Способ формирования эпицистостомы

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может найти применение при лечении больных с повреждениями мочевого пузыря, нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря, сдавлениями, или стриктурами мочеиспускательного канала, в том числе опухолевой природы. Для этого производят разрез передней брюшной стенки в области пупка, мобилизуют урахус, бужируют его со стороны пупочного кольца, формируя канал в мочевой пузырь. Затем устанавливают в канал катетер, проводят его со стороны кожи через пупочное кольцо и далее через канал в мочевой пузырь. После чего отельными узловыми швами сшивают брюшину справа и слева от пупочного кольца, герметизируя сформированный канал эпицистостомы. Операционная рана послойно ушита наглухо. Способ позволяет провести оперативное вмешательство без вскрытия мочевого пузыря и не инфицируя подкожную клетчатку, что позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений и повысить качество жизни пациентов.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано в лечении больных с повреждениями мочевого пузыря, нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря сдавлениями, или стриктурами мочеиспускательного канала, в том числе опухолевой природы.

Известен способ наложения эпицистостомы, при котором в надлобковой области послойно вскрывается передняя брюшная стенка, стенка мочевого пузыря, в мочевой пузырь устанавливается катетер, стенка мочевого пузыря ушивается до катетера, мочевой пузырь подшивается к передней брюшной стенке, передняя брюшная стенка ушиваются послойно до катетера. (Клиническая хирургия: справочное руководство Анзимеров В.Л., Баженова А.П., Бухарин В.А.; под редакцией Панцирева Ю.М., 1988 г., с.383).

Способ имеет существенные недостатки, так как при вскрытии мочевого пузыря происходит инфицирование подкожной жировой клетчатки, что может вызвать нагноение операционной раны, нарушается целостность мочевого пузыря, что может повлечь за собой подтекание мочи из мочевого пузыря и нагноение операционной раны.

Прототипом данного изобретения явился способ формирования герметичной цистостомы, когда из лоскута стенки мочевого пузыря основанием к шейке формируют трубку. В основании трубки циркулярно рассекают мышечную оболочку. Выше и ниже на 10-15 мм от этого разреза производят еще 2 разреза в виде эллипса. Затем накладывают 6-8 узловых мышечно-подслизистых швов на верхний и нижний края рассеченной мышечной оболочки. Для создания створок клапана, поочередно завязывая швы, погружают диссектором стенку трубки. Выводят дистальный конец сформированной трубки через отверстие в брюшной стенке. Подшивают ее слизистую к коже (патент РФ №2158108, Бюллетень №30 от 2000.10.27, с.126).

Вышеуказанный способ так же не лишен недостатков:

нарушается целостность мочевого пузыря, что может привести к нарушению функции, а так же подтеканию мочи и нагноению операционной раны, интраоперационно инфицируется операционная рана, уменьшается емкость мочевого пузыря.

Целью настоящего изобретения явилось формирование эпицистостомы без вскрытия мочевого пузыря, снижение частоты послеоперационных осложнений и повышение качества жизни пациентов.

Поставленная цель достигается тем, что производят разрез передней брюшной стенки в области пупка, мобилизуют урахус, бужируют его со стороны пупочного кольца, формируя канал в мочевой пузырь, устанавливают в канал катетер, проводят его со стороны кожи через пупочное кольцо и далее через канал в мочевой пузырь, отельными узловыми швами сшивают брюшину справа и слева от пупочного кольца, герметизируют сформированный канал эпицистостомы, операционную рану послойно ушиваетют наглухо.

Изобретение «Способ формирования эпицистостомы» является новым, так как он не известен из уровня медицины, а именно в хирургии заболеваний мочевого пузыря.

Новизна изобретения заключается в том, что при формировании эпицистостомы катетер вводят в мочевой пузырь через пупочное кольцо и урахус, предварительно бужируя его.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть многократно повторено и использовано в здравоохранении при хирургическом лечении больных с повреждениями мочевого пузыря, нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря сдавлениями, или стриктурами мочеиспускательного канала, в том числе опухолевой природы в хирургических стационарах общеврачебной сети, а так же специализированных медицинских учреждениях, в том числе - онкологического профиля: онкодиспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Способ осуществляется следующим образом.

Производят разрез передней брюшной стенки в области пупка, мобилизуют урахус, бужируют его со стороны пупочного кольца, формируя канал в мочевой пузырь, устанавливают в канал катетер, проводят его со стороны кожи через пупочное кольцо и далее через канал в мочевой пузырь, отельными узловыми швами сшивают брюшину справа и слева от пупочного кольца, герметизируя сформированный канал эпицистостомы. Операционная рана послойно ушита наглухо.

Пример

Больная Ч-ова, 73 лет, история болезни №297/ч, поступила в торакоабдоминальное отделение Ростовского научно-исследовательского онкологического института 14.01.2008 г. с диагнозом: рак прямой кишки Т3N1М0 St III, гp.2, аденома предстательной железы. 14.01.2008 г. под эндотрахеальным наркозом выполнена лапаротомия, при ревизии брюшной полости выявлено: опухоль прямой кишки 3×4 см, плотная, бугристая, отдаленного метастазирования не выявлено. Решено выполнить операцию в объеме брюшнопромежностной экстирпации прямой кишки, что и было выполнено. На 5 сутки удален уретральный катетер, в связи с анурией в течении суток, 20.01.08, на 6 сутки после первой операции под внутривенной анестезией произведен разрез передней брюшной стенки в области пупка, мобилизован урахус, бужирован со стороны пупочного кольца, с формированием канала в мочевой пузырь, в канал установлен катетер, проведен со стороны кожи через пупочное кольцо и далее через канал в мочевой пузырь, отдельными узловыми швами сшита брюшина справа и слева от пупочного кольца, герметизируя сформированный канал эпицистостомы. Операционная рана послойно ушита наглухо. Больная выписана 03.02.2008 (на 14-е сутки после эпицистостомии) в удовлетворительном состоянии. Швы сняты на 20-е сутки.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что при лечении больных с повреждениями мочевого пузыря, нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря, сдавлениями, или стриктурами мочеиспускательного канала, в том числе опухолевой природы, формируется эпицистостома без вскрытия мочевого пузыря и не инфицируя подкожную клетчатку, что позволит снизить частоту послеоперационных осложнений и повысить качество жизни пациентов.

Способ формирования эпицистостомы, включающий установку в полость мочевого пузыря катетера, отличающийся тем, что производят разрез передней брюшной стенки в области пупка, мобилизуют урахус, бужируют его со стороны пупочного кольца, формируя канал в мочевой пузырь, устанавливают в канал катетер, проводят его со стороны кожи через пупочное кольцо и далее через канал в мочевой пузырь, отдельными узловыми швами сшивают брюшину справа и слева от пупочного кольца, герметизируют сформированный канал эпицистостомы, операционную рану послойно ушивают наглухо.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для оперативного лечения подмышечного гидраденита с гнойно-свищевой инфильтрацией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении заболеваний толстой кишки. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии для лечения митральной недостаточности. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может найти применение при определении уровня пересечения главного бронха при пульмонэктомии.

Изобретение относится к медицине, а именно - к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для регистрации смещения отломков трубчатой кости, а также для контроля устраняемого смещения при репозиции перелома на этапе оперативного лечения больных с применением чрескостного внеочагового остеосинтеза.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению заболеваний мочевого пузыря, и может использоваться на реконструктивном этапе оперативного вмешательства после цистэктомии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению заболеваний мочевого пузыря, и может быть использовано при оперативном лечении больных раком мочевого пузыря

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики округлого дефекта мягких тканей корня носа и медиального угла глаза

Изобретение относится к области медицины, конкретно к урологии, и предназначено для ликвидации варикозного расширения вен гроздьевидного сплетения
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при наличии местно-распространенного процесса
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для пластики перфорации слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при синуслифтинге и имплантации

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии
Наверх