Устройство для апитерапии

Изобретение относится к медицине, в частности к апитерапии, а именно к дозированному пчелоужаливанию. Устройство для апитерапии включает емкость с задвижкой и бортиком по краю, выполненную из прозрачного материала, в полости которой размещена заслонка с возможностью изменения ее положения. В стенках емкости выполнены две диаметрально расположенные продольные прорези, не доходящие до дна и до противоположного края емкости. Через прорези пропущен стержень с жестко прикрепленной к нему заслонкой, размеры которой менее просвета емкости. На одном конце стержня выполнена ручка, а на другом гайка, превышающая размерами просвет прорези. В бортике параллельно продольной оси емкости выполнен канал, через который пропущен стержень, соединяющий бортик с задвижкой и обеспечивающий возможность вращения на нем задвижки. Технический результат заключается в упрощении отделения пчелы в устройстве для ужаления и профилактики укуса пчелой, находящейся в устройстве, человека, производящего лечение. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к апитерапии, а именно к дозированному пчелоужалению.

Известно устройство для забора пчел при лечении по патенту РФ №94009111. включающее источник, всасывающий воздух, к которому подсоединен инструмент в виде трубки с открытым концом с одной стороны и дырчатым домиком с другой. При этом конец трубки с дырчатым донышком подсоединен к источнику, создающему всасывание воздуха.

Недостатком этого устройства является отсутствие в нем признаков, направленных на улучшение забора в устройство пчел, облегчение отделения пчелы в устройстве для ужаления, повышение точности зоны ужаления и профилактики укуса пчелой из устройства человека, производящего лечение.

Известен инструмент для апитерапии путем пчелоужаления по патенту РФ №93053076, состоящий из накопительной трубы с конусной частью для забора пчелы из пакета или с цветков и камеры для пчелоужаления и снабженный запором для выпуска пчелы.

Недостатком этого устройства является отсутствие в нем признаков, направленных на улучшение забора в устройство пчел, облегчение отделения пчелы в устройстве для ужаления, повышение точности зоны ужаления и профилактики укуса лекаря пчелой из устройства.

Наиболее близким заявленному устройству по технической сущности является устройство, приведенное последним, которое принимается за прототип, а недостатки его отмечены выше.

Технический результат заключается в упрощении отделения пчелы в устройстве для ужаления, повышении точности зоны ужаления и профилактики укуса пчелой, находящейся в устройстве, человека, производящего лечение.

Технический результат достигается тем, что устройство для апитерапии включает емкость с задвижкой и бортиком по краю, выполненную из прозрачного материала, в полости которой размещена заслонка с возможностью изменения ее положения. В стенках емкости выполнены две диаметрально расположенные продольные прорези, не доходящие до дна и до противоположного края емкости. Через прорези пропущен стержень с жестко прикрепленной к нему заслонкой, размеры которой менее просвета емкости. На одном конце стержня выполнена ручка, а на другом гайка, превышающая размерами просвет прорези, при этом в бортике параллельно продольной оси емкости выполнен канал, через который пропущен стержень, соединяющий бортик с задвижкой и обеспечивающий возможность вращения на нем задвижки.

В предпочтительном варианте емкость размещена с возможностью продольного перемещения в прозрачном цилиндре, длина которого превышает длину прорези в емкости. У нижнего края цилиндра на противоположных его сторонах выполнены два канала, через которые пропущены концы стержня; причем расстояния между каждым каналом и краем емкости одинаковы и равны 5-7 мм.

В другом предпочтительном варианте ручка заслонки выполнена в виде пластинки и фиксирована в одной плоскости с заслонкой, а гайка выполнена в виде пластинки и фиксирована в одной плоскости с заслонкой. Гайка прикреплена резьбой к стержню с возможностью вращения на нем, при этом между гайкой и стенкой цилиндра на стержне рaзмeщeнa упругоэластичная шайба.

В следующем предпочтительном варианте задвижка на свободном конце имеет загиб кверху в сторону бортика.

Сущность изобретения и конкретный пример исполнения устройства поясняется чертежами. На фиг.1 изображено собранное устройство, вид спереди. На фиг.2 - то же, вид сбоку. На фиг.3 - то же, вид сверху. На фиг.1-3 изображены: 1 - емкость с окном внизу; 2 - бортик емкости; 3 - продольная прорезь в стенке емкости; 4 - цилиндр из прозрачного материала; 5 - заслонка; 6 - ось заслонки; 7 - ручка заслонки; 8 - гайка на оси заслонки; 9 - упругоэластичная шайба; 10 - задвижка; 11 - загиб свободного конца задвижки; 12 - элемент соединения емкости с задвижкой.

Конкретный пример использования устройства. Отодвинув задвижку 10, прикладывают бортик 2 емкости 1 к источнику пчел, перемещая цилиндр 4 по емкости 1 кверху, вместе с ним перемещают заслонку 6, впускают пчел через окно в полость емкости, после чего задвижкой закрывают окно емкости. Перед использованием одной пчелы за ручку 7 поворачивают заслонку 5, пропуская одну пчелу под заслонку, и заслонку переводят в горизонтальное положение, перекрывая ею просвет емкости с остальными пчелами. Поворотом гайки 8 прижимают упругоэластичную шайбу 9 к цилиндру 4, фиксируя заслонку в заданном положении. За загиб 11 отодвигают задвижку 10 в сторону, открывая сообщение полости емкости 1 с отверстием 15. При необходимости, отпустив гайку 8, заслонкой прижимают пчелу к коже и побуждают ее к ужалению. После укуса закрывают отверстие в емкости 1 задвижкой 10. Для удаления отработанной пчелы из нижней камеры емкости, удерживая заслонку 5 закрытой, отодвигают задвижку 10 и выпускают пчелу. Устройство готово к очередному пчелоужаливанию.

Существенность отличий заключается в следующем. Выполнение в стенках емкости двух диаметрально расположенных продольных прорезей, не доходящих до ее дна, обеспечивает возможность направлять по ним стержень заслонки и вращать ее по оси, открывая или закрывая просвет емкости для захвата пчелы, перемещать ее к коже, побуждать пчелу к укусу и отделению остальных пчел от кожи пациента. Пропущенный через прорези стержень, концы которого выведены за пределы емкости и к которому жестко прикреплена заслонка, позволяет управлять ею за пределами емкости. Выполнение в бортике канала, параллельного продольной оси емкости, через который пропущен стержень, соединяющий бортик с задвижкой, обеспечивает возможность вращения на нем задвижки в плоскости отверстия в емкости для открывания и закрывания его. Размещение емкости с возможностью продольного перемещения в прозрачном цилиндре, длина которого превышает длину прорези в емкости, позволяет перекрыть им прорези в емкости, что исключает через прорези укус пчелой специалиста, осуществляющего лечение. Выполнение у нижнего края цилиндра на противоположных его сторонах двух каналов, через которые пропущены концы стержня, обеспечивает возможность перемещением цилиндра смещать стержень с заслонкой в емкости. Выполнение расстояний между каждым каналом в цилиндре и краем емкости одинаковыми и равными 5-7 мм позволяет вплотную к коже пациента приближать пчелу, а также оказывать на нее давление для побуждения к ужалению, но без раздавливания ее. Выполнение ручки заслонки в виде пластинки с фиксацией ее в одной плоскости с заслонкой позволяет по плоской ручке ориентироваться в положении заслонки и одним пальцем удерживать заслонку в заданном положении. Прикрепление гайки с помощью резьбы к стержню обеспечивает возможность вращением гайки фиксировать цилиндр к стенке емкости и заслонку в заданном положении, освобождая пальцы специалиста от необходимости удержания ими ручки заслонки. Размещение на стержне между гайкой и стенкой цилиндра шайбы, выполненной из упругоэластичного материала, амортизирует давление гайки на цилиндр, предупреждая его повреждение. Загиб кверху на свободном конце задвижки в сторону бортика служит ручкой и облегчает управление задвижкой над кожей пациента.

Таким образом, предлагаемое техническое решение улучшает забор пчел в устройство, облегчает отделение пчелы в устройстве для ужаления к способствует профилактике укусов пчелами человека, производящего лечение, через прорезь в емкости.

1. Устройство для апитерапии, включающее емкость с задвижкой и бортиком по краю, выполненную из прозрачного материала, в полости которой размещена заслонка с возможностью изменения ее положения, отличающееся тем, что в стенках емкости выполнены две диаметрально расположенные продольные прорези, не доходящие до дна и до противоположного края емкости, причем через прорези пропущен стержень с жестко прикрепленной к нему заслонкой, размеры которой менее просвета емкости, причем на одном конце стержня выполнена ручка, а на другом гайка, превышающая размерами просвет прорези, при этом в бортике параллельно продольной оси емкости выполнен канал, через который пропущен стержень, соединяющий бортик с задвижкой и обеспечивающий возможность вращения на нем задвижки.

2. Устройство для апитерапии по п.1, отличающееся тем, что емкость размещена с возможностью продольного перемещения в прозрачном цилиндре, длина которого превышает длину прорези в емкости, причем у нижнего края цилиндра на противоположных его сторонах выполнены два канала, через которые пропущены концы стержня, причем расстояния между каждым каналом и краем емкости одинаковы и равны 5-7 мм.

3. Устройство для апитерапии по п.1, отличающееся тем, что ручка заслонки выполнена в виде пластинки и фиксирована в одной плоскости с заслонкой, а гайка прикреплена резьбой к стержню с возможностью вращения на нем, при этом между гайкой и стенкой цилиндра на стержне размещена упругоэластичная шайба.

4. Устройство для апитерапии по п.1, отличающееся тем, что задвижка на свободном конце имеет загиб кверху в сторону бортика.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к носителю для лекарственных средств, биологически-активных веществ, биообъектов, используемому в медицине при диагностике и лечении, в фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппликатору для введения имплантата, в частности стержнеобразного имплантата, содержащего активное вещество, под кожу человека или животного.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппликатору для введения имплантата, в частности, стержнеобразного имплантата (2), содержащего активное вещество, под кожу человека или животного.

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, и может быть использовано, в частности, для выключения из вентиляции зоны поражения легкого с использованием феномена запрограммированной гибели клеток (apoptosis).
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии опухолей. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для остановки кровотечения из язв пилородуоденальной зоны при отсутствии четкой визуализации источника кровотечения.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для обеспечения проникновения активного дермального препарата в тело человека через кожу при помощи ультразвука.
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных заболеваний, и касается профилактики послеоперационного остеомиелита. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения диамагнитных наночастиц из лекарственных или косметических средств, представляющих дисперсные системы, в биологические ткани.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и интенсивной терапии, и может быть использовано при профилактике и лечении тяжелого послеоперационного болевого синдрома, обусловленного длительным и обширным торакоабдоминальным оперативным вмешательством

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для терапии желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицинской технике и касается устройства для инъекции, и в частности устройства для внутримышечной или подкожной инъекции активной фармацевтической основы в твердом или полутвердом состоянии, обычно называемой имплантатом

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инъекции и, в частности, устройствам для внутримышечной или подкожной инъекции активного фармацевтического компонента в твердом или полутвердом состоянии, обычно называемого имплантатом

Изобретение относится к медицине и найдет применение для получения акриловой пластмассы
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается способа профилактики осложнений в родах у женщин с узким тазом
Изобретение относится к медицине, а именно к пародонтологии, и может быть использовано для лечения абсцедирующей формы пародонтита

Изобретение относится к медицине, а именно к профпатологии, и может быть использовано для профилактики пневмокониозов
Наверх