Способ профилактики энтерококковой инфекции кур несушек

Изобретение относится к области птицеводства. В качестве бактерицидного препарата курам при появлении первых признаков заболевания дают в течение трех дней подряд с кормом из расчета на 1 кг корма в день энрофлон и витаминный премикс «Ронимикс А» при следующем соотношении компонентов, мас.%: энрофлон 0,005-0,015, витаминный премикс - 0,5-0,75, корм - остальное. Способ обладает высокой эффективностью.

 

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может применятся для профилактики инфекций и восстановления физиологической функции яйцеобразования кур несушек.

Известны способы профилактики болезни кур (Б.Ф.Бесорабов, Л.Н.Обухов, И.Д.Шильман. Методы контроля профилактики незаразных болезней птиц. М., Росагропроиздат, 1988 г.). В данном источнике рассматриваются общие случаи профилактики болезней репродуктивных органов кур.

Известен способ профилактики бактериальных заболеваний органов кур, включающий подачу бактерицидного препарата (Патент РФ №2317070, приоритет 31.03.2006 г.). Недостатком данного способа является то, что его можно использовать только при стафилококковой инфекции, а энтерококки имеют к нему низкую степень чувствительности.

Наиболее близким по своей технологической сущности является способ профилактики болезней органов размножения кур (Б.Ф.Бесарабов, И.И.Мельникова, А.Б.Байдевлятов «Болезни органов размножения сельскохозяйственных птиц. М., 1997 г.).

В доступной литературе мы нашли отдельные факты воздействия интерококов на организм кур.

Энтороккоковая инфекция определяется как состояние зараженности, обусловленное взаимодействием организма кур и кокковой группы микроорганизмов. Кокки, постоянно находящиеся в организме, именуются энтерококками и относятся они к условно патогенной микрофлоре. Место локализации их при развитии патологического процесса - в основном органы размножения. Изменения в органах характеризуются разрывом фоликуллов в яичниках, желточным перитонитом, сальпендитом, задержанием яйца в яйцеводе. При этом энтерококки могут инфицировать яйца в процессе их формирования в последующем заражением эмбрионов.

Нами выявлено, что заболевают куры несушки в период интенсивной яйцекладки, несмотря на сбалансированность рациона. Снижение естественной резистентности идет за счет большой физиологической нагрузки на органы размножения. Заболевают, как правило, куры высокопродуктивные. Куры с подобной патологией выбраковываются или погибают при запоздалой диагностике.

Задачей настоящего изобретения является предупреждение заболеваний, вызываемых энтерокковой инфекцией.

Настоящая задача решается тем, что в способе профилактики энтероккоковой инфекции кур несушек, включающем подачу в их организм бактерицидного препарата, в качестве бактерицидного препарата курам при появлении первых признаков заболевания дают в течение трех дней подряд с кормом из расчета на 1 кг корма в день энрофлон и витаминный премикс «Ронимикс А» при следующем соотношении компонентов, мас.%:

энрофлон 0,005-0,015
витаминный премикс 0,5-0,75
корм остальное

Новизна и изобретательский шаг заключаются в том, что энрофлон (из группы фторхенололов) в комплексе с витаминным премиксом не применялся в профилактике энтероккоковой инфекции.

Способ осуществляется следующим образом: курам при появлении первых признаков заболевания дают с кормом из расчета на 1 кг 50-150 мг энрофлона и 5-7,5 г витаминного премикса «Ронимикс А» 3 дня подряд 2 раза в день в период кормления.

Пример 1

В целях снятия микробного фактора и воспалительного процесса органов размножения кур кросса «Хайксикс белый» давали на 1 кг корма 50 мг энрофлона и 5 г витаминного премикса «Ронимикс А». Патология с признаками поражения органов половой системы диагностировалось у 0,5 процентов павшей птицы. Дальнейшее уменьшения энрофлона нецелесообразно, так как не оказывает должного действия на энтерококки.

Пример 2.

В целях снятия микробного фактора и воспалительного процесса органов размножения кур кросса «Хайксикс белый» давали из расчета на 1 кг корма 100 мг энрофлона и 7,5 г витаминного премикса «Ронимикс А». Патология с признаками поражение половой системы не диагностировалась.

Пример 3.

В целях снятия микробного и воспалительного процесса органов размножения кур кросса «Хайксикс белый» давали из расчета на 1 кг корма 150 мг энрофлона и 7,5 г витаминного премикса «Ронимикс А». Патология с признаками поражениями половой системы не диагностировалось. Считаем, что профилактическая доза препарата из расчета на 1 кг корма 100 мг энрофлона и 7,5 г витаминного премикса является оптимальной. Увеличение энрофлона более 100 мг на кг, корма не имеет целесообразности.

Способ профилактики энтерококковой инфекции у кур несушек, включающий подачу в их организм бактерицидного препарата, отличающийся тем, что в качестве бактерицидного препарата курам при появлении первых признаков заболевания дают в течение трех дней подряд с кормом, из расчета на 1 кг корма в день, энрофлон и витаминный премикс «Ронимикс А» при следующем соотношении компонентов, мас.%:

энрофлон 0,005-0,015
витаминный премикс 0,5-0,75
корм остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству биологически активных добавок (БАД) к пище для профилактики йодной недостаточности. .

Изобретение относится к новым дезапуринам формулы (I): и его фармацевтически приемлемым солям, где n=0-4; R1 означает Н, -NH2, -NНСН 3, -NH-Ac, -ОН, F, -ОСН3, -CN, -NН(С=O)ОС 2Н5; R2 означает Н, -NRA RB, -ОRA, С1-20алкил, С 1-20галогеналкил, С6-10арил, где RA и RB, каждый, независимо означают Н, С1-20 алкил, где С6-10арил может быть независимо незамещен или замещен одним или более заместителями, выбранными из группы, состоящей из С1-20алкила, С1-20алкокси и C1-20тиоалкила; каждый из R3 независимо означает Н, галоген, CN, С1-20алкил, С1-20 алкокси, С1-20тиоалкил, группу -G-RC, где G отсутствует или означает -СН2-, -(СН2 )2-, -СН=СН-СН2-, -СН=СН-, -С С-, -О- или (С=O) и где RC означает H, -NR F-RG, -ОRF, -SRF, -S(=O)R F, -S(=O)2RF, С1-20алкил, C1-20алкенил, С1-20алкинил, С3-10 циклоалкил, С3-10циклоалкенил, трет.бутилдиметилсилилокси, гетероцикл, С6-10арил, C5-14 гетероарил с одним атомом N в качестве гетероатома, где RF и RG, каждый, независимо означают Н, С1-20 алкил, С1-20алкенил, С1-20алкинил, С 3-10циклоалкил, С3-10циклоалкенил, С6-10 арил, 6-членный гетероцикл, с одним атомом О в качестве гетероатома, где RF и RG, взятые вместе, образуют 3-, 4-, 5-, 6-, 7- или 8-членный циклоалкил, циклоалкенил, причем вышеупомянутый гетероцикл относится к неароматическому 5-, 6-, 7-членному кольцу или би- или трициклической группе, включающей конденстрованные 6-членные кольца, имеющие 1-2 гетероатома, независимо выбираемых из О, S, N; причем каждый из вышеупомянутых алкила, алкенила, циклоалкила, циклоалкенила, гетероцикла, гетероарила может независимо быть незамещенным или замещенным одним или более заместителями, выбранными из группы, состоящей из О, галогена, ОН, -CN, С1-20галогеналкила, -СН2СF 3, C1-20алкила, С1-20алкокси, С 3-6циклоалкила, С6-10арила, 5- или 6-членного гетероцикла с одним или двумя атомами N в качестве гетероатомов, NHRh, NRhRi, N-ORh , ORh, C(=O)Rh, S(=O)Rh, S(=O) 2Rh, =CR4R5, =NR4 , причем Rh и Ri представляет собой С 1-20алкил, С6-10арил, а каждый R4 , R5 независимо означает Н, ОН, ORx или С1-6алкил, где Rx означает C1-6 алкил, причем вышеупомянутый арил может независимо дополнительно быть незамещенным или замещенным одним или более заместителями, выбранными из группы, состоящей из галогена, С1-20 алкила или C1-20алокси.

Изобретение относится к новому соединению, представленному формулой (I), или к его соли: где R1 представляет собой атом водорода, аминогруппу, R11-NH- (где R11 представляет собой C1-6алкильную группу, гидрокси-C1-6 алкильную группу, С1-6алкоксикарбонил-С1-6 -алкильную группу), R12-(CO)-NH- (где R12 представляет собой C1-6алкильную группу или C 1-6алкокси-C1-6алкильную группу), C1-6 алкильную группу, гидрокси-С1-6алкильную группу, C 1-6алкоксигруппу или C1-6алкокси-C1-6 алкильную группу; R2 представляет собой атом водорода, C1-6алкильную группу, аминогруппу или ди-С1-6 алкиламиногруппу; один из Х и Y представляет собой атом азота, в то время как другой представляет собой атом азота или атом кислорода; кольцо А представляет 5- или 6-членное гетероарильное кольцо или бензольное кольцо, которое может иметь 1 или 2 атома галогена; Z представляет собой одинарную связь, метиленовую группу, этиленовую группу, атом кислорода, атом серы, -CH2 O-, -ОСН2-, -NH-, -CH2NH-, -NHCH2 -, -CH2S- или -SCH2-; R3 представляет собой атом водорода или атом галогена, или C1-6алкильную группу, С3-8циклоалкильную группу, С6-10 арильную группу, 5- или 6-членную гетероарильную группу, где эти группы могут иметь 1 или 2 заместителей, выбранных из группы заместителей: и [группа заместителей] группа заместителей представляет группу, состоящую из атома галогена, цианогруппы, C1-6алкильной группы, C1-6 алкоксигруппы, С1-6алкоксикарбонильной группы, С 3-8циклоалкильной группы, С2-6алкенильной группы и С2-6алкинильной группы; R4 представляет собой атом водорода или атом галогена; за исключением соединений, в которых все из R1, R2 и R4 представляют собой атом водорода в то же время, когда Z представляет собой одинарную связь или R3 представляет собой атом водорода.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к устройствам и приспособлениям, обеспечивающим удаление и расчистку рога копытец до естественной их формы и величины, удаление острых концов роговых чехлов.

Изобретение относится к области ветеринарной биотехнологии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, в частности к устройствам и приспособлениям, обеспечивающим удаление излишнего рога на копытцах и острых концов роговых чехлов.

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для сближения краев зияющей раны при наличии напряжения растяжения тканей. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства, и может быть использовано для родовспоможения коровам. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для лечения, предотвращения или подавления заболевания или болезненного состояния у млекопитающего, не являющегося человеком.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и хирургии человека. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству
Наверх