Способ сцинтиграфической оценки микроциркуляции в регионе коленного сустава



Способ сцинтиграфической оценки микроциркуляции в регионе коленного сустава
Способ сцинтиграфической оценки микроциркуляции в регионе коленного сустава
A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2373959:

ГУ Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано при диагностике заболеваний, сопровождающихся изменениями микроциркуляции в регионе коленного сустава. Для оценки микроциркуляции в регионе коленного сустава радиофармпрепарат (технеций 99М-пертехнетат), активностью 10 МБк, в объеме 0,4 мл вводят в две точки, по медиальной поверхности верхней трети голени подкожно и по латеральной поверхности верхней трети голени подфасциально. Производят запись серии двадцати одноминутных кадров в передней проекции с применением дивергирующего коллиматора для средних энергий. Оценивают время полувыведения радиофармпрепарата из мест введения. Способ обеспечивает достоверную оценку изменений микроциркуляции как в поверхностных надфасциальных, так и глубоких подфасциальных отделах конечности. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике. Может быть использовано при диагностике заболеваний, сопровождающихся изменениями микроциркуляции в регионе коленного сустава.

Настоящий способ не имеет аналогов.

В настоящее время методом функциональной диагностики нарушений микроциркуляции является лазерная допплеровская флоуметрия.

Метод лазерной допплеровской флоуметрии основывается на зондировании ткани лазерным излучением и последующей регистрации излучения, отраженного от подвижных и неподвижных компонентов ткани. Отраженное от статических компонентов ткани лазерное излучение не изменяет своей частоты, а отраженное от подвижных частиц (эритроцитов) - имеет допплеровское смещение частоты относительно зондирующего сигнала. Переменная составляющая отраженного сигнала пропорциональна мощности спектра допплеровского смещения, определяется концентрацией эритроцитов в зондируемом объеме и их скоростью. Сигнал, регистрируемый при лазерной допплеровской флоуметрии, характеризует кровоток в микрососудах в объеме 1-1,5 мм3 ткани.

Метод лазерной допплеровской флоуметрии позволяет определить микроциркуляторные нарушения в объеме тканей 1-1,5 мм3, на глубине только 1-1,5 мм. При проведении лазерной допплеровской флоуметрии оцениваются микроциркуляторные изменения только в коже и подкожной клетчатке, нет возможности оценить состояние микроциркуляции в глубжележащих тканях. Исследование микроциркуляции с помощью лазерной допплеровской флоуметрии при патологии суставов не дает достоверной информации.

При проведении сцинтиграфического исследования микроциркуляции в регионе коленного сустава радиофармпрепарат (технеций 99М-пертехнетат), активностью 10 МБк, в объеме 0,4 мл вводится в две точки, по медиальной поверхности верхней трети голени подкожно и по латеральной поверхности верхней трети голени подфасциально. Проводится запись серии двадцати одноминутных кадров в передней проекции с применением дивергирующего коллиматора для средних энергий.

Технический результат заключается в достоверной оценке изменений микроциркуляции как в поверхностных надфасциальных, так и глубоких подфасциальных отделах конечности. Оценивается клиренс радиофармпрепарата из мест введения.

При наличии микроциркуляторных нарушений в исследуемом регионе замедляется транспорт введенного индикатора и регистрируется увеличение периода полувыведения радиофармпрепарата из тканевого депо, который в данной области должен составлять около 40 минут.

Противопоказанием для выполнения обследования являются непереносимость радиофармпрепарата, наличие местного гнойного процесса в области введения радиофармпрепарата.

Клинический пример. Пациент М., 57 лет. Диагноз: Деформирующий остеоартроз. Первичный гонартроз 2 ст.справа. Правый коленный сустав деформирован, при движениях сустава болезненность, объем движений сустава снижен, в области сустава имеется отек. Для исключения патологии магистральных сосудов было произведено ультразвуковое исследование, по данным которого патологии магистральных артерий и вен нижних конечностей не выявлено.

Пациенту была произведена лазерная допплеровская флоуметрия в области коленного сустава. При проведении лазерной допплеровской флоуметрии снижения индекса эффективности микроциркуляции, снижения миогенной активности вазомоторов, увеличения показателя шунтирования, увеличения внутрисосудистого сопротивления выявлено не было (фиг.1).

Пациенту было произведено сцинтиграфическое исследование микроциркуляции в регионе коленного сустава. При проведении исследования выявлено увеличение времени полувыведения радиофармпрепарата как в подфасциальной области до 62 минут, так и в надфасциальной области до 54 минут (фиг.2), что свидетельствует о наличии выраженных микроциркуляторных нарушений в области коленного сустава.

Таким образом, при проведении лазерной допплеровской флоуметрии не было получено достаточной информации об имеющихся микроциркуляторных нарушениях в регионе коленного сустава, так как была оценена микроциркуляция только в коже и подкожной клетчатке. При применении сцинтиграфического исследования микроциркуляции в регионе коленного сустава достоверно оцениваются микроциркуляторные нарушения как в надфасциальной, так и в подфасциальной областях.

Краткое описание чертежей: фиг.1 - лазерная допплеровская флоуметрия в области коленного сустава; фиг.2 - сцинтиграфическое исследование микроциркуляции в области коленного сустава. Кривая №1 - клиренс радиофармпрепарата при подфасциальном введении, кривая №2 - клиренс радиофармпрепарата при надфасциальном введении.

Способ сцинтиграфической оценки микроциркуляции в регионе коленного сустава, отличающийся тем, что радиофармпрепарат (технеций 99М-пертехнетат) активностью 10 МБк в объеме 0,4 мл вводят в две точки по медиальной поверхности верхней трети голени подкожно и по латеральной поверхности верхней трети голени подфасциально, производят запись серии двадцати одноминутных кадров в передней проекции с применением дивергирующего коллиматора для средних энергий, оценивают время полувыведения радиофармпрепарата из мест введения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к полимерным рентгеноконтрастным продуктам для эмболотерапии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано для радионуклидной диагностики рака молочной железы. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано для диагностики местных рецидивов меланом кожи. .

Изобретение относится к медицине, радиологии и офтальмологии, и может быть использовано для снижения риска развития лучевого катарактогенеза при хроническом воздействии низких доз ионизирующего излучения.

Изобретение относится к экологии, медицине, токсикологии, экспериментальной биологии. .

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается применения гексаядерного кластерного комплекса рения состава K4[Re6S8(CN)6 ] на основе радиоактивных изотопов в качестве противоопухолевого средства в радиотерапии и/или фотодинамической терапии.

Изобретение относится к конъюгатам формулы (V) или (VI): где Х представляет собой -CO-NH- или -O-; их применению в качестве радиофармацевтических средств, к способам их получения и к синтетическим промежуточным соединениям, используемым в данных способах.

Изобретение относится к получению радионуклида 230U для терапии онкологических заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может найти применение при лечении меланом кожи. .

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к стереорентгенодиагностическим аппаратам, предназначенным для получения стереопары рентгеновских снимков исследуемых органов, например легких.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применено при заболевании пародонта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применено при заболевании пародонта. .
Изобретение относится к медицине, судебной медицине и криминалистике, и может быть использовано для денситометрического определения рентгенологической плотности костной ткани челюстей при идентификации личности при чрезвычайных ситуациях.

Изобретение относится к области медицины, в частности к компьютерным диагностическим системам (КДС), и может быть использовано в КДС для автоматического определения размеров и положения сердца по флюорографическим снимкам (ФОС) пациента при реконструкции трехмерной структуры сердца.

Изобретение относится к разделу медицинской техники, а именно к приборам контроля качества работы медицинской рентгенодиагностической аппаратуры. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для диагностики остеопороза при хирургическом лечении несросшихся переломов и ложных суставов костей конечностей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки состояния позвоночного канала и позвонков. .

Изобретение относится к медицинской диагностике и может быть использовано для получения флуоресцентных томографических изображений большого разрешения в интересующей области исследуемого объекта.
Изобретение относится к медицине и предназначено для ранней расширенной аудиологической диагностики слуховых нарушений, обусловленных рассеянным склерозом
Наверх