Способ лечения плоско-вальгусной деформации стопы у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Формируют ступенчатый аутотрансплантат из малоберцовой кости, выполняют отверстие в шейке таранной кости по диаметру больше диаметра ступенчатого аутотрансплантата и паз на пяточной кости. Внедряют ступенчатый аутотрансплантат в отверстие в шейке таранной кости и в паз на пяточной кости. Осуществляют давление на его дистальную часть с выведением таранной кости в анатомически правильное положение с последующей фиксацией спицей Киршнера к телу пяточной кости, в результате происходит внесуставное артродезирование подтаранного сустава в достигнутом анатомически правильном положении, что предупреждает смещение таранной кости. 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии.

Известен способ устранения плоско-вальгусной деформации стопы у детей путем открытого вправления таранной кости с костно-пластической фиксацией таранно-пяточного сочленения (патент РФ №2193365).

Недостатком описанного способа является недостаточная эффективность лечения вследствие полных или частичных рецидивов деформации после рассасывания костного аллотрансплантата, формирования обратных деформаций (чаще эквино-каво-варусных) вследствие затруднений в ориентации формируемого канала в пяточной и таранной костях и невозможности изъятия аллотрансплантата из него при неправильной установке последнего, невозможности проведения докоррекции в подтаранном суставе в процессе наложения гипсовой повязки на операционном столе.

Задачей предлагаемого способа является повышение эффективности лечения.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе лечения плоско-вальгусной деформации стопы предлагается сформировать ступенчатый аутотрансплантат из малоберцовой кости, выполнить отверстие в шейке таранной кости по диаметру меньше диаметра ступенчатого аутотрансплантата и паз на пяточной кости, внедрить ступенчатый аутотрансплантат в отверстие в шейке таранной кости и в паз на пяточной кости с давлением на его дистальную часть для обеспечения возможности выведения таранной кости в анатомически правильное положение с последующей фиксацией спицей Киршнера к телу пяточной кости, в результате происходит внесуставное артродезирование подтаранного сустава в достигнутом анатомически правильном положении.

На фиг.1 представлено таранно-пяточное сочленение, используемый аутотрансплантат и схема операции (вид сбоку):

- Позиция 1 - таранная кость

- Позиция 2 - пяточная кость

- Позиция 3 - место отверстия в шейке таранной кости

- Позиция 4 - место паза в теле пяточной кости

- Позиция 5 - аутотрансплантат из малоберцовой кости.

На фиг.2 представлено таранно-пяточное сочленение после оперативного лечения:

- Позиция 1 - таранная кость

- Позиция 2 - пяточная кость

- Позиция 5 - ступенчатый аутотрансплантат 5 в отверстиях 3 и 4

- Позиция 6 - спица Киршнера, фиксирующая ступенчатый аутотрансплантат к телу пяточной кости.

Способ осуществляется следующим образом.

Из разреза кожи в проекции малоберцовой кости на границе нижней и средней ее третей последнюю выделяют и поднадкостнично долотом производят сегментарную резекцию на протяжении 2-4 см, зависящем от возраста ребенка. В результате получают костный аутотрансплантат 5 (фиг.1). Рану послойно ушивают. Из дугообразного разреза кожи в проекции подтаранного синуса последний послойно выделяют и удаляют из него жировую клетчатку. Затем трехгранным шилом поднадкостнично выполняют отверстие 3 в шейке таранной кости 1 глубиной на 2/3 диаметра последней в направлении снизу вверх и снаружи внутрь. В пяточной кости 2, в проекции средней суставной фасетки, долотом выполняют паз 4 в направлении снаружи внутрь на половину диаметра тела пяточной кости 2, глубиной 0,5-0,8 см и шириной, равной диаметру аутотрансплантата 5. Проксимальный конец аутотрансплантата 5 с помощью щипцов Люера выполняют в виде ступеньки глубиной на 1/2 диаметра аутотрансплантата и высотой 0,6-0,8 см. Затем ступенчатый аутотрансплантат 5 с усилием внедряют в отверстие в шейке таранной кости 1 и в паз на пяточной кости 2. При этом положение проксимального конца ступенчатого аутотрансплантата 5 должно быть ступенькой наружу и последняя должна упираться в мощный кортекс нижненаружного отдела шейки таранной кости 1. При давлении на дистальную часть аутотрансплантата 5 последний упирается в мощный кортекс верхнего отдела пяточной кости 2 и начинает действовать как рычаг, в результате чего таранная кость 1 выводится в анатомически правильное положение. Тем самым достигается нормальное анатомическое соотношение в подтаранном суставе, что опосредованно приводит к стабилизации Шопарова сустава. При достигнутом положении ступенчатый аутотрансплантат 5 фиксируют спицей Киршнера 6 к пяточной кости 2. Рану послойно ушивают. Иммобилизацию осуществляют гипсовой повязкой «сапожок» при гиперкоррекции 5°. Так как размеры ступенчатого аутотрансплантата 5 меньше размеров отверстия в шейке таранной кости 1, то имеется подвижность проксимального конца аутотрансплантата в отверстии в шейке таранной кости 1, что позволяет корректировать взаимоотношение костей в подтаранном суставе в процессе наложения иммобилизирующей гипсовой повязки на операционном столе.

Предлагаемый способ лечения позволяет после достижения консолидации ступенчатого аутотрансплантата прочно зафиксировать анатомически правильное взаимоотношение таранной и пяточной костей путем создания внесуставного артродеза подтаранного сустава (фиг.3). Это позволит существенно уменьшить вероятность развития рецидива деформации, и, таким образом, повысить эффективность лечения.

Способ лечения плоско-вальгусной деформации стопы, отличающийся тем, что формируют ступенчатый аутотрансплантат из малоберцовой кости путем выполнения на одном конце ступеньки глубиной на Vi диаметра трансплантата и высотой 0,6-0,8 см, выполняют отверстие в шейке таранной кости в направлении снизу вверх и снаружи внутрь диаметром меньше диаметра ступенческого конца аутотрансплантата и паз на пяточной кости в проекции средней суставной фасетки в направлении снаружи внутрь на половину диаметра тела пяточной кости, глубиной и шириной равной диаметру трансплантата, внедрение ступенчатого аутотрансплантата в отверстие в шейке таранной кости и в паз на пяточной кости осуществляют давлением на его дистальную часть с выведением таранной кости в анатомически правильное положение с последующей фиксацией спицей Киршнера к телу пяточной кости, при этом при репозиции положение ступенчатого конца трансплантата должно быть ступенькой наружу и последняя должна упираться в кортекс нижне-наружного отдела шейки таранной кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики дефектов плеча с обширным разрушением плечевой кости и мягких тканей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении вывиха бедра у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении вывихов предплечья. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения бурситов локтевого отростка. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии-ортопедии, в частности к хирургии кисти, и может быть использовано при лечении стенозирующего лигаментита пальцев кисти.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения переломов шейки плеча. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при эндопротезировании тазобедренного сустава. .
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для профилактики иррадиирующих болей в коленный сустав после операции эндопротезирования тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для артродезирования коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки

Изобретение относится к медицине, в частности к способам закрытия ран конечностей с наличием дефектов и гнойных осложнений

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для удлинения бедра и голени аппаратом чрескостной фиксации

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных ревматоидным артритом с фиксированной вальгусной деформацией и стойкой сгибательной контрактурой коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх