Способ аутопластики гиалинового хряща коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Предварительно производят забор гиалинового хряща из ненагружаемой суставной поверхности, помещают его в питательную среду, культивируют. Готовят взвесь культивированных аутогенных хондроцитов. Осуществляют доступ к зоне дефекта из парапателлярного разреза. Проводят резекцию дна зоны дефекта по границе рубцовой ткани. Формируют каналы в подлежащей кости. Формируют из губчатой кости трансплантаты по размерам каналов. До размещения в каналах сформированные из губчатой кости аутотрансплантаты промывают под давлением стерильным физиологическим раствором и пропитывают взвесью аутогенных хондроцитов, выращенных in vitro. Размещают в каналах сформированные трансплантаты. Способ обеспечивает органоспецифическое восстановление гиалинового хряща и функции сустава, улучшение условий для сращения трансплантата с тканями дефекта, адаптацию трансплантата в более короткие сроки, ускорение регенерации хрящевой ткани в зоне дефекта, снижение травматичности и послеоперационных осложнений, сокращение сроков лечения.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления нарушенной функции коленных суставов у больных с деструктивно-дистрофическими заболеваниями и последствиями повреждений гиалинового хряща в коленном суставе.

Проблема лечения дефектов суставной поверхности при деструктивно-дистрофических заболеваниях и травматических повреждениях гиалинового хряща коленного сустава существует длительное время, при этом поиск оптимальных способов их замещения продолжается до сих пор. В настоящее время известно несколько способов лечения дефектов суставной поверхности коленного сустава, среди них: пластика дефекта деминерализованными костно-хрящевыми аллотрансплантатами (1), пластика дефекта реберным хрящом в виде дисков (2), прошивание суставной поверхности с дефектом аллопуповиной с лавсановыми нитями (3), пластика дефектов суставной поверхности костно-хрящевыми аутотрансплантатами (4).

Недостатком известных способов является повышенная травматичность и продолжительные сроки лечения вследствие того, что при заборе аутотрансплантатов происходит дополнительная травматизация пораженного сустава; отсутствие избирательной доставки пластического материала непосредственно в зону дефекта, что ухудшает прогноз исхода лечения; значительное увеличение времени сращения аллотрансплантатов с тканями дефекта, их неполноценная морфо-функциональная перестройка, обусловливающая высокий процент неудовлетворительных результатов лечения.

Известен также способ аутопластики суставных поверхностей коленного сустава путем доступа к зоне дефекта из парапателлярного разреза, резекции его дна по границе рубцовой ткани, образования в подлежащей кости каналов, взятия вне зоны поражения губчатой кости, формирования из губчатой кости трансплантатов по размерам каналов и размещения в каналах сформированных трансплантатов (5). Данный способ взят за прототип.

Недостатками прототипа являются длительный (превышающий стандартные сроки иммобилизации) период реорганизации пересаженных аутотрансплантатов и отсутствие их органоспецифической морфофункциональной перестройки, в связи с чем после начала нагрузки на оперированный сустав они не способны полноценно выполнять свои функции, создавая возможность для рецидива заболевания, увеличивая сроки реабилитации больных.

Целью изобретения является улучшение адаптации пересаживаемых трансплантатов к последующим нагрузкам, уменьшение сроков сращения их с тканями дефекта суставной поверхности, достижение органоспецифического восстановления гиалинового хряща, сокращение периода послеоперационной реабилитации больных.

Эта цель достигается тем, что предварительно производят забор гиалинового хряща из ненагружаемой суставной поверхности, помещают его в питательную среду, культивируют, готовят взвесь культивированных аутогенных хондроцитов, до размещения в каналах сформированные из губчатой кости аутотрансплантаты промывают под давлением стерильным физиологическим раствором и пропитывают взвесью аутогенных хондроцитов, выращенных in vitro.

Сравнение предложенного способа с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям изобретения.

Способ осуществляется следующим образом.

Под местным обезболиванием, с помощью разработанного устройства для пункционной биопсии суставного хряща производят забор гиалинового хряща из ненагружаемой поверхности суставной поверхности в количестве, достаточном для культивирования, механически измельчают для максимальной дезагрегации клеток, помещают его во флаконы с жидкой питательной средой DMEM с добавлением антибиотиков, флаконы помещают в инкубатор с 10% концентрацией СО2 при температуре 37°С. На 14-21 день культивированные колонии хондроцитов снимают с пластика 0,05% раствором трипсина, осаждают их центрифугированием, надосадочную жидкость отсасывают, осадок ресуспендируют в 0,4 мл свежей среды до образования взвеси, которую помещают в пустую стерильную пробирку.

Под регионарной анестезией парапателлярным разрезом послойно рассекают мягкие ткани, вскрывают коленный сустав. На суставной поверхности бедренной или большеберцовой кости визуально обнаруживают зону дефекта. Его дно по границе рубцовой ткани иссекают до видимых здоровых тканей. В подлежащей кости полой фрезой с наружным диаметром 5 мм формируют каналы с аналогичным диаметром и глубиной 20 мм. Их располагают рядом таким образом, чтобы сохранялись стенки. Костные блоки, образующиеся при работе полой фрезой, извлекают. Из губчатой части костей скелета (например, крыла подвздошной кости) аналогичным инструментом формируют донорские аутотрансплантаты диаметром 5,5 мм и длиной 20 мм. Сформированные аутотрансплантаты поочередно промывают под давлением стерильным физиологическим раствором и пропитывают взвесью аутогенных хондроцитов, выращенных in vitro. Выполняют поочередное введение аутотрансплантатов в каналы дефекта суставной поверхности. Производят ревизию, гемостаз, послойное ушивание операционной раны. Сустав активно дренируют в течение 24 часов. Оперированную конечность укладывают на функциональную шину в положении сгибания в коленном и тазобедренном суставах под углом в 150°. В сочетании с местным применением физиопроцедур на оперированный сустав с третьего дня назначают лечебную физкультуру, включающую в себя: сгибание и разгибание конечности через каждые 4-6 часов, статические упражнения для мышц бедра. Через 2 недели после операции больному разрешают увеличить объем и продолжительность занятий лечебной физкультурой. Осевую нагрузку на оперированную конечность разрешают через 8 недель после операции.

Клинический пример. Больная П., 54 лет, поступила в Клинику травматологии и ортопедии СамГМУ 11 марта 2007 года с диагнозом: Посттравматический правосторонний гонартроз II стадии, выраженный болевой синдром. Дефект гиалинового хряща медиального мыщелка бедренной кости III-IV степени. После проведенного обследования больной произведена пластика дефекта суставной поверхности бедренной кости по предложенному способу. Послеоперационный период без осложнений. Контрольный осмотр через 6 месяцев после операции: больная жалоб не предъявляет, активные движения в правом коленном суставе в полном объеме. Пациентка продолжает заниматься лечебной гимнастикой в домашних условиях и на тренажерах в спортивном зале.

Использование предложенного способа создает лучшие условия для сращения аутотрансплантатов с тканями дефекта, обеспечивает полноценную морфологическую и функциональную перестройку трансплантатов в более короткие сроки, обеспечивает органоспецифическое восстановление гиалинового хряща, сокращает период послеоперационной реабилитации больных.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Авторское свидетельство СССР №1814883, М. Кл. А61В 17/56, 1993 г.

2. Авторское свидетельство СССР №929079, М. Кл. А61В 17/56, 1982 г.

3. Авторское свидетельство СССР №1827206, М. Кл. А61В 17/56, 1993 г.

4. Авторское свидетельство СССР №982673, М. Кл. А61В 17/00, 1982 г.

5. Патент РФ №2239377, М. Кл. А61В 17/ 56, 2004 г.

Способ аутопластики суставных поверхностей коленного сустава путем доступа к зоне дефекта из парапателлярного разреза, резекции его дна по границе рубцовой ткани, образования в подлежащей кости каналов, взятия вне зоны поражения губчатой кости, формирования из губчатой кости трансплантатов по размерам каналов и размещения в каналах сформированных трансплантатов, отличающийся тем, что предварительно производят забор гиалинового хряща из ненагружаемой суставной поверхности, помещают его в питательную среду, культивируют, готовят взвесь культивированных аутогенных хондроцитов, до размещения в каналах сформированные из губчатой кости аутотрансплантаты промывают под давлением стерильным физиологическим раствором и пропитывают взвесью аутогенных хондроцитов, выращенных in vitro.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно ветеринарии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для забора донорского аутотрансплантата при остеосинтезе переломов мыщелков большеберцовой кости при дефектах под суставной поверхностью большеберцовой кости.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для изготовления аллотрансплантата вертлужной впадины. .

Изобретение относится к нейроортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника для измерения жесткости позвоночного сегмента при декомпрессивных операциях.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения замедленно срастающихся переломов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления активной функции кисти при повреждении сухожилий сгибателей пальцев на протяжении II и III зон костно-фиброзных каналов.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для аутогенной тендопластики поврежденных сгибателей пальцев кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии при вывихе акромиального конца ключицы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении деформации стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для репозиции и фиксации повреждений крестцово-подвздошного сочленения с нарушением тазового кольца

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии пяточной кости, пораженной остеомиелитом

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения свежих разрывов ахиллова сухожилия

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для восстановления гиалинового хряща с одновременным восстановлением субхондральной костной пластинки в области поврежденных суставных концов костей с наличием остеохондрального дефекта
Наверх