Способ реконструкции кисти при врожденной конкресценции центральных пястных костей у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции кисти при врожденной конкресценции центральных пястных костей. Производят поперечную остеотомию общей пястной кости на границе средней и дистальной трети. Затем проводят продольную остеотомию дистального фрагмента общей пястной кости и пястно-фалангового сустава. Выполняют разведение и низведение полученных дистальных фрагментов пястной кости. В полученный диастаз внедряют губчато-кортикальный аутотрансплантат. Способ обеспечивает одномоментное устранение конкресценции пястных костей и их удлинение, создание нормального анатомо-функционального соотношения пальцев кисти, сокращение сроков лечения. 9 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии.

Известен способ реконструкции кисти при конкресценции центральных пястных костей, при котором сращение устраняется путем продольной остеотомии общей пястной кости и внедрением костного аутотрансплантата или силиконового имплантата между полученными фрагментами пястной кости (1. Шведовченко И.В. 1993; 2. Buck-Gramcko D, 3. Wood VE, 1993; 4. Yamamoto N et al, 2000; 5. Jianmongkol et al, 2005; 6. Ueba Y, 7. Seto Y, 1997; 8. Horii E et al, 1998).

Недостатком этого способа является остающееся укорочение пястных костей и необходимость следующего оперативного вмешательства для удлинения пястных костей.

Задачей изобретения является повышение эффективности и снижение сроков лечения за счет одномоментного устранения конкресценции пястных костей и их удлинения, что позволяет создать нормальные анатомо-функциональные соотношения пальцев кисти.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе реконструкции кисти при врожденной конкресценции центральных пястных костей у детей предлагается выполнить поперечную остеотомию общей пястной кости на границе средней и дистальной трети; продольную остеотомию дистального фрагмента общей пястной кости и пястно-фалангового сустава; разведение и низведение полученных дистальных фрагментов пястной кости с последующим внедрением в полученный диастаз губчато-кортикального аутотрансплантата.

На фиг.1 представлена скиаграмма кисти до операции, где 1 - общая пястная кость; 2 - общий пястно-фаланговый сустав; 3 - основные фаланги пальцев.

На фиг.2 представлена скиаграмма кисти до операции, где 1 - общая пястная кость; 2 - общий пястно-фаланговый сустав; 3 - основные фаланги пальцев; 4 - линия поперечной остеотомии; 5 - линия продольной остеотомии.

На фиг.3 представлена скиаграмма кисти после операции, где

6 - губчато-кортикальный аутотрансплантат; 7, 8 - спицы, проведенные в продольном направлении; 9, 10, 11, 12 - спицы, проведенные в поперечном направлении; 13, 14 - сформированные пястно-фаланговые суставы.

На фиг.4 - внешний вид кисти больной Л., 17 лет (до операции).

На фиг.5 - рентгенограмма кисти больной Л., 17 лет (до операции).

На фиг.6 - выполненная поперечная остеотомия общей пястной кости на границе средней и дистальной трети, продольная остеотомия дистального фрагмента общей пястной кости и общего пястно-фалангового сустава.

На фиг.7 показано разведение и низведение полученных дистальных фрагментов пястной кости с последующим внедрением в полученный диастаз губчато-кортикального аутотрансплантата.

На фиг.8 - рентгенограмма кисти больной Л., 17 лет (после операции).

На фиг.9 - внешний вид кисти больной Л., 17 лет (после операции).

Способ реконструкции кисти при врожденной конкресценции центральных пястных костей у детей осуществляется следующим образом.

Больная Л., 17 лет, с диагнозом: Конкресценция III - IV пястных костей, состояние на этапе оперативного лечения. Отмечается укорочение III и IV лучей за счет недоразвития общей пястной кости.

Выполняется разрез по тыльной поверхности правой кисти в проекции сросшихся центральных пястных костей с формированием ротационного лоскута. Из разреза выделяются и отводятся в сторону сухожилия разгибателей. Остро и тупо обнажается общая пястная кость 1. Производится поперечная остеотомия 4 общей пястной кости 1 (фиг.2) на границе средней и дистальной трети и продольная остеотомия 5 дистального фрагмента общей пястной кости 1 и общего пястно-фалангового сустава 2. Полученные дистальные фрагменты разводятся и низводятся. В полученный диастаз между ними и проксимальным фрагментом общей пястной кости 1 внедряется Т-образный губчато-кортикальный аутотрансплантат 6 (фиг.3), взятый из крыла подвздошной кости. Вновь сформированные центральные лучи фиксируются двумя спицами 7, 8, проведенными по оси и четырьмя спицами 9, 10, 11, 12, проведенными в перекрестном направлении. Раневой дефект на тыле кисти замещается толстым расщепленным кожным аутотрансплантатом, взятым с боковой поверхности бедра. Давящая повязка на аутотрансплантат. Асептические повязки, иммобилизация ладонной гипсовой шиной.

Заживление послеоперационной раны первичное, швы сняты на 14 сутки, спицы удалены через 6 нед.

Способ реконструкции кисти при врожденной конкресценции центральных пястных костей у детей, отличающийся тем, что производится поперечная остеотомия общей пястной кости на границе средней и дистальной трети, продольная остеотомия дистального фрагмента общей пястной кости и пястно-фалангового сустава, разведение и низведение полученных дистальных фрагментов пястной кости с последующим внедрением в полученный диастаз губчато-кортикального аутотрансплантата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии грудной клетки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных ревматоидным артритом с фиксированной вальгусной деформацией и стойкой сгибательной контрактурой коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для удлинения бедра и голени аппаратом чрескостной фиксации. .

Изобретение относится к медицине, в частности к способам закрытия ран конечностей с наличием дефектов и гнойных осложнений. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении артрогрипоза

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для стимуляции репаративного остеогенеза при замещении дефектов кости, возникших в результате травмы или после резекции кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики медиальной поддерживающей надколенник связки у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно - к травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для замещения костных дефектов
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и используется для восстановления опороспособности тазобедренного сустава при его тотальном или ревизионном эндопротезировании

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости
Наверх