Способ формирования уретеро-неоцисто-анастомоза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению заболеваний мочевого пузыря, и может использоваться на реконструктивном этапе оперативного вмешательства после цистэктомии. Для этого производят удаление мочевого пузыря. Формируют неоцист из желудка, мочеточники сшивают с культей двенадцатиперстной кишки. Культю двенадцатиперстной кишки инвагинируют через привратник в мочевой резервуар. Накладывают одиночный серо-серозный шов, прошивают серозную оболочку желудка на противоположной стороне. Затем лигатуру затягивают, формируя мышечный жом. Заявленный способ позволяет предупредить развитие рефлюкс-пиелонефрита, ХПН и улучшает непосредственные результаты хирургического лечения больных раком мочевого пузыря.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению заболеваний мочевого пузыря, и может использоваться на реконструктивном этапе оперативного вмешательства после цистэктомии.

Известен способ имплантации мочеточника в мочевой резервуар посредством формирования тоннеля и манжетки на конце имплантируемого сегмента мочеточника. Тоннель формируют из полнослойной стенки мочевого резервуара путем ее вворачивания в просвет мочевого резервуара, а манжетку из дистального конца имплантируемого сегмента мочеточника - путем выворачивания его стенок и накладывания внепросветных узловых швов между стежками мочевого резервуара и мочеточника (патент РФ №RU 2170057, бюллетень №19 от 2001.07.10 с.192-193). Данный способ имеет недостатки, так как не существует препятствия для пузырно-мочеточникового рефлюкса, что влечет за собой развитие ХПН и пиелонефрита.

Прототипом данного изобретения явился способ формирования мочевого резервуара, включающий использование части желудка, при котором желудочный трансплантат анастомозируется с мочеточниками через торцы (патент РФ №2257157, бюллетень №21 от 2005.07.27). Данный способ также имеет ряд недостатков: мочеточники анастомозированы с мочевым резервуаром без применения мышечного жома, предотвращающего пузырно-мочеточниковый рефлюкс.

Целью настоящего изобретения явилось формирование антирефлюксного уретеро-неоцисто анастомоза.

Поставленная цель достигается тем, что при формировании соустья мочеточники сшивают с культей двенадцатиперстной кишки, инвагинируют культю двенадцатиперстной кишки через привратник в мочевой резервуар, накладывают одиночный серо-серозный шов, прошивают серозную оболочку желудка на противоположной стороне, лигатуру затягивают, формируя мышечный жом.

Изобретение «способ формирования уретеро-неоцисто-анастомоза» является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины, а именно в хирургии заболеваний мочевого пузыря.

Новизна изобретения заключается в том, что при формировании анастомоза мочеточники сшивают с культей двенадцатиперстной кишки, инвагинируют культю двенадцатиперстной кишки через привратник в неоцист.

Изобретение имеет изобретательский уровень, так как для специалиста - хирурга явным образом не следует из уровня медицины в данной области хирургии. В доступных источниках информации России, СНГ и зарубежных стран нам не удалось обнаружить аналогичного предлагаемому способа формирования уретеро-неоцисто-анастомоза.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть многократно повторено и использовано в здравоохранении при хирургическом лечении рака мочевого пузыря в специализированных медицинских учреждениях, особенно онкологического профиля: онкодиспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Способ осуществляется следующим образом.

Производится удаление мочевого пузыря. Формируется неоцист из желудка, проксимальный конец желудка ушивается наглухо, мочеточники сшиваются с культей двенадцатиперстной кишки, культя двенадцатиперстной кишки инвагинируется через привратник в мочевой резервуар, накладывается одиночный серо-серозный шов, прошивается серозная оболочка желудка на противоположной стороне, лигатура затягивается, формируется мышечный жом, сформировано сообщение мочевого резервуара с кожей и оформлено в виде гастростомы, выведенной через пупочное кольцо.

Пример:

Больная Л-вая, 59 лет, история болезни №3881/ч, поступила в торакоабдоминальное отделение Ростовского научно-исследовательского онкологического института 27.02.2008 г. с диагнозом: рак прямой кишки T4N1M0 St III, гр.2., 03.03.2008 г. Под эндотрахеальным наркозом выполнена лапаротомия, при ревизии брюшной полости выявленно: опухоль прямой кишки, распространяющаяся на шейку матки, мочевой пузырь, терминальный отдел подвздошной кишки, размером 5×7 см, плотная, бугристая, отдаленного метастазирования не выявлено. Решено выполнить операцию в объеме эвисцерации органов малого таза. Мобилизованы и удалены единым блоком мочевой пузырь, матка с придатками, выполнена брюшнопромежностная экстирпация прямой кишки. Произведена мобилизация желудка, пересечение на уровне пищевода и двенадцатиперстной кишки, непрерывность ЖКТ восстановлена наложением эзофагоэнтероанастомоза на выключенной по Ру петле тонкой кишки по Березову-Цацаниди. Пищеводное отверстие желудка ушивается наглухо. Мочеточники сшиваются с культей двенадцатиперстной кишки, культя двенадцатиперстной кишки инвагинируется через привратник в мочевой резервуар, накладывается одиночный серо-серозный шов, прошивается серозная оболочка желудка на противоположной стороне, лигатура затягивается, формируется мышечный жом. Сообщение мочевого резервуара с кожей оформлено в виде гастростомы, выведенной через пупочное кольцо. Брюшная полость послойно ушита, йод, асептическая повязка. Послеоперационный период протекал гладко. Дренажи удалены на 11 сутки. Швы сняты на 20-е сутки. Больная выписана 25.03.2008 (на 22-е сутки) в удовлетворительном состоянии.

Предлагаемый способ формирования уретеро-неоцисто анастомоза был использован при хирургическом лечении 12 больных. Ни в одном случае в послеоперационном периоде осложнений не было.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что сшивание искусственного мочевого резервуара, сформированного из желудка с мочеточниками, путем формирования соустья между мочеточниками и культей двенадцатиперстной кишки, с последующим инвагинированием культи двенадцатиперстной кишки через привратник в мочевой резервуар с наложением одиночного серо-серозного шва, прошиванием серозной оболочки желудка на противоположной стороне, формированием мышечного жома путем затягивания лигатуры препятствует развитию рефлюкс-пиелонефрита и ХПН и улучшает непосредственные результаты хирургического лечения больных раком мочевого пузыря.

Способ формирования уретеро-неоцисто-анастомоза, включающий сшивание искусственного мочевого резервуара, сформированного из желудка с мочеточниками, отличающийся тем, что сшивают мочеточники с культей двенадцатиперстной кишки, инвагинируют культю двенадцатиперстной кишки через привратник в мочевой резервуар, накладывают одиночный серо-серозный шов, прошивают серозную оболочку желудка за привратником между мочеточниками, лигатуру затягивают, формируя мышечный жом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может найти применение при лечении больных с повреждениями мочевого пузыря, нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря, сдавлениями, или стриктурами мочеиспускательного канала, в том числе опухолевой природы.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для оперативного лечения подмышечного гидраденита с гнойно-свищевой инфильтрацией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении заболеваний толстой кишки. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии для лечения митральной недостаточности. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может найти применение при определении уровня пересечения главного бронха при пульмонэктомии.

Изобретение относится к медицине, а именно - к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для регистрации смещения отломков трубчатой кости, а также для контроля устраняемого смещения при репозиции перелома на этапе оперативного лечения больных с применением чрескостного внеочагового остеосинтеза.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению заболеваний мочевого пузыря, и может быть использовано при оперативном лечении больных раком мочевого пузыря

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики округлого дефекта мягких тканей корня носа и медиального угла глаза

Изобретение относится к области медицины, конкретно к урологии, и предназначено для ликвидации варикозного расширения вен гроздьевидного сплетения
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при наличии местно-распространенного процесса
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для пластики перфорации слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при синуслифтинге и имплантации

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для замещения костных дефектов
Наверх