Способ формирования тонкотолстокишечного анастомоза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах, требующих соединения тонкой и толстой кишок. Формируют на дистальном отделе анастомозируемой тонкой кишки «хоботок» длиной 3,5-4 см с участком брыжейки и концевым питающим сосудом. Поперечно рассекают стенку толстой кишки. Инвагинируют в ее просвет тонкокишечный «хоботок» с фиксацией последнего к стенкам толстой кишки узловыми швами. При этом инвагинацию тонкокишечного «хоботка» в просвет толстой кишки выполняют одновременно с его контролируемым выворачиванием и полной адаптацией слизисто-подслизистых слоев тонкой и толстой кишок за счет применения однорядных узловых швов. Каждый из швов формируют следующим образом. Первым этапом производят продольное серозно-мышечное прошивание стенки тонкой кишки шириной 0,5-0,6 см по проксимальной границе «хоботка». Вторым этапом на расстоянии 0,5-0,6 см от свободного края «хоботка» осуществляют серозно-подслизистое прошивание стенки кишки с выколом в свободный край «хоботка». Третьим этапом захватывают в шов стенку толстой кишки краевым подслизисто-серозным прошиванием шириной 0,5-0,6 см. Способ позволяет создать надежный гемостаз, достаточные клапанные свойства у анастомоза за счет адекватного проведения процесса выворачивания стенки кишки при формировании клапана, полностью адаптировать слизисто-подслизистые слои обеих кишок. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах, требующих соединения тонкой и толстой кишок.

В качестве аналога предлагается способ формирования концеконцевого тонкотолстокишечного анастомоза [2]. Недостатками данного способа являются несоответствие диаметров сшиваемых тонкой и толстой кишок; полное отсутствие клапанных свойств анастомоза, его воспаление и заброс каловых масс в тонкую кишку. Указанные недостатки в раннем послеоперационном периоде способствуют развитию несостоятельности анастомоза, в позднем - его рубцеванию, провоцируют развитие рефлюкс-энтерита и дисбактериоза.

В качестве аналога предлагается способ формирования продольного бокового тонкотолстокишечного анастомоза [3]. Недостатками данного способа являются нарушения кровоснабжения и иннервации в зоне анастомоза, его аперистальтичность, отсутствие клапанных свойств и, как следствие, зияние с неизбежным воспалением и забросом каловых масс в тонкую кишку. Указанные недостатки в раннем послеоперационном периоде способствуют развитию несостоятельности анастомоза, в позднем - провоцируют развитие рефлюкс-энтерита и дисбактериоза.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ Витебского формирования поперечного концебокового инвагинационного тонкотолстокишечного анастомоза, включающий формирование на дистальном отделе анастомозируемой тонкой кишки «хоботка» длиной 3,5-4 см с участком брыжейки и концевым питающим сосудом, поперечное рассечение стенки толстой кишки, инвагинацию в ее просвет тонкокишечного «хоботка» с фиксацией последнего к стенкам толстой кишки узловыми швами [1].

Имеются общие признаки данного способа с заявленным:

- способ применяют в хирургическом лечении заболеваний и повреждений подвздошной и ободочной кишок;

- способ предусматривает формирование на дистальном отделе анастомозируемой тонкой кишки «хоботка» длиной 3,5-4 см с участком брыжейки и концевым питающим сосудом;

- способ включает поперечное рассечение стенки толстой кишки;

- способ направлен на инвагинацию тонкокишечного «хоботка» в просвет толстой кишки;

- способ предусматривает фиксацию инвагинированного тонкокишечного «хоботка» к стенкам толстой кишки узловыми швами;

- способ направлен на моделирование в анастомозе клапанной функции по аналогии с таковой в илеоцекальном соединении.

Однако известный способ не лишен некоторых недостатков: погружение тонкокишечного «хоботка» в просвет толстой кишки осуществляют без предварительного гемостаза по его дистальному концу, расчет на самостоятельное неконтролируемое выворачивание «хоботка» и спонтанную адаптацию слизисто-подслизистых слоев тонкой и толстой кишок неизбежно ведет к контакту серозной оболочки «хоботка» с инфицированным толстокишечным содержимым и развитию в ней воспалительных изменений. Указанные недостатки могут провоцировать возникновение кровотечений из дистального конца тонкокишечного «хоботка», нарушение процесса выворачивания «хоботка» и неполноту адаптации слизисто-подслизистых слоев тонкой и толстой кишок, что, в свою очередь, способствует нарушению регенераторных процессов, развитию гнойно-воспалительных и рубцовых осложнений в зоне анастомоза, нарушению его проходимости и клапанной функции.

Задача предлагаемого изобретения - разработка способа формирования концебокового поперечного инвагинационного тонкотолстокишечного анастомоза, обеспечивающего надежность гемостаза, адекватность процесса выворачивания погруженного в просвет толстой кишки тонкокишечного «хоботка» и полноту адаптации слизисто-подслизистых слоев обеих кишок.

Решение поставленной задачи позволяет уменьшить частоту осложнений со стороны анастомоза и улучшить его клапанные свойства, что достигается выполнением инвагинации тонкокишечного «хоботка» в просвет толстой кишки одновременно с его контролируемым выворачиванием и полной адаптацией слизисто-подслизистых слоев тонкой и толстой кишок за счет применения однорядных узловых швов, каждый из которых формируют следующим образом: первым этапом производят продольное серозно-мышечное прошивание стенки тонкой кишки шириной 0,5-0,6 см по проксимальной границе «хоботка», вторым этапом на расстоянии 0,5-0,6 см от свободного края «хоботка» осуществляют серозно-подслизистое прошивание стенки кишки с выколом в свободный край «хоботка», третьим этапом захватывают в шов стенку толстой кишки краевым подслизисто-серозным прошиванием шириной 0,5-0,6 см. Ширина стежков в 0,5-0,6 см обеспечивает достаточный для адекватного сопоставления и заживления захват стенок сшиваемых органов.

На фиг.1 и 2 представлена схема формирования однорядного поперечного концебокового инвагинационного тонкотолстокишечного анастомоза.

Способ осуществляют следующим образом. На анастомозируемом дистальном конце тонкой кишки формируют «хоботок» длиной 3,5-4,0 см с участком брыжейки и питающим концевым сосудом (1). Стенку толстой кишки (2) по линии будущего анастомоза рассекают строго в поперечном направлении на длину, превышающую ширину тонкокишечного «хоботка» на 0,2-0,3 см (при выполнении резекционных вмешательств на толстой кишке расстояние от заглушенного проксимального конца толстой кишки до линии анастомоза должно составлять 5-6 см). Приступают к формированию анастомоза однорядными узловыми швами, каждый из которых накладывают следующим образом: первым этапом производят продольное серозно-мышечное прошивание стенки тонкой кишки шириной 0,5-0,6 см по проксимальной границе «хоботка» (3), вторым этапом на расстоянии 0,5-0,6 см от свободного края «хоботка» осуществляют серозно-подслизистое прошивание стенки кишки с выколом в свободный край «хоботка» (4), третьим этапом захватывают в шов стенку толстой кишки краевым подслизисто-серозным прошиванием шириной 0,5-0,6 см (5). В целях обеспечения контроля за процессом выворачивания тонкокишечного «хоботка», гемостазом и полнотой адаптации слизисто-подслизистых слоев тонкой и толстой кишок в качестве первых швов накладывают два шва с обеих сторон от брыжейки «хоботка» (6) и один шов - по его противобрыжеечному краю (7). Следующим этапом указанными швами формируют сначала переднюю, затем заднюю губы анастомоза. В итоге формируется однорядный концебоковой поперечный инвагинационный тонкотолстокишечный анастомоз, обладающий надежностью гемостаза, адекватностью процесса выворачивания погруженного в просвет толстой кишки тонкокишечного «хоботка», полнотой адаптации слизисто-подслизистых слоев обеих кишок и достаточными клапанными свойствами.

Способ применен в клинике у 8 больных. Осложнений со стороны анастомоза не отмечено ни в одном случае.

Таким образом, предлагаемый способ инвагинационного тонкотолстокишечного анастомоза может быть рекомендован в широкую хирургическую практику.

Используемая литература

1. Витебский Я.Д. Очерки хирургии илеоцекального отдела кишечника. - М.: 1973. - С.75-77. - Прототип.

2. Федоров В.Д., Воробьев Г.И., Ривкин В.Л. Клиническая оперативная колопроктология. - М.: ГНЦ проктологии, 1994. - С.115-121.

3. Юхтин В.И. Хирургия ободочной кишки. - М.: 1988. - С.242-244.

Способ формирования тонкотолстокишечного анастомоза, включающий формирование на дистальном отделе анастомозируемой тонкой кишки «хоботка» длиной 3,5-4 см с участком брыжейки и концевым питающим сосудом, поперечное рассечение стенки толстой кишки, инвагинацию в ее просвет тонкокишечного «хоботка» с фиксацией последнего к стенкам толстой кишки узловыми швами, отличающийся тем, что инвагинацию тонкокишечного «хоботка» в просвет толстой кишки выполняют одновременно с его контролируемым выворачиванием и полной адаптацией слизисто-подслизистых слоев тонкой и толстой кишок за счет применения однорядных узловых швов, каждый из которых формируют следующим образом: первым этапом производят продольное серозно-мышечное прошивание стенки тонкой кишки шириной 0,5-0,6 см по проксимальной границе «хоботка», вторым этапом на расстоянии 0,5-0,6 см от свободного края «хоботка» осуществляют серозно-подслизистое прошивание стенки кишки с выколом в свободный край «хоботка», третьим этапом захватывают в шов стенку толстой кишки краевым подслизисто-серозным прошиванием шириной 0,5-0,6 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, может быть использовано при хирургическом лечении рака желудка и дистального отдела пищевода. .
Изобретение относится к медицине, преимущественно к онкологии, и может найти применение при лечении больных с опухолью головки поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано для доставки в определенное место артерии мелких хирургических имплантатов, таких как скобки.

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, может быть использовано при лечении больных с гидронефротической трансформацией, при ретрокавальном мочеточнике, удвоенной почечной лоханке.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к сосудистой хирургии, и предназначено для использования при операциях на артериях. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для формирования толстокишечного анастомоза в условиях перитонита и кишечной непроходимости.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной и клинической хирургии, и может быть использовано при лечении заболеваний пищевода и кардии, требующих выполнения их резекции с созданием пищеводно-желудочного анастомоза.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и андрологии, может быть использовано в мужской генитальной хирургии при оперативном лечении обструктивной формы мужского бесплодия.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для микрохирургической реконструкции лицевого нерва путем формирования межневрального анастомоза между дистальной частью лицевого нерва и проксимальной частью предварительно пересеченного другого двигательного нерва.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии желчевыводящих путей

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, может быть использовано при формировании вазоэпидидимоанастомоза

Изобретение относится к медицине, а именно хирургической онкологии, и может быть использовано для хирургического лечения кардиоэзофагеального рака путем гастрэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и направлено на восстановление непрерывности толстой кишки у пациентов, перенесших передне-верхнюю резекцию прямой кишки, а также профилактику стеноза и несостоятельности колоректального анастомоза

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для формирования анастомозов при хирургическом лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии для формирования уретеро-энтероанастомоза при наружном отведении мочи через сегмент тонкой кишки
Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования компрессионного межкишечного анастомоза

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования пищеводно-желудочного анастомоза
Наверх