Способ выращивания картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает предпосадочную подготовку семенного материала ранних сроков созревания устойчивых к болезням сортов картофеля. Проращивание семян клубней осуществляют во влажной питательной среде. Проводят подготовку почвы глубокой осенней вспашкой, весенним предпосевным рыхлением на глубину 20-22 см и образованием лунок глубиной 9-10 см по схеме 40 см×50 см. Высаживают пророщенные клубни с ростками, корнями вместе с питательной средой разреженно. Посадку пророщенных клубней осуществляют в лунки с последующей засыпкой землей на 2-3 см. Укрывают посадки светонепроницаемой пленкой, в которой над расположением клубней делают крестообразные разрезы размером 3 см×3 см. Способ позволяет упростить выращивание картофеля и снизить затраты.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и предназначено для использования в основном на индивидуальных участках садово-огородных кооперативов и крестьянских хозяйств.

Известен способ выращивания растений картофеля, включающий проращивание клубней, посадку, укрытие гребней посадок светонепроницаемой пленкой

[з. №96111847].

Недостатком указанного способа является трудоемкость и неудобства, связанные с уходом за растениями в период вегетации.

Известен способ выращивания зрелого продовольственного картофеля [патент №2107417], включающий предпосадочную подготовку семенного материала устойчивых к болезням среднеспелых сроков созревания сортов картофеля, подготовку почвы, посадку, укрытие гребней светонепроницаемым укрывным материалом с последующим укрытием посадок светопроницаемым укрывным материалом.

Недостатками указанного способа являются трудоемкость, затраты, связанные с уходом за растениями в период вегетации.

Целью настоящего изобретения является упрощение способа выращивания картофеля и снижение затрат на его производство.

Для достижения поставленной цели способ выращивания картофеля включает предпосадочную подготовку семенного материала ранних сроков созревания, устойчивых к болезням сортов картофеля, заключающуюся в проращивании семенного материала во влажной питательной среде. В качестве питательной среды используется перепревший навоз или торфонавозный компост слоем 7-8 см. Семенные клубни раскладывают в один слой, сверху покрывают этой же питательной средой в 1-2 см и выдерживают, постоянно увлажняя, при температуре 16-18°С в течение 15 дней до образования на клубнях ростков с корнями. Затем клубни с ростками и корнями высаживаются вручную в ранние сроки в прогревшуюся до 7-8°С почву. Картофель размещают по лучшим предшественникам (например, бобовым культурам) в предварительно подготовленную землю. Система обработки почвы состоит из глубокой осенней вспашки и весеннего предпосадочного рыхления на глубину 20-22 см и образования лунок глубиной 9-10 см по схеме 40 см×50 см. Посадку пророщенных клубней осуществляют вместе с питательной средой в лунки с последующей засыпкой земли на 2-3 см и укрывают светонепроницаемой пленкой. Над местом расположения клубней делают крестообразные надрезы острым ножом размером 3×3 см.

Заявленный способ выращивания картофеля отличается от прототипа тем, что для выращивания картофеля применяют светонепроницаемую укрывную пленку, например «Н» черная, выполненная из полиэтилена по ГОСТу 10354-82, которая продается в торговой сети, для изготовления парников и весеннего укрытия посадок овощей. Технологические свойства нетканого укрывного материала отличаются тем, что такой материал не пропускает солнечный свет, предохраняет от пересыхания почвы и препятствует прорастанию сорных растений. Посадку картофеля осуществляют в ранние сроки пророщенными клубнями с ростками и корнями с влажной питательной средой из перепревшего навоза или торфонавозного компоста в заранее приготовленные лунки глубиной 9-10 см и засыпают сверху слоем земли в 2-3 см. Схема посадки 40 см×50 см. Накрывают светонепроницаемой пленкой, причем над местом расположения клубней на пленке делается острым ножом крестообразный надрез размером 3 см×3 см. Через такие отверстия появляются всходы. В результате посадки данным способом создается оптимальная площадь питания для каждого растения, и оно со всех сторон освещается в течение всей вегетации. При возделывании картофеля под светонепроницаемой пленкой ускоряется наступление фенологических фаз развития. Появление массовых всходов и наступление последующих фаз развития происходит на 12-14 дней раньше, чем при обычном способе возделывания без использования пленки. Вследствие того что под пленкой в почве создаются благоприятные условия водно-воздушного, теплового и пищевого режимов, особенно в первой половине вегетации, происходит ускоренное развитие картофеля. До уборки никакие обработки, кроме опрыскивания против личинок колорадского жука, на картофельной плантации не проводятся. Посадки бывают идеально чистые от сорных растений.

Сравнение заявляемого способа выращивания картофеля с укрытием посадок светонепроницаемой пленкой в сочетании с оптимальными технологическими приемами по проращиванию семенного материала, ранним сроком посадки, уходом за посадками с прототипом позволил получить более высокий технический результат, отвечающий требованиям по выращиванию картофеля.

В качестве примера приведен способ выращивания сверхраннего картофеля. Способ осуществляется следующим образом. Отбирают для посадки здоровые, цельные клубни массой 60-80 г ранних сортов картофеля, устойчивых к болезням, например Жуковский, Удача, Импала и другие, пророщенных во влажной питательной среде из перепревшего навоза или торфонавозного компоста. Для проращивания семенные клубни картофеля раскладывают в один слой на перепревший навоз или торфонавозный компост толщиной 7-8 см, сверху клубни покрывают этой же питательной средой толщиной 1-2 см и выдерживают, постоянно увлажняя, в течение 15 дней в теплом помещении с температурой воздуха 15-18°С. При достижении температуры почвы 7-8°С приступаем к посадке клубней. Пророщенные клубни вместе с ростками, корнями с влажной питательной средой раскладывают ростками вверх в заранее приготовленные лунки глубиной 9-10 см, выполненные по схеме посадки 40 см×50 см, и сверху присыпают землей в 2-3 см. Высаженный картофель укрывают светонепроницаемой пленкой, причем над местом расположения клубней на пленке делается острым ножом крестообразный надрез размером 3 см×3 см. Через такие отверстия появляются всходы картофеля. В результате посадки данным способом ускоряется развитие, создается оптимальная площадь питания для каждого картофельного растения, так как оно со всех сторон равномерно освещается в течение всей вегетации, а выпавшие осадки попадают через надрез в светонепроницаемой пленке. В таком состоянии оставляют посадки картофеля до уборки. Прорастающие сорняки (без доступа света) угнетаются и погибают, а почва под пленкой остается в течение всего вегетационного периода в достаточно рыхлом состоянии.

При возделывании картофеля по данной технологии в средней полосе России уже с первой декады июля можно получить ежегодно гарантированный достаточно высокий урожай картофеля с высоким содержанием крахмала, сухого вещества белка, витамина С.

Способ выращивания картофеля, включающий предпосадочную подготовку семенного материала ранних сроков созревания, устойчивых к болезням сортов картофеля, проращивание семян клубней, которое осуществляют во влажной питательной среде, подготовку почвы, посадку пророщенных клубней разрежено, укрытие посадок светонепроницаемой пленкой, при этом в светонепроницаемой пленке над расположением клубней выполняют крестообразные разрезы размером 3×3 см, подготовку почвы проводят глубокой осенней вспашкой, весенним предпосевным рыхлением на глубину 20-22 см и образованием лунок глубиной 9-10 см по схеме 40×50 см, посадку пророщенных клубней с ростками, корнями вместе с питательной средой осуществляют в лунки с последующей засыпкой землей на 2-3 см.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации земель. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания кормовых культур и может найти применение при получении зеленых кормов в ранневесенний период.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и, в частности, к способам возделывания озимого рапса на семена. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к энергоресурсосберегающим способам зяблевой обработки. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию картофеля. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к интенсивным технологиям возделывания цветной капусты в овощном севообороте. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области рекультивации земель. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию и растениеводству, и может быть использовано при совместном возделывании кормовых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания риса, и может быть использовано при возделывании риса
Изобретение относится к области сельского хозяйства, рекультивации и мелиорации почв
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а более конкретно к способом возделывания сельскохозяйственных культур, в частности многолетних мятликовых трав на семена и корм

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх