Способ экспресс-диагностики сужения зубной дуги верхней челюсти в постоянном прикусе

Изобретение относится к ортодонтии и может быть применимо для экспресс-диагностики сужения зубной дуги верхней челюсти в постоянном прикусе. На плотную пластинку из прозрачного материала переносят точку, находящуюся между медиальными вершинами углов коронок центральных резцов, точку на середине продольных фиссур первых премоляров справа и соответствующую ей точку слева, переднюю точку перекрещивания продольных и поперечных фиссур первых моляров справа и соответствующую ей точку слева, точку, располагающуюся на вершине дистального небного бугра первого моляра справа и соответствующую ей точку слева. Проводят прямую через две молярные точки справа. Проводят вторую прямую через две молярные точки слева. Соединяют точку пересечения этих прямых с точкой между медиальными вершинами углов коронок центральных резцов. Измеряют расстояние от полученной прямой до точек премоляров справа и слева и расстояние до передних точек перекрещивания продольных и поперечных фиссур первых моляров справа и слева. По длинам правого и левого отрезков проводят диагностику одно- или двустороннего сужения зубной дуги верхней челюсти и определяют его количественную величину. Способ позволяет увеличить точность и быстроту диагностики. 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, ее разделу стоматологии, а именно к ортодонтии, и может быть использовано для экспресс-диагностики сужения зубной дуги верхней челюсти.

Известны геометрическо-графические изображения нормальной формы верхней зубной дуги Hawley, Herber, Herbst [Ужумецкене И.И. Методы исследования в ортодонтии. - М.: Медицина, 1970]. Так, Hawley считал, что кривая шести передних зубов верхней челюсти является отрезком дуги, описанной радиусом, равным сумме ширины трех зубов (центрального и бокового резцов и клыка). Для определения направления боковых сегментов зубного ряда Hawley руководствовался принципом равностороннего треугольника Bonwill.

Однако получаемая кривая не отражает форму нормального зубного ряда, так как оба ее конца расходятся и кривая напоминает параболу.

Herber по арифметическим расчетам сконструировал кривую нормального зубного ряда в виде полуэллипса. Herbst объединил кривую Hawley и полуэллипс Herber, получив в результате кривую, отображающую нормальную форму зубного ряда. В практике ортодонтии широкое распространение получила диаграмма Hawley-Herber-Herbst, основанная на антропометрической зависимости величины и формы зубной дуги от поперечных размеров передних зубов верхней челюсти. Диаграмма представляет собой «идеальную» зубную дугу, вычерчиваемую для каждого пациента индивидуально перед началом ортодонтического лечения. В настоящее время метод Hawley-Herber-Herbst используется при проектировании и создании необходимой формы ортодонтическим дугам.

На диагностических моделях верхней челюсти в трансверзальном направлении проводят антропометрические измерения. Определяют ширину зубных рядов по Pont с поправками по Linder и Harth. В основе трансверзальных измерений лежит предпосылка, что сумма ширины 4 резцов соответствует определенной ширине зубной дуги. Pont установил наличие пропорциональности между шириной зубной дуги в области первых премоляров и первых моляров и суммой поперечных размеров верхних четырех резцов.

Измерения, проводимые по методу Pont, информативны при сужении зубных дуг, однако данные, полученные при определении их ширины, являются лишь ориентировочными, а не абсолютными показателями аномалии. В связи с чем индекс необходимо индивидуализировать в зависимости от половых, расовых особенностей и клинической картины [Ужумецкене И.И. Методы исследования в ортодонтии. - М.: Медицина, 1970].

Недостатки геометрическо-графического изображения нормальной формы верхней зубной дуги Hawley-Herber-Herbst заключаются в том, что оно достаточно трудоемко в связи со сложностью построения диаграммы. Диаграмма произвольна, не подтверждена исследованиями на человеке и сложна в вычерчивании. Построение диаграммы основано на геометрической симметрии, что в природе практически не существует, поэтому получаемые диаграммы не могут отразить действительной картины имеющейся у пациента. При выполнении диагностики данным способом затруднено определение локализации и выраженности сужения зубной дуги верхней челюсти, что особенно важно для выбора тактики ортодонтической коррекции. Сложна процедура оценки результатов полученной диаграммы пациента и требует от врача дополнительных затрат времени на необходимый анализ, что не всегда возможно. Проводится только качественная оценка сужения зубной дуги верхней челюсти.

При сравнении ширины зубной дуги верхней челюсти в области премоляров и моляров с определенной ранее физиологической нормой по методике Pont с поправками Linder и Harth невозможно определить выраженность сужения с каждой стороны верхнего зубного ряда отдельно.

Нами впервые предложен способ экспресс-диагностики сужения зубной дуги верхней челюсти, дающий возможность количественно определить выраженность сужения зубной дуги верхней челюсти с правой и левой стороны. Способ заключается в следующем. Изготавливают диагностическую модель верхней челюсти пациента, на которой отмечают точку, находящуюся между медиальными вершинами углов коронок центральных резцов, точку на середине продольных фиссур первых премоляров справа и соответствующую ей точку слева, переднюю точку перекрещивания продольных и поперечных фиссур первых моляров справа и соответствующую ей точку слева, точку, располагающуюся на вершине дистального небного бугра первого моляра справа, и соответствующую ей точку слева. Переносят эти точки на плотную пластинку из прозрачного материала и строят диаграмму. Через две молярные точки справа проводят прямую и через две молярные точки слева проводят вторую прямую. Точку пересечения этих прямых соединяют с точкой между медиальными вершинами углов коронок центральных резцов. Полученная прямая является осью диаграммы, что связано с анатомическими предпосылками, заключающимися в том, что центральные резцы и первые моляры верхней челюсти занимают в норме после прорезывания устойчивое неизменное положение в зубном ряду верхней челюсти.

Способ экспресс-диагностики сужения зубной дуги верхней челюсти иллюстрирует чертеж,

где 1 - точка между медиальными вершинами углов коронок центральных резцов;

2' - точка на середине продольных фиссур первых премоляров справа;

2" - точка на середине продольных фиссур первых премоляров слева;

3' - передняя точка перекрещивания продольных и поперечных фиссур первых моляров справа;

3" - передняя точка перекрещивания продольных и поперечных фиссур первых моляров слева;

4' - точка на вершине дистального небного бугра первого моляра справа;

4" - точка на вершине дистального небного бугра первого моляра слева;

5 - точка, образованная пересечением двух прямых, одна из которых проведена через точки 3' и 4', другая - через точки 3" и 4".

На диагностической модели верхней челюсти укладывают плотную прозрачную пластинку, на которую переносят точку между медиальными вершинами углов коронок центральных резцов 1 (см. чертеж), точку на середине продольных фиссур первых премоляров справа 2' и соответствующую ей точку 2" слева, переднюю точку перекрещивания продольных и поперечных фиссур первых моляров справа 3' и соответствующую ей точку 3" слева, точку на вершине дистального небного бугра первого моляра справа 4' и соответствующую ей точку 4"слева. Далее через молярные точки справа 3' и 4' и слева 3" и 4" проводят две прямые до их взаимного пересечения, таким образом получают точку 5. Соединяют точку 2' с точкой 2", 3' - с 3". Через точку 1 и точку 5 проводят прямую. Получают диаграмму верхней челюсти. Далее приступают к ее анализу. В природе не существует геометрической симметрии, но широко распространена билатеральная симметрия, поэтому прямая, проведенная через точки 1 и 5, является осью диаграммы. Отрезок 1-5 делит отрезки 2'-2", 3'-3" на две части 2'-2 и 2-2", 3'-3 и 3-3", что дает возможность количественного определения выраженности сужения зубной дуги верхней челюсти справа и слева по разнице длин полученных отрезков. Таким образом, проводится топическая диагностика и количественная оценка выраженности сужения зубной дуги верхней челюсти с правой и левой стороны.

Рассмотрим применение способа на конкретном клиническом примере:

Пациент А., 15 лет, обратился с жалобами на некрасивое расположение зубов, нарушение жевания. После проведенного клинического и параклинического (антропометрическое исследование диагностических моделей челюстей, ортопантомография, телерентгенография) обследования был поставлен диагноз: дистальная окклюзия, сужение зубной дуги верхней челюсти, ретрузия передних зубов, глубокая резцовая окклюзия, тортоаномалия клыков верхней челюсти, количество антагонирующих пар зубов - 7.

Из данных, приведенных в таблице, видно, что фактическая величина расстояния зуба по Pont меньше нормы на 3,8 мм, по Linder и Harth - на 1,3 мм; расстояние от до зуба не соответствует норме по Pont на 4,5 мм, по Linder и Harth - на 3,5 мм. В ходе обследования получены величины общего сужения зубной дуги верхней челюсти, не дающие возможности определить выраженность сужения каждой из сторон и выразить его количественно.

Способ экспресс-диагностики сужения зубной дуги верхней челюсти позволил повысить точность топической диагностики и количественно определить выраженность сужения верхней зубной дуги. После построения диаграммы было выявлено, что длина отрезка 2'-2 составила 17 мм, отрезка 2-2" - 19,2 мм, разница двух величин была равна 2,2 мм; длина отрезка 3'-3 - 21 мм, отрезка 3-3" - 24,5 мм, разница двух величин - 3,5 мм. Таким образом, была получена фактическая величина сужения зубной дуги верхней челюсти. В результате был уточнен диагноз: дистальная окклюзия, одностороннее сужение зубной дуги верхней челюсти (справа) в области премоляров - 2,2 мм, в области моляров - 3,5 мм, ретрузия передних зубов, глубокая резцовая окклюзия, тортоаномалия клыков верхней челюсти, количество антагонирующих пар зубов - 7. Это позволило определиться с тактикой дальнейшего ортодонтического лечения. Был изготовлен механически действующий аппарат, позволивший расширить зубную дугу верхней челюсти, за счет наибольшей его активации с правой стороны. Исследование проводилось в динамике лечения с периодичностью один раз в неделю. Нормализация морфологических параметров зубной дуги верхней челюсти произошла через 3,5 недели с момента фиксации ортодонтического аппарата в полости рта пациента А.

Получение диаграммы предложенным нами способом легко исполнимо, не требует дополнительных затрат, учитывает индивидуальные особенности пациента и дает возможность провести планирование и определить тактику ортодонтического лечения, на данной диаграмме появляется возможность проведения диагностики одно- или двустороннего сужения верхней челюсти, а также количественного выражения величины сужения каждой из сторон верхнего зубного ряда отдельно. Хранение данных осуществляется в карте стоматологического больного формы 043-У. Проведенные нами исследования подтвердили, что применение для диагностики сужения зубной дуги верхней челюсти описанного нами способа позволило повысить точность определения локализации данной патологии, количественно определить выраженность сужения зубной дуги верхней челюсти с обеих сторон.

Исследования показали, что применение в практической деятельности ортодонтов способа экспресс-диагностики сужения зубной дуги верхней челюсти в постоянном прикусе позволяют точно и быстро провести диагностику сужения зубной дуги верхней челюсти без дополнительных затрат и помогают врачу определиться с тактикой лечения пациента на всех этапах ортодонтической коррекции.

Способ экспресс-диагностики сужения зубной дуги верхней челюсти в постоянном прикусе, включающий изготовление диагностической модели верхней челюсти и построение диаграммы, отличающийся тем, что с диагностической модели на плотную пластинку из прозрачного материала переносят точку, находящуюся между медиальными вершинами углов коронок центральных резцов, точку на середине продольных фиссур первых премоляров справа и соответствующую ей точку слева, переднюю точку перекрещивания продольных и поперечных фиссур первых моляров справа и соответствующую ей точку слева, точку, располагающуюся на вершине дистального небного бугра первого моляра справа и соответствующую ей точку слева, через две молярные точки справа проводят прямую и через две молярные точки слева проводят вторую прямую, точку пересечения этих прямых соединяют с точкой между медиальными вершинами углов коронок центральных резцов, измеряют расстояние от полученной прямой до точек премоляров справа и слева и расстояние до передних точек перекрещивания продольных и поперечных фиссур первых моляров справа и слева, по длинам правого и левого отрезков проводят диагностику одно- или двустороннего сужения зубной дуги верхней челюсти и определяют его количественную величину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при диагностике стоматологического статуса, определении тактики и качества лечения стоматологических больных.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения состояния опорно-двигательного аппарата, и может быть использовано в ортопедии, травматологии, при массовых профилактических обследованиях.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прижизненного определения пространственных координат точки головного мозга. .

Изобретение относится к медицине, а именно к методам диагностики состояния организма человека. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано спортсменами для измерения высоты прыжка. .

Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитации постинсультных больных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при конструировании зубных рядов в полных съемных протезах. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при конструировании зубных рядов в полных съемных протезах. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургии и травматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической диагностике заболеваний нервной системы

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано при индивидуальной подгонке спортивной обуви к спортивному инвентарю, например лыжных ботинок к лыжам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для определения реальных и допустимых параметров чувствительности вестибулярных протезов, их тестирования и моделирования на базе полученных данных нагрузок на вестибулярный анализатор при проектировании вестибулярных протезов, а также для проведения нейрофизиологических экспериментов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии для определения мышечного тонуса у больных с вертеброгенной патологией

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике с использованием компьютерных стабилографов, и может быть использовано для качественной оценки состояния человеческого организма

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к приборам для оценки геометрических характеристик стоп, и может быть использовано для экспресс-диагностики различных форм плоскостопия и функциональной недостаточности стоп в лечебно-профилактической медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и предназначено для определения центра массы тела больного, в лечении которого применяют тракционное лечение с изменением положении тела в пространстве, в частности при патологии позвоночника
Наверх