Способ изготовления аллотрансплантата вертлужной впадины

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для изготовления аллотрансплантата вертлужной впадины. Удаляют полностью суставной хрящ вместе с субхондральным слоем. Перфорируют сверлом 5-6 мм внутреннюю компактную пластинку, не трогая наружной. Помещают препарат в 10% раствор перекиси водорода, который меняют ежедневно до исчезновения на его поверхности жировых пятен. Выдерживают препарат в течение 24 часов в 0,6 н. растворе бромоводородной кислоты. Производят суточную отмывку препарата дистиллированной водой. Способ позволяет увеличить остеоиндуктивные свойства, уменьшить антигенность. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии при лечении больных с патологией тазобедренного сустава.

Следует отметить, что в специальной литературе авторы заявки не нашли публикаций, посвященных непосредственно изготовлению вертлужной впадины как трансплантата, применяемого в травматологии - ортпедии при лечении больных с дефектами вертлужной впадины, возникшими после травм, опухолей и осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава. На практике при подобных пересадках обычно используют нативный анатомический препарат вертлужной впадины, полученный от трупа-донора и без особой обработки консервированный до операции тем или иным способом (1, 2, 3). Понятно, что при таких условиях препарат сохраняет высокую иммуногенность, поскольку содержит активный миелоидный и тормозящий репаративные процессы жировой костный мозг. Чтобы повысить трансплантационные качества массивных костных трансплантатов типа трубчатых костей из них стремятся удалить, по возможности полнее, спонгиозную ткань, а на компактный слой нанести ряд отверстий, способствующих проникновению в трансплантат остеогенных элементов. Так, известен способ (4), принятый за прототип, изготовления кортикальных аллотрансплантатов, цилиндрической или полуцилиндрической формы, включающий удаление надкостницы, эндоста, губчатой кости и нанесение на них небольших (1-2 мм) отверстий в шахматном порядке.

К сожалению, перечисленные приемы обработки диафизарных и эпиметафизарных фрагментов трубчатых костей для изготовления трансплантатов вертлужной впадины не подходят в силу ее особого анатомического устройства и наличия суставного хряща. Чтобы сделать вертлужную впадину менее антигенной (что улучшает результаты ее пересадки), и максимально обезжиренной (что стимулирует костеобразование), предлагаем сначала удалять суставной хрящ вместе со связкой и сверлом (d=5-6 мм.) перфорировать внутреннюю (тазовую) компактную пластинку, не трогая наружной; затем поместить препарат в 10% раствор перекиси водорода, который менять ежедневно до исчезновения на его поверхности жировых пятен после чего выдержать препарат в течение 18-24 часов в 0,6 н. растворе бромоводородной кислоты с последующей отмывкой дистиллированной водой, причем все манипуляции по химической обработке препарата и его отмыванию осуществлять при температуре +5°…+7°С.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является: а) удаление суставного хряща с обнажением спонгиозного слоя вертлужной впадины; нанесение на ее внутреннюю (тазовую) кортикальную пластину не сквозных отверстий большого (5-6 мм) диаметра. Все это существенно увеличивает площадь контакта содержимого кости с химическими агентами, способствующими разрушению и извлечению из ее состава жира и костномозговых клеток; б) комплексного применения химических агентов (перекиси водорода и бромоводородной кислоты), усиливающих действие друг друга; в) использование слабого раствора кислоты, придающей кости остеоиндуктивные свойства и повышающей ее трансплантационные качества.

Результат достигается путем механической обработки и нанесения сквозных отверстий, отличается тем, что на первом этапе из препарата удаляют суставной хрящ и сверлом (d=5-6 мм) перфорируют внутреннюю (тазовую) компактную пластинку, не трогая наружной; во втором - препарат помещают в 10% раствор перекиси водорода, который меняют ежедневно до исчезновения на его поверхности жировых пятен; на третьем этапе - препарат в течение 18-24 часов выдерживают в 0,6 н. растворе бромоводородной кислоты с последующей суточной отмывкой дистиллированной водой. Все процессы осуществляют при температуре +5°…+7°С.

На чертежах изображены:

Фиг.1. Алловпадина.

Фиг.2. Алловпадина.

Фиг.3. Рентгенограмма пациента С. Нестабильность компонентов тотального эндопротеза. Вывих впадины эндопротеза, значительный дефект таза.

Фиг.4. Рентгенограмма пациента С. через месяц после ревизионного вмешательства. Выполнена верлужная аллопластика аллогенной впадиной с ревизионной конструкцией эндопротеза. Бедренный компонент эндопротеза также фиксирован аллогенными костными трансплантатами.

Фиг.5. Рентгенограмма пациента С. через 1 год и 4 месяца. Пациент передвигается с опорой на палочку. Клинически и рентгенологически нога опороспособна, объем движений в оперированном суставе удовлетворительный.

Фиг.6. Рентгенограмма больной Р. Нестабильность компонентов тотального эндопротеза. Вывих впадины эндопротеза, значительный дефект таза.

Фиг.7. Рентгенограмма больной Р. через 1 год и 2 месяца после ревизионной артропластики вертлужной алловпадины и аллогенных трансплантатов в проксимальный отдел бедра с ревизионным эндопротезом. Больная передвигается с опорой на палочку. Клинически и рентгенологически нога опороспособна, объем движений в оперированном суставе удовлетворительный.

Способ выполняется следующим образом: полученный в морге от соответствующего трупа-донора анатомический препарат вертлужной впадины в лаборатории освобождают от мягких тканей вместе с надкостницей. С помощью фрез удаляют суставной хрящ с субхондральным слоем и отсекают фрагмент собственной связки головки бедренной кости. Сверлом диаметром 5-6 мм со стороны тазовой поверхности в компактной пластинке препарата высверливают в произвольном порядке ряд отверстий, не проникающих в противоположный компактный слой кости. Расстояние между отверстиями составляет примерно 10-15 мм. Подготовленный таким образом препарат промывают под струей водопроводной воды и помещают в 10% раствор перекиси водорода. Тару с препаратом ставят в холодильник с температурным режимом +5°…+7°С. Раствор перекиси водорода меняют ежедневно до тех пор, пока на его поверхности не перестанут появляться жировые пятна. Обычно на это уходит от 3 до 5 суток. Обработанный перекисью водорода препарат смывают водопроводной водой и погружают на 24 часа в 0,6 н. раствор бромоводородной кислоты для обеспечения стерильности и так называемой поверхностной деминерализации, которая не нарушает прочностных свойств кости. Обработку последней кислотой также ведут при температуре +5°…+7°С. Через сутки препарат в стерильных условиях отмывают дистиллированной водой, обсушивают марлевыми салфетками и помещают в стерильный пластиковый пакет (Фиг.1; 2). Дальнейшую консервацию препарата осуществляют любым из известных способов.

Таким образом, новыми элементами предлагаемого способа можно считать:

1) Значительное (за счет удаления хрящевого покрова и нанесения отверстий большого диаметра) обнажение губчатого слоя кости, что повышает эффективность удаления из нее миелоидного и жирового мозга без нарушения прочностных и биологических характеристик.

2) Применение перекиси водорода в качестве обезжиривающего и антисептического средства в комбинации со слабым раствором бромоводородной кислоты, обеспечивающей стерильность и остеоиндуктивные свойства любых костных трансплантатов.

В качестве примеров изготовления аллотрансплантата вертлужной впадины и его клинического использования приводим истории болезни двух больных.

1. Больной С. поступил по поводу вывиха впадины и нестабильности ножки эндопротеза. Выполнено ревизионное вмешательство с трансплантацией аллогенной впадины, ревизионной вертлужной металлоконструкции и аллогенного костного материала вокруг ножки эндопротеза. Контрольные рентгенограммы через 1 месяц и 1 год и 4 месяца после операции. Клинически: пациент передвигается с опорой на палочку, объем движений в оперированном суставе удовлетворительный.

2. Больная Р. поступила по поводу вывиха впадины эндопротеза с протрузией в полость таза. Выполнено ревизионное вмешательство с трансплантацией аллогенной впадины, ревизионной вертлужной металлоконструкции. Контрольная рентгенограмма через 1 год и 2 месяца после операции. Клинически: пациентка передвигается с опорой на палочку, объем движений в оперированном суставе удовлетворительный.

Список литературы

1. Имамалиев А.С. Гомопластика суставных концов костей. М.: Медицина, 1964, 176 с.

2. Ткаченко С.С. Костная пластика в травматологии и ортопедии. Л., 1966, с.87-144.

3. Сборник трудов ЛНИИТО им. P.P.Вредена. Гомопластика в травматологии и ортопедии. Л., 1972, с.67-76.

4. Дмитриев Л.М. Костнопластические операции у детей. Киев, 1974, с.100-216.

1. Способ изготовления аллотрансплантата вертлужной впадины путем механической обработки и нанесения отверстий, отличающийся тем, что на первом этапе полностью удаляют суставной хрящ вместе с субхондральным слоем и сверлом 5-6 мм перфорируют внутреннюю компактную пластинку, не трогая наружной; на втором этапе препарат помещают в 10%-ный раствор перекиси водорода, который меняют ежедневно до исчезновения на его поверхности жировых пятен; на третьем этапе препарат в течение 24 ч выдерживают в 0,6 н. растворе бромоводородной кислоты с последующей суточной отмывкой дистиллированной водой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что все манипуляции по обработке препарата перекисью водорода, раствором бромоводородной кислоты и стерильной отмывочной жидкостью осуществляют при температуре 5…7°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нейроортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника для измерения жесткости позвоночного сегмента при декомпрессивных операциях.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения замедленно срастающихся переломов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления активной функции кисти при повреждении сухожилий сгибателей пальцев на протяжении II и III зон костно-фиброзных каналов.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для аутогенной тендопластики поврежденных сгибателей пальцев кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости. .
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и используется для восстановления опороспособности тазобедренного сустава при его тотальном или ревизионном эндопротезировании.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для замещения костных дефектов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для забора донорского аутотрансплантата при остеосинтезе переломов мыщелков большеберцовой кости при дефектах под суставной поверхностью большеберцовой кости

Изобретение относится к области медицины, а именно ветеринарии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии при вывихе акромиального конца ключицы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении деформации стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх