Способ лечения стенозирующего лигаментита пальцев кисти

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии-ортопедии, в частности к хирургии кисти, и может быть использовано при лечении стенозирующего лигаментита пальцев кисти. Сущность способа состоит в доступе к кольцевидной связке и ее рассечении. При этом производят углообразный разрез кожи у основания пальца в проекции кольцевидной связки, поперечное рассечение кольцевидной связки и иссечение узкой «ленты» связки, шириной не менее 2 мм вдоль линии рассечения. Вывихивают сухожилие в рану, одновременно иссекают рубцовые спайки между сухожилием и кольцевидной связкой до полной мобилизации сухожилия. Использование данного изобретения позволяет устранить компрессию сухожилия, предупредить образование повторной рубцовой спайки сухожилия с окружающей тканью. 7 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, в частности к хирургии кисти.

Стенозирующие лигаментиты пальцев кисти - довольно частая патология, плохо поддающаяся консервативной терапии, а оперативные методы лечения нередки повторными рубцовыми спайками между кольцевидной связкой и проходящим через нее сухожилием сгибателей, т.е. рецидивом того же лигаментита.

Известен «Способ лечения и хирургический нож для лечения стенозирующих лигаментитов пальцев кисти» [1], при котором из точечного прокола осуществляют рассечение связки. Однако при применении этого способа не исключается опасность неполного пересечения кольцевидной связки. Способ исключает возможность одновременного рассечения рубцовой спайки между сухожилием и кольцевидной связкой, т.е. полной мобилизации рубцово-спаянного сухожилия.

Наиболее близким по своему техническому решению заявляемому способу является «Способ хирургического лечения стенозирующего лигаментита пальцев кисти» [2], при котором для доступа к кольцевидной связке производят два разреза кожи выше и ниже кольцевидной связки и далее осуществляют мобилизацию сухожилия. Однако данный способ травматичен, не исключается возможность повторной рубцовой спайки обширного участка травмированного сухожилия с окружающей тканью.

Сущность изобретения заключается в совокупности отличительных признаков, достаточных для достижения искомого технического результата, состоящего в устранении компрессии сухожилия, предупреждении образования повторной рубцовой спайки его с окружающей тканью.

Сущность изобретения состоит в том, что способ лечения стенозирующего лигаментита пальцев кисти включает доступ к кольцевидной связке и ее рассечение. Производят поперечное рассечение кольцевидной связки и иссечение узкой «ленты» связки шириной не менее 2 мм вдоль линии рассечения, вывихивают сухожилие в рану, одновременно иссекают рубцовые спайки между сухожилием и кольцевидной связкой до полной мобилизации сухожилия.

Поперечное сечение кольцевидной связки способствует декомпрессии сдавленного сухожилия.

Лентовидное иссечение стенки кольцевидной связки создает надежный диастаз между рассеченными частями связки и препятствует спайке их, а значит, предупреждает возможность рецидива лигаментита.

Вывихивание сухожилия в рану по ходу операции способствует разрыву рубцовых спаек между сухожилием и внутренней стенкой кольцевидной связки, мобилизации сухожилия и профилактике рецидива лигаментита.

Способ осуществляют следующим образом.

Обезболивание

Углообразный разрез кожи у основания пальца в проекции кольцевидной связки. Мягкие ткани над связкой раздвигают в стороны. Поперечно пересекают кольцевидную связку. Свободный край рассеченной связки захватывают пинцетом и из него вырезают узкую ленту шириной не менее 2 мм. Вывихивают сухожилие в рану, одновременно разрывая и иссекая рубцовые спайки между сухожилием и кольцевидной связкой. Достигают полной мобилизации сухожилия. Его укладывают на место. Накладывают швы. Гипсовая лонгета на 4-5 дней. Далее активные движения пальца. Через 14 дней снимают кожные швы. ЛФК, тепловые процедуры.

Клинический пример

Больная Р-на 53 лет, история болезни №2241. Поступила в отделение кисти НИЦТ «ВТО» 25.04.2008 г. с диагнозом: стенозирующий лигаментит длинного сгибателя 1 пальца левой кисти. Больна около 5 лет. 28.04.2008 г. - операция по вышеописанной методике. Внутрикостная анестезия (фиг.1), углообразный разрез кожи у основания 1 пальца левой кисти (фиг.2). Поперечно рассечена кольцевидная связка. Вдоль разреза связки вырезана стенка в виде узкой ленты шириной не менее 3 мм (фиг.3). Сухожилие вывихнули в рану, одновременно иссекли рубцовые спайки между сухожилием и стенкой кольцевидной связки (фиг.4). После полной мобилизации сухожилие уложено на место. Кожные швы до дренажа. Спиртовая повязка. Гипсовая лонгета на 5 дней. Кожные швы сняты через 14 дней. Далее пациентка получала ЛФК, парафин. Контроль через 2 мес. Функция 1 пальца полная (фиг.5-7).

Таким образом, предложенный «Способ лечения стенозирующего лигаментита пальцев кисти», в котором производится поперечное рассечение кольцевидной связки с последующим иссечением связки вдоль линии рассечения в виде узкой ленты, способствует устранению компрессии сухожилия, предотвращению образования, в последующем рубцовой спайки освобожденного сухожилия со стенкой кольцевидной связки и профилактике рецидива лигаментита.

Источники информации

1. Патент РФ №2308986, А61В 17/32, 2006 г.

2. Патент РФ №2286740, А61В 17/56, 2006 г.

Способ лечения стенозирующего лигаментита пальцев кисти, включающий доступ к кольцевидной связке и ее рассечение, отличающийся тем, что производят углообразный разрез кожи у основания пальца в проекции кольцевидной связки, поперечное рассечение кольцевидной связки и иссечение узкой «ленты» связки шириной не менее 2 мм вдоль линии рассечения вывихивают сухожилие в рану, одновременно иссекают рубцовые спайки между сухожилием и кольцевидной связкой до полной мобилизации сухожилия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения переломов шейки плеча. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при эндопротезировании тазобедренного сустава. .
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для профилактики иррадиирующих болей в коленный сустав после операции эндопротезирования тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в случае реконструкции частично поврежденной передней крестообразной связки (ПКС).

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения многооскольчатых и множественных переломов длинных трубчатых костей.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения бурситов локтевого отростка

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении вывихов предплечья

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении вывиха бедра у детей

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики дефектов плеча с обширным разрушением плечевой кости и мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для артродезирования коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки
Наверх