Способ пластики корня носа и медиального угла глаза

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики округлого дефекта мягких тканей корня носа и медиального угла глаза. Выкраивают лоскут на границе кожи ската носа, нижнего века и щеки по направлению силовых линий. Формируют проксимальную часть лоскута от двух точек дефекта, диаметрально удаленных друг от друга, с образованием угловых участков. Смещают лоскут в дефект. Сшивают угловые участки проксимального конца лоскута между собой. Подшивают край лоскута к краю дефекта. Ушивают донорскую рану, сближая края раны. Способ позволяет улучшить косметический эффект, уменьшить риск пересечения ветвей нервов. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, преимущественно к реконструктивным операциям по поводу новообразований кожи и мягких тканей области корня носа и медиального угла глаза.

Известна методика пластики дефекта кожи корня носа простым транспозиционным лоскутом из кожи лба, описанная Н.Weerda в 2001 году (Weerda Н. Reconstructive Facial Plastic Surgery. A Problem-Solving Manual. - Thieme, Stuttgart-New York. - 2001. - P. 27, Fig. 5.5 a, b, аналог). При данном способе пластики дефект кожи корня носа закрывается с помощью кожно-жирового лоскута округлой формы, взятого из средней части лба и ротированного на зону дефекта. Недостатком способа является то, что в донорской зоне после операции остается вертикальный рубец, направление которого является перпендикулярным по отношению к силовым линиям лба, что ухудшает эстетический результат. Кроме того, кожа лобной области значительно превосходит по толщине кожу области корня носа и медиального угла глаза, в результате чего ротированный лоскут после приживления в реципиентной зоне выбухает, также обусловливая косметический недостаток.

Наиболее близким по технической сущности является другой способ, описанный Н.Weerda в 2001 году (Weerda Н. Reconstructive Facial Plastic Surgery. A Problem-Solving Manual. - Thieme, Stuttgart-New York. - 2001. - P. 27, Fig. 5.7 a, b, прототип). При этом способе округлый дефект мягких тканей корня носа и медиального угла глаза закрывается с помощью скользящего кожного лоскута на подкожно-жировой ножке, взятого из лобной области. Данный лоскут имеет форму треугольника, основание которого образовано краем дефекта кожи корня носа, а верхушка расположена на 2-3 см выше уровня надбровной дуги вблизи средней линии лба (фиг.1). После мобилизации кожи краев треугольного лоскута он смещается вниз на величину диаметра дефекта (D) благодаря подвижности сохранившейся в основании лоскута подкожно-жировой клетчатке, за счет которой осуществляется питание последнего. Лоскут подшивается к дефекту кожными швами, донорская зона закрывается путем простого сближения краев раны (фиг.2). Недостатком данного метода, как и ранее описанного, является вертикальный рубец в центре лобной области, перпендикулярный направлению силовых линий, обусловливающий косметический недостаток. Кроме того, при осуществлении этого способа пластики возможно пересечение ветвей надглазничного или надблокового нервов, проходящих в зоне операции, что может привести к нарушению кожной чувствительности лба, корня носа, медиального угла глаза и, следовательно, к снижению качества жизни больных.

Задачей изобретения является улучшение функциональных и эстетических результатов реконструкции округлых дефектов мягких тканей корня носа и медиального угла глаза. Данный технический результат достигается следующим образом.

Под эндотрахеальным наркозом (при наличии противопоказаний к проведению наркоза возможна местная анестезия) после иссечения опухоли корня носа и гемостаза электрокоагуляцией в соответствии с ранее произведенной разметкой производится выкраивание треугольного скользящего лоскута из кожи области нижнего века и щеки соответствующей стороны, при этом формирование проксимальной части лоскута осуществляется от двух точек дефекта, диаметрально удаленных друг от друга (фиг.3), дистальный конец лоскута располагается вблизи носогубной складки. За счет подвижности подкожно-жировой питающей ножки лоскут смещается кверху на зону дефекта (фиг.4). Сформированные треугольные фрагменты проксимального конца лоскута приводятся друг к другу и их внутренние края сшиваются кожными швами. Наружный край лоскута подшивается к краю дефекта. Донорская рана ушивается путем простого сближения краев раны. Благодаря использованию угловых участков проксимального конца лоскута, которые сшиваются между собой, достигается выигрыш расстояния, поскольку основная часть лоскута смещается на величину радиуса (r), а не на величину диаметра округлого дефекта, что позволяет использовать более широкую подкожно-жировую ножку и тем самым обеспечить лучшее питание лоскута. Рубец, сформировавшийся после ушивания донорской раны на щеке, соответствует направлению силовых линий в данной зоне лица, что обеспечивает благоприятный косметический результат (фиг.5). Таким образом, применение данного способа пластики имеет следующие преимущества:

1) лоскут выкраивается по направлению, близкому к направлению силовых линий;

2) передвижение лоскута проводится только на величину радиуса, а не диаметра дефекта, что позволяет сделать питающую ножку максимально широкой, а питание лоскута - наиболее полным; кроме того, это позволяет взять лоскут меньшей длины, что обеспечивает максимальное щажение окружающих тканей;

3) цвет и толщина кожи лоскута при данном способе пластики максимально соответствуют зоне дефекта, что обеспечивает лучший эстетический результат операции.

Перечень фигур поясняющих материалов.

Фигура 1.

Иллюстрирует дефект кожи корня носа после иссечения опухоли и разметку контуров скользящего треугольного лоскута со лба (прототип).

Фигура 2.

Иллюстрирует вид послеоперационных швов на лице после пластики дефекта корня носа треугольным лоскутом со лба (прототип).

Фигура 3.

Иллюстрирует дефект кожи корня носа после иссечения опухоли и разметку контуров скользящего треугольного лоскута из кожи щеки.

Фигура 4.

Иллюстрирует этап мобилизации лоскута.

Фигура 5.

Демонстрирует вид послеоперационных швов на лице.

Пример осуществления заявленного способа

В качестве примера приводим следующее наблюдение. Больная П. 56 лет поступила в отделение 24.10.2008 г., и.б. №8296, с жалобами на наличие опухоли на коже носа. При осмотре - опухоль в виде язвы, покрытой корочкой, на коже корня носа с переходом на скат носа справа, диаметром до 1,5 см. Из анамнеза: больна около 6-7 месяцев. Результат цитологического исследования до операции №4354 от 09.06.08: Базальноклеточный рак. 27.10.08 выполнена операция: иссечение опухоли кожи корня носа с пластикой дефекта скользящим лоскутом на подкожно-жировой питающей ножке. Под эндотрахеальным наркозом разрез кожи корня носа с переходом на скат носа справа, отступя от края опухоли 2-3 мм, иссечен округлый участок кожи носа с опухолью, гемостаз электрокоагуляцией. Выкроен треугольный скользящий лоскут из кожи нижнего века и щеки справа, при этом в соответствии с предложенной методикой формирование проксимальной части лоскута произведено от двух диаметрально удаленных друг от друга точек дефекта. Лоскут мобилизован за счет частичного рассечения подкожной клетчатки в области краев лоскута, благодаря подвижности сохраненной подкожно-жировой питающей ножки лоскут смещен и уложен на дефект. Угловые участки проксимальной части лоскута сшиты друг с другом, выполнено подшивание лоскута к краям дефекта кожными швами Пролен 4-0. Донорская рана ушита путем сближения краев раны швами Пролен 4-0. Послеоперационный период без осложнений. Через месяц после операции - полное приживление скользящего лоскута, хороший косметический результат.

Способ пластики округлого дефекта мягких тканей корня носа и медиального угла глаза путем применения лоскута на подкожно-жировой питающей ножке, отличающийся тем, что лоскут выкраивают на границе кожи ската носа, нижнего века и щеки по направлению силовых линий, формирование проксимальной части лоскута осуществляют от двух точек дефекта, диаметрально удаленных друг от друга, с образованием угловых участков, лоскут смещают в дефект, угловые участки проксимального конца лоскута сшивают между собой, край лоскута подшивают к краю дефекта, донорскую рану ушивают, сближая края раны.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению заболеваний мочевого пузыря, и может быть использовано при оперативном лечении больных раком мочевого пузыря.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению заболеваний мочевого пузыря, и может использоваться на реконструктивном этапе оперативного вмешательства после цистэктомии.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может найти применение при лечении больных с повреждениями мочевого пузыря, нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря, сдавлениями, или стриктурами мочеиспускательного канала, в том числе опухолевой природы.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для оперативного лечения подмышечного гидраденита с гнойно-свищевой инфильтрацией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении заболеваний толстой кишки. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии для лечения митральной недостаточности. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может найти применение при определении уровня пересечения главного бронха при пульмонэктомии.

Изобретение относится к медицине, а именно - к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к урологии, и предназначено для ликвидации варикозного расширения вен гроздьевидного сплетения
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при наличии местно-распространенного процесса
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для пластики перфорации слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при синуслифтинге и имплантации

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для замещения костных дефектов
Изобретение относится к медицине, а именно к эндохирургии, может быть использовано для лечения спаечной болезни брюшины

Изобретение относится к медицине, хирургии
Наверх