Способ оценки остроты зрения у детей раннего возраста


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2373833:

Федеральное государственное учреждение "Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им Г.А. Альбрехта Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ФГУ "СПбНЦЭР им. Альбрехта Росздрава") (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для оценки остроты зрения у детей раннего возраста. Предъявляют ребенку оптотипы в виде объемных колец красного цвета различного размера и с различного расстояния. Различение с 5 м кольца диаметром 181,9 мм и толщиной 36,4 соответствует остроте зрения 0,04; различение кольца диаметром 121,3 мм и толщиной 24,3 мм соответствует остроте зрения 0,06; кольца диаметром 91,0 мм и толщиной 18,2 мм соответствует остроте зрения 0,08; при различении колец тех же размеров с 2,5 м - острота зрения соответственно в два раза меньше. Способ позволяет повысить точность оценки. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для оценки остроты зрения у детей раннего возраста с 6 месяцев до 7 лет.

Известен способ определения остроты зрения, меньшей 0,1, с помощью оптотипов Поляка, в его основе лежит предъявление изображенных на бумаге оптотипов - колец черного цвета заданных размеров и с различных расстояний. Ширина и диаметр колец соответствуют определенной остроте зрения (Южаков A.M., Глазные болезни. М.: АНМИ., 2004. - С.57).

Недостатки способа: невозможно использовать для исследования остроты зрения у детей раннего возраста, так как способность распознавать нарисованные изображения предметов у детей появляется только на 2-3-м годах жизни, кроме того, невозможность использования у детей с языковыми и речевыми нарушениями, а также в связи с их непривлекательностью для вызова фиксации взора ребенка.

Задача - повышение точности оценки остроты зрения у детей раннего возраста.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе оценки остроты зрения у детей раннего возраста, заключающемся в предъявлении ребенку оптотипов в виде колец различного размера и с различного расстояния, предлагается оптотипы выполнить в виде объемных колец красного цвета, по наименьшему кольцу, которое ребенок распознает, определяют остроту зрения, например различение с 5 м кольца диаметром 181,9 мм и толщиной 36,4 мм соответствует остроте зрения 0,04; различение кольца диаметром 121,3 мм и толщиной 24,3 мм - остроте зрения 0,06; кольца диаметром 91 мм и толщиной 18,2 мм - остроте зрения 0,08; различение этих колец с 2,5 м - остроте зрения в два раза меньше указанной.

В табл.1 показана зависимость остроты зрения от распознавания объемных колец красного цвета, определенных диаметра и толщины, предъявляемых с расстояния

5-2,5 м.

Способ оценки остроты зрения у детей раннего возраста осуществляется следующим образом.

Ребенку, сидящему на руках у родителя, доктор показывает оптотипы в виде объемных колец красного цвета, закрепленных на палочке, диаметром 181,9 мм; 121,3 мм; 91 мм (толщина колец соответственно 36,4 мм, 24,3 мм, и 18,2 мм), наблюдая при этом за его реакцией (в зависимости от возраста: фиксация взгляда, слежение, мимика, речь). Предъявление объемных колец красного цвета начинают с 5 м и с кольца наибольшего диаметра, если ребенок его распознает, ему показывают кольцо меньшего диаметра. В случае если ребенок их не распознает, доктор последовательно уменьшает расстояние до ребенка, при этом последовательно предъявляя объемные кольца красного цвета, начиная с кольца наибольшего диаметра. Цвет объемных колец выбран красным, так как этот цвет является первым различимым, не вызывает явление зрительной дезадаптации, а также является привлекательным для ребенка. По наименьшему кольцу, которое ребенок распознает, используя таблицу, рассчитывают остроту зрения. Например, различение с 5 м кольца диаметром 181,9 мм и толщиной 36,4 мм соответствует остроте зрения 0,04; различение кольца диаметром 121,3 мм и толщиной 24,3 мм - остроте зрения 0,06; кольца диаметром 91 мм и толщиной 18,2 мм - остроте зрения 0,08; различение этих колец с 2,5 м - остроте зрения в два раза меньше указанной. Для достоверности результата исследование повторяют дважды вследствие низкой концентрации внимания ребенка в раннем возрасте.

Предлагаемый способ позволяет достаточно точно, легко и просто оценить остроту зрения у детей раннего возраста, что особенно важно при проведении медико-социальной экспертизы для решения вопроса о признании их инвалидами.

Способ оценки остроты зрения у детей раннего возраста
Таблица
Размер колец и острота зрения, при их различении с 5 м и с 2,5 м
Размеры кольца мм Острота зрения с 5 м Острота зрения с 2,5 м
0,04 0,06 0,08 0,02 0,03 0,04
Толщина кольца 36,4 24,3 18,2 36,4 24,3 18,2
Диаметр кольца 181,9 121,3 91,0 181,9 121,3 91,0

Способ оценки остроты зрения у детей раннего возраста, включающий предъявление ребенку оптотипов в виде колец различного размера и с различного расстояния, отличающийся тем, что оптотипы выполнены в виде объемных колец красного цвета; различение с 5 м кольца диаметром 181,9 мм и толщиной 36,4 мм соответствует остроте зрения 0,04; кольца диаметром 121,3 мм и толщиной 24,3 мм - остроте зрения 0,06; кольца диаметром 91 мм и толщиной 18,2 мм - остроте зрения 0,08; различение этих колец с 2,5 м - остроте зрения в два раза меньше указанной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при внутрикапсульной имплантации ИОЛ в афакичные глаза при осложненном течении экстракции катаракты.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения заболеваний глаз, сопровождающихся развитием активной формы субмакулярной неоваскулярной мембраны (СНМ) на сетчатке.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения кератоконуса. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения заболеваний глаз, сопровождающихся развитием стационарной (неактивной) формы субмакулярной неоваскулярной мембраны (СНМ) на сетчатке.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении частичной атрофии зрительного нерва различной этиологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для герметизации склеральных тоннельных доступов при проведении бесшовной витрэктомии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития острого приступа вторичной факоморфической глаукомы при увеличенных линейных размерах прозрачных и полупрозрачных хрусталиков.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и предназначено для оценки уровня развития выносливости. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и предназначено для оценки уровня развития выносливости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для ранней диагностики первичной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для повышения точности исследования остроты зрения. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в глаукомных центрах, глазных кабинетах и клиниках для выявления глаукоматозных изменений.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и неврологии, и предназначено для диагностики заболеваний зрительных путей, патологии сетчатки глаза. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения зрительной продуктивности у лиц с пониженным зрением. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в диагностике и коррекции состояния зрительной системы человека. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения утомления человека. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике
Наверх