Защитная куртка

Защитная куртка выполнена из огнестойкой ткани и содержит спинку, два борта с застежками и двухшовные рукава реглан. Перед куртки выполнен цельнокроеным, борта размещены сзади с возможностью скрепления их между собой верхним, средним и нижним хлястиками с застежками-липучками на их концах. По низу рукавов на тыльной поверхности выполнены стягивающие застежки с липучками. Изобретение обеспечивает повышение надежности защиты верхней части тела рабочего от огненных частиц и брызг расплавленного металла. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к индивидуальным средствам безопасности в металлургии, преимущественно для защиты рабочего от огненных частиц и брызг расплавленного металла.

Процесс получения металла связан с высокими температурами, так как температура кипения алюминия близка к 2500°С [Севрюков Н.Н., Кузьмин Б.А., Челищев Е.В. Общая металлургия. М.: Металлургия, 1976. С. - 367}, при этом огненные частицы и брызги расплавленного металла, разлетаясь или разбрызгиваясь, попадают на работающего, прожигают одежду и вызывают ожоги. Защита тела рабочего и одежды актуальная проблема, требующая совершенствования.

Известно огнезащитное обмундирование для пожарных по патенту РФ №2213596, включающее предмет одежды, содержащий наружный слой из полиарамидного материала, промежуточный теплоизоляционный слой, внутренний слой из хлопчатобумажной ткани и расположенный между наружным и промежуточным теплоизоляционными слоями гидроизоляционный слой из фторполимерной или силоксановой композиции, обеспечивающий теплоизоляционный зазор между ним и наружным слоем, при этом наружный слой из полиарамидного материала пропитан раствором полимера на основе фторорганических или силиконовых соединений, а в гидроизоляционном слое фторполимерная или силоксановая композиция нанесена на ткань из синтетических волокон, что обеспечивает повышенную огнестойкость.

Недостатком этой одежды является сложность изготовления и высокая ее стоимость. В ней отсутствуют признаки повышения надежности защиты верхней части тела рабочего от огненных частиц и брызг расплавленного металла путем выполнения всей рабочей поверхности куртки более обтекаемой из огнестойкой ткани.

Известна защитная одежда по патенту РФ №95119057, выполненная из двух частей - наружной, изготовленной из материала с металлизированным покрытием, и внутренней, изготовленной из многослойных теплоизоляционных материалов, содержащих вентиляционные распорки в виде двух слоев тканой сетки, разделенной эластическими прокладками конусообразной формы. Наружная часть изготовлена, например, в виде комбинезона из соединенных по швам, последовательно расположенных друг за другом теплоотражательных и теплоизолирующих защитных материалов, при этом покровный слой одежды изготовлен из изолирующего термо-, огне- и агрессивностойкого материала на основе стеклоткани с нанесенным на нее фторопластовым покрытием, лицевая сторона которого содержит металлизированное покрытие, а тыльная - эластичное пленочное термостойкое покрытие.

Недостатком такой одежды является сложность изготовления и высокая ее стоимость, при этом в такой герметичной одежде невозможно работать длительное время, она не пригодна для продолжительной работы металлурга. В этой одежде отсутствуют признаки повышения надежности защиты тела металлурга от огненных частиц и брызг расплавленного металла путем выполнения всей рабочей поверхности куртки более обтекаемой из огнестойкой ткани.

Известен костюм мужской для защиты от повышенных температур [Система стандартов безопасности труда. Костюмы мужские для защиты от повышенных температур. Технические условия. ГОСТ 12.4.045-87. Издание официальное. Госкомитет СССР по стандартам. Москва], предназначенный для защиты работающих от воздействия теплового излучения, искр и брызг расплавленного металла, от контакта с нагретыми поверхностями до 100°С. В костюмах типов А и В куртка выполнена с центральной бортовой потайной застежкой на пять пуговиц, втачными рукавами, отложным воротником, отверстиями для воздухообмена под проймами на спинке и на полочке. Полочки с накладками. В швах настрачивания накладок полочек внешние карманы. На левой полочке со стороны изнанки внутренний накладной карман. Спинка с кокеткой, переходящей на полочки, по линии настрачивания кокетки не менее двух вентиляционных отверстий. Рукава втачные, одношовные с накладками. Куртка в костюме типов В, Г, Д с двухшовными рукавами реглан, с накладками по всей длине, с дополнительными накладками на спинке.

Недостатком такой куртки является невысокая огнестойкость ткани, наличие на рабочей поверхности выступающих накладок со складками, где могут задерживаться брызги расплавленного металла. В такой конструкции отсутствуют признаки повышения надежности защиты верхней части тела рабочего от огненных частиц и брызг расплавленного металла путем выполнения всей рабочей поверхности куртки более обтекаемой из огнестойкой ткани.

Наиболее близким заявленному техническому решению является устройство, приведенное последним, которое принято за прототип.

Технический результат заключается в повышении надежности защиты верхней части тела рабочего от огненных частиц и брызг расплавленного металла путем выполнения всей рабочей поверхности куртки более обтекаемой из огнестойкой ткани.

Технический результат достигается тем, что защитная куртка, выполненная из огнестойкой ткани и содержащая спинку, два борта с застежками и двухшовные рукава реглан, отличается тем, что перед куртки выполнен цельнокроеным, борта размещены сзади с возможностью скрепления их между собой верхним, средним и нижним хлястиками с застежками-липучками на их концах, а по низу рукавов на тыльной поверхности выполнены стягивающие застежки с липучками.

В предпочтительном варианте защитная куртка выполнена из ткани «Пировитекс».

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображена защитная куртка в собранном состоянии, вид спереди. На фиг.2 - то же, вид сзади. На фиг.1-2 изображено: 1 - перед куртки; 2 - правый борт куртки; 3 - левый борт куртки; 4 - левый рукав; 5 - правый рукав; 6 - правая часть верхнего хлястика; 7 - правая часть застежки верхнего хлястика; 8 - левая часть застежки верхнего хлястика; 9 - правая часть среднего хлястика; 10 - правая часть застежки среднего хлястика; 11 - левая часть застежки среднего хлястика; 12 - правая часть хлястика; 13 - правая часть застежки нижнего хлястика; 14 - левая часть застежки среднего хлястика; 15 - стягивающая застежка левого рукава; 16 - элемент липучки на застежке; 17 - элемент липучки на рукаве.

Конкретный пример использования устройства. Защитную куртку изготавливают из ткани «Пировитекс», предназначенной для защиты от повышенных температур, искр и брызг расплавленного металла [Ткань №РОСС.RU. АЯ 43. Н00222]. Надевают защитную куртку поверх обычной или специальной одежды, как рабочий халат медицинской сестры, продевая руки через рукава и заводя борта назад. Застегивают борта куртки сзади с помощью застежек верхнего, среднего и нижнего хлястиков.

Существенность отличий заключается в следующем. Выполнение переда защитной куртки цельнокроеным обеспечивает должную обтекаемость всей ее рабочей поверхности. Размещение бортов куртки сзади исключает наличие складок на передней рабочей поверхности, исключая задержку брызг расплавленного металла на рабочей поверхности куртки. Возможность скрепления бортов куртки между собой верхним, средним и нижним хлястиками с застежками-липучками на их концах улучшает удержание куртки на теле рабочего. Выполнение по низу рукавов на тыльной поверхности стягивающих застежки с липучками предупреждает попадание брызг расплавленного металла в полость рукавов. Выполнение защитной куртки из ткани «Пировитекс» повышает ее огнезащитные свойства, так как эта ткань предназначена для защиты от повышенных температур, искр и брызг расплавленного металла [Ткань №РОСС.RU. АЯ 43. Н00222].

Таким образом, совокупность признаков заявленной защитной куртки с выполнением всей рабочей поверхности куртки более обтекаемой из огнестойкой ткани обеспечивает достижение технического результата - повышения надежности защиты верхней части тела рабочего от огненных частиц и брызг расплавленного металла.

1. Защитная куртка, выполненная из огнестойкой ткани и содержащая спинку, два борта с застежками и двухшовные рукава реглан, отличающаяся тем, что перед куртки выполнен цельнокроеным, борта размещены сзади с возможностью скрепления их между собой верхним, средним и нижним хлястиками с застежками-липучками на их концах, а по низу рукавов на тыльной поверхности выполнены стягивающие застежки с липучками.

2. Защитная куртка по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из ткани «Пировитекс».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуальным средствам безопасности шахтеров, нефтяников и рабочих других профессий, связанных с тяжелым физическим трудом в условиях пониженной температуры окружающей среды.

Изобретение относится к устройствам активной защиты организма человека от перегрева. .

Изобретение относится к области производства специальной сигнальной одежды, в частности сигнальной одежды повышенной видимости, которая находит применение для экипировки строительных рабочих, рабочих коммунального хозяйства, работников спасательных, медицинских, милицейских служб, пожарных, сотрудников аэропортов.
Изобретение относится к производству комплекта полетного костюма для космонавта. .
Изобретение относится к одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении комплектов костюмов, предназначенных для повседневной носки в нормальных условиях длительного полета.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к многослойному пакету для термостатирования изделий сложной геометрической формы, который содержит наружный и внутренний защитные слои с размещенными между ними состыкованными теплоизоляционными прокладками и полосами токопроводящего материала с электроизоляционными слоями.

Изобретение относится к области охраны труда и технике безопасности и предназначено для индивидуальной защиты от пониженных температур и воздействия электростатического поля.

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к трикотажным основовязаным полотнам. .
Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к спецодежде, в частности к комплектам, предназначенным для сотрудников службы медицины катастроф, скорой медицинской помощи, службы спасения

Изобретение относится к покровным материалам, например для изготовления огнезащитной спецодежды для металлургов

Изобретение относится к средствам транспортировки боевой и походной выкладки военнослужащих, предназначенным для размещения и транспортировки вооружения, боеприпасов и других элементов экипировки на военнослужащем совместно с бронежилетом

Изобретение относится к защитным устройствам, а именно к индивидуальному противолавинному устройству

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к проектированию защитной одежды от вредных биологических факторов (насекомых, микроорганизмов), и используется при изготовлении брюк, полукомбинезонов, комбинезонов

Изобретение относится к барьерно-защитной одежде из нетканого материала общего и специального назначения и способам ее изготовления
Изобретение относится к области текстильной промышленности, а именно к огнезащитному мембранотканевому материалу, используемому для изготовления защитной одежды
Наверх