Способ перевязки яичковой вены из мини-доступа

Способ может быть использован в медицине, конкретно в урологии, может быть использовано при лечении варикозного расширения вен гроздьевидного сплетения. Используют мини-доступ. Выполняют разрез кожи и подкожной клетчатки. Рассекают апоневроз наружной косой мышцы. Формируют рабочее пространство и выделяют яичковую вену. Выделяют яичковую вену выше внутреннего пахового кольца на 4-5 см. Способ позволяет предупредить рецидив заболевания, уменьшить травматичность вмешательства за счет выполнения перевязки в области слияния ветвей яичковой вены в общий ствол и уменьшения количества пересекаемых структурных элементов в проекции яичковой вены, а также получить хороший косметический эффект. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно к урологии, и предназначено для ликвидации варикозного расширения вен гроздьевидного сплетения. Варикоцеле встречается у 1-6% мужчин с наибольшей частотой в возрасте 14-15 лет. В подавляющем большинстве оно наблюдается слева (97%).

Известен классический способ перевязки яичковой вены: он производится из косопоперечного разреза или из поперечного разреза длиной 4 см в левой подвздошной области (Н.А.Лопаткин. Оперативная урология. Ленинград: Медицина, 1986, с.141-142; 391-392).

Известен также способ перевязки яичковой вены в нижней трети из мини-доступа, при котором производится вертикальный разрез длиной 3 см вниз от уровня верхней подвздошной ости слева (патент №2222267 RU, МПК А61В 17/00). При использовании вышеперечисленных способов яичковая вена перевязывается у внутреннего пахового кольца, где она в основном имеет рассыпной тип строения и из-за наличия множества стволов, и возможно оставление не перевязанным одного из них, что в последующем приводит к рецидиву варикозного расширения этой вены.

Известен способ перевязки яичковой вены из мини-доступа, когда разрез длиной 2 см осуществляется в области пахового канала и где стволы яичковой вены перевязываются и пересекаются на уровне внутреннего пахового кольца (патент №2289331 RU, МПК А61В 17/12). Недостатком этого метода является то, что манипуляции производятся в элементах семенного канатика и возможно их случайное повреждение, а также из-за наличия множества стволов яичковой вены в этой области возможно оставление одного из них не перевязанным, и развитие в последующем рецидива заболевания.

Задачей заявляемого изобретения является уменьшение травматичности и предупреждение развития рецидива заболевания.

Техническим результатом является выполнение перевязки яичковой вены в топографическом месте сливания ветвей в общий ствол.

Это достигается способом перевязки яичковой вены из мини-доступа, включающим разрез кожи и подкожной клетчатки, рассечение апоневроза наружной косой мышцы, формирование рабочего пространства и выделение яичковой вены на расстоянии 4-5 см выше внутреннего пахового кольца.

Для этого производится разрез кожи и подкожной клетчатки длиной 3-3,5 см в поперечном направлении выше уровня внутреннего пахового кольца. Уровень выполнения разреза определяется следующим образом: от точки середины расстояния между средней линией живота и передней верхней остью подвздошной кости, ниже на 1,5-2 см производится поперечный разрез кожи и подкожной клетчатки в латеральном направлении. Рассекается апоневроз наружной косой мышцы живота по ходу ее волокон. Тупо разводятся волокна внутренней косой и поперечных мышц. Медиально и вверх отслаивается брюшина, где в клетчатке таза на расстоянии выше на 4-5 см от внутреннего пахового кольца выделяются в составе связки элементов яичковая вена, яичковая артерия и лимфатические протоки. Эти элементы подтягиваются в рану. Выделяются расширенные ветви яичковой вены (обычно 1-2), которые перевязываются и пересекаются. Рана ушивается послойно. Края раны кожи ушиваются косметическими швами.

Заявляемый способ перевязки позволяет топографически точно произвести доступ к яичковой вене в месте сливания ветвей в общий ствол, где яичковая вена хорошо просматривается и ее выделение не вызывает затруднений, поэтому перевязка вены в этом месте практически исключает развитие рецидива заболевания. Снижение травматичности достигается за счет уменьшения количества пересекаемых структурных элементов в проекции яичковой вены

На чертеже показана перевязка яичковой вены (схема) заявляемым способом, где 1 - пересеченные концы яичковой вены, 2 - яичковая артерия, 3 - лимфатические протоки, 4 - внутреннее паховое кольцо, 5 - паховый канал.

Пример 1.

Больной Л. 14 лет, и/б №830. Поступил в хирургичсеское отделение с диагнозом: Варикоцеле II степени слева. Заболевание выявлено во время медосмотра. Обследован амбулаторно и направлен на плановое хирургическое лечение. На следующий день после поступления выполнена операция - из мини-доступа в левой подвздошной области выделены и перевязаны две ветви яичковой вены. Послеоперационный период гладкий. Заживление раны первичное с хорошим косметическим эффектом. Осмотрен через год - признаков рецидива заболевания нет.

Пример 2

Больной Б. 18 лет, и/б №808. Поступил на плановое оперативное лечение с диагнозом: Варикоцеле II-III степени слева. Отмечает наличие периодических болей в левой половине мошонки после физической нагрузки. Выполнена операция - из мини-доступа в левой подвздошной области выделена и перевязана яичковая вена. Послеоперационная рана зажила с хорошим косметическим эффектом. Рецидива заболевания нет.

Пример 3

Больной Г. 24 лет, и/б №842. Поступил на плановое оперативное лечение с диагнозом: Рецидивный варикоцеле III степени слева. Ранее в 16 летнем возрасте оперирован по поводу варикозного расширения яичковой вен слева. Из мини-доступа в левой подвздошной области выделены и перевязаны две расширенные ветви яичковой вены. Послеоперационный период гладкий. Осмотрен через год - признаков рецидива заболевания нет.

Всего оперировано заявленным способом 56 больных. Послеоперационный рубец имеет хороший косметический эффект, поскольку разрез кожи производится по ходу кожных складок. Болевой синдром не выражен и отпадает необходимость в назначении наркотических аналгетиков в послеоперационном периоде. Рецидива заболевания не было ни в одном случае.

Способ перевязки яичковой вены из мини-доступа, включающий разрез кожи и подкожной клетчатки, рассечение апоневроза наружной косой мышцы, формирование рабочего пространства и выделение яичковой вены, отличающийся тем, что выделение яичковой вены выполняют выше внутреннего пахового кольца на 4-5 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики округлого дефекта мягких тканей корня носа и медиального угла глаза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению заболеваний мочевого пузыря, и может быть использовано при оперативном лечении больных раком мочевого пузыря.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению заболеваний мочевого пузыря, и может использоваться на реконструктивном этапе оперативного вмешательства после цистэктомии.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может найти применение при лечении больных с повреждениями мочевого пузыря, нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря, сдавлениями, или стриктурами мочеиспускательного канала, в том числе опухолевой природы.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для оперативного лечения подмышечного гидраденита с гнойно-свищевой инфильтрацией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении заболеваний толстой кишки. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии для лечения митральной недостаточности. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может найти применение при определении уровня пересечения главного бронха при пульмонэктомии.

Изобретение относится к медицине, а именно - к травматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при наличии местно-распространенного процесса
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для пластики перфорации слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при синуслифтинге и имплантации

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для замещения костных дефектов
Изобретение относится к медицине, а именно к эндохирургии, может быть использовано для лечения спаечной болезни брюшины

Изобретение относится к медицине, хирургии
Наверх