Способ совместного возделывания кормовых культур

Способ совместного возделывания кормовых культур включает чизельную обработку почвы с формированием гребнистого дна борозды, одновременный посев кукурузы и сопутствующей культуры в три строчки с размещением сопутствующей культуры в крайних строчках, а кукурузы - в центральной. Строчки кукурузы размещают над возвышениями дна борозды - через одно возвышение, а строчки сопутствующей культуры - над каждым углублением дна борозды. Заявленное изобретение создает более благоприятный режим и условия развития для корневой системы растений, интенсификацию процессов наращивания и увеличения листостебельной массы возделываемых культур. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию и растениеводству, и может быть использовано при совместном возделывании кормовых культур.

Известен способ обработки почвы под посадку картофеля, включающий основную и поверхностную обработки почвы, причем основную обработку почвы проводят посредством глубокого чизельного рыхления, при котором, как известно, формируется гребнистое дно борозды (см. SU 1464924 А1, МПК4 А01В 79/02, 15.03.1989).

Технический недостаток подобных способов: недостаточно эффективное использование возможностей чизельной обработки почвы с формированием гребнистого дна борозды.

Известен также Самаркандский способ совместного возделывания кормовых культур, согласно которому производят одновременный посев кукурузы и другой культуры, которую мы условно назвали сопутствующей, лентами в три строчки, при этом растения сопутствующей культуры размещают в двух крайних строчках, а кукурузы - в центральной (см. RU 2031564 С1, МПК6 А01В 79/02, 27.03.1995).

Технический недостаток данного способа: не упоминаются, а следовательно и не учитываются возможности основной обработки почвы (которая может быть чизельной) в сочетании с орошением, вследствие чего этот перспективный способ не в должной мере дает отдачу, что приводит к недобору урожая; это недопустимо в условиях орошения.

Техническая задача: повышение эффективности возделывания кормовых культур за счет более полной реализации потенциальных возможностей чизельной обработки почвы в сочетании с орошением.

Технический результат: создание более благоприятного режима и условий развития для корневой системы растений, интенсификация процессов наращивания и увеличения листостебельной массы возделываемых культур.

Согласно изобретению способ совместного возделывания кормовых культур включает чизельную обработку почвы с формированием гребнистого дна борозды, одновременный посев кукурузы и сопутствующей культуры в крайних строчках, а кукурузы - в центральной; строчки кукурузы размещают над возвышениями дна борозды - через одно возвышение, а строчки сопутствующей культуры - над каждым углублением дна борозды. В качестве сопутствующей используют бобовую культуру, например сою или сою и люпин.

На фиг.1 изображена чизельная обработка почвы с формированием гребнистого дна борозды; на фиг.2 - разрез по обработанной почве с формированием почвенных ложе в процессе посева кормовых культур; на фиг.3 - вегетация кормовых культур с распространением корневой системы относительно гребнистого дна борозды.

Способ совместного возделывания кормовых культур реализуют следующим образом.

Основную (зяблевую) обработку почвы проводят, как обычно, осенью посредством чизельного орудия 1 с наклонными стойками 2 (с долотами 3 на конце стойки), стойки снабжены отвалами 4. В результате чизельной обработки (глубокого рыхления) почвы формируется гребнистое дно борозды с углублениями 5 (по следу прохода долота 3) и возвышениями 6. Обработка почвы и ее гребнистое дно борозды характеризуются следующими показателями: глубина обработки (по следу прохода долота 3) Н=38…42 см; ширина междуследия М=35 или 40 см (характеристика орудия); ширина углубления В=6…7 см; углы скоса гребней ≈45° (равны углам наклона стоек 2 и углам естественного откоса почвы); глубина действия отвалов h=15 или 20 см. В процессе обработки почвы на поверхности поля устанавливают отметки, указывающие на расположение гребней (возвышений) дна борозды.

Совместный посев кормовых культур проводят весной после предпосевного боронования и культивации почвы. В качестве кормовых культур используют кукурузу и сопутствующую бобовую культуру, например сою или сою и люпин. Посев проводят двумя скрепленными между собой сеялками - кукурузной и зерновой, ориентируясь по выставленным меткам. Сошники сеялок располагают таким образом, чтобы ширина междурядий (расстояние между почвенными ложе 7) для кукурузы составляла 2М'=2М=70 или 80 см, а для сопутствующей культуры - М', но расстояние между почвенными ложе сопутствующей культуры и кукурузы М'/2. Вследствие этого одновременный посев кормовых культур осуществляют в три строчки с размещением сопутствующей культуры в крайних строчках, а кукурузы - в центральной. При этом строчки кукурузы размещают над возвышениями 6 дна борозды - через одно возвышение, а строчки сопутствующей культуры - над каждым углублением 5 дна борозды.

Возделывание кормовых культур проводили в засушливых условиях на бедных гумусом светло-каштановых почвах, но в условиях орошения (применяли ресурсосберегающее капельное орошение). Наряду с чизельной основной обработкой почвы для сравнения на соседнем поле проводили традиционную отвально-лемешную обработку (пахоту) на обычную глубину 25…27 см с заделкой удобрений на эту глубину. Посев кормовых культур на этом поле проводили тем же способом - в три сточки и с теми же расположением и расстояниями между строчками. Но, разумеется, расположение строчек над возвышениями и углублениями дна борозды не проводили ввиду отсутствия последних после отвально-лемешной обработки, после которой, как известно, образуется почвенная "подошва", препятствующая развитию корней растений. Сравнительные результаты возделывания кормовых культур после двух вариантов основной обработки почвы и при прочих равных условиях сведены в таблицу.

Перед посевом влажность почвы (до орошения) после чизельной обработки была больше, что объясняется более эффективным накоплением влаги в углублениях дна борозды и в разрыхленной почве. При орошении для обоих вариантов режим увлажнения поддерживали 70% НВ, но из-за способности почвы после чизелевания более надежно поглощать и удерживать влагу оросительная норма и суммарное водопотребление в предлагаемом варианте были меньше. В этих условиях урожайность зеленой массы кормовых (кукурузо-бобовых) культур в фазе молочно-восковой спелости после чизельной обработки почвы была на 15% больше. Повышение урожайности при сокращении водопотребления обусловлено следующими факторами:

1) накоплением и более длительным удержанием влаги после чизелевания и повышением влажности в углублениях дна борозды;

2) расположением сопутствующей (бобовой) культуры 8 над этими углублениями, что стимулирует развитие их корневой системы и надземной части растений;

3) из-за расположения кукурузы 9 над возвышениями дна борозды ее корневая система "раздваивается", охватывая гребень, из-за высокой влажности (и снижения плотности) почвы корни пронизывают и гребень борозды, т.е. мощная корневая система растения развивается более интенсивно;

4) при чизелевании почвы отвалы 4 заделывают удобрения на оптимальную глубину (15 или 20 см), что также стимулирует развитие растений;

5) при поливах часть влаги скатывается в углубления дна борозды, увлекая за собой удобрения;

6) эти явления способствуют созданию более благоприятного режима и условий развития для корневой системы растений и интенсификации процессов наращивания и увеличения листостебельной массы возделываемых культур.

К этому следует добавить, что чизелевание сопровождается обрушением почвы после вспарывания посредством долота 3 наиболее глубоких и плотных горизонтов. Вследствие этого удельное тяговое сопротивление чизельного орудия по сравнению с аналогичным показателем отвально-лемешного плуга на 30…35% меньше, несмотря на большую глубину обработки; пропорционально этому снижается удельный расход моторного топлива в тракторе. Таким образом, предлагаемое изобретение обеспечивает не только повышение урожайности возделываемых кормовых культур, сбалансированных по питательным веществам, но и снижение их себестоимости возделывания.

Таблица
Сравнительные данные по возделыванию кормовых культур
Показатели Отвально-лемешная обработка (контроль) Чизельная обработка (согласно изобретению)
Глубина обработки почвы, см 25…27 38…42
Влажность почвы перед посевом, мм (в слое 0…60 см) 68,2 80,3
Плотность сложения почвы перед посевом, кг/см3:
1) в слое 20…30 см; 1,31 1,32
2) в слое 30…40 см 1,35 1,32
Режим увлажнения, % НВ 70 70
Вид орошения капельное капельное
Влажность почвы перед уборкой в молочно-восковой спелости, мм (в слое 0…60 см) 49,9 58,8
Плотность сложения почвы после уборки, кг/см3:
1) в слое 20…30 см; 1,35 1,34
2) в слое 30…40 см 1,36 1,34
Водопотребление:
1) количество поливов за сезон; 46 46
2) оросительная норма, м3/га; 2200 2098
3) суммарное водопотребление, м3/га; 3542 3439
4) межполивной период, часы 24 24
Урожайность кукурузо-бобовой зеленой массы, т/га 46,8 53,9

1. Способ совместного возделывания кормовых культур, включающий чизельную обработку почвы с формированием гребнистого дна борозды, одновременный посев кукурузы и сопутствующей культуры в три строчки с размещением сопутствующей культуры в крайних строчках, а кукурузы - в центральной, отличающийся тем, что строчки кукурузы размещают над возвышениями дна борозды через одно возвышение, а строчки сопутствующей культуры - над каждым углублением дна борозды.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве сопутствующей используют бобовую культуру, например сою или сою и люпин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации земель. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания кормовых культур и может найти применение при получении зеленых кормов в ранневесенний период.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и, в частности, к способам возделывания озимого рапса на семена. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к энергоресурсосберегающим способам зяблевой обработки. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию картофеля. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к интенсивным технологиям возделывания цветной капусты в овощном севообороте. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области рекультивации земель. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания риса, и может быть использовано при возделывании риса
Изобретение относится к области сельского хозяйства, рекультивации и мелиорации почв
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а более конкретно к способом возделывания сельскохозяйственных культур, в частности многолетних мятликовых трав на семена и корм

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх