Способ проведения диагностического бронхоальвеолярного лаважа

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и фтизиатрии, и может быть использовано при необходимости проведения больным диагностического бронхоальвеолярного лаважа. Для этого сначала осуществляют инстилляцию 5-7 мл 10% раствора флуимуцила в течение 4-6 минут. Затем спустя 10 минут проводят фибробронхоскопию с диагностическим бронхоальвеолярным лаважем физиологическим раствором. Способ позволяет повысить результативность диагностической процедуры за счет предварительного разжижения бронхиального секрета, что обеспечивает его беспрепятственное удаление.

 

Изобретение относится к области медицины и предназначено для повышения эффективности проведения диагностического бронхоальвеолярного лаважа у больных с подозрением на туберкулез легких.

Фибробронхоскопия является одной из важнейших дополнительных методик, применяемых в пульмонологии. Помимо той информации, которую дает визуальный осмотр слизистой трахеобронхиального дерева, во время фибробронхоскопии возможно проведение различных дополнительных лечебных и диагностических мероприятий, в частности бронхоальвеолярного лаважа. Во время бронхоальвеолярного лаважа часто проводится забор содержимого бронхов для последующего анализа.

В жидкости бронхоальвеолярного лаважа возможно определение бактериальной флоры, что важно для этиологически обоснованного лечения пневмоний;

определение атипичных клеток, что служит существенным диагностическим подспорьем в диагностике рака легкого; проведение общего анализа бронхоальвеолярной жидкости является важной составной частью диагностического поиска при диффузных заболеваниях соединительной ткани.

Важной сферой применения диагностического бронхоальвеолярного лаважа является забор материала для последующего определения в полученном материале микобактерий туберкулеза всеми возможными методами (бактериоскопии осадка, люменисцентной микроскопии, бактериологическим методом, методом ПЦР и т.д.)

Известен классический способ проведения диагностического бронхоальвеолярного лаважа с использованием подогретого физиологического раствора, который во время проведения фибробронхоскопии последовательно вводится в сегментарные бронхи с последующей аспирацией материала (1, 2, 3, 4, 5).

Недостатком данного способа является его непрогнозируемая эффективность, вследствие того, что он сводится всего лишь к механическому удалению бронхиального секрета. Секрет предварительно не разжижается, что часто затрудняет его удаление и снижает диагностическую ценность процедуры. В полученном материале может не быть микобактерий туберкулеза, несмотря на их наличие в нижних дыхательных путях.

Целью создания изобретения является повышение эффективности проведения диагностического бронхоальвеолярного лаважа для оптимизации диагностики туберкулеза легких.

Эта цель достигается тем, что производят диагностический бронхоальвеолярный лаваж в два этапа: на I-м этапе проводят в течение 4-6 минут инстилляцию 5-7 мл 10%-го раствора флуимуцила, на II-м этапе в течение 4-5 минут спустя 10 минут после первого проводят фибробронхоскопию с диагностическим бронхоальвеолярным лаважем физиологическим раствором.

Предлагаемый способ диагностического бронхоальвеолярного лаважа осуществляют следующим образом.

Проводят лечебно-диагностическую фибробронхоскопию под местной анестезией по обычной методике. После прохождения фибробронхоскопа через голосовую щель приступают к I-му этапу. На этом этапе осуществляют инстилляцию в трахеобронхиальное дерево 5-7 мл 10%-го раствора флуимуцила, который воздействует на секрет, находящийся в мелких бронхах, меняет его физико-химическую структуру, в результате чего секрет становится менее вязким и увеличивается в объеме. Это облегчает последующую эвакуацию секрета и потенциально увеличивает в бронхоальвеолярном содержимом количество микобактерий туберкулеза и повышает шансы их обнаружения. После инстилляции флуимуцила фибробронхоскоп извлекают. Продолжительность I-го этапа составляет 4-6 минут. Спустя 10 минут переходят ко II-му этапу диагностического бронхоальвеолярного лаважа.

Во время II-го этапа повторно вводят фибробронхоскоп в трахеобронхиальное дерево и проводят посегментарный лаваж (промывание) бронхов физиологическим раствором, нагретым до 37°C. Общее количество вводимого физиологического раствора на II-ом этапе составляет 80-100 мл. Параллельно с введением физиологического раствора проводят удаление бронхиального содержимого из интересующих врача сегментарных бронхов с помощью электроотсоса. Общая продолжительность II-го этапа составляет 4-5 минут. Полученный материал направляется на лабораторные исследования.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

1. Больной Н., 48 лет. Поступил в пульмонологическое отделение №2 ММУ МСЧ №12 с направительным диагнозом "Правосторонняя верхнедолевая пневмония". Несмотря на достаточно большой объем поражения легких, чувствовал себя удовлетворительно: отмечалась субфебрильная температура, невыраженный кашель со скудным отхождением мокроты, отсутствие одышки. Был заподозрен инфильтративный туберкулез легких. Трехкратное исследование мокроты, а также исследование бронхоальвеолярной жидкости, полученной в ходе фибробронхоскопии с классическим вариантом диагностического бронхоальвеолярного лаважа, не дало результатов. При проведении повторной фибробронхоскопии с диагностическим лаважем по разработанной двухэтапной методике позволил выявить микобактерии туберкулеза при исследовании жидкости бронхоальвеолярного лаважа методами бактериоскопии осадка и люменисцентной микроскопии. Пациент был переведен для дальнейшего долечивания в противотуберкулезный стационар.

2. Больной М.,37 лет. Госпитализирован в пульмонологическое отделение №2 ММУ МСЧ №12 с внебольничной верхнедолевой левосторонней пневмонией, осложнившейся формированием множественных очагов деструкции легочной ткани. При поступлении отмечено крайне тяжелое состояние больного, который был госпитализирован в отделение реанимации и интенсивной терапии. Отмечается выраженная одышка, мокрота не отходит, отмечается масса влажных мелкопузырчатых хрипов в легких. Была дважды проведена лечебно-диагностическая фибробронхоскопия с использованием традиционного варианта диагностического бронхоальвеолярного лаважа. Микобактерии туберкулеза выявлены не были. При повторной фибробронхоскопии с двухэтапным диагностическим бронхоальвеолярным лаважем микобактерии туберкулеза были найдены в жидкости бронхоальвеолярного лаважа при исследовании методом бактериоскопии осадка с окраской препарата по Циль-Нильсону. Больной был переведен во фтизиатрическое отделение.

Использование предлагаемого способа позволяет значительно повысить эффективность диагностического бронхоальвеолярного лаважа, что служит повышению результативности диагностики туберкулеза легких.

Изобретение возможно и целесообразно применять в пульмонологических отделениях медицинских учреждений и противотуберкулезных диспансерах для диагностики туберкулеза легких.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Полосухин В.В., Егунова С.М., Чивакин С.Г. Диагностический бронхоальвеолярный лаваж. - Новосибирск. - 1995 - 180 с.

2. Costabel U., Guzman J. Bronchoalveolar lavage in interstitial lung disease//Curr. Opin. Pulm. Med. - 2001 - Vol.7 - №5 - P.255-261.

3. Luisetti M., Meloni F., Ballabio P., Leo G. Role of bronchial and bronchoalveolar lavage in chronic obstructive lung disease. // Monaldi Arch. Chest Dis. - 1993 - Vol.48 - P.54-57.

4. Smith D.L., Deshazo R.D. Bronchoalveolar lavage in asthma: an update and perspective.// Amer. Rev. Respir. Dis. - 1993. -Vol.148. - P.523-532.

5. Wiggins J. Бронхоальвеолярный лаваж. Методика и применение. // Пульмонология. - 1991 - №3 - С.43-46.

Способ диагностического бронхоальвеолярного лаважа, отличающийся тем, что лаваж производят в 2 этапа: на I этапе проводят в течение 4-6 мин инстилляцию 5-7 мл 10%-ного раствора флуимуцила, на II этапе в течение 4-5 мин, спустя 10 мин после первого проводят фибробронхоскопию с диагностическим бронхоальвеолярным лаважем физиологическим раствором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям формулы I: где: а представляет собой 0 или целое число от 1 до 3; каждый R1 независимо выбран из галогена; b представляет собой 0 или целое число от 1 до 3; каждый R2 независимо выбран из галогена; W присоединен в положении 3 или 4 относительно атома азота в пиперидиновом кольце и представляет собой О; с представляет собой 0 или целое число от 1 до 4; каждый R3 независимо выбран из (1-4С)алкила; или две группы R 3 соединены вместе с образованием (1-3С)алкилена или оксиран-2,3-диила; R4 представляет собой двухвалентную группу формулы: -(R4a)d-(A 1)e-(R4b) f-Q-(R4c)g-(A 2)h-(R4d)i-, где d, e, f, g, h и i, каждый, независимо выбран из 0 и 1; R 4a, R4b, R4c и R4d, каждый независимо выбран из (1-10С)алкилена, где каждая алкиленовая группа является незамещенной или замещена 1-5 заместителями, независимо выбранными из (1-4С)алкила, фтора и гидрокси; А1 и А2 , каждый, независимо выбран из (3-7С)циклоалкилена, (6-10С)арилена, -О-(6-10С)арилена, (6-10С)арилен-О-, (2-9С)гетероарилена и (3-6С)гетероциклена, где каждый циклоалкилен является незамещенным или замещен 1-4 заместителями, независимо выбранными из (1-4С)алкила, и каждая ариленовая, гетероариленовая или гетероцикленовая группа является незамещенной или замещена 1-4 заместителями, независимо выбранными из галогена, (1-4С)алкила, (1-4С)алкокси, -S(O) 2-(1-4С)алкила, гидрокси, нитро и трифторметокси; Q выбран из связи, -О-, -S(O)2-, -N(Q a)C(O)-, -C(O)N(Qb)-, -N(Q C)S(O)2-, -S(O)2 N(Qd)-, -N(Qe)C(O)N(Q f)- и -N(Qk); Qa , Qb, Qc, Q d, Qe, Qf и Qk, каждый, независимо выбран из водорода, (1-6С)алкила и А3, где алкильная группа является незамещенной или замещена 1-3 заместителями, независимо выбранными из фтора, гидрокси и (1-4С)алкокси; или вместе с атомом азота и группой R4b или R 4c, к которым они присоединены, образуют 4-6-членную азациклоалкиленовую группу; А3 независимо выбран из (3-6С)циклоалкила, (6-10С)арила, (2-9С)гетероарила и (3-6С)гетероциклила, где каждый циклоалкил является незамещенным или замещен 1-4 заместителями, независимо выбранными из (1-4С)алкила, и каждая арильная, гетероарильная или гетероциклильная группа является незамещенной или замещена 1-4 заместителями, независимо выбранными из галогена, (1-4С)алкила и (1-4С)алкокси; при условии, что число смежных атомов в самой короткой цепи между двумя атомами азота, к которым присоединен R4, находится в интервале от 4 до 16; R 5 представляет собой водород или (1-4С)алкил; R 6 представляет собой -NR6aCR 6b(O), и R7 представляет собой водород; или R6 и R7 вместе образуют -NR7aC(O)-CR7b =CR7c-; каждый из R6a и R6b независимо представляет собой водород или (1-4С)алкил; и каждый из R7a, R 7b и R7c независимо представляет собой водород или (1-4С)алкил; или к его фармацевтически приемлемым солям, сольватам или стереоизомерам.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается комплексного лечения тяжелой формы муковисцидоза у детей. .

Изобретение относится к области фармацевтики, конкретно к муколитическому лекарственному средству. .

Изобретение относится к терапевтическим средствам, конкретно азетидинилалкилпроизводным N-замещенных азотистых гетероциклов и способам получения таких гетероциклов, промежуточным продуктам, используемым в получении, композициям, содержащим такие гетероциклы и использованию таких гетероциклов.

Изобретение относится к области медицины и касается применения полимерных алкиларилполиэфироспиртов для эффективного ингибирования окислителей в химической или биологической системе, а также лекарственного средства, включающего эти полимерные соединения.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для местного лечения воспалительных заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении пациентов с дискогенной радикулопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника, Для этого в течение 4-5 дней проводят внутривеную капельную инфузию смеси лекарственных препаратов, состоящую из 5-10 мл 2,4% раствора эуфиллина, 8-16 мг дексаметазона на 100 мл 0,9% раствора хлористого натрия со скоростью 30-35 капель в минуту.

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения апикального периодонтита. .
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и экстракорпоральным методам лечения, и может быть использовано при лечении пациентов с хронической ишемией нижних конечностей.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и анестезиологии, и может быть использовано для купирования боли в раннем послеоперационном периоде после оперативных вмешательств, проводимых из малоинвазивного доступа.

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативному акушерству, и касается комплексной профилактики гнойно-септических осложнений после кесарева сечения.
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения больных с отечной формой диабетической макулоретинопатии. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваний и смешанных инфекций. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению и профилактике рака. .
Изобретение относится к применению физиологически приемлемого соединения марганца (II) и стимулятора поглощения в виде одной или нескольких аминокислот для получения контрастной композиции для МРТ для перорального введения и исследования МРТ печени, где отношение Мn к стимулятору поглощения выше, чем соотношение, при котором координационные соединения между марганцем и стимулятором поглощения образуются в значительной степени, и составляет от 2:3 до 3:1; композиции контрастного вещества для МРТ для такого применения; и набора контрастного вещества для МРТ совместно со стимулятором; а также способа получения изображения печени млекопитающего с применением такой композиции контрастного вещества.
Изобретение относится к медицине и биохимии и касается композиции для стабилизации белковых активных ингредиентов в фармацевтических препаратах, содержащей следующие два компонента: а) поверхностно-активное вещество, предпочтительно неионный детергент (тензид), и б) смесь четырех аминокислот: глутаминовой кислоты (Glu), глутамина (Gln), аспарагиновой кислоты (Asp) и аспарагина (Asn).
Наверх