Способ оценки эффективности коррекции воспалительного процесса на фоне лечения больных с буллезными формами рожи

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням. Предложен способ оценки эффективности коррекции воспалительного процесса у больных с буллезными формами рожи. Динамику воспалительного процесса количественно оценивают по разнице концентраций цитокинов ФНО-α, ИЛ-1β, ИЛ-10 в буллезном содержимом до начала и в процессе лечения; наибольшее снижение концентрации провоспалительных цитокинов ИЛ-1β, ФНО-α, и повышение уровня противовоспалительного ИЛ-10 в буллезном содержимом соответствует наибольшей эффективности терапии. Способ позволяет количественно оценить эффективность лечения, индивидуально подобрать его схему, дающую наибольший эффект. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням.

Известен способ лечения больных рожистым воспалением, заключающийся в проведении внутрисосудистой озонотерапии путем внутривенного введения 400 мл 0,9%-ного раствора хлорида натрия, предварительно насыщенного озоно-кислородной смесью в концентрации 5000 мкг озона на 1000 мл кислорода (Навасардян А.С. Оптимизация комплексного лечения больных с рожистым воспалением на госпитальном этапе. Автореф. дис.канд. мед. наук. Самара, 2000, 23 стр.).

Известен способ определения цитокинов при рожистом воспалении, который заключается в количественной оценке уровня цитокинов (ИЛ-1β, ФНО-α, ИЛ-6) в сыворотке крови больных и проводится с помощью набора реагентов Pro Con ИЛ-1β, ИЛ-6 и ФНО-α методом твердофазного иммуноферментного анализа (Бречка В.Г. Оценка клинико-иммунологической эффективности энтеросорбции в комплексном лечении рожи. Автореф. дис.канд. мед. наук. Курск, 2000, 18 стр.).

Недостатком данного способа является то, что при развитии рожистого воспаления без резкой интоксикации и непродолжительной или невысокой лихорадочной реакции, вероятность определения цитокинов в сыворотке крови крайне мала либо они определяются в незначительном количестве, что не позволяет оценить динамику течения воспалительной реакции. Поэтому данный способ не может быть использован для оценки тяжести состояния, эффективности лечения и прогнозирования исхода воспалительного процесса.

Известен способ лечения рожистого воспаления. Он заключается в назначении пенициллина внутримышечно по 500 тыс. ед. 6 раз в день на 7-14 дней, аскорбиновой кислоты внутрь по 0,2 г три раза в день на 7-10 дней, индометацина внутрь по 0,025 три раза в день на 5-7 дней, супрастина внутрь по 0,025 три раза в день на 7-10 дней (Монография. В.Л.Черкасов. Рожа, г.Москва, 1986 г., 200 стр.).

Недостатком данного способа является высокий процент (35-45%) осложнений и рецидивов, длительные сроки стационарного лечения.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения, уменьшение осложнений, сокращение сроков лечения больных рожей путем оценки и коррекции уровня цитокинов.

Указанная цель достигается тем, что определяют уровень цитокинов (ФНО-α, ИЛ-1β, ИЛ-10) у больных с буллезными формами рожи (эритематозно-буллезная, буллезно-геморрагическая) в буллезном содержимом.

Исследование ФНО-α, ИЛ-1β выполняют на коммерческих тест-системах «Вектор-Бест» (Новосибирск) по инструкции производителя.

Исследование ИЛ-10 выполняют на коммерческих тест-системах «Biosource» (США) по инструкции производителя.

У больного в асептических условиях шприцем осуществляют забор буллезного содержимого в количестве 1-2 мл и распределяют по трем эпиндорфам. Эпиндорфы с материалом доставляют в лабораторию, где методом твердофазного иммуноферментного анализа осуществляют определение уровня ИЛ-1β, ФНО-α, ИЛ-10 в буллезном содержимом. Эпиндорфы с материалом помещаются в морозильную камеру с температурным режимом -(18-20)°С.

Алгоритм определения уровня цитокинов согласно инструкции производителя тест-систем.

Уровень цитокинов в биологических жидкостях здоровых доноров не превышает: для ФНО-α 2,5 пг/мл; для ИЛ-1β 5 пг/мл. Для ИЛ-10 он составляет 10±4,2 пг/мл.

Для осуществления способа дополнительно к традиционному лечению назначают озонотерапию, которую проводят путем внутривенного введения 400 мл 0,9%-ного раствора хлорида натрия с концентрацией озона в жидкости 4-6 мг/л, сеанс осуществлялся 1 раз вдень, курс лечения 5 сеансов.

Нами проведены исследования у 42 больных рожистым воспалением и установлена достоверная корреляционная зависимость изменения уровней цитокинов ИЛ-1β, ФНО-α, ИЛ-10 с динамикой течения заболевания. Доказано значительное снижение концентрации провоспалительных цитокинов ИЛ-1β, ФНО-α и повышение уровня ИЛ-10 в буллезном содержимом на фоне внутрисосудистой озонотерапии, что является критерием купирования воспалительного процесса (см. табл.).

Таблица.
Динамика концентрации цитокинов в буллезном содержимом при различных
схемах лечения рожистого воспаления.
Концентрация цитокинов Традиционная терапия Традиционная терапия + озон
до лечения в процессе лечения до лечения в процессе лечения
ФНО-альфа 34,25 25,98* 37,76 12,95*
ИЛ-1 бета 132,62 111,98 129,46 59,68*
ИЛ-10 79,07 102,16* 93,44 222,4*
Примечание: знаком* отмечена достоверность различий показателей от уровня лечения при р<0,05.

Из таблицы следует, что динамика про- и противовоспалительных интерлейкинов более выражена при использовании схемы лечения, в которой традиционный набор препаратов дополнен использованием озонотерапии. По разнице уровня цитокинов до и после лечения можно количественно оценить его эффективность, индивидуально подобрать схему лечения, дающую наибольший эффект.

Предложенный способ оценки динамики воспалительного процесса путем контроля уровня цитокинов, в частности ИЛ-1β, ФНО-α, ИЛ-10, в буллезном содержимом позволяет перейти от субъективного способа определения степени воспалительной реакции по клиническим признакам к точной количественной оценке степени воспаления, а также контролировать его динамику.

Пример: Больная Я.С.Г., 55 лет, история болезни №3655, заболела 19.09.04, поступила в 1-ое отделение ГУЗ ОКИБ 21.09.04 г., с диагнозом: Рожа левой голени, эритематозно-буллезная форма, повторная. Объективно: состояние средней тяжести. Сознание ясное, ориентирована. Токсикоз умеренно выражен. Температура тела

37,8°С. Язык влажный. В легких везикулярное дыхание, хрипов нет, ЧДД - 18 в минуту. Границы сердца расширены влево на 1 см. Тоны сердца ритмичны, глухие. АД 140/90 мм рт.ст., Ps - 84 удара в минуту, удовлетворительных качеств. Живот мягкий, безболезненный по всем отделам. Дизурии нет. Стул оформлен, регулярный. Status localis: на коже левой голени яркая, с четкими и неровными контурами эритема, горячая на ощупь, умеренно болезненная, отек стопы и голени умеренно выражен, на левой голени две буллы с серозным содержимым, в диаметре 1,5 и 2 см. Паховый лимфаденит слева, лимфангоит. В день поступления в стационар у больной из булл, до лечения, был забран буллезный экссудат для определения цитокинов (ФНО-α, ИЛ-1β, ИЛ-10) следующим способом: в асептических условиях производим забор буллезного содержимого путем прокалывания буллы и промокания выступившего содержимого на фильтровальную бумагу и распределения по 3-м эпиндорфам. Эпиндорфы доставлены в лабораторию, помещены в морозильную камеру -(18-20)°С. Методом твердофазного иммуноферментного анализа определены уровни трех цитокинов в буллезном содержимом. Исходные данные цитокинов до лечения: ФНО-α 42,4+/-11,2 пг/мл; ИЛ-1β 258,7+/-21,4 пг/мл; ИЛ-10 112,9+/-19,7 пг/мл. На фоне проводимой традиционной терапии (бензилпенициллин 500000 ЕД 6 раз в день в/м курс 10 дней, индометацин 0,25 перорально 3 раза в день в течение 5 дней, кларифер 0,01 перорально 1 раз в день 10 дней) наблюдалось незначительное снижение концентрации ФНО-α до 34,3+/-6,3 пг/мл и ИЛ-1β до 212,3+/-19,1 пг/мл по сравнению с исходными данными, что свидетельствует о медленном купировании воспалительного процесса. Иная тенденция отмечена при оценке уровня ИЛ-10. Зарегистрировано незначительное повышение его на фоне стандартной терапии по сравнению с соответствующими значениями до лечения до 127,4+/-17,3 пг/мл. Больная выписана в удовлетворительном состоянии 6.10.04 г. Осложнений нет.

Пример. Больная Г.Л.В., 54 года, история болезни №4185, поступила в диагностическое отделение ГУЗ ОКИБ г.Воронежа 06.10.2006 года на четвертый день болезни с диагнозом: Рожа левой голени, эритематозно-буллезная форма, первичная. Объективные данные: общее состояние средней тяжести, сознание ясное, вялая, адинамичная. Умеренный токсикоз. Температура тела 37,9°С. Зев без особенностей. Язык чистый, влажный. Живот мягкий, безболезненный во всех отделах, печень и селезенка не увеличены. АД 145/90 мм рт.ст., пульс 80 ударов в минуту, удовлетворительных качеств. Тоны сердца приглушены, ритм правильный. ЧДД 16 в минуту, дыхание жесткое, хрипов нет. Status localis: левая голень отечна. В области нижней трети голени яркая горячая напряженная умеренно болезненная эритема с четкими контурами. На фоне эритемы булла диаметром 4 см, заполненная серозным экссудатом. Слева паховый лимфаденит.В день поступления в стационар у больной осуществлен забор буллезного содержимого с целью определения содержания цитокинов (ФНО-α, ИЛ-1β, ИЛ-10). Забор осуществлен следующим способом: в асептических условиях шприцем эвакуировалось из буллы серозное содержимое в количестве 3 мл, затем материал распределен по 1 мл в три эпиндорфа. Поскольку буллезное содержимое не подвергалось анализу в день доставки в лабораторию, эпиндорфы с материалом помещались в морозильную камеру с температурным режимом -(18-20)°С. Определение содержания цитокинов ФНО-α, ИЛ-1β, ИЛ-10 в буллезном содержимом осуществлялся методом твердофазного иммуноферментного анализа. Нами получены следующие данные: исходный уровень цитокинов до комплексного лечения: ИЛ-1β 25б,4±22,7 пг/мл, ФНО-α 54,3±9,2 пг/мл, ИЛ-10 118,8±17,3 пг/мл. Пациентке проводилось комплексное лечение - традиционная терапия (бензилпенициллин 500000 ЕД 6 раз в день в/м курс 10 дней, индометацин 0,25 перорально 3 раза в день в течение 5 дней, кларифер 0,01 перорально 1 раз в день 10 дней) в сочетании с системной озонотерапией (ежедневная однократная инфузия 400 мл озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 4 мг/л, курс 5 дней). На 4 день проводимого комплексного лечения осуществлен повторный забор экссудата с эрозированной поверхности вскрытой буллы. Забор материала осуществлен следующим способом: стерильная фильтровальная бумага размером 1,0×1,0 см пропитывалась экссудатом с эрозированной поверхности вскрытой буллы, затем она помещалась в эпиндорф, куда предварительно вводился 0,1 мл физиологического раствора. Материал распределялся по трем эпиндорфам и доставлялся в лабораторию, где помещался в морозильную камеру с температурным режимом -(18-20)°С. Определение содержания цитокинов ФНО-α, ИЛ-1β, ИЛ-10 в буллезном содержимом осуществлялся методом твердофазного иммуноферментного анализа. Нами получены следующие данные: на фоне проводимого лечения (традиционная терапия в сочетании с системной озонотерапией) в динамике заболевания отмечено существенное снижение уровней ФНО-α и ИЛ-1β по сравнению с исходными данными соответственно: ИЛ-1β 142,3±12,7 пг/мл, ФНО-α 16,2±3,4 пг/мл, что расценивается как уменьшение воспалительного процесса. Уровень ИЛ-10 на 4 день лечения значительно повышался по сравнению с соответствующими значениями до лечения: ИЛ-10 210±21,2 пг/мл. Пациентка выписана 20.10.2006 года в удовлетворительном состоянии. Осложнений не было.

Использование предложенного способа позволяет повысить эффективность лечения, уменьшить количество осложнений, сократить сроки пребывания в стационаре больных рожистым воспалением.

Способ оценки эффективности коррекции воспалительного процесса на фоне лечения больных с буллезными формами рожи, отличающийся тем, что динамику воспалительного процесса количественно оценивают по разнице концентраций цитокинов ФНО-α, ИЛ-1β, ИЛ-10 в буллезном содержимом до начала и в процессе лечения; наибольшее снижение концентрации провоспалительных цитокинов ИЛ-1β, ФНО-α и повышение уровня противовоспалительного ИЛ-10 в буллезном содержимом соответствует наибольшей эффективности терапии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при оценке иммунного статуса здорового и больного организма. .

Изобретение относится к диагностическим средствам медицинского назначения, и касается набора для раздельного выявления антител к структурным и неструктурным белкам вируса гепатита С.
Изобретение относится к медицине, точнее к диагностике, и может быть использовано для определения устойчивости мембран эритроцитов периферической крови беременных при обострении герпес-вирусной инфекции.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской эндокринологии и неврологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки повреждающего действия герпес-вирусной инфекции на устойчивость мембран эритроцитов. .

Изобретение относится к области медицины и касается белков, относящихся к семейству Bcl-2, их фрагментов, а также к их применению для пациентов со злокачественной опухолью.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для раннего выявления развития плацентарной недостаточности (ПН) при инфекции.

Изобретение относится к области биохимии, цитохимии, физиологии и клинической медицины и предназначено для количественной характеристики энергетического процесса в митохондриях - окисления янтарной кислоты (ЯНТ) и ее сигнального действия.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования осложнений инфаркта миокарда, в том числе у лиц пожилого возраста на этапе госпитальной реабилитации

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии, патофизиологии и биологии

Изобретение относится к медицине, точнее к биохимии, и может быть использовано для оценки состояния эритроцитов при лечении больных соматическими заболеваниями
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии

Изобретение относится к пептидным реагентам, которые взаимодействуют с прионными белками, к полинуклеотидам, кодирующим эти пептидные реагенты, к способам получения антител с использованием таких пептидных реагентов и полинуклеотидов, и к антителам, полученным с использованием этих способов
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и психиатрии, и может найти применение в дифференциальной диагностике нарушений менструального цикла и расстройств пищевого поведения
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике, точнее к биохимическим методам исследования крови
Наверх