Станок для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Станок включает станину, механизм пиления и механизм надвигания, выполненные в виде планетарной подачи. Корпус устройства выполнен в виде стакана с размещенным внутри его на коренном валу внутренним колесом, на котором установлены подшипниковые узлы с валами и жестко зафиксированными на них сателлитами. Один из подшипниковых узлов внутреннего колеса представляет собой пильный механизм, состоящий из пильного вала с установленным на его средине сателлитом, а на свободных концах с одной стороны смонтирована пила, а с другой посредством ременной передачи электродвигатель. В теле самого корпуса также установлены подшипниковые узлы с валами, на которых жестко смонтированы сателлиты. На валу одного из подшипниковых узлов установлен механизм подачи, состоящий из конического редуктора и приводных вальцов, а между сателлитами корпуса и внутреннего колеса установлено кольцо с наружным и внешним зубчатым зацеплением. На коренном валу и валу механизма подачи установлены муфты преимущественно электромагнитного типа. Механизмы пиления и подачи снабжены концевыми выключателями. Изобретение упрощает конструкцию устройства и расширяет его технологические возможности. 2 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для поперечной распиловки лесоматериалов на готовые сортименты.

Известно техническое решение (а.с. №967802, МКИ В27В 5/18), содержащие кривошипно-шатунный механизм, пильный механизм, механизм подачи, узел надвигания и привод подачи лесоматериалов.

Известно техническое решение (а.с. №1074714, МКИ В27В 5/00), содержащее станину, планетарный механизм надвигания, балансирную раму с пильным валом и двигателем, механизм подачи лесоматериалов.

Основным недостатком этих конструкций является высокая энергоемкость.

Наиболее близким по технической сущности является устройство (патент №2122939, В27В 5/00), содержащее пильный вал с пилой, соединенный посредством карданного вала и планетарной передачи с электроприводом, а также механизм подачи лесоматериалов, соединенный с ведущим сателлитом планетарной передачи и тем же электроприводом.

Основными недостатками этого устройства являются сложность изготовления конструкции.

Задачей, решаемой заявителем, является упрощение изготовления конструкции устройства и расширения технологических его возможностей.

Указанная цель достигается тем, что корпус устройства выполнен в виде стакана с размещенным внутри его на коренном валу внутренним колосом, на котором установлены подшипниковые узлы с валами и жестко зафиксированными на них сателлитами, при этом один из подшипниковых узлов внутреннего колеса представляет из себя пильный механизм, состоящий из пильного вала с установленным на его средине сателлитом, а на свободных концах с одной стороны смонтирована пила, а с другой посредством ременной передачи электродвигатель, в теле самого корпуса также установлены подшипниковые узлы с валами, на которых жестко смонтированы сателлиты, причем на валу одного из подшипниковых узлов установлен механизм подачи, состоящий из конического редуктора и приводных вальцов, а между сателлитами корпуса и внутреннего колеса установлено кольцо с наружным и внешним зубчатым зацеплением, при этом на коренном валу и валу механизма подачи установлены муфты преимущественно электромагнитного типа, а механизмы пиления и подачи снабжены концевыми выключателями.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид сверху; на фиг.2 - вид с торца.

В предлагаемом изобретении корпус 1 устройства выполнен в виде стакана, с размещенным внутри его на коренном валу 2 внутреннего колоса 3, на котором установлены подшипниковые узлы 4 с валами 5 и жестко зафиксированными на них сателлитами 6, при этом один из подшипниковых узлов внутреннего колеса 3 представляет из себя пильный механизм, состоящий из пильного вала 7 с установленным на его средине сателлитом 8, а на свободных концах с одной стороны смонтирована дисковая пила 9, а с другой посредством ременной передачи 10 электродвигатель 11, в теле самого корпуса 1 также установлены подшипниковые узлы 12 с валами 13, на которых жестко смонтированы сателлиты 14, причем на валу одного из подшипниковых узлов 13 установлен механизм подачи, состоящий из конического редуктора 15 и приводных вальцов 16, а между сателлитами корпуса и внутреннего колеса соответственно 14 и 6 установлено кольцо 17 с наружным и внешним зубчатым зацеплением, при этом на коренном валу 2 и валу 13 механизма подачи установлены муфты 18 и 19 преимущественно электромагнитного типа, а механизмы пиления и подачи снабжены концевыми выключателями 20 и 21.

Устройство работает следующим образом. После включения электродвигателя 11 через ременную передачу 10 и пильный вал 7 получает вращение дисковая пила 9. При этом с помощью электромагнитной муфты 18 коренной вал 2 зафиксирован, внутреннее колесо 3 стоит без вращения. В то же время посредством сателлита 8 пильного механизма и кольца 17 вращение передается на сателлит 14, установленный на валу подшипникового узла 12 корпуса 1, а затем через конический редуктор 15 на приводные вальцы 16 механизма подачи, что приводит к перемещению лесоматериала 22. Перемещение лесоматериала осуществляется до концевого выключателя 20, который отключает муфту 18 и включает муфту 19, при этом перемещение лесоматериала прекращается. Далее внутреннее колесо 3 освобождается, и оно начинает перекатываться по кольцу 17 за счет вращения сателлита 8, приводя в движение дисковую пилу 9, которая надвигается на лесоматериал. После того как произойдет распиловка, пила 9 продолжает движение по кругу, и, когда она приходит в верхнее положение, срабатывает концевой выключатель 21, установленный на корпусе, который отключает муфту 19 и включает муфту 18, что приводит к включению механизма подачи. При этом пила 9 прекращает движение по кругу до очередного срабатывания концевого выключателя 20.

За счет установки (перемещения) концевого выключателя 20 на разном удалении от места реза можно получать сортименты различной длины, что дает возможность расширить технологические возможности установки, а сама установка может работать в полуавтоматическом режиме.

Станок для распиловки лесоматериалов, включающий станину, механизм пиления и механизм надвигания, выполненные в виде планетарной подачи, отличающийся тем, что корпус устройства выполнен в виде стакана с размещенным внутри его на коренном валу внутренним колесом, на котором установлены подшипниковые узлы с валами и жестко зафиксированными на них сателлитами, при этом один из подшипниковых узлов внутреннего колеса представляет собой пильный механизм, состоящий из пильного вала с установленным на его средине сателлитом, а на свободных концах с одной стороны смонтирована пила, а с другой посредством ременной передачи электродвигатель, в теле самого корпуса также установлены подшипниковые узлы с валами, на которых жестко смонтированы сателлиты, причем на валу одного из подшипниковых узлов установлен механизм подачи, состоящий из конического редуктора и приводных вальцов, а между сателлитами корпуса и внутреннего колеса установлено кольцо с наружным и внешним зубчатым зацеплением, при этом на коренном валу и валу механизма подачи установлены муфты, преимущественно электромагнитного типа, а механизмы пиления и подачи снабжены концевыми выключателями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии продольной распиловки лесоматериалов. .
Изобретение относится к раскряжевке низкокачественных дровяных хлыстов лиственных пород. .
Изобретение относится к заготовке сортиментов раскряжевкой хлыстов. .

Изобретение относится к устройствам для исследований резания древесины. .

Изобретение относится к обработке древесины и может быть использовано для поперечной распиловки чрезвычайно длинных деталей. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть применено для раскряжевки древесного сырья. .

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию со средствами шумопоглащения. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии продольной распиловки лесоматериалов. .

Изобретение относится к деревообработке, в частности к дисковым пилам. .

Изобретение относится к машинам и оборудованию, предназначенным для переработки неокоренных горбылей лесопильных производств с целью получения качественных обрезных пиломатериалов и сыпучих кусковых отходов, и может быть использовано на лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятиях.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для поперечной распиловки лесоматериалов на готовые сортименты

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих дисковых пил круглопильных станков

Изобретение относится к устройствам с дисковыми пилами

Изобретение относится к режущим устройствам

Изобретение относится к настольным отрезным устройствам и может быть использовано при отрезке изделий дисковыми пилами

Изобретение относится к круглым пилам и может быть использовано для определения плотности древесины в лабораторных условиях

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при разделке хлыстов на нижних складах лесоперерабатывающих предприятий

Изобретение относится к техническим средствам снижения шума и вибрации от пильных дисков круглопильных станков, применяемых в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при разделке хлыстов на нижних складах лесоперерабатывающих предприятий
Наверх