Способ лечения пяточно-вальгусной деформации стоп тяжелой степени у детей с паралитическими деформациями стоп с 12 лет и старше

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении деформации стопы. Осуществляют артродез подтаранного, пяточно-кубовидного, таранно-ладьевидного суставов, отсечение от пяточной кости коротких разгибателей пальцев вместе с кортикальной пластиной, укорочение ахиллова сухожилия, пересадку сухожилия длинной малоберцовой мышцы на пяточную кость. Производят удлинение сухожилия передней большеберцовой мышцы, общего разгибателя пальцев и длинного разгибателя первого пальца. Рассекают капсулярно-связочный аппарат голеностопного сустава по передней поверхности. Производят артродез ладьевидно-клиновидного, клиновидно-плюсневого суставов, открытое вправление в первом плюсне-фаланговом суставе. Достигнутое правильное соотношение в суставах стопы фиксируют спицами Киршнера, проведенными через пяточную, таранную, большеберцовую кости; первую плюсневую кость первого пальца, клиновидную, ладьевидную и таранную кости. Спицу проводят через четвертую или пятую плюсневые кости, кубовидную и пяточную кость. Конечность фиксируют гипсовой повязкой до средней трети бедра в среднем положении стопы. Способ позволяет устранить все компоненты деформации стопы. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедии.

Известен способ лечения тяжелой степени пяточно-вальгусной деформации стоп при парезе трехглавой мышцы голени, включающий артродез подтаранного, таранно-ладьевидного, пяточно-кубовидного суставов, отсечение от пяточной кости коротких разгибателей пальцев вместе с кортикальной пластиной, укорочение ахиллова сухожилия, пересадку сухожилия длинной малоберцовой мышцы на пяточную кость. (И.А.Мовшович. Оперативная ортопедия. 1983, стр.290-292).

Однако данный способ недостаточно эффективен у больных с пяточно-вальгусной деформацией стоп, сопровождающейся выраженным тыльным сгибанием стоп, с подвывихом таранной кости кнутри и тяжелой степени супинационного положения переднего отдела стопы, с подвывихом на уровне таранно-ладьевидного, ладьевидно-клиновидного, клиновидно-плюсневого и первого плюсне-фалангового сустава.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения пяточно-вальгусной деформации стоп тяжелой степени у детей с 12 лет и старше путем устранения всех компонентов деформации.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе лечения пяточно-вальгусной деформации стоп тяжелой степени с выраженным тыльным сгибанием стопы у детей с 12 лет и старше, включающем артродез подтаранного, пяточно-кубовидного, таранно-ладьевидного суставов, отсечение от пяточной кости коротких разгибателей пальцев вместе с кортикальной пластиной, укорочение ахиллова сухожилия, пересадку сухожилия длинной малоберцовой мышцы на пяточную кость, предлагается: для исправления разгибательной контрактуры стопы произвести удлинение сухожилий передней большеберцовой мышцы, общего разгибателя пальцев и длинного разгибателя первого пальца, рассечь капсулярно-связочный аппарат голеностопного сустава и придать стопе эквинусное положение; для устранения подвывиха в таранно-ладьевидном, ладьевидно-клиновидном и клиновидно-плюсневых суставах и коррекции супинационно-варусного положения переднего отдела произвести артродез ладьевидно-клиновидного, клиновидно-плюсневого суставов, открытое вправление в первом плюсне-фаланговом суставе и достигнутое правильное соотношение в суставах стопы фиксировать спицами Киршнера, проведенными через пяточную, таранную, большеберцовую кости, первый палец, первую плюсневую, клиновидную, ладьевидную и таранную кости, четвертую или пятую плюсневые кости, кубовидную и пяточную, и дополнительно иммобилизировать гипсовой повязкой от средней трети бедра с захватом стопы.

На рис.1 представлена схема способа лечения пяточно-вальгусной деформации стоп у больных с паралитическими деформациями стоп с 12 лет и старше.

Позиция 1 - ахиллово сухожилие.

Позиция 2 - сухожилие короткой малоберцовой мышцы.

Позиция 3 - линия отсечения длинной малоберцовой мышцы.

Позиция 4 - сухожилие передней большеберцовой мышцы.

Позиция 5 - сухожилия общего разгибателя пальцев и длинного разгибателя первого пальца.

Позиция 6 - подтаранный артродез.

Позиция 7 - пяточно-кубовидный артродез.

Позиция 8 - таранно-ладьевидный артродез.

Позиция 9 - ладьевидно-клиновидный артродез.

Позиция 10 - клиновидно-плюсневый артродез.

Позиция 11 - первый плюсне-фаланговый сустав.

На рис.2 представлена фотография правой стопы до операции.

На рис.3 представлена фотография правой стопы после операции.

Способ осуществляется следующим образом.

Производится разрез по передней поверхности голени, переходящий на тыл стопы до сустава Лисфранка (рис.1, рис.2). Выделяют и удлиняют сухожилия передней большеберцовой мышцы 4, общего длинного разгибателя пальцев и длинного разгибателя первого пальца 5, рассекают ретрагированный капсулярно-связочный аппарат голеностопного сустава по передней поверхности и стопе придают эквинусное положение. Выполняют разрез по наружной поверхности голени, переходящий на тыл стопы. Удлиняется сухожилие короткой малоберцовой мышцы 2, сухожилие длинной малоберцовой мышцы отсекают у места перехода на подошвенную поверхность 3. Производят артродез подтаранного 6, таранно-ладьевидного 7, пяточно-кубовидного 8 суставов, отсекая от пяточной кости с кортикальной пластиной короткие разгибатели стопы. Из разреза в области ахиллова сухожилия 1 производят укорочение его, придавая стопе максимальное эквинусное положение. Через канал, сформированный в мягких тканях, соединяющий разрезы по наружной поверхности стопы и в области ахиллова сухожилия, выводят сухожилие длинной малоберцовой мышцы и фиксируют к пяточной кости. Из разреза по внутренней поверхности стопы с захватом первого плюсне-фалангового сустава производят артродез ладьевидно-клиновидного 9, клиновидно-плюсневого 10 суставов и открытое вправление первого плюсне-фалангового сустава 11 стопы. Фиксация достигнутого исправления деформации стопы осуществляется спицами Киршнера, проведенными через пяточную, таранную, большеберцовую кости, первый палец, плюсневую, клиновидную, ладьевидную и таранную кости, пятую плюсневую, кубовидную и пяточную кости. Дополнительная иммобилизация осуществляется гипсовой повязкой до средней трети бедра (рис.3).

Предлагаемое изобретение позволяет одномоментно устранить многокомпонентную деформацию стопы тяжелой степени, значительно улучшая статико-биомеханические характеристики ходьбы и социальную адаптацию ребенка.

Способ лечения пяточно-вальгусной деформации стоп тяжелой степени у детей с паралитическими деформациями стоп с 12 лет и старше, включающий артродез подтаранного, пяточно-кубовидного, таранно-ладьевидного суставов, отсечение от пяточной кости коротких разгибателей пальцев вместе с кортикальной пластиной, укорочение ахиллова сухожилия, пересадку сухожилия длинной малоберцовой мышцы на пяточную кость, отличающийся тем, что производят удлинение сухожилий передней большеберцовой мышцы, общего разгибателя пальцев и длинного разгибателя первого пальца, рассекают капсулярно-связочный аппарат голеностопного сустава и стопе придают эквинусное положение; производят артродез ладьевидно-клиновидного, клиновидно-плюсневого суставов, открытое вправление в первом плюсне-фаланговом суставе; достигнутое правильное соотношение в суставах стопы фиксируют спицами Киршнера, проведенными через пяточную, таранную, большеберцовую кости; через плюсневую кость первого пальца, клиновидную, ладьевидную и таранную кости; через четвертую или пятую плюсневые кости, кубовидную и пяточную кость, стопу дополнительно иммобилизируют гипсовой повязкой до средней трети бедра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии при вывихе акромиального конца ключицы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно ветеринарии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для забора донорского аутотрансплантата при остеосинтезе переломов мыщелков большеберцовой кости при дефектах под суставной поверхностью большеберцовой кости.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для изготовления аллотрансплантата вертлужной впадины. .

Изобретение относится к нейроортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника для измерения жесткости позвоночного сегмента при декомпрессивных операциях.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для репозиции и фиксации повреждений крестцово-подвздошного сочленения с нарушением тазового кольца

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии пяточной кости, пораженной остеомиелитом

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения свежих разрывов ахиллова сухожилия

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для восстановления гиалинового хряща с одновременным восстановлением субхондральной костной пластинки в области поврежденных суставных концов костей с наличием остеохондрального дефекта

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения хронического гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей
Изобретение относится к области медицины - к травматологии, ортопедии и хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для проведения атравматичной поэтапной остеопластики
Наверх