Способ диагностики остеопороза при несращениях костей



Способ диагностики остеопороза при несращениях костей
Способ диагностики остеопороза при несращениях костей
Способ диагностики остеопороза при несращениях костей
Способ диагностики остеопороза при несращениях костей
Способ диагностики остеопороза при несращениях костей
A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2371093:

Федеральное государственное учреждение "Уральский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени В.Д. Чаклина Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для диагностики остеопороза при хирургическом лечении несросшихся переломов и ложных суставов костей конечностей. Проводят сравнительную рентгенографию поврежденного и здорового контралатерального костного сегмента на одной пленке в прямой проекции, со смежными суставами. В симметричных участках, вне зоны повреждения, определяют толщину кортикальных пластинок на обеих конечностях на равном расстоянии от суставов и диаметр диафиза на этом уровне. Рассчитывают кортикальный индекс Нордина-Барнетта по формуле: где КИ - кортикальный индекс, CD и XY - толщина кортикального слоя, АВ - диаметр диафиза. Определяют разницу величин кортикального индекса поврежденного и здорового контралатерального костного сегмента (ΔКИ) и, если разница значений кортикального индекса пораженной и здоровой конечностей равна или более 15%, диагностируют остеопороз. При 10% < ΔКИ < 15% определяют остеопению либо остеопороз легкой степени выраженности с Т-критерием от -2,5 до -2,7 SD. Если разница значений кортикального индекса равна или менее 10%, либо разницы кортикального индекса нет, то диагностируют отсутствие остеопороза у данного пациента. Способ обеспечивает простую и качественную диагностику остеопороза и позволяет диагностировать остеопороз легкой степени выраженности и осеопению.4 ил., 3 табл.

 

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к диагностике остеопороза при несросшихся переломах и ложных суставах костей конечностей и может быть использовано в клинической практике.

Несращения костей голени и бедра в подавляющем большинстве случаев (90,4%) сопровождаются посттравматическим иммобилизационным остеопорозом (Оценка состояния минеральной плотности костной ткани при псевдоартрозах и несросшихся переломах костей нижних конечностей / С.В.Гюльназарова, О.А.Кузнецова // Гений ортопедии - 2002. - №1, с.161-162).

Известны методы диагностики остеопороза, основанные на определении минеральной плотности костной ткани: фотонная абсорбциометрия, моноэнергетическая и двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия, количественная компьютерная томография и другие (Ю.Франке, Г. Рунге. «Остеопороз». М.: Медицина, 1995, с.117; Рожинская Л.Я. Системный остеопороз. М., Издатель Мокеев, 2000, с.75-82). Однако эти методы из-за высокой стоимости оборудования мало доступны большинству врачей так же, как и лабораторная диагностика остеопороза. Двухэнергетическая рентгеновская денситометрия, признанная «золотым стандартом» в диагностике остеопороза, недостаточно используется из-за небольшого числа костных денситометров в РФ.

Стандартная рентгенография позволяет выявить как сам остеопороз, так и его осложнения (переломы), и провести дифференциальную диагностику остеопороза с различными патологическими состояниями, сопровождающимися уменьшением содержания минеральных веществ в костной ткани (Н.М.Мылов. Рентгенологическая диагностика остеопороза // «Остеопороз и отстеопатии»,1998, №3, с.7-8). Однако известно, что рентгенологическая диагностика остеопороза возможна лишь при выраженной потере костной массы - не менее 25-30% (Рожинская Л.Я. Системный остеопороз. М.: Издатель Мокеев, 2000, с.67).

Известен способ диагностики остеопороза путем оценки рентгенограмм различных костей скелета, например по индексу Нордина-Барнетта (Barnett E., Nordin В. // The radiological diagnosis of osteoporosis: A new approach. // Clin. Radiol. V.ll, P.166-174, 1960). Для оценки остеопороза по бедренной кости на фасной рентгенограмме бедра приблизительно на 10 см ниже малого вертела определяется суммарная толщина медиального и латерального кортикальных слоев и делится на размер поперечного диаметра бедра, полученная величина умножается на 100. При значении КИ меньше 46% диагностируется остеопороз (Е.П. Подрушняк. «Остеопороз - проблема века», Симферополь, «Одиссей», 1997, c.127-128). По аналогичной схеме предложено рассчитывать индекс большеберцовой кости, если индекс менее 40 - диагностируют остеопороз (В.О.Маркс. «Ортопедическая диагностика». Минск, издательство «Наука и техника», 1978, с.505).

При своей простоте и легкости этот метод работает четко лишь при выраженных степенях остеопороза. Из-за низкой чувствительности метод не пригоден для диагностики ранних стадий остеопороза, а из-за незначительных и медленных колебаний (инертности) изменения толщины кортикального слоя кости пригоден для оценки динамики остеопороза лишь на протяжении длительного периода наблюдения - не менее года. Этот метод был предложен для диагностики сенильного и постменопаузального остеопороза, а также для выявления вторичного остеопороза у больных, страдающих системными заболеваниями (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, сахарный диабет и др.). В доступной литературе не обнаружено сведений о применении кортикального индекса у травматологических больных.

Поставленная задача - просто и качественно диагностировать остеопороз у больных с несращениями костей одной из нижних конечностей решается следующим образом.

В способе диагностики остеопороза, включающем измерение по рентгенограмме величины диаметра трубчатой кости, суммарной ширины ее обеих кортикальных пластинок и последующего расчета кортикального индекса по формуле, согласно изобретению измерения проводят в симметричных зонах пораженного и здорового костных сегментов с последующим расчетом кортикальных индексов для каждого из них. Если разница значений кортикального индекса пораженной и здоровой конечностей равна или более 15%, диагностируют остеопороз со значением Т критерия не менее -2,7 SD. При разнице значений кортикального индекса более 10%, но менее 15%, определяют остеопению либо остеопороз легкой степени выраженности с Т критерием от -2,5 до -2,7 SD. При разнице значений кортикального индекса, равной или менее 10%, либо отсутствии разницы кортикального индекса диагностируют нормальную плотность кости (т.е.отсутствие остеопороза).

Измерения в симметричных зонах костных сегментов обеих конечностей на рентгенограмме довольно просты и позволяют проводить расчет кортикального индекса (КИ) в одних условиях. Величины значений разницы кортикального индекса, определяющие наличие остеопороза, остеопению либо остеопороз легкой степени и нормальную МПК у травматологических больных подтверждены авторами клинически. Авторы произвели сравнительную рентгенографию поврежденного и здорового контралатерального костного сегмента на одной пленке в прямой проекции, со смежными суставами у 108 пациентов с односторонним поражением (несращением), при этом здоровая конечность имела возможность нормальной функциональной нагрузки. На сравнительных рентгенограммах определяли толщину кортикальных пластинок на обеих конечностях на равном расстоянии от суставов и диаметр диафиза на этом уровне. Рассчитывали кортикальный индекс Нордина-Барнетта (Фиг.1), оценивали состояние костной структуры по разности величин КИ (ΔКИ) между поврежденным и интактным костными сегментами. Верификацию полученных данных проводили по результатам рентгеновской денситометрии. Исследование минеральной плотности кости проводили на рентгеновском денситометре DPXA (фирмы LUNAR, США) в поясничном отделе позвоночника, в проксимальных отделах обоих бедер. При верификации полученных данных методом рентгеновской денситометрии выявлено, что снижение кортикального индекса на поврежденном сегменте на 15% и более соответствует остеопорозу. Разница значений кортикального индекса пораженного и здорового костных сегментов 10%<ΔКИ<15% соответствует остеопении либо остеопорозу легкой степени выраженности со значением Т-критерия от -2,5 до -2,7 SD. Разница значений кортикального индекса 10% и менее или отсутствие разницы значений кортикального индекса обеих конечностей показывает, что остеопороза у данного пациента нет. Диагностическая ошибка метода составляет 5%. Сопоставление результатов денситометрии и определения кортикального индекса показало, что измерение кортикального индекса объективно отражает состояние минеральной плотности костной ткани у пациентов с несращениями костей нижних конечностей. Остеопения и остеопороз легкой степени с Т-критерием от -2,5 до -2,7 SD (легкая степень - определена авторами при исследовании травматологических больных) объединены в одну группу (АКИ в пределах более 10%, но менее 15%), так как в этих случаях тактика лечения травматологических больных одинакова.

Таким образом, предлагаемый способ довольно прост и позволяет при условии односторонности поражения (несращения) конечности выявить остеопороз, не используя дорогостоящие методы исследования. Данный способ применим у травматологических больных, т.к. позволяет произвольно выбирать уровень измерения кортикального индекса для каждого пациента, в зависимости от локализации перелома или ложного сустава.

Способ осуществляют следующим образом.

У больного с односторонним поражением (несращением) конечности перед операцией проводят количественную оценку выраженности остеопороза. Для этого проводят сравнительную рентгенографию поврежденного и здорового контралатерального костного сегмента на одной пленке в прямой проекции, со смежными суставами. При сравнении на рентгенограмме в симметричных участках, вне зоны повреждения, определяют толщину кортикальных пластинок на обеих конечностях на равном расстоянии от суставов и диаметр диафиза на этом уровне. Например, при локализации ложного сустава в верхней трети диафиза длинной кости -на расстоянии 10-15 см от щели дистального сустава; при локализации в средней и нижней третях - на расстоянии 10-15 см от щели проксимального сустава (для бедра - на расстоянии не менее 15 см). Кортикальный индекс Нордина-Барнетта отражает количественные изменения кортикального и губчатого вещества трубчатой кости, его рассчитывают по формуле:

где КИ - кортикальный индекс;

CD и XY - толщина кортикального слоя;

АВ - диаметр диафиза.

Определяют разницу величин кортикального индекса поврежденного и здорового контралатерального костного сегмента (ΔКИ) и, если разница значений кортикального индекса пораженной и здоровой конечностей равна или более 15%, диагностируют остеопороз. Если разница значений кортикального индекса составляет 10% <ΔКИ< 15%, определяют остеопению либо остеопороз легкой степени выраженности с Т-критерием от -2,5 до -2,7 SD. Если разница значений кортикального индекса равна или менее 10% или разницы значений кортикального индекса обеих конечностей нет, диагностируют отсутствие остеопороза у данного пациента.

Это правило работает при вычислении кортикального индекса как на проксимальном, так и на дистальном костных отломках, несмотря на большую выраженность остеопороза в дистальных отделах конечностей.

Клинический пример 1. Пациентка Б., 33 года, поступила в клинику УНИИТО. Диагноз: псевдоартроз средней трети левого бедра, исход перелома и остеосинтеза интрамедуллярным стержнем. Давность травмы 1 год 2 мес., пациентка передвигалась с тростью. При поступлении интрамедуллярный стержень удален.

Так как поражение конечности одностороннее, а правая конечность подвергалась нормальной функциональной нагрузке, то по предлагаемому способу проведена сравнительная рентгенография поврежденного и здорового контралатерального костных сегментов (Фиг.2 - Рентгенограмма пациентки Б. (стрелками указан уровень измерения).

При измерении диаметра диафиза и кортикальных слоев проксимального отломка на расстоянии 15 см от щели тазобедренного сустава получены следующие данные:

Бедро Ширина медиального кортикального слоя, мм Ширина латерального кортикального слоя, мм Диаметр диафиза, мм КИ
Здоровая нога 8 8 28 0,57
Пораженная
нога
7 5 26 0,46

При сравнении КИ на пораженном и здоровом бедрах была получена разница кортикальных индексов ΔКИ=0,11 мм, что составило 19,2%. Так как снижение КИ на больной конечности составило более 15%, то у пациентки диагностируют остеопороз. Исследование МПК у этой пациентки методом рентгеновской денситометрии подтвердило наличие остеопороза с Т-критерием -3,4 SD в пораженной конечности.

Клинический пример 2. Пациентка М., 23 года, поступила в клинику УНИИТО. Диагноз: псевдоартроз средней трети правой болыыеберцовой кости, неправильно сросшийся перелом средней трети малоберцовой кости, исход перелома и остеосинтеза аппарата Илизарова. После травмы 2 года 2 мес., передвигалась с тростью, фиксируя голень ортезом (поражение конечности одностороннее).

По предлагаемому способу проведена сравнительная рентгенография поврежденного и здорового контралатерального костного сегмента. Измерения производили на расстоянии 10 см от щели голеностопного сустава (Фиг.3 - Рентгенограмма пациентки М. (стрелками указан уровень измерения).

Получены следующие данные:

Бедро Ширина медиального кортикального слоя, мм Ширина латерального кортикального слоя, мм Диаметр диафиза, мм КИ
Здоровая нога 3 4 23 0,30
Пораженная
нога
3 3 22 0,27

При сравнении КИ на пораженной и здоровой голенях была получена разница кортикальных индексов ΔКИ=0,03 мм, что составило 10,4%. Так как снижение КИ на больной конечности попадает в пределы 10% <ΔКИ< 15%, то у пациентки диагностируют остеопению. Исследование МПК у этой пациентки методом рентгеновской денситометрии подтвердило наличие остеопении с Т-критерием -1,8 SD в пораженной конечности.

Клинический пример 3. Пациентка Ф., 48 лет, поступила в клинику УНИИТО. Диагноз: псевдоартроз левой большеберцовой кости в нижней трети (поражение конечности одностороннее).

По предлагаемому способу проведена сравнительная рентгенография поврежденного и здорового контралатерального костных сегментов. Измерения производили на расстоянии 15 см от щели коленного сустава (Фиг.4 - Рентгенограмма пациентки Ф. (стрелками указан уровень измерения). Получены следующие данные:

При сравнении КИ на пораженной и здоровой голенях не было выявлено разницы кортикальных индексов ΔКИ=0 мм. Так как снижения КИ на больной конечности не выявлено (т.е. разница значений кортикального индекса менее 10%), то у пациентки диагностируют нормальную МПК, что подтверждено данными рентгеновской денситометрии: Т-критерий -0,6 SD в пораженной конечности.

Способ количественной оценки остеопороза путем вычисления разницы значений кортикального индекса Нордина-Барнетта поврежденной и здоровой конечностей применим при условии односторонности поражения и возможности нормальной функциональной нагрузки здоровой конечности. Способ неприменим при наличии периостальных напластований (например, в результате предшествующего остеосинтеза пластиной), при склерозирующей форме остеомиелита и в других случаях, если невозможно точно измерить толщину кортикального слоя.

Таким образом, способ позволяет диагностировать остеопороз у травматологических больных, он прост, не требует дополнительных затрат, специального обучения врача и наличия дорогостоящего оборудования. Предлагаемый способ также позволяет диагностировать остеопороз легкой степени выраженности и остеопению, что при использовании стандартной технологии невозможно. Возможность диагностики ранних стадий остеопороза позволяет своевременно выбрать наиболее оптимальный путь профилактики и корректировать лечение после операции.

Способ диагностики остеопороза, включающий измерение по рентгенограмме величины диаметра трубчатой кости (АВ), суммарной величины ширины ее обеих кортикальных пластинок (CD, XY) и последующий расчет кортикального индекса по формуле КИ=CD-XY/AB, отличающийся тем, что измерения проводят в симметричных зонах костных сегментов пораженной и здоровой конечностей с последующим расчетом кортикальных индексов для каждого из них, определяют разницу значений кортикальных индексов пораженной и здоровой конечностей и при разнице значений кортикальных индексов, равной или более 15%, диагностируют остеопороз, при разнице значений кортикальных индексов в пределах более 10%, но менее 15% диагностируют остеопению либо остеопороз легкой степени с Т-критерием от -2,5 до -2,7 SD, а при разнице значений кортикальных индексов менее 10% или отсутствии разницы значений кортикального индекса обеих конечностей - нормальную минеральную плотность кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки состояния позвоночного канала и позвонков. .

Изобретение относится к медицинской диагностике и может быть использовано для получения флуоресцентных томографических изображений большого разрешения в интересующей области исследуемого объекта.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, для чтения рентгенограмм в проходящем свете. .

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии, ортопедии и ревматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к рентгеновской аппаратуре, и предназначено для использования в составе рентгенодиагностических аппаратов медицинского назначения, используемого для выявления деструкции костной ткани, например, у лиц, страдающих вибрационной болезнью.

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для исследования культи прямой кишки методом компьютерной томографии с 3D реконструкцией. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для предоперационного обследования больного с патологией коронарных сосудов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и ортодонтии, и может быть использовано при диагностике и лечении сагиттальных и вертикальных аномалий окклюзии.

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, эндокринологии и спортивной медицине, и может использоваться при диагностике степени ожирения у лиц обоего пола.
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и предназначено для неинвазивной диагностики бронхиальной обструкции. .

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к активной донозологической диагностике артериальной гипертензии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения состояния опорно-двигательного аппарата, и может быть использовано в ортопедии, травматологии, при массовых профилактических обследованиях.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике и восстановительному лечению в области пульмонологии. .

Изобретение относится к измерительным инструментам в области медицины и может быть использовано в анатомии при изучении закономерностей морфогенеза черепа человека.
Изобретение относится к медицине, а именно к морфологии. .
Изобретение относится к области медицины, а конкретно к акушерству. .
Изобретение относится к области медицины, а конкретно к акушерству. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования течения миомы матки с развитием клинической симптоматики. .
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии
Наверх