Способ лечения маргинального вывиха бедра у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении вывиха бедра у детей. Суставная поверхность неовпадины переносится на поверхность вертлужной впадины с фиксацией компрессирующим винтом и лавсановыми нитями. При формировании вертлужной впадины дополнительно осуществляются остеотомии подвздошной, лонной и седалищной костей с последующей транспозицией ацетабулярного фрагмента и фиксацией спицами Киршнера. Способ позволяет более анатомично сопоставить неовпадину с истинной. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии.

Известен способ артропластики тазобедренного сустава, заключающийся в образовании суставных поверхностей путем покрытия сформированной вертлужной впадины и проксимального конца бедра биологической тканью (Авторское свидетельство СССР №1090364, А61В 17/00, 1984. «Способ артропластики тазобедренного сустава»).

В рассматриваемом способе для формирования суставных поверхностей в качестве биологической ткани используется трупный материал, требующий индивидуального моделирования, а недостаток покрытия головки бедра вертлужной впадиной является необходимым условием для функционирования тазобедренного сустава. Кроме того, перестройка трупного материала требует длительного времени, а также его применение не безупречно с точки зрения этики.

Задача изобретения - повышение эффективности лечения, сокращение срока восстановления функции тазобедренного сустава за счет использования аутотрансплантата суставной поверхности неовпадины, образовавшейся в результате маргинального вывиха бедра.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе лечения маргинального вывиха бедра у детей, включающем формирование вертлужной впадины с суставной поверхностью и вправление головки в вертлужную впадину, предлагается суставную поверхность неовпадины перенести на поверхность вертлужной впадины, при этом при формировании вертлужной впадины дополнительно осуществить остеотомии подвздошной, лонной и седалищной костей с последующей транспозицией ацетабулярного фрагмента.

На фиг.1 представлена схема маргинального вывиха бедра у детей до операции. Поз.1 - подвздошная кость, поз.2 - истинная вертлужная впадина, поз.3 - неовпадина, поз.4 - головка бедренной кости.

На фиг.2 - схема операционных действий лечения маргинального вывиха бедра у детей. Поз.2 - истинная вертлужная впадина, поз.3 - неовпадина, поз.4 - головка бедренной кости, поз.5 - желобоватое долото.

На фиг.3 представлено соотношение компонентов тазобедренного сустава после операции. Поз.3 - неовпадина, поз.4 - головка бедренной кости, поз.6 - линия остеотомии перешейка подвздошной кости, поз.7 - линия остеотомии верхней ветви лонной кости, поз.8 - линия остеотомии седалищной кости, поз.9 - ацетабулярный фрагмент, поз.10 - компрессирующий винт, поз.11 - спицы Киршнера.

На фиг.4 - клинический пример (до и после операции).

Способ лечения маргинального вывиха бедра у детей осуществляется следующим образом.

Используют один из доступов к тазобедренному суставу. Из истинной впадины 2 удаляются мягкотканые интерпонаты. Неовпадина 3 при помощи желобоватого долота 5 отделяется от наружной поверхности подвздошной кости 1 единым блоком с прикрепленными к ней мышцами, капсулой, а также губчатым веществом тела подвздошной кости 1, низводится в сформированное ложе на место истинной вертлужной впадины 2. Фиксация низведенного блока достигается компрессирующим винтом 10 и лавсановыми нитями. Производится вправление головки бедренной кости 4 в сформированную вертлужную впадину. Дополнительно осуществляются остеотомии подвздошной 6, лонной 7 и седалищной костей 8 с последующей транспозицией ацетабулярного фрагмента 9, что обеспечивает коррекцию недостатка покрытия головки бедра 4 вертлужной впадиной. Полученное положение фиксируется спицами 11 Киршнера. Рана послойно ушивается.

Положительный эффект предлагаемого изобретения заключается в восстановлении анатомически правильных внутрисуставных соотношений с использованием собственного биологического материала неовпадины и в обеспечении коррекции недостатка покрытия головки бедра вертлужной впадиной. Перестройка собственного материала не требует длительного времени.

Способ лечения маргинального вывиха бедра у детей, включающий формирование вертлужной впадины с суставной поверхностью и вправление головки в вертлужную впадину, отличающийся тем, что суставная поверхность неовпадины переносится на поверхность вертлужной впадины с фиксацией компрессирующим винтом и лавсановыми нитями, при этом при формировании вертлужной впадины дополнительно осуществляются остеотомии подвздошной, лонной и седалищной костей с последующей транспозицией ацетабулярного фрагмента и фиксацией спицами Киршнера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении вывихов предплечья. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения бурситов локтевого отростка. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии-ортопедии, в частности к хирургии кисти, и может быть использовано при лечении стенозирующего лигаментита пальцев кисти.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения переломов шейки плеча. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при эндопротезировании тазобедренного сустава. .
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для профилактики иррадиирующих болей в коленный сустав после операции эндопротезирования тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в случае реконструкции частично поврежденной передней крестообразной связки (ПКС).

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики дефектов плеча с обширным разрушением плечевой кости и мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для артродезирования коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки

Изобретение относится к медицине, в частности к способам закрытия ран конечностей с наличием дефектов и гнойных осложнений

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для удлинения бедра и голени аппаратом чрескостной фиксации

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных ревматоидным артритом с фиксированной вальгусной деформацией и стойкой сгибательной контрактурой коленного сустава
Наверх