Способ уретерокутанеостомии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению заболеваний мочевого пузыря, и может быть использовано при оперативном лечении больных раком мочевого пузыря. Для этого производят удаление мочевого пузыря. Анастомозируют мочеточник меньшего диаметра с мочеточником большего диаметра «конец в бок», а мочеточник большего диаметра выводят на боковую поверхность передней брюшной стенки. Через 1 месяц после операции рассекают кожу, отступая от края выведенного мочеточника на 8 и 2 часах - на 4 см, на 5 и 11 часах - на 6 см соответственно. Края сформированного кожного лоскута сшивают отдельными швами, первый шов накладывается на 745 и 815, 2 шов накладывают сшивая точки на I45 и 215, накладывают последующие швы, сближая края лоскута с каждой стороны, в полученный резервуар устанавливается дренажная трубка, кожа над резервуаром сшивается. Заявленный способ позволяет сформировать достаточный по объему мочевой резервуар с нормальным кровотоком за пределами брюшной полости из кожи передней брюшной стенки, исключить развитие рефлюкс-пиелонефрита, в случае несостоятельности швов сшиваемых участков кишки, а также колоно-колоно-ангастомоза либо мочеточнико-толстокишечного анастомоза снизить опасность развития перитонита и улучить непосредственные результаты хирургического лечения больных раком мочевого пузыря.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению заболеваний мочевого пузыря, и может быть использовано при оперативном лечении больных раком мочевого пузыря.

Известен способ формирования мочевого резервуара из участка слепой кишки и восходящей кишки, заключающийся в том, что илеоцекальный отдел рассекается по антибрыжеечному краю, укладывается сегмент к сегменту, сшивается медиальными краями, а затем разворачивается на 180° и анастомозируется с уретрой, завершающим этапом является субмукозная пересадка мочеточников и окончательное формирование кишечного мочевого пузыря («Реконструкция мочевого пузыря резервуаром из илеоцекального отдела кишечника», Б.К.Комяков, журнал «Урология» №5, 1996, стр.16-19). Данный способ имеет существенные недостатки: нарушается целостность желудочно-кишечного тракта, мочевые пути контактируют с инфицированным просветом толстой кишки, что приводит к развитию рефлюкс-пиелонефрита, в случае несостоятельности швов сшиваемых участков кишки, а также колоно-колоно-ангастомоза либо мочеточнико-толстокишечного анастомоза существует опасность развития перитонита.

Прототипом данного изобретения явился способ пластики мочевого пузыря, включающий выделение свободного кожно-мышечного мышечного лоскута на сосудистой ножке, формирование артифициального мочевого пузыря из кожно-мышечного лоскута, наложение уретронео- и уретеронеоцистанастомозов, отличающийся тем, что выделяют кожно-мышечный лоскут в форме клеверного листа в торакодорсальной области справа или слева на сосудистой ножке, включающей дорсальные артерию и вену грудной клетки, выделяют и пересекают нижние надчревные артерию и вену, после чего анастомозируют дорсальные артерию и вену грудной клетки соответственно с нижними надчревными артерией и веной, затем накладывают на катетере Фоли анастомоз верхнего лепестка лоскута с задней уретрой, в полость формируемого мочевого пузыря через стенку лоскута проводят мочеточники с интубационными трубками и фиксируют мочеточники к наружной и внутренней стенкам формируемого пузыря, затем края лепестков сшивают между собой для получения полости правильных размеров, из образованного резервуара наружу выводят обе мочеточниковые интубационные трубки, в полость образованного мочевого пузыря устанавливают дренажную трубку, рану в надлобковой области ушивают с оставлением дренажей. (патент РФ RU 2161448, бюллетень №1 от 2001.01.10)

Способ не лишен недостатков, так как при формировании мочевого резервуара используется большая площадь кожного покрова торакодорзальной области, стенка резервуара содержит мышечный слой, что может вызвать непроизвольное мочеиспускание, нарушается целостность и функция мышечных структур торакодорзальной области.

Целью настоящего изобретения является формирование достаточного по объему мочевого резервуара из кожи боковой поверхности передней брюшной стенки с нормальным кровотоком, вынесенного за пределы брюшной полости.

Поставленная цель достигается тем, что при формировании мочевого резервуара из кожи передней брюшной стенки используют кожный лоскут без перемещения его и пересечения питающих сосудов, сохраняя исходное кровоснабжение, мочевой резервуар получается достаточного объема и формируется за пределами брюшной полости. Изобретение «Способ уретерокутанеостомии» является новым, так как оно не известно из уровня медицины, а именно в хирургии заболеваний мочевого пузыря.

Новизна изобретения заключается в том, что при формировании мочевого резервуара используется кожа передней брюшной стенки без перемещения кожного лоскута и нарушения исходного кровообращения.

Изобретение имеет изобретательский уровень, так как для специалиста - хирурга явным образом не следует из уровня медицины в данной области хирургии. В доступных источниках информации России, СНГ и зарубежных стран нам не удалось обнаружить аналогичного предлагаемому способа формирования мочевого резервуара.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть многократно повторено и использовано в здравоохранении при хирургическом лечении рака мочевого пузыря в специализированных медицинских учреждениях, особенно онкологического профиля: онкодиспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Способ осуществляется следующим образом.

Производится удаление мочевого пузыря. Анастомозируется мочеточник меньшего диаметра с мочеточником большего диаметра «конец в бок», а мочеточник большего диаметра выводится на боковую поверхность передней брюшной стенки, через 1 месяц после операции рассекается кожа, отступая от края выведенного мочеточника на 8 и 2 часах - на 4 см, на 5 и 11 часах - на 6 см соответственно. Края сформированного кожного лоскута сшивают отдельными швами, первый шов накладывается на 745 и 815, 2 шов накладывают сшивая точки на I45 и 215, накладывают последующие швы, сближая края лоскута с каждой стороны, в полученный резервуар устанавливается дренажная трубка, кожа над резервуаром сшивается.

Пример.

Больная В-ва, 38 лет, история болезни №6884/4, поступила в торакоабдоминальное отделение Ростовского научно-исследовательского онкологического института 04.04.2008 г.с диагнозом: рак прямой кишки St III, гр.2. T4N0M0. 07.04.2008 г Под в/в комбинированной анестезией с ИВЛ выполнена средне-нижнесрединная лапаротомия длиной 40 см. При ревизии: опухоль прямой кишки, поражающая шейку матки, прорастающая влагалище, заднюю стенку мочевого пузыря с инфильтрацией всей клетчатки малого таза, размером 12×8 см, отдаленных метастазов не выявлено. Принято решение о удалении опухоли. Мобилизованы и единным блоком прямая кишка с опухолью, сигмовидная кишка, матка с придатками, влагалище, мочевой пузырь с дистальными отделами мочеточников, сосуды сигмовидной кишки в верхнепрямокишечные сосуды перевязаны и пересечены. Внутренние подвздошные сосуды перевязаны. Анальный отдел прямой кишки удален из промежностного доступа окаймляющими разрезами. В полость малого таза установлена силиконовая трубка. Промежностная рана послойно ушита до дренажа. Мочеточник меньшего диаметра анастомозирован с мочеточником большего диаметра «конец в бок», а мочеточник большего диаметра выведен на боковую поверхность передней брюшной стенки. Брюшная полость дренирована 2 силиконовыми трубками, установленными в малый таз через проколы в гипогастрии слева и справа, лапаротомная рана послойно ушита наглухо, шов обработан йодом, наложена асептическая повязка. Больная выписана 18.04.2008 (на 14-е сутки) в удовлетворительном состоянии. Дренажи удалены на 9 сутки. Швы сняты на 15-е сутки. Через 1 месяц после операции под общим обезболиванием рассечена кожа вокруг уретерокутанеостомы, отступая от края выведенного мочеточника на 8 и 2 часах - на 4 см, на 5 и 11 часах - на 6 см соответственно. Края сформированного кожного лоскута сшиты отдельными швами, первый шов наложен на 745 и 815, 2 шов наложен сшивая точки на I45 и 215, последующие швы накладываются, сближая края лоскута с каждой стороны, в полученный резервуар устанавливается дренажная трубка, кожа над резервуаром сшивается

Предлагаемый способ формирования мочевого резервуара был использован при хирургическом лечении 8 больных. Ни в одном случае в послеоперационном периоде осложнений не было. Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что формирование достаточного по объему мочевого резервуара с нормальным кровотоком за пределами брюшной полости из кожи передней брюшной стенки исключает развитие рефлюкспиелонефрита, в случае несостоятельности швов сшиваемых участков кишки, а также колоно-колоно-ангастомоза либо мочеточникотолстокишечного анастомоза - опасность развития перитонита и улучшает непосредственные результаты хирургического лечения больных раком мочевого пузыря.

Способ уретерокутанеостомии, включающий выведение мочеточника на кожу боковой поверхности передней брюшной стенки, отличающийся тем, что анастомозируют мочеточник меньшего диаметра с мочеточником большего диаметра «конец в бок», а мочеточник большего диаметра выводят на боковую поверхность передней брюшной стенки, через 1 месяц после операции рассекают кожу, отступая от края выведенного мочеточника на 8 и 2 часах - на 4 см, на 5 и 11 часах - на 6 см соответственно, края сформированного кожного лоскута сшивают отдельными швами, первый шов накладывают на 745 и 815, 2 шов накладывают сшивая точки на 145 и 215, накладывают последующие швы, сближая края лоскута с каждой стороны, в полученный резервуар устанавливают дренажную трубку, кожу над резервуаром сшивают.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению заболеваний мочевого пузыря, и может использоваться на реконструктивном этапе оперативного вмешательства после цистэктомии.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может найти применение при лечении больных с повреждениями мочевого пузыря, нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря, сдавлениями, или стриктурами мочеиспускательного канала, в том числе опухолевой природы.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для оперативного лечения подмышечного гидраденита с гнойно-свищевой инфильтрацией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении заболеваний толстой кишки. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии для лечения митральной недостаточности. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может найти применение при определении уровня пересечения главного бронха при пульмонэктомии.

Изобретение относится к медицине, а именно - к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики округлого дефекта мягких тканей корня носа и медиального угла глаза

Изобретение относится к области медицины, конкретно к урологии, и предназначено для ликвидации варикозного расширения вен гроздьевидного сплетения
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при наличии местно-распространенного процесса
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для пластики перфорации слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при синуслифтинге и имплантации

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для замещения костных дефектов
Изобретение относится к медицине, а именно к эндохирургии, может быть использовано для лечения спаечной болезни брюшины
Наверх