Премикс для поросят в возрасте 2-4 месяцев

Изобретение относится к зоотехнии и может быть использовано в организации полноценного сбалансированного кормления молодняка свиней в возрасте до 4 месяцев. Премикс для поросят-отъемышей, согласно изобретению, включает витамины A, D, Е, К3, B1, B2, В3, В4, В5, В6, B12, микроэлементы железо, марганец, цинк, медь, йод, кобальт, селен, антиоксидант «Сантохин», каротиноиды, пробиотики и пшеничные отруби. При этом в качестве каротиноидов использован «Лукаротин», а в качестве пробиотиков - «Бифитрилак» или «Лактовит». Использованный в премиксе бета-каротин (в форме «Лукаротина») является не только источником витамина А, естественным антиоксидантом, но и биологически активным веществом, не обладающим никаким побочным эффектом, положительно влияющим на иммунный статус организма и товарные качества продукции животноводства. А пробиотики оказывают полезное воздействие на организм животного путем улучшения кишечного микробного баланса. Введение в корм пробиотиков позволяет ускорить рост молодняка и уменьшить его отход. Использование предложенного премикса в рационах поросят-отъемышей в возрасте 2-4 месяцев позволяет получить экономический эффект, заключающийся в повышении продуктивности животных, за счет обеспечения потребности в каротине и нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта. 2 табл.

 

Изобретение относится к зоотехнии, может быть использовано при производстве балансирующих минерально-витаминных профилактических добавок пробиотического характера и организации полноценного сбалансированного кормления молодняка свиней в возрасте до 4 месяцев для профилактики нарушения обмена веществ в их организме и повышения показателей продуктивности поросят с учетом витаминно-минерального состава кормов, почвенно-климатических биогеохимических зон Северного Кавказа.

Известен стандартный премикс П-51 для поросят, включающий витамины, микроэлементы, антибиотик и наполнитель - пшеничные отруби. Данное техническое решение принято за прототип.

Однако в типовых премиксах (табл.1) для поросят данного возраста (ЗАО «Премикс», http://premix.com.m/price.php?PHPSESSn>a89f890e239907 393b14a8649844fb7c), (Подъяблонский С.М., патент №2053686 «Премикс для поросят-отъемышей»), (Комбикорма, кормовые добавки и ЗЦМ для животных (состав и применение). Справочник / В.А.Крохина, А.П.Калашников, В.И.Фисинин и др. - М.: Агропромиздат, 1990. - С.171) не учитываются потребности животных в каротиноидах.

Длительное время считалось, что их основная функция в живом организме обусловлена превращением в витамин А, который участвует в процессах фоторецепции, регуляции пролиферации и дифференцировки клеток. В настоящее время убедительно доказано, что каротиноиды обладают и другими ценными специфическими свойствами, не связанными с А-витаминной активностью. В живых организмах они действуют как фотопротекторы и антиоксиданты, на молекулярном и клеточном уровне предотвращают трансформации, индуцированные окислителями, генотоксическими веществами, рентгеновским и УФ-излучением. Поддерживают стабильность генома и резистентность организма к мутагенезу и канцерогенезу. Увеличивают иммунокомпетентность и контактное взаимодействие клеток.

Витамин А - один из важнейших витаминов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Он отвечает за ряд функций, таких как рост и развитие организма, устойчивость к заболеваниям, в том числе - онкологическим, формирование и величину продуктивности, ее качество. Однако неумеренное применение витамина А может привести к нежелательным последствиям, особенно передозировка недопустима для растущего организма (эмбриона).

Бета-каротин заслуживает особого внимания не только как источник витамина А, естественный антиоксидант, но и как биологически активное вещество, не обладающее никаким побочным эффектом, положительно влияющее на иммунный статус организма и товарные качества продукции животноводства. Процесс превращения каротиноидов в витамин А происходит в печени. Бета-каротин, расщепляясь, образует две молекулы витамина А и его образуется ровно столько, сколько нужно организму в конкретный период времени, передозировка бета-каротином попросту невозможна.

В последние время все большее применение в различных отраслях животноводства находят пробиотики - кормовые добавки, которые оказывают полезное действие на организм животного путем улучшения кишечного микробного баланса. Использование пробиотика позволяет ускорить рост молодняка и уменьшить его отход. Они применяются при дисбактериозах, для регулирования микробиологических процессов в пищеварительном тракте, профилактики и лечения некоторых расстройств пищеварения инфекционной и алиментарной этиологии, как заменители антибиотиков и т.д. По эффективности действия пробиотики не уступают некоторым антибиотикам и химиотерапевтическим средствам, но они не оказывают губительного действия на микрофлору пищеварительного тракта, не загрязняют продукты животноводства и окружающую среду, то есть являются экологически чистыми.

В России были испытаны и неплохо зарекомендовали себя консорциум бактерий ВНИИСХМ №1-32 (авт. св. СССР №1398796, А23К 1/165, C12N 1/00, 1988), препарат биосан (авт. св. СССР №1777772, А23К 1/165, 1992), пробиотики лактин (Птицеводство, 1992. №12. С.9-10), бифинорм (Птицеводство. 2002. №4. С.23-25), лактомикроцикол (патент РФ №2268925, А61К 35/74, 2006), бифидумбактерин и другие препараты.

Однако по доступной нам информации, большинством авторов рекомендуется использование пробиотика с добавлением его непосредственно в комбикорм при его производстве, а не в премикс.

Сущность настоящего изобретения - комплексное внесение в премикс для поросят-отъемышей препараты бета-каротина и пробиотиков (табл.2).

Рекомендуем в стандартном премиксе П-51 для поросят-отъемышей в возрасте до 4 месяцев, вместо 30% потребности в витамине А (150 млн. И.Е.) включать 270 г бета-каротина, из расчета, что у свиней коэффициент превращения β-каротина в витамин А составляет 6:1 (1,8 мкг β-каротина преобразуется в 0,3 мкг ретинола = 1 ME витамина A) (FeedLand Group, Лукаротин, http://www.feedland.ni/pork lucarotin.html, (Трухачев В.И., Злыднев Н.Э., В.В. Родин и др. Каротиносодержащие корма и препараты в кормлении кур-несушек и свиней: Научно-практические рекомендации. - Ставрополь, СКИПКРО, 2005. - С.5).

Препарат Лукаротин (http://www2.basf.us/animalnutrition/pdfs/ts_0201.pdf) производства компании «BASF» (Гермалия) (bttp://basf-an.aa-g.nei), представленный на Российском рынке ООО «Фидланд» (МО, г.Балашиха, ул. Звездная, д.7, корп.1) - хорошо сыпучий порошок от красного до красно-коричневого цвета, содержащий не менее 10% В-каротина. Препарат имеет насыпную плотность 0,6 г/см, медленно растворяется в теплой воде с образованием дисперсии.

Вместо антибиотика бацитрацина в стандартном премиксе нами рекомендовано включение пробиотика, обладающего иммуномодулирующими свойствами на клеточном уровне и высокими адгезивными, антибиотическими (как и антибиотик) и антагонистическими свойствами по отношению к патогенной и условно-патогенной микрофлоре (грамположительные микроорганизмы, в том числе стрептококки, стафилококки, клостридии).

Нами разработаны премиксы с двумя пробиотиками: «Бифитрилак» и «Лактовит», они включены из расчета 0,45×109 КОЕ лактобактерий в сутки на одного поросенка в возрасте до 4 месяцев (ТД "Гама-Маркет", //www.gama-market.ru/bifitrilak.php?id_prep=503).

Ингредиенты (каротиноиды и пробиотики) вводятся в премикс по стандартной схеме внесения микродобавок и витаминов.

В разработанный премикс вносится антиоксидант сантохин (согласно наставления №13-5-2/1144 от 16.01.1998 г, Департамента Ветеринарии МСХ РФ), стабилизирующий и повышающий сохранность жирорастворимых витаминов (А, Д, Е), каротиноидов и проб котиков.

В состав премикса входят витамины D3, Е, К3, B1, В2, В3, В4, В5, B6, B12, железо, марганец, цинк, медь, йод, кобальт, селен. В качестве наполнителя используются пшеничные отруби.

Соотношение ингредиентов на 1 т премикса: витамин А (в форме витамин А 1000 plus) - 350,0 г; бета-каротин (в форме лукаротина) - 2,7 кг; витамин D (в форме витамина D3 500) - 100 г; витамин Е (в форме витамина Е 50) - 1,0 кг; витамин К3 (22,7%) - 660,8 г; витамин B1 (98,0%) - 51,0 г; витамин B2 (80,0%) - 250,0 г; витамин В3 (98,0%) - 510,2%; витамин В4 (60,0%) - 25,0 кг; витамин В5 (99,5%) - 1306,5 г; витамин В6 (99,0%) - 50,5 г; витамин B12 (1,0%) - 25,0 г; сульфат железа (30,0%) - 6666,7 г; оксид марганца (60,0%) - 666,7 г; оксид цинка (72,0%) - 2777,8 г; сульфат меди (25,0%) - 4000,0 г; калий йодистый (75,4%) - 53,1 г; гидроксид карбонат водный кобальт (46,0%) - 108,7 г; селенит натрия нам, (45,0%) - 44,4 г, пробиотики «Бифитрилак» - 15,0 кг или «Лактовит» - 0,9 кг, антиоксидант «Сантохин» - 12,5 кг, пшеничные отруби - остальное.

Активность (активное вещество) вышеуказанных минеральных и витаминных добавок указана в процентах в скобках после названия, так, например, в разработанный премикс включено 53,1 г минеральной добавки калия йодистого, в которой чисто элемента йода содержится 75,4% или 40,04 г. Также по добавкам витаминов - в 660,8 г добавки витамина К3 содержится 22,7% или 150,0 г активного вещества витамина К3.

Производство премиксов планируется в рассыпном виде, в многослойной специальной упаковке (мешках), позволяющей сохранять эффективность биологически активных элементов в течение полугода в фасовке 300 г, 2, 5 и 25 кг. Далее для создания щадящих температурных режимов премиксам с бета-каротином и пробиотиком при производстве различных типов гранулированных комбикормов для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы используется концентрированное связующее вещество типа «LignoBond FI» либо его аналог.

Пример 1. В разработанный рецепт премикса П-51-1 включили пробиотик «Бифитрилак» (производитель: ООО «Иванко-юг», г.Санкт-Петербург, ул.Автомобильная, д.8), серовато-желтого цвета порошок, с блестящими частицами, имеющими перламутровый отблеск, без запаха и вкуса с концентрацией в 1 грамме препарата 1,5×109 КОЕ (колониеобразующих единиц) лактобацилл и 0,5×109 KOE бифидобактерий, изготовленный из сухой микробной массы живых бактерий-пробионтов Lactobacillus bulgancus, Lactobacillus acidophillus, Lactobacillus fermentum, Bifidobacterium bifidum, адсорбированных на вермикулите вспученном. Вермикулит вспученный, используемый в качестве адсорбента, способствует поглощению газов, алкалоидов и солей тяжелых металлов.

В опыте поросятам-отъемышам в контрольной группе скармливали хозяйственный рацион со стандартным премикс П-51-1 (1% по массе) на основе пшеничных отрубей, в опытной группе - со 1%-ным опытным премиксом П-51-1 на основе пшеничных отрубей, с каротиносодержащим препаратом «Лукаротин» и пробиотиком «Бифитрилак». Использование изучаемых препаратов нормализовало микрофлору кишечника и деятельность желудочно-кишечного тракта поросят, улучшило обменные процессы, усвояемость кормов и интенсивность их роста.

Скармливание опытного премикса позволило увеличить живую массу поросят к четырехмесячному возрасту и среднесуточные приросты, снижает затраты корма на 1 кг прироста живой массы и позволяет получить дополнительную прибыль.

Пример 2. В разработанный рецепт премикса П-51-2 включили пятиштаммовый пробиотик «Лактовит» (производитель: ООО «Микромир», г.Ставрополь, ул.Доваторцев, д.52а), светло-кремового цвета порошок с более высокой концентрацией жизнеспособных клеток лакто- и бифидобактерий в 1 грамме препарата, соответственно 25,0×109 КОЕ (колониеобразующих единиц) лактобацилл и 6,0×109 КОЕ бифидобактерий с более высокими антагонистическими свойствами по отношению к патогенной микрофлоре. В качестве культуры используются лиофильновысушенные штаммы лактобактерий Lactobacillus acidophillus Г-1 (ВКПМ В-3488), Lactobacillus delbrueckii subsp.bulgaricus Л 20/2 (ВКПМ В-3141), Lactococcus lactis subsp.lactis III (ВКПМ В-3961), Lactobacillus acidophillus, Bifidum longum.

Скармливание поросятам-отъемышам опытного премикса П-51-2 на основе пшеничных отрубей, с каротиносодержащим препаратом «Лукаротин» и пробиотиком «Лактовит» нормализовало деятельность желудочно-кишечного тракта, улучшило обменные процессы, интенсивность их роста, увеличило живую массу животных в конце опыта, уменьшило затраты корма на прирост, увеличивало дополнительную прибыль.

Таблица 1
Премиксы П-51 для поросят до 4 месяцев
Состав Единица измерения П-51
ЗАО "Премикс" Патент №2053686 Справочник*
Витамин А млн. И.Е./г. 500 180 350
Витамин D3 млн. И.Е./г. 50 90 35
Витамин Е г. 500 0 0
Витамин К3 г. 150 0 0
Витамин B1 г. 50 0 0
Витамин В2 г. 200 150 102
Витамин В3 г. 500 0 327
Витамин В4 г. 15000 50000 35000
Витамин В5 г. 1300 195 0
Витамин B6 г. 50 0 0
Витамин В12 г. 2,5 1 2,8
Железо г. 2000 1000 5300
Марганец г. 400 0 3500
Цинк г. 2000 300 3500
Медь г. 1000 180 945
Йод г. 40 0 70
Кобальт г. 50 50 111
Селен г. 20 0 0
Аминолон г. 0 27000 0
Бацихилин-120 г. 1500 1500 1500
Наполнитель - пшеничные отруби кг. 871,8 895,8
* - Комбикорма, кормовые добавки и ЗЦМ для животных (состав и применение). Справочник / В.А.Крохина, А.П.Калашников, В.И.Фисинин и др. - М.: Агропромиздат, 1990. - С.171

Таблица 2
Разработанные рецепты премиксов П-51 для поросят до 4 месяцев
Состав Единица измерения Рецепт П-51
№1 №2
Витамин А 1000 plus г. 350,0 350,0
Лукарогин, >10,0% порошок г. 2700,0 2700,0
Витамин D3 г. 100,0 100,0
Витамин Е 50 г. 1000,0 1000,0
Витамин К3 (22,7%) г. 660,8 660,8
Витамин B1 (98,0%) г. 51,0 51,0
Витамин В2 (80,0%) г. 250,0 250,0
Витамин В3 (98,0%) г. 510,2 510,2
Витамин В4 (60,0%) г. 25000,0 25000,0
Витамин В5 (99,5%) г. 1306,5 1306,5
Витамин В6 (99,0%) г. 50,5 50,5
Витамин B12 (1,0%) г. 25,0 25,0
Сульфат железа (30,0%) г. 6666,7 6666,7
Оксид марганца (60,0%) г. 666,7 666,7
Оксид цинка (72,0%) г. 2777,8 2777,8
Сульфат меди (25,0%) г. 4000,0 4000,0
Калий йодистый (75,4%) г. 53,1 53,1
Гидроксид карбонат водный кобальт (46,0%) г. 108,7 108,7
Селенит натрия (45,0%) г. 44,4 44,4
Пробиотик "Бифитрилак" г. 15000,0 0,0
Пробиотик "Лактовит" г. 0,0 900,0
Антиоксидант "Сантохин" г. 12500,0 12500,0
Наполнитель - пшеничные отруби кг. 926,2 940,2
В 1 т премикса содержится:
Витамин А млн. И.Е. 350 350
Бета-каротин г. 270 270
Витамин D3 млн. И.Е. 50 50
Витамин Е г. 500 500
Витамин К3 г. 150 150
Витамин B1 г. 50 50
Витамин В2 г. 200 200
Витамин В3 г. 500 500
Витамин В4 г. 15000 15000
Витамин В5 г. 1300 1300
Витамин В6 г. 50 50
Витамин B12 г. 2,5 2,5
Железо г. 2000 2000
Марганец г. 400 400
Цинк г. 2000 2000
Медь г. 1000 1000
Йод г. 40 40
Кобальт г. 50 50
Селен г. 20 20
Лактобациллы ×1012 КОЕ 22,5 22,5

Премикс для поросят-отъемышей, включающий витамины A, D, Е, К3, B1, B2, В3, В4, В5, В6, В12, микроэлементы железо, марганец, цинк, медь, йод, кобальт, селен, антиоксидант «Сантохин», пшеничные отруби, отличающийся тем, что он дополнительно содержит каротиноиды и пробиотики, при этом в качестве каротиноидов взят «Лукаротин», а в качестве пробиотиков - «Бифитрилак» или «Лактовит» при следующем соотношении ингредиентов на 1 т премикса:

Витамин А (в форме витамина А 1000 plus) 350,0 г
Бета-каротин (в форме «Лукаротин») 2,7 кг
Витамин D (в форме витамина D3 500) 100 г
Витамин Е (в форме витамина Е 50) 1,0 кг
Витамин К3 660,8 г
Витамин B1 51,0 г
Витамин B2 250,0 г
Витамин В3 510,2 г
Витамин В4 25,0 кг
Витамин В5 1306,5 г
Витамин В6 50,5 г
Витамин B12 25,0 г
Сульфат железа 6666,7 г
Оксид марганца 666,7 г
Оксид цинка 2777,8 г
Сульфат меди 4000,0 г
Калий йодистый 53,1 г
Гидроксид карбонат водный кобальт 108,7 г
Селенит натрия 44,4 г
Пробиотики «Бифитрилак» 15,0 кг или «Лактовит» 0,9 кг
Антиоксидант «Сантохин» 12,5 кг
Пшеничные отруби Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, переработке сельскохозяйственной продукции, растениеводству, биотехнологии и предназначается для использования в кормлении сельскохозяйственных животных и создании биотехнологических способов сохранения поголовья сельскохозяйственных животных, а также для улучшения экологического статуса животных и окружающей среды.
Изобретение относится к форме для перорального введения, которая включает, по крайней мере, один вид пробиотических микроорганизмов, при этом она сама по себе и/или пробиотические бактерии обеспечивается/обеспечиваются с покрытием, которое включает, по крайней мере, два эфира целлюлозы.
Изобретение относится к медицине и фармакологии и может быть использовано при клинических исследованиях препаратов пробиотиков. .
Изобретение относится к биотехнологии, пищевой, косметической и медицинской промышленности и может быть использовано в производстве бактерийных препаратов, биологически активных добавок к пище, ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, гигиенических и косметических средств.
Изобретение относится к биотехнологии, пищевой, косметической и медицинской промышленности и может быть использовано в производстве бактерийных препаратов, биологически активных добавок к пище, ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, гигиенических и косметических средств.

Изобретение относится к биотехнологии, пищевой, косметической и медицинской отраслям промышленности и может быть использовано в производстве бактерийных препаратов, биологически активных добавок к пище, ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, гигиенических и косметических средств.
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения воспалительных заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к биотехнологии, пищевой, косметической и медицинской промышленности и может быть использовано в производстве бактерийных препаратов, биологически активных добавок к пище, неферментированных пищевых продуктов, гигиенических и косметических средств.
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано в качестве кормовой добавки при кормлении животных, птиц, рыб и пчел. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при кормлении животных. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, а именно к свиноводству, и может быть использовано при составлении кормовых рационов для молодняка свиней.
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормлению домашних животных. .
Изобретение относится к кормлению домашних животных. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормовым средствам, в частности к кормовым добавкам для сельскохозяйственных животных, птицы и рыб. .
Наверх