Специальный антиэлектростатический костюм для защиты от пониженных температур

Специальный антиэлектростатический костюм для защиты от пониженных температур содержит куртку с капюшоном и полукомбинезон. Костюм укомплектован системой автономных датчиков, неразрывно с ним связанных, с функцией непрерывного контроля напряженности электростатического поля. Для размещения и крепления датчиков в модели куртки предусмотрены паты, налокотники и закрытая кулиса на капюшоне, а в модели полукомбинезона - наколенники и закрытые кулисы по низу брюк. Материалы, используемые в изделии, - натуральные в своей основе с минимальным вложением синтетических волокон. Верхний слой в пакете материалов костюма выполнен из ткани с антиэлектростатической нитью. Изобретение обеспечивает повышение эффективности индивидуальной защиты, снижение риска возникновения электрического разряда и предупреждение о появлении электростатической опасности при работе в зоне электростатических полей при заданном тепловом сопротивлении. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области охраны труда и технике безопасности и предназначено для индивидуальной защиты от пониженных температур и воздействия электростатического поля. Изделие может быть использовано при низких температурах окружающего воздуха в зоне повышенной электростатической опасности для обеспечения безопасных условий работы, контроля напряженности электростатического поля в рабочей зоне и звуковой предупреждающей сигнализации в случае превышения предельного значения контролируемой величины.

Известен костюм для защиты от пониженных температур (6 A41D 13/00, RU 2106100, 1998.03.10) и теплозащитные пакеты материалов (6 А62В 17/00 (A41D 13/00), RU 95121931, 1998.01.10). Однако в конструкции данных защитных изделий не предусмотрены оценка степени электризации и средства обеспечения защиты от электростатических полей.

Известна защитная экранирующая одежда (A41D 13/00, RU 2281676, 2006.08.20), представляющая собой комбинезон, выполненный из многослойной токопроводящей ткани с межслойной изоляцией. Однако основное назначение данной экранирующей одежды - защита от электромагнитного излучения. Недостатками указанной защитной экранирующей одежды являются: многослойность пакета из токопроводящих тканей, что приводит к необоснованному удорожанию изделия; наличие электрического потенциала, подаваемого на каждый слой ткани непосредственно для обеспечения защиты от электромагнитного излучения, что оказывается лишним воздействием на организм в случае наличия только электростатических полей в зоне эксплуатации.

Известна защитная одежда электромонтера (A41D 13/008, RU 2295268, 2007.03.20), основное назначение которой - защита от воздействия высокого и сверхвысокого напряжения, электрического поля промышленной частоты и электростатического поля. Недостатком данной конструкции является наличие системы токопроводящих лент, гальванически соединяющих между собой электропроводящие элементы костюма. Для работы в зоне электростатических полей такая одежда обладает излишней степенью защиты, громоздка, недостаточно комфортна и затрудняет выполнение отдельных видов работ в течение всего рабочего дня.

Наиболее близким техническим решением с точки зрения защиты от низких температур являются костюм (ГОСТ 29335-92 «Костюмы мужские для защиты от пониженных температур») и рекомендации по выбору материалов в антиэлектростатический пакет одежды (ГОСТ 12.4.124-83 ССБТ Средства защиты от статического электричества. Общие технические требования.).

Задачей настоящего технического решения является повышение эффективности индивидуальной защиты, снижение риска возникновения электрического разряда и предупреждение о появлении электростатической опасности при работе в зоне электростатических полей при заданном тепловом сопротивлении.

Техническим результатом изобретения является возможность обеспечения индивидуальной защиты от проявлений опасности электростатических полей путем непрерывного контроля напряженности электростатического поля вблизи поверхности костюма.

Суть возникновения электростатической опасности в рабочей зоне некоторых промышленных объектов, обусловленной эксплуатацией швейных изделий, заключается в следующем.

При эксплуатации изделия происходит смещение контактирующих материалов относительно друг друга, сопровождаемое трением и сдавливанием. В результате на контактирующих поверхностях материалов накапливаются электростатические заряды, что приводит к электризации одежды в целом и возникновению опасности электрического газового разряда на диэлектрические или изолированные металлические конструкции, расположенные в рабочей зоне. Для воздуха, находящегося при нормальных атмосферных условиях, предельное значение напряженности электростатического поля, при котором происходит пробой, равно 3 МВ/м. Энергия электрического разряда может оказаться значительной и способной вызвать детонацию взрыва или возгорание опасных газообразных или взвешенных в окружающей рабочей среде веществ. Для районов Крайнего Севера возникает необходимость использовать многослойные теплозащитные костюмы, которые увеличивают степень электризации одежды и усугубляют проблему обеспечения электростатической безопасности.

Решение указанной задачи достигается тем, что в пакете теплозащитной одежды используются материалы с минимальным вложением синтетических волокон: верхний слой пакета выполнен из ткани с антиэлектростатической нитью или пропиткой, а в конструкцию вводится контролирующее устройство с системой оповещения (девять независимых изолированных датчиков), образующее с костюмом единую систему защиты человека.

Предлагаемый специальный антиэлектростатический костюм для защиты от пониженных температур включает куртку с капюшоном и полукомбинезон, отличающиеся тем, что они укомплектованы системой автономных датчиков с функцией непрерывного контроля напряженности электростатического поля, для чего в модели куртки предусмотрены паты, фиксирование ниточными швами ограниченной длины верхних участков налокотника и закрытая кулиса на капюшоне, а в модели полукомбинезона - фиксирование ниточными швами ограниченной длины верхних участков наколенника и закрытые кулисы по низу брюк. Датчики представляют собой устройства, диагностирующие напряженность электростатического поля в режиме непрерывного действия и оповещающие звуковым сигналом в случае превышения данной характеристики предельного значения.

Эскиз антиэлектростатического костюма для защиты от пониженных температур и схема размещения датчиков на костюме представлен на чертеже. Здесь же представлены специальные конструктивные элементы, осуществляющие фиксацию датчиков и их защиту от механических повреждений: обтачная пата рукава с участком постоянной фиксации 1, фиксирование ниточными швами ограниченной длины верхних участков налокотника 2 и наколенника 3, настрочная закрытая кулиса по низу брюк 4 и настрочная закрытая кулиса капюшона 5. Места расположения конструктивных элементов с датчиками соответствуют зонам, которые в результате трудовой деятельности могут удаляться от опорного столба на максимальные расстояния, приближаясь к диэлектрическим или изолированным металлическим конструкциям.

Технологические схемы обработки узлов разработанных конструктивных элементов костюма, осуществляющих фиксацию и защиту датчиков, представлены на фиг.1. Чувствительный элемент 6 образует неразборное соединение с костюмом и при химической стирке остается на изделии. Соединение датчика с поверхностью костюма (ткань верха) осуществляется посредством кнопочного крепления 7, что позволяет удалять корпус 8 для осуществления химической стирки или замены источника питания.

Принцип действия разработанной конструкции состоит в следующем: чувствительный элемент датчика в режиме непрерывного действия контролирует напряженность электростатического поля вблизи наиболее опасных участков одежды. При превышении критической величины включается сигнализирующее устройство, предупреждающее об электростатической опасности.

Причем

где Екр - критическое значение напряженности электростатического поля, В/м; Епр - предельное значение напряженности электростатического поля, В/м; k - коэффициент безопасности определяется ГОСТ 12.1.044-89.

Сущность изобретения заключается в следующем: созданный специальный антиэлектростатический теплозащитный костюм с функцией непрерывного контроля величины напряженности электростатического поля вблизи поверхности костюма, во-первых, обеспечивает требуемую величину тепловой изоляции и, во-вторых, осуществляя непрерывный контроль степени электростатической опасности, снижает риск для здоровья человека, оповещая звуковым сигналом в случае возможности возникновения электрического разряда.

Предлагаемая защитная одежда позволяет обеспечивать безопасные условия труда в зоне повышенной электростатической опасности, осуществлять непрерывный контроль величины напряженности электростатического поля, а в случае экстремальных условий - звуковым сигналом предупреждать о возникшей опасности и может использоваться на предприятиях повышенной электростатической опасности и при наличии взрывоопасных паровоздушных смесей в рабочей зоне.

Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и области применения измерителей электростатического поля для диагностики электростатического заряда на поверхности спецодежды работников предприятий повышенной электростатической опасности, пожарной, искро- и взрывоопасности.

1. Специальный антиэлектростатический костюм для защиты от пониженных температур, содержащий куртку с капюшоном и полукомбинезон, отличающийся тем, что костюм укомплектован системой автономных датчиков, неразрывно с ним связанных, с функцией непрерывного контроля напряженности электростатического поля, для чего в модели куртки предусмотрены паты, налокотники и закрытая кулиса на капюшоне, а в модели полукомбинезона - наколенники и закрытые кулисы по низу брюк для размещения и крепления устройств, диагностирующих напряженность электростатического поля в режиме непрерывного действия с системой оповещения звуковым сигналом в случае превышения данной характеристики предельного значения, причем материалы, используемые в изделии - натуральные в своей основе с минимальным вложением синтетических волокон, а верхний слой в пакете материалов костюма выполнен из ткани с антиэлектростатической нитью.

2. Костюм по п.1, отличающийся тем, что соединение корпуса датчика с поверхностью костюма осуществляется посредством кнопочного крепления, позволяющего его удаление при химической стирке или замене источника питания, причем чувствительный элемент образует неразборное соединение с костюмом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к верхней одежде, предназначенной для туризма и занятий зимними видами спорта, а также может использоваться в одежде спасательных служб.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к специальной одежде, предназначенной для защиты от повышенных температур, в частности от искр и брызг расплавленного металла.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от поражения электрическим током. .

Изобретение относится к средствам транспортировки боевой и походной выкладки военнослужащих. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению текстильных изделий, в частности брюк, для беременных женщин, предназначенных для ношения во время любой стадии беременности.

Изобретение относится к защитной одежде и предназначено для индивидуальной защиты персонала, обслуживающего электроустановки, от воздействия высокого и сверхвысокого напряжения и электрического поля промышленной частоты.

Изобретение относится к швейной промышленности. .

Изобретение относится к средствам защиты человека от осколков и пуль и транспортировке тактической и походной выкладки военнослужащих. .

Брюки // 2361490

Трико // 2363362

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности одежды для беременных, сделав ее пригодной для носки как в предродовой, так и в послеродовой период

Юбка // 2378960
Изобретение относится к швейной промышленности и касается конструкции юбки как элемента женской одежды

Изобретение относится к средствам транспортировки боевой и походной выкладки военнослужащих, предназначенным для размещения и транспортировки вооружения, боеприпасов и других элементов экипировки на военнослужащем совместно с бронежилетом

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к проектированию защитной одежды от вредных биологических факторов (насекомых, микроорганизмов), и используется при изготовлении брюк, полукомбинезонов, комбинезонов

Изобретение относится к исследованию по тепловому состоянию человека комфортности адаптационной одежды с контролируемой внутренней температурной средой

Изобретение относится к области швейного производства предметов женской одежды и касается узла-секрета для кормления грудью

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к изготовлению верхней одежды, преимущественно из шерстяной орнаментной ткани с утеплителем на ее изнаночной стороне
Наверх