Способ получения бромида 1-( -фенилэтил)-4-(п-диметиламинобензилиденамино)-1,2,4-триазолия

Изобретение относится к технологии производства гетероциклических соединений. Описывается одностадийный способ получения бромида 1-(β-фенилэтил)-4-(п-диметиламинобензилиденамино)-1,2,4-триазолия с высоким выходом без выделения промежуточных продуктов, с использованием одного растворителя. В соответствии с описываемым способом 4-амино-1,2,4-триазол растворяют в бутаноле, затем добавляют раствор β-бромэтилбензола также в бутаноле, кипятят смесь в течение 6-8 часов, охлаждают до 50-60°С, вносят в нее раствор в п-диметиламинобензальдегида в бутаноле и каталитическое количество концентрированной бромистоводородной кислоты, смесь выдерживают при 50-60°С в течение 3-5 часов с последующим охлаждением до комнатной температуры; осадок отфильтровывают, промывают диэтиловым эфиром или бутанолом и сушат на воздухе. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины и фармации, в частности к технологии производства гетероциклических соединений.

Известен способ получения гетероциклического соединения, раскрытый в описании к патенту Украины №23260, кл. 6 C07D 249/08 на биологически активное соединение «Бромид 1-пентил-4-(n-метоксибензилиденамино)-1,2,4-триазолия». Приведенный в описании способ включает на первой стадии смешивание эквивалентных количеств 4-амино-1,2,4-триазола и бромистого пентана и кипячение в этаноле в течение 7 часов, упаривание реакционной смеси на кипящей водяной бане с последующим выделением бромида 1-пентил-4-амино-1,2,4-триазолия (промежуточный продукт), который перекристаллизовывают из этанола.

На второй стадии полученный промежуточный продукт растворяют в этаноле, добавляют в раствор n-метоксибензальдегид и концентрированную кислоту бромистоводородную, перемешивают, выдерживают при комнатной температуре одни сутки, осадок отфильтровывают, промывают эфиром и целевой продукт перекристаллизовывают из водного этанола.

Недостатками известного способа являются: получение целевого продукта в две стадии; необходимость операции упаривания и выделения промежуточного продукта на первой стадии, а также необходимость выдержки раствора реакционной смеси в течение суток на второй стадии. Все это увеличивает затраты производства и уменьшает процент выхода целевого продукта - бромида 1-пентил-4-(n-метоксибензилиденамино)-1,2,4-триазолия.

Известен способ получения гетероциклического соединения, раскрытый в описании к патенту Украины №28494, 6 C07D 249/08, А61К 31/41 на биологически активное соединение «Бромид 1-(β-фенилэтил)-4-(n-диметиламинобензилиденамино)-1,2,4-триазолия».

Приведенный в описании способ, как и в указанном выше аналоге, включает на первой стадии смешивание и кипячение в растворителе двух исходных компонентов - 4-амино-1,2,4-триазола и β-бромэтилбензола, но в качестве растворителя используют нитрометан и кипятят в нем реакционную смесь 8 часов. Затем растворитель отгоняют и выделяют промежуточный продукт - бромид 1-(β-фенилэтил)-4-амино-1,2,4-триазолия, который перекристаллизовывют из бутанола.

На второй стадии полученный промежуточный продукт растворяют в этаноле, к полученному раствору добавляют спиртовой раствор n-диметиламинобензальдегида и выдерживают при температуре 20-25°С 20-24 часа, в качестве катализатора используют концентрированную хлористоводородную кислоту. Реакционную смесь оставляют на сутки, выделившийся осадок отфильтровывают и перекристаллизовывают из водного этанола, получая целевой продукт - бромид 1-(β-фенилэтил)-4-(n-диметиламинобензилиденамино)-1,2,4-триазолия. Последний представляет интерес как лекарственный препарат кардиотонического действия.

По идентичности получаемого целевого продукта этот способ принимаем за прототип.

Недостатками прототипа являются присущие и аналогу использование в реакционном процессе двух растворителей вместо одного при значительном их расходовании, кроме того, время проведения химического процесса составляет более 30 часов.

В основу изобретения поставлена задача разработать одностадийный способ получения целевого продукта, обеспечивающий уменьшенное количество технологических операций с использованием в основном химическом процессе одного растворителя и уменьшение его расходования, повышение процента выхода целевого продукта.

Решение поставленной задачи обеспечивает способ получения бромида 1-(β-фенилэтил)-4-(n-диметиламинобензилиденамино)-1,2,4-триазолия, включающий реакцию при нагреве в органическом растворителе активных компонентов 4-амино-1,2,4-триазола, β-бромэтилбензола и n-диметиламинобензальдегида, за счет того, что 4-амино-1,2,4-триазол растворяют в н-бутиловом спирте (бутанол), затем в раствор вносят β-бромэтилбензол, растворенный в н-бутиловом спирте, и реакционную смесь кипятят в течение 6-8 часов, после охлаждения смеси до 50-60°С в нее вносят раствор n-диметиламинобензальдегида в н-бутиловом спирте и прибавляют как катализатор концентрированную кислоту бромистоводородную в каталитическом количестве, затем полученную смесь греют при 50-60°С в течение 3-5 часов, охлаждают до комнатной температуры (15-20°С), осадок отфильтровывают и промывают на фильтре бутанолом, затем диэтиловым эфиром и сушат.

В реакции используют 4-амино-1,2,4-триазол, β-бромэтилбензол и n-диметиламинобензальдегид в эквимолярных соотношениях 1:1:1.

Технико-экономический эффект при использовании предлагаемого способа:

- уменьшение времени проведения процесса и прямых затрат на получение целевого продукта за счет его получения в одну стадию и исключения промежуточных операций - отгонка растворителя, выделение, очистка и сушка промежуточного продукта бромида 1-(β-фенилэтил)-4-амино-1,2,4-триазолия;

- уменьшение затрат на растворители за счет использования одного растворителя вместо двух по аналогу и уменьшение расхода его за счет того, что растворитель, введенный в реакционный процесс, только один;

- увеличение процента выхода целевого продукта за счет исключения потерь при выделении промежуточного продукта по прототипу.

Сущность изобретения поясняется нижеприведенным описанием предлагаемого способа и его химико-технологической схемой.

Весь процесс осуществляется в одном непрерывном цикле по нижеприведенной схеме:

Способ получения бромида 1-(β-фенилэтил)-4-(n диметиламинобензилиденамино)-1,2,4-триазолия можно проиллюстрировать следующим примером.

Пример

В реактор емкостью 2,5 л, снабженный механической мешалкой и обратным холодильником, помещают 168 г (2 моль) 4-амино-1,2,4-триазола, прибавляют 1,2 л н-бутилового спирта и нагревают до растворения. К полученному раствору прибавляют 380 г (2,05 моль) β-бромэтилбензола в 200 мл н-бутилового спирта. Реакционную массу кипятят в течение 8 часов. После этого смесь охлаждают до 50-60°С и добавляют к ней раствор 372,6 г (2,2 моль) n-диметиламинобензалдегида в 500 мл н-бутилового спирта и 2 мл концентрированной кислоты бромистоводородной в качестве катализатора. Реакционную смесь нагревают при 50-55°С в течение 3-5 часов. После чего охлаждают до 15-20°С, осадок отфильтровывают, промывают на фильтре бутанолом, затем диэтиловым эфиром по 200 мл и сушат на воздухе.

Получают 702 г ± 8 (87,8%) целевого продукта, представляющего собой желтые кристаллы с температурой плавления 174-180°С (из 60% водного этанола или пропанола).

Найдено, %: С 56,9; Н 5,5; Вr 20,0; N 17,5.

C19H22BrN5.

Вычислено, %: С 57,0; Н 5,5; Br 20,0; N 17,4.

ИК-спектр: 1610 см-1 (√C=N); 3000 см (γ СР ар).

При увеличенном промышленном производстве целевого продукта количество используемых компонентов будет меняться с учетом технологических возможностей предприятия, но их соотношения, последовательность и режимы выполнения должны соответствовать приведенному выше конкретному примеру.

1. Способ получения бромида 1-(β-фенилэтил)-4-(п-диметиламинобензилиденамино)-1,2,4-триазолия, включающий реакцию 4-амино-1,2,4-триазола с β-бромэтилбензолом, использование органического растворителя, кипячение реакционной массы, добавление п-диметиламинобензальдегида и использование катализатора, отличающийся тем, что 4-амино-1,2,4-триазол нагревают в н-бутиловом спирте до растворения, добавляют раствор β-бромэтилбензола в н-бутиловом спирте, затем реакционную массу кипятят в течение 6-8 ч, охлаждают до 50-60°С, вносят раствор п-диметиламинобензальдегида в н-бутиловом спирте, добавляют каталитическое количество концентрированной бромистоводородной кислоты, затем полученную смесь нагревают при 50-60°С на протяжении 3-5 ч, охлаждают до 15-20°С, осадок отфильтровывают, промывают на фильтре бутанолом, затем диэтиловым эфиром.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в реакции используют 4-амино-1,2,4-триазол, β-бромэтилбензол и п-диметиламинобензальдегид в эквимолярных соотношениях 1:1:1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным малононитрила формулы (I), которые могут найти применение для борьбы с насекомыми-вредителями. .

Изобретение относится к химии гетероциклических соединений, а именно к замещенным O-[ -(азол-1-ил)алкил]-N-фенилтиокарбаматам общей формулы I: где Z означает атом азота или СН-группу; n означает целое число от 1 до 5; m означает целое число от 1 до 3; R одинаковые или разные означают атом водорода, галогена, алкильную группу с числом атомов углерода от 1 до 4, алкоксигруппу с числом атомов углерода от 1 до 4, алкоксикарбонильную группу числом атомов углерода от 1 до 4, алкилсульфанильную группу с числом атомов углерода от 1 до 4, перфторалкильную группу с числом атомов углерода от 1 до 4; обладающим фунгицидной активностью.

Изобретение относится к химии гетероциклических соединений, а именно к замещенным N-[( -азол-1-ил)алкил]бензолсульфамидам общей формулы I: где Х и Y означают атом азота или СН-группу, или одновременно являются цепью С-СН=СН-СН=СН-С, составляющую вместе аннелированное с гетероциклом кольцо, n означает целое число от 2 до 4, R - одинаковые или разные означают алкильную группу с числом атомов углерода от 1 до 4, перфторалкильную группу с числом атомов углерода от 1 до 4, перфторалкоксигруппу с числом атомов углерода от 1 до 4, нитрогруппу, алкоксикарбонильную группу с числом атомов углерода от 1 до 4, и их соли.

Изобретение относится к замещенным -азолилалкананилидам. .

Изобретение относится к способу получения 2-(азол-1-ил)этанаминов, которые используют в качестве исходных соединений для получения биологически активных веществ медицинского и сельскохозяйственного назначения.

Изобретение относится к химии гетероциклических соединений, а именно к замещенным 1-(пиридинил-2)-2-азолилэтанолам общей формулы I где R означает атом водорода, неразветвленный или разветвленный алкил с числом атомов углерода от одного до восьми, циклоалкил с числом атомов углерода от трех до восьми, X означает атом азота или СН-группу, которые обладают фунгицидной активностью и могут найти применение в качестве сельскохозяйственных, промышленных, медицинских или ветеринарных фунгицидов.

Изобретение относится к новым -(N-сульфонамидо)ацетамидам формулы (I) или их оптическим изомерам где значения для R; R1; R 2 и R3 указаны в п.1 формулы. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы I или к его фармацевтически приемлемым солям, где n является 0 или 1; R1 обозначает Н или F; R2 обозначает С1-4алкил; R7 обозначает Н или С1-4алкил; и Z обозначает гидроксиС 1-6алкил или C1-6балкоксикарбонил, или 5- или 6-членное гетероароматическое кольцо, которое относится к ароматическим кольцам, имеющим указанное число атомов, из которых, по меньшей мере, один является N, О или S, а остальные являются атомами углерода, а также которое необязательно имеет метальную замещающую группу

Изобретение относится к медицине и фармации, в частности, к созданию нового биологически активного соединения, являющегося активной основой для создания лекарственных препаратов с широким спектром фармакологического действия

Изобретение относится к соединению, представленному формулой (II-А), или к его фармацевтически приемлемой соли: [в которой символы имеют следующие значения: R 10-R12: одинаковые или различные, обозначают, каждый, галоген, низший алкил, галоген-низший алкил, -OR 0, -O-галоген-низший алкил или -CN, R13: R 0, галоген, галоген-низший алкил, -OR0, -O-галоген-низший алкил или -CN, кольцо В: бензольное кольцо или 5-6-членное гетероароматическое кольцо, содержащее 1-2 гетероатома, выбранных из О, S и N, R 14: R0, галоген или -OR0, R0 : одинаковые или различные, обозначают, каждый, Н или низший алкил, Y1: простая связь, низший алкилен, низший алкенилен или -O-низший алкилен-, и Z1: -CO2R 0 или -СO-NH-SO2-низший алкил]

Изобретение относится к области синтеза лекарственных веществ, конкретно летрозола - 1-[ди(4-цианфенил)метил]-1,2,4-триазола (I)

Изобретение относится к применению замещенных 1-(2-феноксиэтил)-1,2,4-триазолов общей формулы I где R=H, Hal, Alk, AlkO, перфторалкил, нитро и n - целое число от 0 до 5, в качестве нематоцидов и нематоцидной композиции на основе указанных выше соединений

Изобретение относится к области органического синтеза, в частности к способу получения 5-замещенных 1-Н-1,2,4-триазол-3-карбоновых кислот и их производных, и может быть использовано в производстве фармацевтических субстанций, гербицидов, фунгицидов, красителей и фотоматериалов

Изобретение относится к соединениям формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям, где Q является фенилом или пиридинилом; А является пиразолилом или триазолилом, где каждый А является независимо дополнительно незамещенным или замещенным 1 или 2 заместителями, представленными Ra, или А является формулой (a); Va является C(R4), V b является N или C(R5) и Vc является N; иди Va является N, Vb является C(R 5) и Vc является N или C(R6); R 4 является водородом, R5 является водородом, С1-6алкилом, -ORb, -SRb, арилом, выбранным из фенила, гетероарилом, выбранным из тиенила, или циклоалкилом, выбранным из циклопропила; R6 является водородом или арилом, выбранным из фенила; R7 является водородом или С1-6алкилом; R3 является водородом, С1-3алкилом, -OH, -S(O)2R 1, или гетероарилом, выбранным из тетразолила, где гетероарил соединен с атомом азота через углеродный атом кольца; Rb , Rx, Ry, Rza, Rzb , Rw, Re, Rk, Rm, Rn, Rq и Rl, в каждом случае, являются независимо водородом, С1-3алкилом или С 1-3галогеналкилом; и Rf в каждом случае, является независимо водородом, С1-3алкилом или -OH (остальные заместители принимают такие значения, как определено в формуле изобретения)
Наверх