Вилы для вскапывания, рыхления почвы и копки корнеплодов, преимущественно картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, огородах и другим видам копки, связанным с использованием вил. Вилы для вскапывания, рыхления почвы и копки корнеплодов, преимущественно картофеля, включают закрепленный во втулочной части черенок с установленными шарнирно двухрядными зубьями, второй ряд зубьев присоединен к первому с возможностью ограниченного движения и снабжен подвижным упором. Новым является то, что второй ряд вил выполнен сменным, при этом при незначительном количестве параллельных зубьев с прямой основой первого ряда основа зубьев второго ряда выполнена изогнутой или основы параллельных зубьев первого и второго ряда выполнены изогнутыми. Техническим результатом изобретения является снижение физических нагрузок, повышение производительности труда, надежности и универсальности инструмента. 5 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, огородах и другим видам копки, связанным с использованием вил (лопат).

Известны вилы для вскапывания земли, включающие закрепленный во втулке черенок с установленными в ряд зубьями серповидной формы (см. SU 1821055 А1. Кл. А01В 1/02, 1993 на 2 с).

Однако известен аналогичный ручной инструмент для вскапывания земли и копки корнеплодов, преимущественно картофеля, патент на изобретение №2202157.

Недостатком известных конструкций является то, что в них нет сменных насадок делающих вилы универсальными. При уборке урожая работать такими инструментами тяжелее, повреждаются клубни и они менее надежны.

Целью изобретения является снижение физических нагрузок, повышение производительности труда, надежности и универсальности инструмента.

Поставленная цель достигается за счет того, что второй ряд вил выполнен в виде сменных насадок, а основы зубьев первого и второго ряда выполнены разными формами (прямыми и изогнутыми).

На фиг.1 изображены вилы для вскапывания (рыхления) почвы и копки корнеплодов, преимущественно картофеля, которые состоят из первого ряда зубьев 1, второго ряда прямых параллельных зубьев 2, выполненного в виде сменных насадок, подвижного упора 3 и черенка 4. Позиции 1, 2, 3 соединяются между собой разборными шарнирами. Вилы для копки картофеля показаны на фиг.2а, где основы А зубьев первого 1 и второго ряда 2 (насадки) выполнены изогнутыми, а также при незначительном количестве зубьев с прямой основой А первого ряда 1 основа А параллельных зубьев второго ряда 2 (насадки) выполнена изогнутой, см. фиг.2б. Для вскапывания же (рыхления) почвы используется насадка - зубья с прямой основой А'. Количество зубьев первого и второго ряда 2 (насадки) вил может быть различным.

Предлагаемые вилы ставятся на землю так, чтобы зубья первого и второго ряда были параллельными, а подвижный упор, под собственным весом, должен занять крайнее нижнее положение. Вдавленные в землю при приложении усилия на черенок 4 вилы за счет подвижного упора 3, раскладываясь, сначала движутся под землей параллельно поверхности, а затем поднимаются наверх. Одновременно здесь происходит поочередное сначала движение зубьев первого ряда 1, а затем с отставанием движение зубьев второго ряда 2 (насадки). На фиг.3а показано положение обычного инструмента при копке картофеля, где «---» обозначено место расположения корней и клубней. Оно рыхлое. Зона же S, где вдавливается инструмент, это твердое место и комки этой зоны затрудняют уборку урожая. На фиг.3б показано положение следа зубьев новых вил, которые расположены в рыхлом месте. Они легко вдавливаются в землю и, просеивая землю, без труда извлекают клубни на поверхность. Работать в таком режиме легче, производительнее, да и вилы, меньше подверженные излому, надежны.

Сравнение заявленных технических решений с аналогами и прототипом позволило установить их соответствие критерию «новизна».

Вилы для вскапывания, рыхления почвы и копки корнеплодов, преимущественно картофеля, включающий закрепленный во втулочной части черенок с установленными шарнирно двухрядными зубьями, второй ряд зубьев присоединен к первому с возможностью ограниченного движения и снабжен подвижным упором, отличающиеся тем, что второй ряд вил выполнен сменным, при этом при незначительном количестве параллельных зубьев с прямой основой первого ряда основа зубьев второго ряда выполнена изогнутой, или основы параллельных зубьев первого и второго ряда выполнены изогнутыми.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, огородах и другим видам копки, связанным с использованием вил (лопат).

Изобретение относится к инструменту для обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве на приусадебных и садовых участках. .
Наверх