой вакуумного изоляционного элемента (3, 4, 5, 6, 11).

2. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что изоляционный элемент (3, 4, 5, 6, 11), по меньшей мере в некоторых местах, отделен от внутренней стенки (7, 15) промежуточной полостью (9, 16).

3. Шкаф по п.2, отличающийся тем, что промежуточная полость (9, 16) заполнена вспененным материалом.

4. Шкаф по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что во внутренней стенке (7, 15) имеется, по меньшей мере, одно отверстие (12).

5. Шкаф по п.4, отличающийся тем, что через отверстие (12) пропущен провод (13).

6. Шкаф по п.4, отличающийся тем, что в отверстии (12) закреплен держатель 23 для внутренней оснастки.

7. Шкаф по одному из пп.1-3, 5 и 6, отличающийся тем, что на внутренней стенке (7, 15) неразъемно сформовано по меньшей мере одно крепление (10, 18) для оснастки внутренней полости холодильного аппарата.

8. Шкаф по одному из пп.1-3, 5 и 6, отличающийся тем, что корпус (1) выполнен из ряда изоляционных элементов (3, 4, 5, 6, 11) и цельной, общей для изоляционных элементов (3, 4, 5, 6, 11) внутренней стенки (7), между которой и изоляционными элементами помещен теплоизоляционный материал путем его вспенивания.

9. Шкаф по одному из пп.1-3, 5 и 6, отличающийся тем, что изоляционный элемент образован из, по меньшей мере приблизительно, диффузионно-плотной внутренней обшивки и соединенной с ней вакуумно-плотной наружной обшивки, между которыми расположена вакуумная промежуточная полость, заполненная вакуумируемым теплоизоляционным материалом.

10. Шкаф по п.7, отличающийся тем, что изоляционный элемент образован из, по меньшей мере приблизительно, диффузионно-плотной внутренней обшивки и соединенной с ней вакуумно-плотной наружной обшивки, между которыми расположена вакуумная промежуточная полость, заполненная вакуумируемым теплоизоляционным материалом.

11. Шкаф по п.8, отличающийся тем, что изоляционный элемент образован из, по меньшей мере приблизительно, диффузионно-плотной внутренней обшивки и соединенной с ней вакуумно-плотной наружной обшивки, между которыми расположена вакуумная промежуточная полость, заполненная вакуумируемым теплоизоляционным материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильнику, содержащему перегородку, которая при необходимости разделяет пространство над полкой, на которую она устанавливается, на секции, или при необходимости, позволяет использовать всю полку посредством ее закрепления над и под полкой.

Изобретение относится к крепежному элементу для прикрепления какого-либо предмета к тонкой или неспособной выдержать значительную нагрузку стенке, а также к системе крепления, в которой используется такой крепежный элемент.

Изобретение относится к холодильнику с внутренней полостью, ограниченной теплоизолирующим корпусом и дверцей, и с пластинчатым испарителем, расположенным на стенке внутренней полости напротив дверцы.

Изобретение относится к отсеку для хранения

Изобретение относится к модульному холодильному аппарату, включающему в себя несколько плоских теплоизоляционных элементов, с возможностью их соединения друг с другом, образуя корпус холодильного аппарата, и отсоединения друг от друга

Изобретение относится к лотку для двери холодильника
Наверх