Способ герметизации склерального тоннельного доступа

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для герметизации склеральных тоннельных доступов при проведении бесшовной витрэктомии. Выполняют удаление склеральных канюль. Над областью склерального тоннеля смещают интактный участок конъюнктивы и выполняют трансконъюнктивальную диатермокоагуляцию конъюнктивы и склеры в области тоннеля. Использование изобретения обеспечивает формирование конъюнктивально-склеральной спайки в области доступов и сохранение нормального внутриглазного давления, снижает риск разгерметизации склеральных тоннелей, исключает шовную адаптацию операционных доступов и травматизацию оболочек глаза.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для герметизации склеральных тоннельных доступов при проведении бесшовной витрэктомии.

Наиболее близким по технической сущности является способ, включающий проведение стандартной бесшовной 3-портовой витрэктомии с формированием самогерметизирующихся тоннельных доступов (Chen J.С.Suturless pars plana vitrectomy through self-sealing sclerotomies // Arch. Ophtalmol. - 1996. - Vol.114. P.1273-1275). Недостатками метода являются частая разгерметизация доступов, вследствие этого высокий риск внутриглазной инфекции и коллапса глазного яблока, необходимость дополнительной шовной герметизации.

Задачей изобретения является разработка способа, обеспечивающего герметичность конъюнктивально-склеральных тоннелей без шовной адаптации, снижающего риск разгерметизации доступов и развития внутриглазной инфекции, коллапса глазного яблока.

Технический результат при использовании изобретения - герметизация склеротомических доступов за счет формирования конъюнктивально-склеральной спайки в области доступов без применения шовной адаптации операционных доступов, предотвращение разгерметизации, профилактика внутриглазной инфекции и коллапса глазного яблока.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе герметизации склеральных доступов, включающем удаление склеральных канюль, согласно заявляемому изобретению выполняют смещение интактного участка конъюнктивы над областью склерального тоннеля и трансконъюнктивальную диатермокоагуляцию конъюнктивы и склеры в области тоннеля.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: после проведения витрэктомии 23G и 25G удаляют склеральные канюли, при помощи пинцета интактный участок конъюнктивы смещают над областью склерального доступа, проводят диатермокоагуляцию конъюнктивы и склеры в области тоннеля.

Авторами в доступной научно-медицинской и патентной литературе не обнаружено сведений об известности способа герметизации склеральных доступов, включающего трансконъюнктивальную диатермокоагуляцию конъюнктивы и склеры в области тоннеля после витрэктомии. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Исследованиями авторов было доказано, что трансконъюнктивальная диатермокоагуляция конъюнктивы и склеры в области тоннеля после витрэктомии обеспечивает герметичность склеральных тоннелей и сохранение нормального внутриглазного давления (ВГД) после удаления склеральных канюль, снижает риск разгерметизации склеральных тоннелей, исключает шовную адаптацию операционных доступов и травматизацию оболочек глаза. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Приводим пример клинического применения предлагаемого способа.

Больная Л., 57 лет, диагноз: OU - Пролиферативная диабетическая ретинопатия. OS - Рецидивирующий гемофтальм. Состояние после витрэктомии.

Острота зрения ОД=0.5 н/к; OS=0.005 н/к.

В левом глазу 3 месяца назад проводилась субтотальная витрэктомия 20G. Произведено хирургическое вмешательство на левом глазу: под крылоорбитальной блокадой и местной анестезией проведено формирование трех операционных доступов при помощи трокара с мандреном калибра 25G в 4 мм от лимба для витреотома, осветителя и ирригации. Затем проведен лаваж витреальной полости. Герметизация склерального доступа проведена следующим образом. При удалении пинцетом склеральных канюль ассистент при помощи пинцета смещает интактный участок конъюнктивы над областью склерального тоннеля. При помощи диатермокагулятора проведена трансконъюнктивальная диатермокоагуляция конъюнктивы и склеры в области тоннеля при мощности коагуляции 25%. Парабульбарно введен раствор антибиотика с дексазоном. Эпибульбарно инсталлирован раствор антибиотика.

В течение операции осложнений не наблюдалось, ВГД пальпаторно осталось в пределах нормы.

При осмотре в первый день после операции: OS - острота зрения = 0.1 (не корригирует), ВГД пальпаторно в норме, роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, в витреальной полости незначительный флер. При последующих осмотрах ВГД оставалось в пределах нормы, на 3-й день после операции составил 15 мм рт.ст (бесконтактным методом). Воспалительных и дистрофических изменений в области доступов не определялось.

При контрольном осмотре через 1 месяц область склеральных доступов практически незаметна.

Таким образом, предлагаемый способ лечения ВМД, заключающийся в удалении склеральных канюль и проведении трансконъюнктивальной диатермокоагуляции конъюнктивы и склеры в области тоннеля после витрэктомии, обеспечивает герметичность склеральных тоннелей и сохранение нормального ВГД, снижает риск разгерметизации склеральных тоннелей, исключает шовную адаптацию операционных доступов и травматизацию оболочек глаза.

Предлагаемый способ был использован при лечении 6 больных после проведения витрэктомии 23G и 13 больных после витрэктомии 25G, во всех случаях был достигнут указанный технический результат. Способ легко воспроизводим в условиях стационара. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ герметизации склерального тоннельного доступа, включающий удаление склеральных канюль, отличающийся тем, что выполняют смещение интактного участка конъюнктивы над областью склерального тоннеля и трансконъюнктивальную диатермокоагуляцию конъюнктивы и склеры в области тоннеля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения экссудативной макулопатии у больных с синдромом Коатса. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для комбинированного хирургического лечения глаукомы и катаракты. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для одномоментного хирургического лечения глаукомы и катаракты. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к проведению диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении частичной атрофии зрительного нерва различной этиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения заболеваний глаз, сопровождающихся развитием стационарной (неактивной) формы субмакулярной неоваскулярной мембраны (СНМ) на сетчатке
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения заболеваний глаз, сопровождающихся развитием активной формы субмакулярной неоваскулярной мембраны (СНМ) на сетчатке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при внутрикапсульной имплантации ИОЛ в афакичные глаза при осложненном течении экстракции катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении косоглазия

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения язвы роговицы ксеротической этиологии у детей и взрослых, в т.ч

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, преимущественно к реконструктивным операциям по поводу распространенных опухолей кожи нижнего века, прорастающих все его слои

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено в лечении заболеваний век, патогенетически связанных с патологией мейбомиевой железы и протоков мейбомиевой железы
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии
Наверх