Способ лечения врожденной лучевой косорукости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Техническим результатом является восстановление оси предплечья и кисти путем восстановления баланса мышц радиальной и медиальной поверхности предплечья. Производят центрацию кисти и укорочения сухожилия локтевого разгибателя кисти, осуществляют транспозицию лучевого сгибателя кисти на локтевой сгибатель кисти и лучевого разгибателя кисти на лучевой разгибатель кисти, а также укорочение сухожилия локтевого сгибателя кисти. 7 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии.

Известен способ лечения врожденной лучевой косорукости, заключающийся в выполнении центрации кисти и укорочения сухожилия локтевого разгибателя кисти (Шведовченко И.В. Лечение детей с врожденными пороками верхних конечностей // Травматология и ортопедия. - "Гиппократ", 2005. - Т.2. - С.736-738).

Существенным недостатком данного способа является то, что в процессе роста нередко наступает рецидив косорукости, обусловленный сохранением мышечного дисбаланса.

Задачей изобретения является восстановление баланса мышц радиальной и медиальной поверхности предплечья у больных с врожденной лучевой косорукостью.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе лечения врожденной лучевой косорукости производится транспозиция лучевого сгибателя кисти на локтевой сгибатель кисти и лучевого разгибателя кисти на лучевой разгибатель кисти, а также укорочение сухожилия локтевого сгибателя кисти.

На фиг.1-7 представлены оперативные действия.

Фиг.1 - вид кисти до операции, фиг.2 - рентгенограмма предплечья и кисти до операции, фиг.3 - схема предплечья и кисти до операции (вид с тыла), фиг.4 - схема предплечья и кисти до операции (вид с ладони), фиг.5 - схема предплечья и кисти после операции (вид с тыла), фиг.6 - схема предплечья и кисти после операции (вид с ладони), фиг.7 - результат лечения через 1 год после операции.

Поз.1 - сухожилие лучевого разгибателя кисти, поз.2 - сухожилие лучевого сгибателя кисти, поз.3 - сухожилие локтевого разгибателя кисти, поз.4 - сухожилие локтевого сгибателя кисти, поз.5 - локтезапястный сустав, поз.6 - локтевая кость, поз.7 - проксимальный ряд костей запястья, поз.8-9 - спицы.

Операция проводилась у больной Ф., 1 год, с диагнозом - врожденная правосторонняя лучевая косорукость.

Из дугообразных разрезов по тыльно-радиальной и ладонно-радиальной поверхностям предплечья в дистальной трети выделяются и отсекаются максимально дистально сухожилия лучевого разгибателя кисти 1 и лучевого сгибателя кисти 2 соответственно и берутся на держалки. Производится поперечный тыльно-ульнарный разрез в проекции локтезапястного сустава 5. Выделяются сухожилия локтевого разгибателя кисти 3 и локтевого сгибателя кисти 4 соответственно. Выполняется капсулотомия локтезапястного сустава 5. Эпифиз локтевой кости 6 экономно зачищается от мягких тканей. В проксимальном ряде костей запястья 7 формируется выемка, куда и внедряется эпифиз локтевой кости 6. Кисть центрируется на локтевую кость 6 с фиксацией двумя продольными спицами Киршнера 8, 9, проведенными в перекрестном направлении. Сухожилия локтевого разгибателя кисти 3 и локтевого сгибателя кисти 4 укорачивают. Сухожилия лучевого разгибателя кисти 1 и лучевого сгибателя кисти 2 перемещают в подкожных туннелях и фиксируют соответственно к сухожилиям локтевого разгибателя кисти 3 и локтевого сгибателя кисти 4. Послойно швы на раны. Асептическая повязка. Ладонная гипсовая шина. Спицы удаляются через 5-6 недель после рентген-контроля. Больному изготавливается тутор на предплечье и кисть с целью фиксации лучезапястного сустава и назначается восстановительное лечение.

Положительный эффект предлагаемого изобретения заключается в устранении радиальной девиации кисти, предотвращении ее рецидива, что обеспечивает восстановление функции кисти и возможности самообслуживания больных.

Способ лечения врожденной лучевой косорукости, включающий выполнение центрации кисти и укорочение сухожилия локтевого разгибателя кисти, отличающийся тем, что перемещают сухожилие лучевого сгибателя кисти и фиксируют его к сухожилию локтевого сгибателя кисти, сухожилие лучевого разгибателя кисти перемещают и фиксируют к сухожилию локтевого разгибателя кисти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для артродезирования коленного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики дефектов плеча с обширным разрушением плечевой кости и мягких тканей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении вывиха бедра у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении вывихов предплечья. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения бурситов локтевого отростка. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии-ортопедии, в частности к хирургии кисти, и может быть использовано при лечении стенозирующего лигаментита пальцев кисти.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки

Изобретение относится к медицине, в частности к способам закрытия ран конечностей с наличием дефектов и гнойных осложнений

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для удлинения бедра и голени аппаратом чрескостной фиксации

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных ревматоидным артритом с фиксированной вальгусной деформацией и стойкой сгибательной контрактурой коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции кисти при врожденной конкресценции центральных пястных костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении артрогрипоза

Изобретение относится к медицине
Наверх